Генри Лайон Олди Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 18:03  
Уважаемые читатели, почитатели и писатели! После прочтения пьесы "Вторые руки" возникло ощущение, что Околоточная — это героиня "Шутихи" (если я не путаю, давно читал) или как минимум отсылка к ней.
А остальные герои? Появляются ли они в других книгах сэра Генри?
Или мне вовсе мерещится?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 10:18  
Журнал «Мир фантастики» в двух номерах (за июнь и июль 2013 г.) публикует новую повесть Г. Л. Олди и А. Валентинова «Право первородства». Июньский номер «МФ» в продаже с 26 мая.
Аннотация:
«Был человек в земле Уц, имя его Иов...» -- гласит Ветхий Завет. Здесь земля Уц, на соседней улице. Вот человек Иов – Артур Чисоев без видимой причины лишен семьи, имущества, здоровья. Он же Иаков, готовый бороться всю ночь с тем, чье имя запретно. И глядит на Железного Артура новый пророк -- Александр Петрович, старый учитель географии, не зная, обвинять или сочувствовать. Ибо наточен каменный нож, а древний кумир, вырезанный из бревна, жаждет крови…
Повесть «Право первородства» -- часть новой книги Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей», которая планируется к выходу в издательстве «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус») в сентябре 2013 г. Книгу составили три повести – три истории, где сталкиваются две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Мистика? Нет, конфликт двух систем ценностей, двух взглядов на человеческую жизнь.
Журнальные иллюстрации (номер за июнь) смотреть здесь: http://www.fantlab.ru/user28737/blog


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 10:22  

цитата heruer

возникло ощущение, что Околоточная — это героиня "Шутихи" (если я не путаю, давно читал) или как минимум отсылка к ней.

Интересное ощущение. У нас такой связи не предполагалось. Разве что в характерах проскальзывает отдаленное сходство? Возможно, сыграла свою роль последовательность работы: в мае 2002 г. мы закончили работу над пьесой "Вторые руки" и в том же мае приступили к работе над "Шутихой". Какие-то внутренние отголоски могли сохраниться на неосознанном уровне.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 10:38  
Г. Л. Олди
Спасибо за ответ!

Думаю, ключевым для ощущения стали не только отголоски в характере, но и:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я сюда прямо из офиса явилась. Бизнес-леди, три полиграфических объединения. Ну, инфаркту-то без разницы: бизнес, не бизнес, леди, не леди...


Ну и с тех самых пор, как возникло ощущение вот уже почти 10 лет не дает покоя вопрос: кем же был (в подробностях) до смерти Лавочник :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2013 г. 10:58  
Я это и имел в виду под отголосками. Какие-то элементы биографии персонажа остались в оперативной памяти -- и полезли из пьесы в роман. Бывает. :-)
А насчет Лавочника -- тут промолчим. Это пьеса. А в пьесе каждый актер, который собирается играть Лавочника, обязан самостоятельно придумать ему биографию.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 06:19  
У меня было такое же ощущение по поводу героини, и тоже по изложенным heruer причинам8:-0
Но я рада, что это случайное совпадение — как-то героиню "Шутихи" жалко))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2013 г. 08:39  
Вышла в свет новая книга Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены" (кн. 1 "Волчонок").
В добрый путь!
Подробности здесь: http://www.fantlab.ru/user28737/blog
и здесь: http://www.fantlab.ru/blogarticle26276


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 11:01  

цитата Г. Л. Олди

Вышла в свет новая книга Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены"
Но пока не везде. Вчера искал в Новом Доме Книги — нет, в компьютерную базу еще не внесли, тоесть ни в одном из магазинов сети пока нет.
Кто-нибудь видел? Где-то уже продают?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 16:30  
Прочитал книгу, пошел ставить оценку и увидел первый отзыв, написанный по прочтению "демо-фрагмента", как я понял. И как же, оказывается, могут быть далеки "ожидания" от реальности.

цитата aff

Книга пока ещё не вышла, но.
У Олди есть характерная черта — заимствование общего фона и стилизация, причём это делается без негативных побочных эффектов. Судя по аннотации и начальному фрагменту теперь общий фон заимствован из «Звёздного десанта» Хайнлайна. Ну или даже не заимствован, а использован как мотив.
Во-первых, это вступительная фраза:
Подъем, сволота! Вас ждут великие дела! (vs) Эй, вперёд, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?
Во-вторых, между биографиями главных героев книги можно провести очень толстые параллели, если верить аннотации.
В-третьих, в опубликованном начальном фрагменте рассказывается о противостоянии с какими-то сухопутными моллюсками-паллюсками, что вероятно будет основной сюжетной линией книги. И тут совсем недалеко до жуков, если учесть панцирь и паучьи ноги.
Общий антураж сходен с хайнлановским: будущее, колонизация планет, солдатская броня, пехота, десант на незнакомую планету, тема гражданства.
Да, параллели есть, но это будет совершенно другая книга.


Ну, мотивы Хайнлайна — это да, возможно. Только местами перевернутое с ног на голову. Да и куда мы без "хайнлайновщины" в военной фантастике :)
А вот дальше — "в молоко". И "паллюски" — антураж эпизода, не более (для первой книги). И боевых бронированных скафандров нет. Тут герои книги по обмундированию скорее ближе к экранизации "Звездного десанта". И тема гражданства хоть есть, но в совсем другом ракурсе и, даже, "центруется" на других персонажах. А вот десант ... тут уже сложно говорить, не уходя в спойлеры.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 16:53  
В Питере пока тоже нет. Как мне сказал продавец — где-то на оптовых складах она есть наверняка, но вот как быстро ее развезут по магазинам — фиг знает. Ждем-с.


философ

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 17:07  

цитата Недотрога

В Питере пока тоже нет.
В Олимпийском за 200 руб., а в магазине да, не заметил сегодня.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2013 г. 21:20  
пофистал "в Олимпийском" это где? У меня тропа проторена в ДК Крупской (Крупа) — там и цены вменяемые и продавец свое дело знает.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 02:09  

цитата Недотрога

"в Олимпийском" это где?
В Москве. :-) А где проторено, наверно, в понедельник уже будет.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 07:54  
А на oldieworld когда "Волчонок" планирует появиться, если не секрет?8:-0
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 08:52  
На авторском сайте "Мир Олди" электронный вариант "Волчонка" появится примерно 1-го августа, недели через три после выхода "бумаги".


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 12:35  
Отлично, нацелюсь тогда на электронку. До наших краев бумага когда дойдет еще, а тут оперативно и в разы дешевле, практически бесплатно... Жаба одобряет!:-)))
Спасибо за ответ!
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2013 г. 23:28  
пофистал в Олимпийский точно не попадаю -я из Питера.:-) Придется подождать до следующих выходных — обещали привезти.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 12:27  
Г. Л. Олди, а на Литресе будет?
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2013 г. 14:04  
Будет и на Литресе. Примерно в те же сроки.
Во всяком случае, мы им отправим все необходимое.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2013 г. 16:15  
Спасибо за ответ))
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...5960616263...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Генри Лайон Олди. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх