Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 13:41  

цитата ElisKotova993

Многие пишут коротко нравится-не нравится. На всех минусов не хватит

Не волнуйтесь, количество минусов неограничено. Щедрость оценивающих — тоже :-D
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 13:47  

цитата ElisKotova993

На всех минусов не хватит


Зря вы так в этом уверены.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 13:51  

цитата ElisKotova993

Многие пишут коротко нравится-не нравится. На всех минусов не хватит:-)

Если нечего написать, то достаточно ограничиться оценкой (10- нравится, 1 — не нравится)! В конце концов, в общем рейтинге произведений учитываются оценки, а не отзывы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 13:53  

цитата ElisKotova993

На всех минусов не хватит
Зря ваши отзывы минусуют. Ёмкие они у вас, и по существу, особенно вот этот момент понравился:

цитата

Один балл сняла за то что слишком дорого стоит.

Прямо желание возникло переоценку ценностей сделать, с учетом ранее неучтенного критерия.8-)
–––
сам не умею, но вас научу


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 14:04  

цитата

Один балл сняла за то что слишком дорого стоит


Потрясающий отзыв. Пойти что ли поснимать по баллу с тысячи любимых произведений? Овёс (книги) нынче дорог (с) О. Бендер :-D


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 14:42  
Не знаю что значит написать хороший отзыв , но знаю как делать это правильно, и если позволите я выскажусь ..:-) так , первое это " общее впечатление " от прочитанной книги . Далее "Сюжет " — насколько он логичен и есть ли моменты на него не работающие.. Затем " повествование " — динамичное оно или затянутое, рваное итд... дальше " Герои книги " — насколько достоверно и подробно они описаны , естественно ли их психология в тех или иных событиях и обстоятельствах .. симпатичны ли они читателю , вызывают ли герои отвращение , сопереживание итд.. " Психология отношений " — есть ли у персонажей внутрение мотиваций для поступков и достаточно ли их.
Так дальше " Язык и стилистика " — вообще и в контексте поставленной задачи. " Фантдопущение " — в чем конкретно заключается, насколько грамотно сконструировано и насколько необходимо оно. " Основная мысль текста " — насколько оригинальна , умна. Чему учит книга читателя и что хочет ему сказать.
Ну и " Свои ощущения" — понравилась не понравилась , какие чувства и мысли вызвало.
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 14:54  
Vidoc_

При этом у вас нет ни одного отзыва написанного по этому рецепту. :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 14:56  

цитата StasKr

При этом у вас нет ни одного отзыва написанного по этому рецепту.

Вы абсолютно правы :-) я честно скажу ,я не люблю отзывы расписывать на 10страниц ( читать тоже) , и всегда стараюсь писать короче.

P.S
Но есть и по этому рецепту :-) я ведь не только здесь отписываюсь..
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:20  

цитата iskender-leon

 Потрясающий отзыв. Пойти что ли поснимать по баллу с тысячи любимых произведений? Овёс (книги) нынче дорог (с) О. Бендер
А что приятно прийдти в магазин и увидеть что книга подорожала с 150 гривень до 200. Не каждый же может не ограниченно тратится. И так урезаешь с другого что-бы купить лишнюю новинку из категории за ''200''. И много так можно скупится на среднюю зарплату.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:22  
Т.к. больше половины книг переводные, мне всегда интересно прочитать и о качестве перевода. И если переводов несколько, с указанием какой конкретно.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:38  
А тот кто жаждет писать отзыв длиннее чем само произведение:-D Флаг им в руки.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:56  

цитата ElisKotova993

А тот кто жаждет писать отзыв длиннее чем само произведение Флаг им в руки.


написать 5-7 грамотных строчек о том, почему понравилось (или нет) — это настолько сложно? И почему автор должен получить на балл меньше, чем заслуживает по вашему же мнению, только потому, что какой-то магазин накрутил цену? Вы же книгу оцениваете, а не ценовую политику директора магазина. Отзыв получил минусы именно за то, что он просто "никакой" — эту строчку можно написать про любой роман Кинга (а если убрать фамилию автора, то вообще о любой книге).
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:58  

цитата ElisKotova993

А что приятно прийдти в магазин и увидеть что книга подорожала с 150 гривень до 200. Не каждый же может не ограниченно тратится. И так урезаешь с другого что-бы купить лишнюю новинку из категории за ''200''. И много так можно скупится на среднюю зарплату.


Какое это имеет отношение к сюжету книги и отзыву на нее?


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 15:59  

цитата kerigma

очень приятно в большом-хорошем-грамотном отзыве увидеть личное человеческое мнение и вообще отражение личности того, кто его писал


:beer: совершенно согласна. Именно поэтому постоянно отслеживаю нескольких авторов — нравится звучащий "голос" человека, написавшего отзыв.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:12  

цитата Календула

Какое это имеет отношение к сюжету книги и отзыву на нее?
Самое прямое.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:12  
Знаете рябят , могу привести несколько реальных примеров по хлеще чем у ElisKotova993.. например вот такие : класс , книга супер , норм , зацепило , обалденная книга , афигенно, и ШЭДЕВРРР !
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:14  

цитата ElisKotova993

А что приятно прийдти в магазин и увидеть что книга подорожала с 150 гривень до 200.

А если завтра эта книга попадется вас со скидкой, вы ей балл добавите?
А вообще некое новаторство наблюдается, граждане. Здесь многие отписывались в теме про свои критерии при выставлении оценок, но еще никто не додумался в данные критерии внести розничную стоимость тома ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:15  

цитата ElisKotova993

А тот кто жаждет писать отзыв длиннее чем само произведение Флаг им в руки.

Дело не в длине отзыва, а в его информативности ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:17  

цитата Vidoc_

Знаете рябят , могу привести несколько реальных примеров по хлеще чем  у ElisKotova993.. например вот такие : класс , книга супер , норм , зацепило , обалденная книга , афигенно, и ШЭДЕВР !
Да только разница в том что у них нету 10 минусов.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


магистр

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:19  

цитата ElisKotova993

Да только разница в том что у них нету 10 минусов.

я сию же секунду вам поставлю + не волнуйтесь:-)
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок
Страницы: 12345678...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх