Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 12:38  
Drovkin
Ну, если уж совсем точно, то "Капитан, Батлер."
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 13:55  

цитата Dentyst

Ну, если уж совсем точно, то "Капитан, Батлер."


Да хоть фельдмаршал ! :-)

В немецком переводе, с Кларком Гейблом и Вивьен Ли — "Мистер Баттлер"
Могу свериться с записью и даже предоставить в качестве доказательства фрагмент, в wmv, завтра, надо ?
Не знаю, что вы там смотрели, и где он там капитан, но тогда в этой сцене по логике языка должно было бы быть не "миссис", а "капитанша" Скарлетт ...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 14:09  
Э-э-э!
Обращение "миссис" определяет семейное положение дамы и предполагает употребление фамилии — то-есть правильнее всего "миссис Батлер". А то что старые ведьмы называли ее по имени — это скорее всего указание на то, что старухи Скарлетт и за приличную женщину не считали. Но в книжке — все равно "капитан Батлер". Фрагмент записи предоставлять не обязательно. Но за готовность — благодарю! )))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 14:46  

цитата Dentyst

)то что старые ведьмы называли ее по имени — это скорее всего указание на то, что старухи Скарлетт и за приличную женщину не считали.


Да, только что просмотрел, убедился — даже без "миссис"... ведьмы, ага .
Только не в четвертой, а в пятой , последней серии, в самом начале, первые тридцать секунд. За это время Ретт трижды, издаля, первым, учтиво снимая шляпу и с полупоклоном, вежливо приветствует одну за другой троих старушек подряд. И трижды в ответ следует — ему : мистер (хоть и скомкано) Баттлер, и ей (без миссис ! ), просто : Скарлетт !
Как вороны, кар-кар-кар ! :-)
Она, бедная, даже не находит сил хоть слово сказать им в ответ.
Неподражаемая сцена. В качестве 150 кбитсек каких-то 512 кБайт, раз плюнуть, зато море удовольствия ...:-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:04  
Drovkin Да, помню, помню этот прекрасный момент.
Но, все-таки (и даже по книжке) там "капитан" должен быть. В знак признания его рода занятий по защите Юга от янки.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:15  
Стукач (2012. Snitch) — для меня непривычно было видеть Дуэйна в такой роли, как бы помягче сказать, в роли простого обывателя, а не крутого парня, и тем не менее фильм понравился, насыщенны сюжет, под конец даже немного постреляли.
–––
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.


активист

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 15:23  
Вчера я посетил МКФ в Октябре. Билет мне достался волею случая, благодаря знакомой девушке. Мне достался билет на голландский фильм Borgman, почему то перведённый нашими прокатчиками , как "Возмутитель спокойствия", к своему стыду я не удосужился накануне показа посмотреть ни о чём кино, ни кто режиссёр. Подумал, ну голландцы вроде ни разу ещё не разочаровывали. Приехал в "Октябрь" за полчаса, посмотрел на творческую интеллигенцию разных стран и народов, махнул ирландский кофе и отправился на сеанс. Место выбрал покозырнее, чем то, что мне досталось, сел прямо по центру, чтоб дух Голландии развеял парус моей души до скрипа шпангоутов. На сцену вышли люди представитье фильм..Какого же было моё радостное изумление, когда я услышал имя режиссера, Алекс Ван Вармердам...В моём мозгу тут же всплыли мои горячо любимые фильмы этого голландского мизантропа: Абель, Северяне, Платье, Новые сказки братьев Гримм..Рассказывать сюжет бессмысленно. Могу поделиться лишь своими ощущениями. Фильм- притча, фильм- метафора и гипербола в кубе. Что такое ЗЛО, откуда берётся столько тьмы в человеческих душах и куда вообще катится наша цивилизация? Апокалипсис по Ванмердаму, происходит здесь и сейчас и у каждого он свой. Режиссер препарирует зрителя с точностью пластического хирурга, там где "мясник" и тоже мизантроп Ларс фон Триер рубит и отрезает главной героине (фильм "Антихрист") клитор, Ванмердам аккуратненько скальпелем вырезает сердца. И демонстрирует такую фигу в конце, что лично я ещё полночи переваривал увиденное. Не стоит думать, что режиссер разжуёт всё за зрителя. Алекс преподает урок, а результат урока- домашняя работа в голове посмотревших этот замечательный, заставляющий задуматься и проверить- (А всё ли в порядке у меня в душе?)киношедевр. Если вам нравится тыорчество Хенеке, Триера и Девида Линча стоит обратить пристальное внимание на эту работу. Если вы знакомы были до этого с творчеством Ванмердама, смотреть в обязательном порядке.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 17:02  

цитата Dentyst

   Но, все-таки (и даже по книжке) там "капитан" должен быть. В знак признания его рода занятий по защите Юга от янки.


Не, ну с этим-то у меня возражениев никаких нету, должен — так должен.
А вот что именно произносят сии почтенные матр старушки — никак наверняка не разберу, отсутствие достаточных языковых навыков в немецком, видимо, сказывается.
Ну, как вариант, могу предположить что "херр" — "господин" то-есть.
Тогда, значит, в немецком тех времен ( в среде гражданских бабушек) обращение "Herr ..." было "старше по званию" чем "капитан" там, "майор" и тп.
Нашелся бы кто желающий разобраться — закинул бы, хоть все пять серий ( только не в ДВД-шном формате, у меня скорость не та, шоб такими посылками меняться ! ). Классика, однако, исходно в двд-шном и записывал. А для языка и сюжета и в окошечке посмотреть можно, звук не пострадает, ему что 2000, что 150 — все едино.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 18:08  
Drovkin , Вы меня удивляете, — при чем тут майор, если его именовали капитаном из-за его занятий морской контрабандой в обход блокады северянами южных штатов. А армейские звания — не при делах. И еще вопрос — какие пять серий Вы все время муссируете? Видимо, это просто вольная разбивка достаточно длинного фильма Селзника. Смотреть надо только его, целиком! )))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 19:27  

цитата Dentyst

фильма Селзника. Смотреть надо только его, целиком!


Да мне как-то пофиг на Селзника. :-)
Я о немецком. В котором вообще-то при обращении к офицеру (во-первых ) обще каг бэ принято "Херр официр !" . Во-вторых с капитанами в немецком отдельная песня. Для просто капитана какой-то там занюханной баржи или катера тюлькиного флота у немцев одно слово, для капитана же океанского лайнера, скажем — уже совершенно другое понятие, которое буквально на русский ( да и по немецки) звучит как "капитан моря".
Так что капитан в английском может быть и правильно, но в немецком, извините — никак.
Ну попробуйте-ка вообразить себе эту картину : "Гутен Морген, герр капитан моря Ретт Баттлер !" — да, смешно, аж рыдать хочется.
Или пиратом еще старушкам его называть ? Для краткости, ага.:-)
( Уж и не вспомню, как будет пират-капитан в немецком...)
Герр Баттлер, — так и короче, что для 30-секундного фрагмента немаловажно, иначе он был бы слишком растянут, и правильнее с точки зрения немок. То, что они по фильму американки, дела не меняет. Фильм немцы дублировали под себя, имели право. А что юмор сохранили, да еще и приумножили кой-где — от меня им спасибо.
Давайте оставим в покое лучше Унесенных ветром, и Селзника заодно, титры я гляну, хотя для меня главное все-таки актеры, и их игра, а не режиссер, и как его звали и что он там еще наснимал, не буквоедствуйте тут почем зря ... :-)
Тем более, что первоначальный вопрос был опять таки про Оцеолу, и про немецкий.
Ну и, чтоб не усугублять — книжку я тоже читал. И даже продолжение . Хотя оно как-раз на мой взгляд страдает тем, что я называю розовыми соплями. Автор тупо наделила людей времен гражданской войны в штатах привычками и манерами своих современников ( одна из которых особенно ярко подчеркнута в французской комедии : "Настоящий мужчина должен сорвать с меня джинсы так, как будто это вечернее платье ! " ) . Это пять ! :-)
Что до, например, стадий горения, то в большом синонимическом словаре немецкого я обнаружил их аж целых двенадцать.
Это по ассоциации всплыло, не горячитесь зря, GluheKopf ( горячая, готовая вспыхнуть, голова ).:-)
Пойду я лучше с такими вопросами в другое место, а то тут мы каши явно не сварим.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 19:46  
Drovkin
Ладно, давайте замнем для ясности. Горячности (в любой из двенадцати стадий) я чужд. Это так, разговор поддержать. Просто интересно — с чего такой интерес к немецкому?
Кстати — кашу варим (в буквальном смысле) в другой теме форума. "Про еду" называется. Как топикстартер приглашаю туда. Или не любите вкусно поесть? ))))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 20:09  

цитата Dentyst

замнем

Замнем.
И, извините, никуда я не пойду, а то еще заставите Макаревича смотреть, или еще кого. :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 00:28  
Посмотрела "Предел риска" с хорошими актерами. Номинировался на "Медведя" и "Оскар". Ужас. Сценария нет вообще. Разоряется компания, будут уволены сотрудники. Нам это глубоко пофиг, поскольку персонажи — куклы, а не живые люди с личной историей, вызывающей сочувствие. Убедилась, насколько мы разные с американцами. У них угроза банкротства фирмы, видимо, действительно вызывает какие-то эмоции. Кульминация наступает утром. Активы распродают за сколько-то процентов от их стоимости. Конец света!
Фильм заявлен как "детектив" и "триллер".???


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 03:05  
Спасибо тем, кто в этой теме написал про Кафе де Флёр. Невероятно красивая драма. Нет, не картинкой, а какими-то невообразимыми чувствами, которые создаёт при просмотре.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 10:53  
В субботу и воскресенье посмотрел "Игру престолов". 3-й сезон. Впечатление — стабильно хорошее. Хотя, по правде говоря, временами возникало ощущение затянутости.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 12:48  

цитата voroncovamaria

поскольку персонажи — куклы, а не живые люди с личной историей, вызывающей сочувствие.
это совсем не так.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 23:14  
господа ,большая просьба. не могу вспомнить название сериала по рен тв про город откуда люди не могут выйти.вроде франция


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 08:06  
Посмотрел еще несколько фильмов — вот краткие впечатления:

"Джек — покоритель великанов" Неплохая сказка-фэнтези, зрелищная и нескучная. Сюжет классический: герой-бедняк, прекрасная принцесса и коварный лорд, но приправлен мрачной такой атмосферой, что придает остроты. В принципе, все предсказуемо достаточно, но тож сказка по сказке — простительно. Понравилось заметно больше "Оза", бы дал "Джеку" где-то 7.5 из 10

"Пленники космоса" — новая канадская малобюджетка с Кристианом Слейтером в главной роли. Лунная база в результате падения метеоритов отрезана от Земли, а на одном из тех метеоритов еще и пришелец затесался. Четверка героев в него сначала не верит, а затем героически борется. Ну все знакомо, но похоже скорее не на "Чужого", а на его бледные копии вроде фильмов Роджера Кормана. Пришелец "ловко" принимает облик одно из членов экипажа и его инопланентность выдают только глаза и какой-то нарост на шее :-))) Аналогичный уровень и в немногочисленных экшн сценах — бюджет сказывается. В общем скучно, почти весь фильм беготня по невыразительным коридорам и стандартная болтовня. 4 из 10 с натягом.

"Красная планета" с Вэлом Килмером и Кэри-Энн Мосс — это из старого. Фильм о путешествии на Марс. Несколько тягуче, но в целом неплохо. С фантастическим элементом перебора нет, так что фильм может претендовать на некоторый "документлизм" с большими оговорками, конечно. 7 из 10


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 15:26  

цитата майринк

про город откуда люди не могут выйти


http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июля 2013 г. 15:39  

цитата майринк

господа ,большая просьба. не могу вспомнить название сериала по рен тв про город откуда люди не могут выйти.вроде франция

По описанию похоже на "Неизвестные лица".
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 123...666667668669670...160616071608    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх