Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 14:43  

цитата StasKr

Что нового можно сказать относительно "Властелина Колец"?


да хотя бы свое искреннее восхищенное спасибо автору? (ежели оно, коначно, восхищенное :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 18:45  

цитата Kuntc

Открывайте страничку любого произведения и смотрите: пара слов вступления, сюжет, герои, мир, тема, "задумался над", что понравилось, что не понравилось, заключение — 99,9 процентов всех отзывов пишется по этим пунктам (в том или ином порядке) обычного шаблона.

Что-то в этом есть... Читаю сейчас в ленте новых отзывов отзывы на рассказы Гаршина и так школой повеяло... Ну прямо один в один — ответ на уроке русской литературы ;-)
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 19:16  

цитата antel

два необходимых компонента отзыва назвать можно. Это грамотность и информативность.

цитата Anahitta

на знаменитые книги отзыв, чтобы обратить на себя внимание, должен быть нестандартным.

цитата Календула

А если человек просто хочет выразить свое впечатление от прочитанного, не стремясь никого поразить оригинальностью?

А как вам этот шедевр?
http://fantlab.ru/work166354

цитата sanchezzzz

Здесь не средняя урюпинская школа.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 19:33  

цитата Михаль

А как вам этот шедевр?

А что, на уроке литературы такой ответ, пожалуй, был бы достаточно высоко оценен. Только тут писавший слегка спутал отзыв с пересказом. В итоге три четверти денного шедевра надо бы спойлером прикрывать. Но стиль... Кого мучает ностальгия по счастливому школьному детству — читать обязательно!
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2013 г. 20:26  
Михаль
Ну и отзыв как отзыв.
Классическая форма для отзыва на классическое произведение. Все что надо — на месте, весь анализ такой как положено.
Прикол в том, что он ЕДИНСТВЕННЫЙ. А что — у других лаборантов смелости не хватило отозваться об исконном русском? Тут низий поклон и уважение автору отзыва за то что он(отзыв) вообще присутствует.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 03:37  
Как оценивали в школе- 2/4. Очень плохо с пунктуацией...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 07:39  
To Dentyst
Если могу в книжке выделить факты, то указываю. Например, в своем отзыве на "The man Who would Be King" я указала, что страна Кафиристан действительно существовала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 08:25  
Не знаю, как в других школах, но у нас не учили сочинять "от себя". При написании сочинения приходилось обкладываться критической литературой и писать в основном из нее. Это считалось нормально. При этом мой класс "углубляли" в русский язык и литературу, эти уроки были в 10 и 11 классах каждый день и благодаря им нас, по крайней мере, научили писать грамотно. Впоследствии это помогло, конечно, хотя на филологию никто из класса не пошел. К тому же в старших классах страну захватила "эпоха перемен", и учителя истории и литературы оказались в полной дезориентации. Наша заслуженная учительница литературы, привыкшая анализировать "Как закалялась сталь", заявила, что категорически не понимает "Мастера и Маргариту" и потому изучать Булгакова мы не будем. И это к счастью. Кто хотел, прочитал этот роман самостоятельно.
А что касается Достоевского, так его вообще нельзя читать в 15 лет, для большинства школьников это сущее наказание.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 09:26  

цитата Михаль

А как вам этот шедевр?


Есть и пошедевральнее.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 09:39  

цитата Kuntc

Открывайте страничку любого произведения и смотрите: пара слов вступления, сюжет, герои, мир, тема, "задумался над", что понравилось, что не понравилось, заключение — 99,9 процентов всех отзывов пишется по этим пунктам (в том или ином порядке) обычного шаблона.


Хорошо, к черту вступление, ни слова о сюжете. Герои? А чего о них говорить-то? Мысли, которые бурлили в голове после прочтения так пусть в голове и останутся. Эмоции тоже. Вот тогда получится хороший, НЕСТАНДАРТНЫЙ отзыв :0)

Я вот все примеры хочу увидеть таких отзывов.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 11:08  

цитата MiKat

таких отзывов


И что тогда можно будет узнать об авторе отзыва ?
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 12:28  
Вот уважаемые господа и дамы критикуют 99,9% всех имеющийся отзывов и настаивают на оригинальности. А как насчет вас самих? Критиковать все отлично умеют, а вот пример показать, увы...
Может, покажете примеры таких вот необыкновенно интересных, оригинальных и новаторских отзывов, кои вы призываете писать? А то всё получается несколько голословно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 13:01  

цитата Календула

Может, покажете примеры таких вот необыкновенно интересных, оригинальных и новаторских отзывов, кои вы призываете писать?

Очень понравился отзыв на "Гибель богов" Перумова. Тот, у которого на данный момент самый высокий рейтинг. Но это из критических.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 13:58  

цитата Календула

А то всё получается несколько голословно.


Ну, раз уж на то пошло, то о ком и о чем вот этот, например, "отзыв" :

цитата

XYZ_1, умный, сильный грубоватый парень из рабочего класса полюбил XYZ_2 всем сердцем, чистой и преданной любовью. Она была его музой, он ее боготворил. Она образованная девушка из благородной семьи и чтобы ей соответствовать он начинает днями и ночами учиться. Будучи умным человеком он легко запоминает и анализирует полученную информацию и у него складывается свое собственное представление об окружающим мире. Он начинает понимать, что весь высший свет, кем он так восхищался и боялся, оказался пустышкой, фальшивкой. Первое разочарование. Ему противно общаться с этими людьми, но и с рабочим классом ему уже не интересно. ...

И в том же духе — весь отзыв и еще ряд других. Убиться веником !
Мне это напомнило рассуждения иных "заклепочников"-оружейников о романе Пушкина "Евгений Онегин".
А если вы или хоть кто-нибудь из присутствующих в теме сумеет опознать в приведенном отрывке самый известный роман одного из самых популярных авторов мировой литературы, то я съем свою шляпу поверю в телепатию ! :-)))
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:04  

цитата Drovkin

А если вы или хоть кто-нибудь из присутствующих в теме сумеет опознать  в приведенном отрывке самый известный роман одного из самых популярных авторов мировой литературы, то я съем свою шляпу поверю в телепатию !
Мартин Иден?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:22  
Календула Посмотрите отзывы SnowBall. Достаточно нестандартный и творческий подход.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:23  

цитата armitura

Мартин Иден?


*Мрачно* Угу. Добавлю еще цитатку :

цитата

По закону жанра, юный графоман, буквально недавно научившийся читать и писать, разумеется, прославился на всю страну буквально через два года. И все плохие, в том числе его несостоявшаяся невеста «из аристократов», жестоко пожалели, что в свое время не оценили широту его сердца, чистоту помыслов, огонь души и тд.


Вы, как я заметил, тоже "оценили" сии перлы, результат современного лицемерного и сплошь ориентированного на успех "педагогизьма".
Причем настолько, что даже не пожелали оказаться рядом с этими "знатоками".
Лично мне аж захотелось еще раз перечитать роман, настолько я не мог поверить собственным глазам...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:24  

цитата Dentyst

Посмотрите отзывы SnowBall


Читала.
Меня больше интересует собственный пример критикующих.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:36  

цитата Календула

Меня больше интересует собственный пример критикующих.

Ну что ж вы все вокруг да около, ну начните например, хотя бы с меня !
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 14:40  
Drovkin , знаете, а вы мне нравитесь ))
Страницы: 123...1314151617...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх