Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • магистр

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:29  
    У меня Сони Т2.
    Читаю ~250 страниц день. Не люблю крупный шрифт, поэтому размер шрифта выставлен такой, что один экран ридера соответствует примерно 0,8 физического листа книги. То есть имея ~310-350 перелистываний в будний день (не читаю по выходным), заряда хватает на месяц-полтора.
    –––
    Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим. (с)


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:35  
    Сони PRS-300.
    В свое время полного заряда, (при самом мелком шрифте) хватило на все тома Гаррипоттера. Ушло на это 4 дня — читал практичестки с утра до вечера (дача, электричества не было, делать особо нечего)
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:47  
    Эгоистка71
    Я не "рамещал" фото своей книги, как и было указано выше (моя серебряная, на фото — черная).
    И если в книге 352 страницы, то будет 352 перелистывания.
    На втором фото, как вы сами можете видеть, открыта функция редактирования и поиска слова в словаре, из-за чего так отображаются страницы.
    На первом — только создание заметок.
    Т.о. в книге 352 страницы (сформированы, в зависимости от размера шрифта) и будет 352 перелистывания.

    цитата

    Чем крупнее шрифт, тем чаще приходится листать. Так и получается семь перелистываний ридера на страницу бумажной книги.

    Не совсем так.
    При крупном шрифте в книге сформируется большее число страниц, но вы всё равно будете тратить 1-одно перелистывание на одну страницу, а не семь, девять и т.д.

    цитата

    Кроме того, я не всегда листаю книгу подряд. Иногда хочется заглянуть (отлистать) назад. Иногда хочется найти и напомнить себе какое-то место. Иногда хочется вообще найти что-то в другой книге.

    Хм... странно как-то... тогда они же не "холостые", приносят же пользу читателю.
    Например, по ссылкам в книге, переходы – это тоже полезная функция. :-)

    цитата

    И еще иногда книга глючит и отлистывает не в ту сторону. Все это я называю холостыми перелистываниями..

    Значит книгу надо менять на другую, чинить и т.п.
    Хорошая книга не "отлистывает не в ту сторону" и не глючит, а работает правильно и радует читателя. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 12:56  

    цитата Александр Кенсин

    Хм... странно как-то... тогда они же не "холостые", приносят же пользу читателю.
    Например, по ссылкам в книге, переходы – это тоже полезная функция.

    Ну одно дело — по ссылкам — сразу и в дамки, а другое — когда помнишь, что страниц дцать назад был прекрасный абзац, который хочется перечитать, а вот где он точно — неизвестно. Вот и приходится листать, если закладкой не озаботился
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:07  

    цитата Александр Кенсин

    При крупном шрифте в книге сформируется большее число страниц, но вы всё равно будете тратить 1-одно перелистывание на одну страницу, а не семь, девять и т.д.
    Ну, наверное, существуют разные программы для чтения. В дочкином ридере на самом деле я пользовалась какой-то программой, которая реально формировала страницы (книги вдруг превращались в многотысячестраничные). А в обоих моих ридерах все же не так, и количество страниц в книге не пересчитывается. Суть в том, что книга из 200 страниц среднего размера занимает 1400 экранов ридера.

    цитата Александр Кенсин

    Хм... странно как-то... тогда они же не "холостые", приносят же пользу читателю.
    Я употребила слово "холостые" не в смысле "бесполезные", а в том смысле, что от этого не возрастает число однократно прочитанных в книге страниц.

    цитата Александр Кенсин

    Значит книгу надо менять на другую, чинить и т.п.
    Возможно, Вы правы. Но у меня нет привычки сразу чинить или менять вещи при мелких глюках и поломках. Мне кажется, что совершенство не достижимо ;-), а лучшее — враг хорошего.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:07  
    kastian
    1. В ридере есть "закладка", когда загибается угол странички, или тех же заметок, где можно выделить "прекрасный" абзац разными способами.
    2. Поиск по книге, главе. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:14  
    Александр Кенсин

    цитата kastian

    Вот и приходится листать, если закладкой не озаботился

    )
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:16  
    Александр Кенсин , закладками я иногда пользуюсь. Но по ним всегда попадаю на начало страницы, т.е. иногда возникает необходимость пролистнуть еще 1-6 раз ;-) . И потом прекрасный абзац же не всегда предстает таким прекрасным. Иногда только через некоторое время осознаешь, что как раз в этом месте надо было вчитаться повнимательнее. Если бы всегда заранее знать, где надо было делать закладки. Поиск по словам — вещь отличная, и в Покетбук622 я им активно пользуюсь. А в PRS-T1 его не было (или я не сумела найти). И потом, когда им пользуешься, ведь тоже листать приходится, и тоже не раз. Не всегда же дословно помнишь слово/фразу, которые надо искать. Печатаешь фрагмент, а он в книге может несколько раз встречаться.
    Но в общем, я поняла. Актуально не время чтения, а количество перелистываний, и что заряд выдерживает ок. 6000 перелистываний — это нормально. Так что с зарядкой все нормально. Но как бы узнать у таких же, как я, многолистающих 8-], как долго им служат книги при такой интенсивной эксплуатации?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:22  
    kastian

    Александр Кенсин писал:

    цитата

    2. Поиск по книге, главе. :-)


    )

    Эгоистка71
    Вот опять вы про перелистывания...
    При переходе на закладку, вы переходите на то место, где она есть и дополнительные перелистывания не нужны.

    цитата

    А в PRS-T1 его не было (или я не сумела найти).

    Есть.
    Но расположен по-разному, зависит от версии прошивки.

    цитата

    как долго им служат книги при такой интенсивной эксплуатации?


    Я же выше писал, что читаю много и книга прекрасно себя чувствует (и держит заряд) спустя 4 года интенсивного пользования. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:23  

    цитата Эгоистка71

    как долго им служат книги при такой интенсивной эксплуатации?

    В смысле заряда или в смысле живет данная конкретная читалка?

    Про первое уже сказал, про второе — эту самую соньку купил (страшно сказать) — года 4 уже, если не больше. Пока живее всех живых, аки Ленин. (тьфу-тьфу-тьфу).

    У жены texetовская, используется не так интенсивно, но регулярно. Года два жизни — полет пока нормальный

    Александр Кенсин
    Я к пункту-раз докапывался!)))
    –––
    ...после смерти все басисты попадают в метроном...


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:33  
    kastian
    Я знаю, что кнему )))

    Кстати, очень рад видеть вас в наших "соньковских" рядах. :beer:

    С давних пор делают книги и на тогда конкурентов не было вообще, сейчас, разумеется, выросли и есть, но "Сони" удерживает позиции, хотя и путем удешевления (пластик, стилус вне корпуса и т.п.).
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 13:45  

    цитата Александр Кенсин

    При переходе на закладку, вы переходите на то место, где она есть и дополнительные перелистывания не нужны.
    А при самом этом переходе разве перелистывание не происходит? Закладка же на другой странице. И, повторюсь, у меня при переходе по закладке я попадаю на первый экран нужной страницы. А нужное мне место может быть на седьмом экране той же страницы.

    цитата kastian

    В смысле заряда или в смысле живет данная конкретная читалка?
    В смысле читалки. Не вредно ли для нее, что из-за крупного шрифта я делаю тысячи перелистываний в день? Я так поняла, что большинство людей листают на порядок реже.
    kastian и Александр Кенсин , простите, но я так и не поняла, сколько экранов в день вы перелистываете. Больше 1000?


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 14:02  
    Эгоистка71
    У меня всего один экран у книги. :-)

    И я почему-то (хотя так и должно быть у всех) перехожу прямо на то место, где есть закладка, а не туда, где ее нет.
    И могу ею пользоваться. :-)

    Попробую объяснить наглядно: книга сформировала 1500 страниц одного автора.
    Т.о. нужно 1500 перелистываний для прочтения произведения + сноски (количество которых разное и зависит от многих условий).
    Допустим сносок 20. Т.о. добавляем + 40 перелистываний, говоря вашими словами (к сноске и обратно).
    Допустим дальше, что в день я могу прочитать около 300-500 страниц, при хорошем раскладе, при плохом около 200 страниц.
    (зависит от книги и других условий, т.е. если есть время и книга нравится, то и за день можно прочитать всю).
    Т.о. у меня на это произведение. в среднем, уйдет 3-5 дней.
    Читаю я постоянно.
    При таком среднем расчете, зарядки хватит, примерно, на 1-один месяц.

    P.S. Заявленный срок службы ридера около 5-7 лет, а дальше как повезет.
    Сонькам обычно везет — сказывается японское качество изготовления главных комплектующих книги. :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 20:35  
    А мне может кто-нибудь подсказать, как на Sony RTS-T1 сделать так, чтобы при чтении вверху экрана выводилось время? Прошивку, насколько помню, не менял, а в интернете ничего по этому вопросу найти как-то не удалось:-(


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 22:19  
    Balrog1349
    А где оно тогда у вас "выводится"? :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 22:26  
    Александр Кенсин, а оно вообще нигде не выводится:-)))
    Хотя в настройках время показывается точно ???


    философ

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 22:59  

    цитата Balrog1349

    вверху экрана выводилось время?

    У меня эта читалка с родной прошивкой. Время, уровень заряда, название книги не показывается при чтении. Но возможно, что я плохо исследовал настройки


    миродержец

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 23:08  
    Balrog1349
    soluxer
    В моей "Соньке" время всегда в правом нижнем углу, как и уровень заряда.
    У одного хорошего человека есть Т1 — там время наверху, прошивка родная. :-)

    Balrog1349
    Как вариант, вам нужно сделать следующее:
    1. Поставить родную прошивку (доступна на оф. сайте компании).
    2. Поставить модифицированную прошивку (от умельцев).

    :-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    активист

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 23:30  
    Александр Кенсин, вот такого ответа я ожидал и боялся услышать :-))) Я боюсь, что прошью, и у меня не только время показываться не будет, но (что еще страшнее в разы) читать нельзя будет%-\
    Но все равно спасибо за ответ. 8-)


    авторитет

    Ссылка на сообщение 5 июля 2013 г. 23:58  
    у меня электронная книжка booken.Отлицная книга,но я не знаю как поставить закладку в книгах.
    Страницы: 123...5859606162...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх