Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 мая 2013 г. 14:34  
Yelin
А в других томах Плавильщиков, Студитский и Опарин
–––


активист

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 06:58  
Переиздание "Эгоистичного гена" Докинза вышло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2013 г. 19:55  
О, отлично. Надо будет купить, в бумаге такая книга должна быть.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 13:41  
Издательство отвечает про следующие книги Докинза:

цитата

Будет и Слепой часовщик, и Рассказ предка, но сначала Капеллан дьявола — уже осенью
.


философ

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 17:22  

цитата amadeus

Издательство отвечает про следующие книги Докинза

О, спасибо, хорошие новости.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июня 2013 г. 22:28  
Немцов написал в блоге что в издательство ушел перевод этой книги Леонарда Млодинова. Отзывы разные, но вещь должна быть довольно интересной.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 10:54  

цитата vla-bessonov

хорошие новости

Кстати, любопытно то, что переводчики замечательных и сложных "Расширенного фенотипа" и "Капеллана дьявола" — Антон Гопко и Пётр Петров — работали с текстами для себя, целыми годами и безвозмездно. "Corpus" вышел на них позже. Представляю себе их эрудицию и профессиональный уровень...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 14:10  

цитата amadeus

Пётр Петров


в последнем издании "Гена" указано, что Петров — кандидат биологических наук
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:13  
Боже ж ты мой! В продаже "Галактики" В.Сурдина, а я на это дело натыкаюсь случайно. Маразм Непорядок.



миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:20  
vla-bessonov а пару слов?8:-0
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:45  
k2007 Книга из серии "Астрономия и астрофизика", под редакцией В.Г.Сурдина. Подробнее поделюсь, когда книга придет с Рида. Думаю, чтение замечательное, как и всё, что пишет и составляет Владимир Георгиевич.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 20:55  
Проголосовал (кстати, из представленных здесь пунктов не читал почти ничего, хотя научпоп очень люблю).

От результатов в лёгком шоке — больше половины посетителей фантлаба не читают научпоп?!?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 21:15  

цитата Легкокрыл

От результатов в лёгком шоке — больше половины посетителей фантлаба не читают научпоп?!?

а что удивительного? многие книги освещают довольно спорные теории, это во-первых. Во-вторых, не все хорошо знакомы с физикой и другими науками, не изучали их глубоко. И к тому же , по большей части. не являются ни истиной в последней инстанции, ни интересным чтением.
Такое мое скромное мнение8:-0
–––
Юлия


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2013 г. 21:29  

цитата nikitina123

многие книги освещают довольно спорные теории
Эволюция?

цитата nikitina123

по большей части. не являются ни истиной в последней инстанции
И это хорошо — есть куда двигаться.

цитата nikitina123

ни интересным чтением.
Бывает, что совпадают научная эрудиция и литературный талант. Но редко, да.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 00:02  

цитата Легкокрыл

От результатов в лёгком шоке — больше половины посетителей фантлаба не читают научпоп?!?

Более девяноста процентов посетителей фантлаба в эту тему вообще не заглядывали, выборка в голосовании слишком мала — ваш вывод не подтверждается (я предположил бы, что на деле нечитателей научпопа много больше).
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 00:16  

цитата Вафтруднир

выборка в голосовании слишком мала


Угу , например Александра Маркова нет , а это отличный популяризатор научных вопросов связанных с биологической эволюцией , и при этом достаточно "модный" и рсаскрученный
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 00:19  
А многие читающие научпоп , ограничиваются например журналами "В мире науки" , "Наука и жизнь" и "Популярная механика" . Эти издания (а так же множество других) , дают достаточный объем информации , что бы быть так сказать "в курсе"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 00:25  

цитата nikitina123

а что удивительного? многие книги освещают довольно спорные теории, это во-первых. Во-вторых, не все хорошо знакомы с физикой и другими науками, не изучали их глубоко. И к тому же , по большей части. не являются ни истиной в последней инстанции, ни интересным чтением.


Вот! Вот что происходит, когда плохую популяризацию науки принимают за всю популяризацию науки.

От себя скажу, что лучшие образцы жанра для меня оставляют позади лучшие образцы худлита (о кино даже и не говорю).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2013 г. 21:16  

цитата vla-bessonov

Боже ж ты мой! В продаже "Галактики" В.Сурдина, а я на это дело натыкаюсь случайно. Маразм Непорядок.

На Озоне она стоит дороже, чем "Магия реальности". Наверное там внутри множество иллюстраций?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 16:06  

цитата opty

Угу , например Александра Маркова нет , а это отличный популяризатор научных вопросов связанных с биологической эволюцией , и при этом достаточно "модный" и рсаскрученный

Во-первых, говоря о выборке, я имел в виду малую выборку проголосовавших людей, а не представленных книг, во-вторых и более главных, посмотрите на дату создания темы, и, следовательно, опроса. Александра Маркова в нем быть и не могло — его научно-популярные книги вышли и, хм, "раскрутились" позже, и, к слову, я более чем уверен, что создававший опрос Караваев по выходе марковское троекнижие внимательно прочитал.

цитата opty

А многие читающие научпоп , ограничиваются например журналами "В мире науки" , "Наука и жизнь" и "Популярная механика" . Эти издания (а так же множество других) , дают достаточный объем информации , что бы быть так сказать "в курсе"

"Наука из первых рук" на мой вкус лучше/предпочтительней по крайней мере последних двух ("В мире науки" не видел, сравнивать не могу), рискну рекомендовать попробовать, ежели тема интересна.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)
Страницы: 123...2425262728...303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх