Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:47  

сообщение модератора

Griiiib
Последнее предупреждение. Или вы начинаете соблюдать регламент и писать сообщения по правилам русского языка (пробел ставится после точки и после запятой), или я начинаю их убирать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 18:59  

цитата Shvoloch

Это значит только что не все люди живут в Москве и Питере


У "всех людей" интернет и телевизор есть? Если на сайте крупнейшего издательства вы не в состоянии разглядеть кнопку "рецензии", чья это проблема?

А в Питере и Москве действительно живет всего 15% населения России. И чуть больше 50% покупателей книг. Виноваты в этом, уверяю вас, не издатели.

цитата Griiiib

Хотите того или нет но в конечном итоге рядовой покупатель остается один перед полками книжных магазинов,и выбирает наподобие рулетки.


А вы знаете, действительно -- хочу. Может, кому-то надоесть "выбирать по принципу рулетки", он включит голову и научится накапливать опыт, анализировать и соотносить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:21  

цитата vvladimirsky

А вы знаете, действительно -- хочу. Может, кому-то надоесть "выбирать по принципу рулетки", он включит голову и научится накапливать опыт, анализировать и соотносить.

Ну или не будет покупать. К, сожалению, думаю так большинство и поступит.
Я просто хочу высказаться чтобы было больше удобств при выборе книги, я лично этого в книжных магазинах этого не вижу. Например, можно было посмотреть рецензии, советы по выбору жанра и книг не выходя их магазина. Да вы абсолютно правы есть интернет и телевизор. В потоке информации в нынешнем веке сложно найти именно ту информацию, которая поможет в выборе книг.
Можете называть ленивым и невнимательным,но это поможет новичкам в сфере фантастики и фэнтези заинтересоваться ими и облегчит выбор.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:26  

цитата Griiiib

Я просто хочу высказаться чтобы было больше удобств при выборе книги, я лично этого в книжных магазинах этого не вижу.


а мне всегда было интересно покопаться в магазине самому, без всяких посторонних рецензий и консультаций продавцов.
По крайней мере, потом знаешь, какой дурак посоветовал тебе эту дрянь — тот, что в зеркале. Но, впрочем, я уверен в своей способности купить ту книгу, которая понравится
Интернет-магазины этим проигрывают — нет тяжести книги в руках, шуршавости (с Караваев) бумаги...
все имхо, ессно
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:36  

цитата k2007

а мне всегда было интересно покопаться в магазине самому, без всяких посторонних рецензий и консультаций продавцов.
По крайней мере, потом знаешь, какой дурак посоветовал тебе эту дрянь — тот, что в зеркале. Но, впрочем, я уверен в своей способности купить ту книгу, которая понравится
Интернет-магазины этим проигрывают — нет тяжести книги в руках, шуршавости (с Караваев) бумаги...
все имхо, ессно

Безусловно интересно если знать хотя бы примерно что искать. Просто сам столкнулся с проблемой выбора книг , путь проб и ошибок довел на этот замечательный сайт. А вот много кого может смутить этот путь, ну или забросить так и не докапавшись до золотого дна выбора книг и рецензий, представляющую разную точку зрения во взглядах на книгу.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 19:59  

цитата vvladimirsky

Виноваты в этом, уверяю вас, не издатели.

Да и тема называется "книготорговля...", что намекает
Некоторая часть вины на торговцах есть, потому что есть такие, кому все равно было что открывать — колбасный или книжный... Случается, что предприниматель разбирается в фантастике и готов ее продвигать, а к нему как назло идут любители детективов и дамы за очередным любовным чтивом. Бывает и такое, что бизнесмену не всё равно, но у него магазин крупный и продавцов нанимает, которым уже всё равно. И так по наклонной. Энтропия. Всё скатывается к состоянию покоя и отсутствию движения. Закон, панимаишь. Трудно с ним бороться.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:09  

цитата Siroga

потому что есть такие, кому все равно было что открывать — колбасный или книжный...


Таких уже не осталось. Проще колбасой возле скопления многоэтажек торговать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:12  

цитата Griiiib

Например, можно было посмотреть рецензии, советы по выбору жанра и книг

Издательство при всем его желании на все книги рецензии написать вряд ли сможет и уж тем более не сможет сделать этого книжный магазин.
Рецензии, отзывы, советы — это уже дело СМИ, а сегодня и самого читателя. Но кто виноват, что последний у нас ленив и, если что-то пишет, то не больше двух строчек? Издательство? Смешно. :-)
Я захожу на Амазон и на многие книги вижу массу хороших развернутых отзывов. Я набираю в гугле запрос и мне в ответ с десяток и больше блогов — выбирай на свой вкус. И все это не издательства и не книготорговцы пишут, а сами читатели. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:22  

цитата Kuntc

Я захожу на Амазон и на многие книги вижу массу хороших развернутых отзывов. Я набираю в гугле запрос и мне в ответ с десяток и больше блогов — выбирай на свой вкус. И все это не издательства и не книготорговцы пишут, а сами читатели.

Это хорошо когда выбор между книгами в количестве 5-10 штук. Как правильно выбрать если наименований книг в пределах несколько десятков и сотен? Я про сам книжный магазин имел ввиду , где была бы возможность первичной сортировки и помощь в сужение выбора книг по интересу. А дальше то интернет,телевизор в помощь.
Да покупателей ленивый , но надо как то бороться за него. Тем более выбор развлечений велик как никогда. Покупать книжку неизвестную в книжном магазине очень мало кто будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:35  

цитата Griiiib

Я про сам книжный магазин имел ввиду , где была бы возможность первичной сортировки и помощь в сужение выбора книг по интересу.

Так она есть. Вот тут русская фантастика стоит, там — зарубежная, здесь — боевики, направо — классика, налево — детский отдел.
Что еще нужно?

цитата Griiiib

А дальше то интернет,телевизор в помощь.

Вообще-то первичная сортировка как раз этими средствами идет, а в магазин — уже за покупкой.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 20:53  

цитата Kuntc

Так она есть. Вот тут русская фантастика стоит, там — зарубежная, здесь — боевики, направо — классика, налево — детский отдел.

Например та же классификация на жанры(соц фантастика, космоопера), выбор из них яркий представителей именно этого направления, которые могу заинтересовать новичка в дальнейшем жанре.
Хм... не всегда сортировка происходит именно через интернет это опять таки вопрос дискуссионный. Некоторым людям просто покупают по аннотации и по многим другим фактором независящих от интернета, вот именно им лучше наглядно ткнуть что почитать в жанре.
Да и просто случайно зайти в магазин по настроению и купить книгу ,а не рыться в интернете в поисках алмаза тоже приятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 21:23  

цитата Griiiib

Например та же классификация на жанры(соц фантастика, космоопера), выбор из них яркий представителей именно этого направления, которые могу заинтересовать новичка в дальнейшем жанре.

Так это есть: большинство жанров разбито на серии. Отдельно для фэнтези, отдельно обычной фантастики, отдельно для хоррора. Вампиры стоят на одной полке, проектные вещи — на другой, фантбоевики — на третьей. Что еще нужно?

цитата Griiiib

вот именно им лучше наглядно ткнуть что почитать в жанре.

Как ткнуть?

цитата Griiiib

Да и просто случайно зайти в магазин по настроению и купить книгу

Заходите, покупайте. В чем проблема?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 21:43  

цитата Kuntc

Как ткнуть?

Выбрать подборку лучших представителей жанра.

цитата Kuntc

Заходите, покупайте. В чем проблема?

Сомнение в ее художественной ценности .

цитата Kuntc

Что еще нужно?

Написал сортировка по спец жанрам и описанием особенностей жанра, чтобы привлечь из других жанров читателей, неискушенного, случайно проходящего народа за другими книгами.


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:24  

цитата vvladimirsky

Все несколько сложнее. С 1 августа "Армада-Арбалет" объявляет себя банкротом, кидает часть поставщиков и тут же учреждает новую организацию с тем же кадровым составом. Вот она-то и будет альфакнижной продукцией торговать. Через "Лабиринт". Но уже по другим ценам, естественно. А для такой продукции каждый рубль наценки -- минус тысяча экземпляров тиража.

Вася!
Ты гонишь. Всё немного не так. Нюансы имеют значение.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:33  

цитата Roujin

Таких уже не осталось

Вы не поверите! Хозяйка книжного сидит на попе вышивает крестиком, фантастику не привозила уже недели три.
У нее на учебниках бизнес. Имеет право.
Просто колбасных в этом районе аж два магазина, а так бы с тем же успехом...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


активист

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:34  

цитата Roujin

Тут вот рассказывали, что ничего не случится. Подумаешь, Альфа из Арбалета ушла. Будут как миленькие эту Альфу в Лабиринте брать.

Вот эта информация более соответствует действительности.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:37  

цитата Siroga

У нее на учебниках бизнес. Имеет право.


А это везде видимо так. У нас тоже в период летних каникул никаких новых книг не дождешься. Возят только учебники и канцелярию
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:48  

цитата Siroga

Вы не поверите!

Не поверим. Таких не осталось с середины 90-х. Торговать колбасой, консервами, колготками намного выгоднее, это даже самые тупые поняли 15 лет назад.

цитата Siroga

фантастику не привозила уже недели три.
У нее на учебниках бизнес

:-)))
Ни у кого нет бизнеса на фантастике. Одни убытки.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:51  

цитата ameshavkin

Ни у кого нет бизнеса на фантастике. Одни убытки.

А вот интересно. Кроме "Стожар" были ещё попытки? Павильончики не в счет.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2013 г. 22:53  

цитата Mizantrop

У нас тоже в период летних каникул никаких новых книг не дождешься.

Предыдущая хозяйка, которая этот бизнес продала, привозила новинки 2 раза в неделю в любое время года и при любых раскладах.
Уехала на историческую родину. Жаль.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное
Страницы: 123...483484485486487...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх