Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2013 г. 16:27  

цитата Вафтруднир

"Наука из первых рук" на мой вкус лучше/предпочтительней по крайней мере последних двух ("В мире науки" не видел, сравнивать не могу), рискну рекомендовать попробовать, ежели тема интересна.


"В мире науки" русскоязычное издание крупнейшего в мире научпоп издания "Scientific American" , до недавнего времени выходило под редакцией С.П. Капицы (до его смерти) и сугубое ИМХО является №1 и у нас . С "Наука из первых рук" не знаком , ознакомлюсь .

По Маркову поправку принял :) Его первая серьзная научно-популярная книга вышла в начале 2010 года
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2013 г. 21:27  
"В мире науки" после смерти Капицы постепенно превратился в журнал, где публикуют интервью с российскими чиновниками. В майском номере было всего две или три статьи о науке, и то не самые интересные. Остальные три четверти — интервью ни о чем. Прежде, чем купить, полистайте, а то деньги на ветер.

Еще есть "Наука в фокусе". Это хороший журнал. Надеюсь, таким и останется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 16:20  

цитата Ааз

"В мире науки" после смерти Капицы постепенно превратился в журнал, где публикуют интервью с российскими чиновниками. В майском номере было всего две или три статьи о науке, и то не самые интересные. Остальные три четверти — интервью ни о чем.


Ну именно об этом и хотел сказать отмечая период когда Капица был главным редактором и двигателем издания . Сейчас лицо журнала кардинально изменилось . Последние номера "мутная муть" . Но читаю "В мире науки" с 90-х годов , и считаю что до последнего времени это был № 1 , по крайней мере в вопросах популяризации фундаментальной науки . Надеюсь что ситуация изменится к лучшему . "Наука и жизнь" слилась еще раньше "Популярная механика" и "Техника молодежи" более "попсовые" и "детские" , что не говорит что они хуже , они просто в несколько другой нише .

"Науку в фокусе" заценю , посмотрю сначала электронные публикации
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 17:12  
На подходе — сборник Ричарда Докинза "Капеллан дьявола": http://www.corpus.ru/products/a-devils-ch... .

цитата

Эта книга — мое личное избранное из числа статей и лекций, выступлений и размышлений, рецензий на книги и предисловий к ним, панегириков и некрологов, которые я опубликовал (или, в некоторых случаях, не опубликовал) за последние двадцать пять лет. Они посвящены многим проблемам: поднимаемым дарвинизмом и в целом наукой, связанным с моралью, религией, образованием, правосудием, памятью об умерших, Африкой, историей науки, просто личным вопросам. Покойный Карл Саган назвал бы это любовными посланиями к науке и рационализму.
Хотя я готов признать, что в моих текстах иногда встречаются вспышки (вполне оправданного) раздражения, мне приятно сознавать, что по большей части я писал в позитивном ключе, кое-где даже с юмором. Там же, где я не мог сдержать эмоции, для этого имелось достаточно причин. Когда я давал волю гневу, я надеюсь, что умел его сдерживать. Когда говорил о грустном, надеюсь, что не доходил до отчаяния. Но в основном наука служит для меня источником живой радости, и я надеюсь, что это заметно по моей книге.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 17:30  

цитата opty

читаю "В мире науки" с 90-х годов , и считаю что до последнего времени это был № 1 , по крайней мере в вопросах популяризации фундаментальной науки


По сей части до сих ничто у нас не может сравниться с "Природой" и "Наукой в России" — только разве Родина может встать рядом, но она всё-таки узко-специальная...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 23:58  
Как самохарактеристика творчеству Докинза и его позиции название "Капеллан дьявола" очень подходит.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 10:51  

цитата бойкот

самохарактеристика творчеству Докинза и его позиции

Не разъясните ли, что конкретно имеете в виду?


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 15:52  

цитата бойкот

название "Капеллан дьявола" очень подходит
Хорошее название. Ассоциируется с "бульдогом Дарвина" и годится креационистов подразнить.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:55  


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 18:14  


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 17:27  
Капеллан дьявола появился на Риде.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 18:27  

цитата badger

Капеллан дьявола появился

В Лабиринте и my-shop'е тоже есть
В сентябре ещё должна выйти Лестница жизни: десять величайших изобретений эволюции
Может быть когда-нибудь выйдет новая книга Маркова, вот что он сообщил: http://macroevolution.livejournal.com/125...
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2013 г. 18:37  
Спасибо!
На сайте "Династии" есть и еще одна интересная новинка:
Циммер, Карл. Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни / Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2013.
Там, кстати, можно и отрывки из всех новинок почитать.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2013 г. 13:37  
Капеллан дьявола появился в Олимпийском и там же новый Даймонд — "Почему нам так нравится секс"
–––
весна, время школьников и других людей


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2013 г. 19:40  
Появилась в продаже "В погоне за Солнцем" Ричарда Коэна.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 08:58  
Вышла книга Леонарда Млодинова про геометрию: http://moscowbooks.ru/book.asp?id=700774 .


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 11:10  
–––


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:23  
В августе, оказывается, вышла новая книга Карла Циммера — "Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни": http://www.ozon.ru/context/detail/id/2244... .


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 15:39  
Александр Марков пишет про хороший научпоп: http://macroevolution.livejournal.com/136... .


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 20:44  

цитата amadeus

В августе, оказывается, вышла новая книга Карла Циммера — "Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни

Очень неплохая книга, я бы сказал.

А Лестница жизни в октябре выйдет. Пока ее нет в продаже. Судя по отзывам — книга достойнейшая.

Друзья, я б еще обратил ваше внимание на Книгу Ф.Эшкрофт "На грани возможного"
http://www.labirint.ru/books/360333/
Я ее приобрел достаточно давно, но все руки не доходили. А сейчас взялся и чрезвычайно нравится. Умный и доступный рассказ физиолога о том, как ведет себя человеческий организм в экстремальных условиях. Дико интересно. Я хоть учил физиологию, в том числе и спортивную, однако узнал множество новых вещей.
Страницы: 123...2526272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх