Чего не хватает современному ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Чего не хватает современному русскому фэнтези?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

По-моему, русскому фэнтези не хватает основоположника — автора уровня Толкниа или хотя бы Сапковского, который дал бы волшебный пендаль жанру. А вот когда канон появится и планка определится, тогда картина, наконец, начнет меняться. Пока нет пусть даже одного мэтра, будут и впрямь — сантимЭтрики. )
Да ладно. Есть Стругацкие, есть Глуховский — они ведь сильно засветились. Но это про фантастику. Фэнтези — тот же "Волкодав" неплох (книгу не читал, но сериал понравился).
Говорят есть ещё Перумов, но я у него только "Семь зверей Райлега. Тёрн" читал и как-то не сильно задело, хотя вроде неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

По-моему, русскому фэнтези не хватает основоположника — автора уровня Толкниа или хотя бы Сапковского, который дал бы волшебный пендаль жанру. А вот когда канон появится и планка определится, тогда картина, наконец, начнет меняться.

Я вот с нетерпением жду российских Аберкромби — его агрессивно популяризируют, и интересно взглянуть на то что могут сотворить соотечественники.

А еще российским авторам — не только фэнтези — не хватает корректуры и редактуры. Они забывают о том, что большинство "гениальных и уникальных" книг написали не столько их авторы (которые, по сути, креативные директора), а их родственники, друзья, а также личные иди издательские работники указанных должностей. Мало придумать оригинальную идею, нужно еще уметь ее воплотить, а большинство авторов это не умеют, при этом во всю страдая комплексом уверенности в том что авторская правка — самая лучшая.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 02:07  
цитировать   |    [  ] 
Козырь, а какие у перечисленных вами авторов есть вещи в жанре фэнтези (именно фэнтези), которые можно сравнить с "Властелином колец" и "Ведьмаком"? А то ваше возражение непонятно.

Ghost of smile, Аберкромби в любом случае не в "высшей лиге" (пока или совсем, время покажет).
Насчет роли автора в создании книг — вы это про современных МТА или в целом?


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 03:52  
цитировать   |    [  ] 
Тэр Вопрос не в том, лучший он или нет (4й том мне не особенно понравился по ряду причин). Вопрос в том что для российской фэнтези такой уровень на данный момент недостижим. У нас же одна "юмористическая фэнтези" и попаданцы.
Насчет роли автора — в целом. Тот же Аберкромби не просто так раздает благодарности 4м членам семьи в 4м томе.
У нас же выходит что тяп-ляп, просмотрели в ворде файл на наличие орфографических ошибок, и выкинули в набор. Такое ощущение что ряд авторов написали свой "нетленный шедевр" и не удосужились прочесть что же они такое написали.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 03:54  
цитировать   |    [  ] 
Русскому фэнтези не хватает команды огнемётчиков, чтобы сжечь ту макулатуру, которую обычно по недоразумению причисляют к русскому фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 08:02  
Демагог

сообщение модератора

Спор с модератором в ветке форума — не приветствуется.
Просто обсуждайте тему форума. Все вопросы в личной переписке.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, законченности русскому фентези не хватает. Потому, что либо одиночная книга, но полная бездарность, либо более-менее читабельно, но мгновенно превращается в бесконечный сериал, с неуклонно снижающимся качеством.

Вон, тот же вышеупомянутый "Волкодав", первые 2-3 книги были очень хороши, тут бы и закончить, но нет, выходит четвертая, ни рыба не мясо, а дальше и вовсе что то неприличное пошло. В итоге загублена вся серия.

Или вот еще пример: Перумов. "Кольцо тьмы" — книга написанная на "чужом поле", по первые два тома очень хороши. Законченная история, не спадающий драматизм, отлично, даже прекрасно, сделанный финал. А вот дальше началось клепание бесконечного мыльного сериала. И это я только два имени назвал, которые заведомо знают все.

Возможно авторам надо чуть подуменьшить жадность и не доить одну корову до полного истощения. Я понимаю, что кушать хочется всегда, но такая "культурка" это как плевок в вечность, обязательно вернется и ведь не выгребешь.


Да еще, чтоб два раза не вставать:

цитата

Как по мне, русскоязычному фэнтези не хватает традиции. Если в англоязычном мире история этого направления насчитывает, грубо говоря, уже более сотни лет, то в наших краях про него узнали только на рубеже 80х-90х.

С. Логинов. "Страж перевала". Повесть вышла в журнале "Техника молодежи" тогда когда еще такого слова как фентези здесь никто не знал. Плохая книга? Отличная. Не в традиции дело, а в том, что русское фентези превратилось в этакий "детективчик" от фантастики. Не умеешь писать? Необразован и невежественен? Не имеешь ни одной идеи в голове? Выход есть. Пиши фентези!


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тэр

По-моему, русскому фэнтези не хватает основоположника — автора уровня Толкниа или хотя бы Сапковского, который дал бы волшебный пендаль жанру.

Толкиен не был основоположником. Авторов же уровня Говарда, который действительно стоял у истоков, хватает. Другое дело, что по современным меркам это жуткий примитив. Говарда то уважать , как раз можно, он новую дорогу торил, вот только с тех пор сто лет прошло.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

Спасибо, читал Замечательный писатель! Особенно те вещи, которые не являются просто художественными обработками мифов: "Сатиресса", "Афродита-заступница", "На неведомом острове ", "Сны".
Cогласен с вами, но вы забыли добавить "На берегах Ярыни"!:-[:-))) Я от этой вещи просто млею и таю в экстазе. Плюс к ней как дополнение цикл сонетов Кондратьева "Славянские боги".

цитата ganhlery

А Гумилев вообще махровый фэнтезятник, только в поэзии. "Поэма Начала" — вещь вполне в духе К.Э. Смита и  лучших вещей Р. Говарда.
Хм, а вы ведь в чем-то правы... Ведь действительно тематика вполне смитовская или говардовская. И в своих поэтических опусах они примерно так и о том же писали. Интересное наблюдение. Только фэнтезятиной я бы Гумилева не обзывал, это не его уровень. Это мистика чистой воды, волшебство в прозе. Фэнтези это сейчас понятие слишком жанровое, в не самом лучшем смысле. Гумилев этом плане это скорее кроссфикшн — мистика, готика, философская сказка, литературная фантастика, магреализм в своем роде.

цитата ganhlery

Кстати, если нравится Кондратьев, порекомендовал бы «Сказания о титанах» Я. Голосовкера, если еще не знакомы.
Еще на знаком, но давно уже поставил себе на полку "Куплю", все руки никак не дойдут;-)
У Брюсова очень хорош роман "Огненный ангел", прекрасная стилизация под готику и позднесредневековые мемуарные романы.

цитата bbg

в чём проблема русскоязычной фантастики вообще — в нежелании читателей признавать российское — пригодным, в их низкопоклонстве перед заграницей. В элитарном снобизме и космополитизме.
Иметь хороший вкус это плохо? Странно, я всегда считал иначе. Хороше книги в этом жанре у нас бесспорно есть, но не более, чем крепкого качественного среднего уровня по общемировым меркам. И то — это только у лучших наших авторов вроде Олди и Дяченко. Веховых вещей нет, мощных сверх обычной меры, знаковых, оригинальных. Понавтыкать вместо эльфов с гномами леших с русалками — это не оригинальность."
Космополитизм, кстати, подразумевает, что человек открыт для всего мира, без жесткой привязки к своему "болоту". И читает тоже в итоге все, что действительно интересно — хоть китайскую фэнтези коли она будет хороша. Будет таковая в родных пенатах — будет читать ее, но без патриотического угара со слоганом "Выбираем родное!":-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата arcanum

Иметь хороший вкус это плохо?

Причём тут хороший/плохой вкус? Российские литературы вообще страдают от недостатка внимания читателей. Своё надо уважать, наши сочинители из того же мяса. И головы не хуже.
А "космополитизм" я использовал именно в уничижительном значении.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Кому интересно, ознакомьтесь со статьями по теме : http://lurkmore.to/%D0%A4%D1%8D%D0%BD%D1%...
                                                                            http://lurkmore.to/%D0%9D%D0%B0%D1%87%D0%...
Если отбросить довольно грязный интернетный юмор, то можно найти много интересного.

Первая статья о жанре фэнтези в целом и о главных проблемах.

Вторая- о начинающем писателе как явлении.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Своё надо уважать, наши сочинители из того же мяса. И головы не хуже.
но по результатам их труда этого не видно. Ятарая гвардия — да, я их ценю не меньше (хотя возможно интересны менее, чем западные — но уровень очевиден, и он действительно высок), Стругацкие или тот же Лазарчук, к примеру. Но уже с 90-х ничего выше просто хорошего крепкого уровня я не вижу.
Возможно я пристрастен в силу того, что фэнтези как "фэнтези", жанровое, сейчас слабо жалую. Мне интересны прежде всего вещи, пробившиеся по своей сути, стилю, инструментарию автора и качеству реализации за границы фант. гетто. Как Гейман, Валенте, Вандермеер, Кирнан, Гэйл, Шепард. У нас таких вообще практически нет. Одна Галина разве что.


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Российские литературы вообще страдают от недостатка внимания читателей.
Ну лично я стараюсь читать произведения именно наших писателей.

Тэр, говорят тот же Перумов "Кольцо тьмы" написал, вроде как раз на уровне Толкиена. Правда у меня до него ("Кольца тьмы") руки как-то не дошли.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демагог

Назовите пожалуйста российские произведения, которые можно поставить в один ряд, например, с Мартиным? Лада Калина тоже недооценена , по вашему мнению?

Ну на мой взгляд — Пехов значительно круче.
Будете доказывать, что я ошибаюсь, или смиритесь с разными вкусовыми шкалами?


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ghost of smile

Тэр Вопрос не в том, лучший он или нет (4й том мне не особенно понравился по ряду причин). Вопрос в том что для российской фэнтези такой уровень на данный момент недостижим.

Я Аберкромби не настолько высоко оцениваю, но предположим, что достигнут. Возьмут еще одну ступеньку. Общая-то картина от этого не сильно изменится. Как была вторичность и "локальность", так и останется. Для развития жанра русского фэнтези нужна своя звезда первой величины — вот я о чем.

цитата Ghost of smile

Насчет роли автора — в целом. Тот же Аберкромби не просто так раздает благодарности 4м членам семьи в 4м томе.
У нас же выходит что тяп-ляп, просмотрели в ворде файл на наличие орфографических ошибок, и выкинули в набор. Такое ощущение что ряд авторов написали свой "нетленный шедевр" и не удосужились прочесть что же они такое написали.

Это вы про МТА (даже если они уже не раз печатались). Настоящие писатели свое перечитывают. )


цитата Massaraksh

Толкиен не был основоположником. Авторов же уровня Говарда, который действительно стоял у истоков, хватает. Другое дело, что по современным меркам это жуткий примитив. Говарда то уважать , как раз можно, он новую дорогу торил, вот только с тех пор сто лет прошло.

Я имел в виду не "технически", а по роли в развитие жанра. Как Говарда ни уважай, а Толкина он не превзойдет.


цитата Козырь

Тэр, говорят тот же Перумов "Кольцо тьмы" написал, вроде как раз на уровне Толкиена. Правда у меня до него ("Кольца тьмы") руки как-то не дошли.

Это фанфик по "Властелину колец". Сравнивать фанфик с оригиналом?.. :)


цитата arcanum

Космополитизм, кстати, подразумевает, что человек открыт для всего мира, без жесткой привязки к своему "болоту".

Если под болотом понимать свою родину, то да, к ней космополит довольно равнодушен. Непонятно только, почему это надо считать достоинством.
Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Трилогия "Арвендейл" Злотникова.

Не могу назвать законченной — третья часть как бы вполне перекидывает мостки к дальнейшему развитию событий, но, очевидно, Злотников не стал продолжать.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Трилогия "Хроники Сиалы" и тетралогия "Ветер и искры" Пехова.

Простите, но "Ветер и искры" ,как бы хорошо эта тетралогия не была написана, является плагиатом. А вот насчет "Хроник Сиалы" согласен(хотя без орков с эльфами не обошлось).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 15:50  

цитата Демагог

Простите, но "Ветер и искры" ,как бы хорошо эта тетралогия не была написана, является плагиатом.

сообщение модератора

И Вы меня простите.
Демагог получает предупреждение от модератора
Бездоказательные оскорбительные высказывания, провоцирующие флейм, в общем троллинг.
Бан на 3 суток за перебор предупреждений.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
«Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

Того же, чего не хватает современной российской фантастике, современному российскому кино, современной российской музыке, современным российским автомобилям. А вот что это такое, чего не хватает, сказать очень сложно.
Страницы: 123...56789...262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего не хватает современному русскому фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх