Как написать хороший отзыв


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

Как написать хороший отзыв

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 12:24  
Небольшое объяснение:

Я так прекрасно понимаю, что на сайте уже есть ряд тем, в который обсуждаются вопросы вокруг отзывов и их оценки. Ближайшая по смыслу это «За что вы ставите плюсы?»:

www.fantlab.ru/forum/forum2page1/topic2818page1

Однако, как мне кажется, в этих темах основной упор сделан на обсуждение проставления баллов на уже написанные отзывы, а не на те аспекты, которые необходимо учитывать при написании отзыва. Это всё несколько разные вещи.

Тема написания качественных отзывов достаточно актуальна. Фантлаб, в отличие от многих других ресурсов, предъявляет довольно жесткие требования при написании отзывов. По своему опыту знаю, как можно легко попасть впросак и набрать на первых порах кучу минусов. Потом, конечно, начинаешь понимать некоторые прописные истины, но в своё время мне очень не хватало подобной темы, где можно было бы узнать некоторые нюансы, а не накапливать этот же самый опыт либо через многолетнее наблюдение, либо путём проб и ошибок.

Разумеется, всё что написано ниже – является довольно субъективным. Практически по любому вопросу мне можно возразить (порой – даже обоснованно ;-)). Поэтому если у кого-то из лаборантов есть желание поделиться своим опытом, прошу писать в эту тему.


сообщение модератора

Мнение администрации сайта может не совпадать с мнением лаборантов. Тема не является официальными рекомендациями по написанию отзывов.
Dark Andrew


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 19:37  

цитата TOD

100 же было, подняли планку?

Ага, где-то на форуме видела.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 19:39  
Почитала тут о каких-то схемах написания отзывов... У меня всё время разное получается, какие уж тут схемы. Фиг знает, хорошо это или плохо???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 19:43  
evridik с точки зрения одной половины — это хорошо, но вторая половина щас осудит. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 19:45  
sanchezzzz, ко всему готова, поэтому наполовину сижу в Твиттере:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 19:50  
evridik
Это хорошо, когда по-разному!
И знает об этом не только фиг! ))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 20:00  

цитата Календула

Новичок не сможет


Некоторые могут !
Это такие специальные новички . ;-)
Я вот главное понял : ставя оценку, вы отражаете не свое мнение об уровне той или иной вещи, но всего лишь — свое впечатление от прочитанного.
Хотя в случае с отзывами на М.И. Джека Лондона первое, что приходит в голову при взгляде на это убожество — это мысль о некоем заговоре замалчивания огромной роли этого романа в формировании как читательских вкусов, так и литературного канона романа-преодоления,
главной, в сущности, темы всего творчества Д.Л.
Думаю, стоит взглянуть на остальные отзывы сих "специалистов"...
Нет, кем, друзья вы ни рядитесь — всё в музыканты не годитесь ! (С)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 20:03  
Drovkin да хватит уже троллить из темы в тему


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 20:40  

цитата sanchezzzz

Drovkin да хватит уже троллить из темы в тему


Занесу в мемориз это прекрасное !

А еще мы выгуливаем собак ... :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2013 г. 23:38  

цитата Календула

Надо кликнуть на значок "листок" рядом с ником, в адресной строке буде ссылка на ваш отзыв.

Большое спасибо!!! ^_^ А то я все никак не могла догадаться, как же это у людей получается 8:-0

цитата Dentyst

Хотя, действительно, про саму книгу мы ничего и не узнаем.

Так ведь такая книга. Чтобы написать действительно хороший отзыв на "Таис Афинскую" — емкий, но краткий, информативный и интересный сразу, надо самому по уровню к Ефремову приблизиться. Я такое не потяну, честно. Потому и написала тогда лишь то, что мне показалось особенно важным. Сейчас, пять лет спустя, мой отзыв, возможно, был бы другим. А может и нет, не знаю. У меня вообще с этим сплошной хаос, отзывы пишутся по сиюминутному вдохновению и практически на одних эмоциях. Потому и результат как правило для меня самой непредсказуем.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 00:11  

цитата antel

отзывы пишутся по сиюминутному вдохновению и практически на одних эмоциях. Потому и результат как правило ... непредсказуем.


:-)

Не знаю, как кому, а для меня образцом отзыва станет пожалуй вот этот ( отзыв на Таис Афинскую, я взял на себя смелость исправить в тексте несколько явных опечаток и пару логических неувязок ) :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

witkowsky | 2011-03-26   – [ 15 ] +
Начну с ложки дегтя: уж не знаю, заметил ли кто, что на протяжении 15 лет действия романа «жрица любви» Таис Афинская... постоянно сидит без мужика, извините. За все это время у нее — две с половиной «любви» (за половину посчитаем ночь, проведенную с Александром). Но это уж особенность психологии автора, весьма разбиравшегося (в жизни) в этой теме: разговор Ефремова с латышско-немецко-русским фантастом Анатолем Иммерманисом я не рискну записывать. Все сводится к знаменитой (цитирую по памяти) фразе из «Часа быка»: «Она была чиста в открытой наготе своего скафандра». Правда, не уверен, что в тексте фраза уцелела — я ее со слуха выучил.

Но это из вредности, потому как не забывается. Так же не забывается и то, что прекрасный писатель Ефремов заслонил в нашем восприятии куда более крупного ученого-палеонтолога, которым он был. Но это можно и в другом месте рассказать.

Между тем роман «Таис Афинская» куда более фантастический, чем кажется. Он повторяет и продолжает линию «На краю Ойкумены», где древний мир времен «сразу после Эхнатона» пронизан связями с ХХ веком, и даже предметы переходят через десятки столетий в ХХ век (южноафриканский камень из кимберлитовой трубки). Здесь — иное: под видом эпохи Александра Великого Ефремов очень ясно описывает уже просто наш мир. Ибо никакая цензура не позволила бы ему описывать Древний Мир натурально и реалистически — в духе фресок Помпеи и Диогена Лаэрция. На десятки тем наложено табу, но... с каким же блеском провел свой спектакль Ефремов среди того, что все-таки было разрешено. Он не шел на прямой «взлом цензуры», как Обручев, — он танцевал вместе с Таис между лезвий и факелов, и рождалось искусство, рождалось в условиях и стране, которой совершенно никакое искусство не было нужно.

Временами автор явно пародирует цензурные законы: нельзя писать о женщине как о живом, источающем ферромоны существе — ну так нате: вот вам «обратная Галатея»: позирующую скульптору Таис заставляют застыть как статую. Один из героев без видимых причин решает покончить с собой, все одобряют его, он совершает, что хотел, они как должно его погребают и... возвращаются к прерванной беседе (похоже, тут бессознательно пародировался Куприн, да и «Гора» Лескова). Словом, роман был написан так, чтобы цензура не смогла при... драться. Наверняка что-то все равно изувечили, но это уже за пределами моей информированности.

Если «На Краю Ойкумены» было «странствием на юг», «Туманность Андромеды» — «странствием вверх», то «Таис Афинская» вполне исторически стала «странствием на восток» и доказала большое мастерство Ефремова-монументалиста, — кстати, так же построены четыре основных странствия в книге Флавия Филострата «Жизнь Аполлония Тианского», только и разницы, что у Флавия «на запад», а у Ефремова — «в космос». Удивительная книга, в которой из времен Александра вроде бы и не тянутся ниточки в ХХ век, да только незачем: действие и так идет на сцене ХХ века. Меняются только костюмы. А прогресса в искусстве нет, есть лишь цензурные запреты, меняющиеся из века в век. И эта книга — не доказательство того, что прогресса в искусстве нет (и без того — аксиома), это образец искусства, втиснутого в жесточайшие рамки «советской эпохи». Не знаю, как она будет читаться через сто лет. Но сейчас она все еще жива, все еще дышит знойным воздухом пустынь, столь хорошо знакомым палеонтологу Ефремову.

Как и многое другое, «Таис Афинская», пожалуй, обязательна для тех, кто пишет, даже в большей степени, чем тем, кто только читает.
Оценка: 8


Хотел бы я посмотреть в глаза тому, кто поставит этому отзыву минус...

Спасибо всем !
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 07:13  

цитата Drovkin

я взял на себя смелость исправить в тексте несколько явных опечаток и пару логических неувязок ) :


Как то не этично, править чужой отзыв, даже если Вам кажется, что в нем имеются "логические неувязки". И, вроде бы, регламент сайта не разрешает обсуждать чужие отзывы, а лишь свои.
А то, что это за регламент, который сплошь и рядом нарушается?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:12  

цитата primorec

Чем хорошо написанное слово: не нравится — не читай.


Ну и — я всего лишь высказал свою точку зрения.
Что регламент прямо рекомендует, и о чем топикстартер настойчиво просит.
А вот этично ли после долгого отсутствия в теме заявляться туда только ради того, чтоб предъявить претензии к чужой неэтичности — это мне уже у вас хочется спросить.
Но как человек законопослушный, более того — хорошо воспитанный, я спрашивать вас об этом не стану.
Как не стану тыкать вам под нос примеры многочисленных обсуждений чужих отзывов в этой теме как задолго до моего в ней появления, так и после этого.
Или вы это уже не тему читаете, а что-то другое ? ;-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:19  

цитата Drovkin

Но как человек законопослушный, более того — хорошо воспитанный, я спрашивать вас об этом не стану.
Как не стану тыкать вам под нос примеры многочисленных обсуждений чужих отзывов в этой теме как задолго до моего в ней появления, так и после этого.


Которые законопослушно прекращались после замечаний администратора.

цитата Drovkin

А вот этично ли после долгого отсутствия в теме заявляться туда только ради того, чтоб предъявить претензии к чужой неэтичности — это мне уже у вас хочется спросить.


Это свободная тема, кто хочет приходит, кто хочет уходит. Или это уже авторская колонка Drovkin ?


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:35  
Я может пропустил — тему одним глазом мониторю, но состоялось ли назревавшее состязание по написанию шаблонных / не шаблонных отзывов? А то за 17 страниц так и не пришли к согласию — видимо, вопрос из топика без ответа :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:42  

цитата TOD

состоялось ли назревавшее состязание по написанию шаблонных / не шаблонных отзывов?


А зачем? Так ясно, за кем перевес.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:43  
primorec, за кем же?
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 08:57  
TOD

Я слишком стара для оптимизма. Конечно, за шаблоном.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 09:46  
Последний раз прошу всех воздержаться от обсуждения чужих отзывов, их "правки" и прочего. Иначе придется подтягивать тяжелую артиллерию в виде постов, написанных красным.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 11:00  
По поводу правки — я бы не хотел, чтобы текст, приводимый мной в качестве эталона отзыва, страдал явными опечатками. А коль скоро уж я указал, что он имеет отношение к Таис Афинской — то не давать ссылку на него было бы в данной теме нелогично. И без ссылки все все нашли бы.
Ну и — пара плюсов автору отзыва добавилась, что ж плохого-то ?

цитата Gelena

Иначе придется подтягивать тяжелую артиллерию в виде постов, написанных красным.


Проверьте черный список, пожалуйста, я вам в личку остальное отправил.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2013 г. 11:36  
Drovkin, еще раз пишу, последний — хотите обсудить чужой отзыв — пишите в личку его автору. Увидели недочеты — тоже пишите в личку. Обсуждать и править чужой текст, тем более когда Вас об этом никто не просил, как Вам уже написали выше — как минимум неэтично.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...1516171819...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Как написать хороший отзыв»

 
  Новое сообщение по теме «Как написать хороший отзыв»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх