Олег Дивов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

Олег Дивов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 01:11  

цитата Ren_Gen

кто ищет — тот найдет, а спорить нет смысла.
Я не спорить, а почитать ради интереса. Нашёл на другие книги Дивова, там Арбитман критикует из-за недостаточно рукопожатных взглядов.


активист

Ссылка на сообщение 6 июля 2013 г. 01:19  
А, так я про качество в целом, на "Леди" Арбитман еще не писал, и не факт что будет. Последняя рецензия — на "Объекты", но там можно все перенести и на Леди. Халтура она и есть халтура.

Я сам не из рукопожатных, если чо, обидно просто.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:02  

цитата sinmikhail

Автор имеет право на эксперименты, а читатели имеют право сказать, что результат эксперимента им не понравился.

Полностью за!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:17  
Прочитала Леди с большим-интересом-удовольствием, одно плохо — действие оборвалось на полуслове...

Интересный Мир, закрученная фабула, славные герои, просматривающийся мессидж...

Даже для Дивова (он уже поднял свою планку очень высоко) очень прилично...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:28  

цитата lena_m

Прочитала Леди с большим-интересом-удовольствием, одно плохо — действие оборвалось на полуслове...

Да это, как сам Дивов говорил, просто объем книги слишком большим получился. Решили распилить на две части. Так что это всего лишь первая часть первого романа цикла. Но так как изначально этого не планировалось, никакой логической завершённости книга не имеет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 19:48  

цитата alex2

Да это, как сам Дивов говорил, просто объем книги слишком большим получился. Решили распилить на две части. Так что это всего лишь первая часть первого романа цикла.


А есть сведения по времени выпуска второй части?
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 20:07  

цитата lena_m

А есть сведения по времени выпуска второй части?

Лично я данных о конкретных сроках пока не встречал. Могу лишь предположить, что это много времени не займёт, потому что текст уже готов. Дивов писал только о том, что его надо немножко причесать.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 21:18  

цитата lena_m

А есть сведения по времени выпуска второй части?

Начало осени.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 17:58  

цитата Ksanatos

Начало осени.

Это точно?
Я не люблю детективы, но люблю Дивова. Начало тяжеловатое, середина вообще запутанная, с регулярным заглядыванием в прошлое убитых, главных героев и прочих действующих лиц. Конец, неожиданно порадовал(имею ввиду конец книги) — стало понятнее, что происходит и куда дальше двинутся герои.
Хочется дочитать продолжение, чтобы составить полное впечатление.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 18:07  

цитата Лисса

середина вообще запутанная, с регулярным заглядыванием в прошлое убитых, главных героев и прочих действующих лиц


На мой взгляд, это и есть ключевой сюжетообразующий момент...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2013 г. 20:34  

цитата Лисса

Это точно?

Автор писал о начале и приблизительном конце работ. А так, разумеется, цифирь далека от абсолюта.

цитата Лисса

Я не люблю детективы, но люблю Дивова. Начало тяжеловатое, середина вообще запутанная, с регулярным заглядыванием в прошлое убитых, главных героев и прочих действующих лиц. Конец, неожиданно порадовал(имею ввиду конец книги) — стало понятнее, что происходит и куда дальше двинутся герои.

Странно... мне книга показалась прямой, как валенок, с одним (достаточно предсказуемым) изгибом детективной линии. Но, да, это же Дивов, а потому читаем и ждём-с. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2013 г. 01:42  
Эти заглядывания в прошлое ИМХО чрезмерны , и рвут нить повествования . Как то не очень аккуратно для ретроспектив сделаны
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 17:55  

цитата lena_m

На мой взгляд, это и есть ключевой сюжетообразующий момент...

Для меня лично это сюжетозапутывающий момент. ;-)
Рассмотреть один эпизод, потом вернуться к нему глазами других героев, еще раз его повторить, обмусолить со всех сторон. И между этими возвращениями рассматриваются другие эпизоды так же подробно. И все вперемешку.
Повторюсь, не любитель детективов, буду ждать продолжения.
Вчера пришла одна мысль в голову: а если поменять антураж — героиня боевая магичка, факультет боевой магии, инквизитор — великий волшебник и т.д. Очень напоминает фэнтези о ведьмочках — лучшая выпускница, легенда универа и т.п.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:10  

цитата opty

Эти заглядывания в прошлое ИМХО чрезмерны , и рвут нить повествовани


цитата Лисса

Для меня лично это сюжетозапутывающий момент


Ну странно было бы именно от Дивова ждать простых по структуре-мысли текстов...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:14  

цитата lena_m

Ну странно было бы именно от Дивова ждать простых по структуре-мысли текстов...

Я у Дивова читала почти что все, простых текстов не ждала, но вот разбираться во всех этих ходах желания не возникло.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:21  

цитата Лисса

Я у Дивова читала почти что все, простых текстов не ждала, но вот разбираться во всех этих ходах желания не возникло.


Мне представляется, что теперь (когда Дивов начал свой Великий Поход за пределы гетто фантастики) у Дивова в жанровой (криминальной-фантастической) оболочке скрывается что-то этакое, что собственно и отличает литературу от жанровой беллетристики...

У меня уже проклёвываются догадки по мессиджу Дивова, но вот сформулировать эти мои смутные ощущения мне пока не под силу...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 18:21  

цитата lena_m

Ну странно было бы именно от Дивова ждать простых по структуре-мысли текстов...


Как говорится всего должно быть в меру и не в ущерб .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 13:09  
Прочитал я "Леди" :) И что на книжку взъелись? То есть я понимаю смысл претензий, а только не понимаю, почему это становится претензией. Проблема в том, что Дивов написал не жанровый роман. Это не боевик, не космоопера, не ксенятина, не дамский роман, даже не классический детектив, хотя все это к книге есть и даже слово "классика" наличествует при определении того, что он создал :) Дивов написал классический роман. А в классическом романе действие вовсе не обязано нестись вскачь. И главный герой здесь вовсе не помощница инквизитора Делла Берг (чуть было не написал — Стрит, вот, наверное, Дивов веселился), а окружающий мир. Надо сказать, что мир продуманный и достаточно интересный. Ну да, выйдя к звездам человечество не сильно поумнело, благополучно наступая на все старые грабли, а кто-то ждал иного?
Кстати, о помощнице инквизитора. Она вовсе не дура, убийцу, одного из убийц, она определила на раз, она просто не сразу сделала следующий шаг. Но и это совершенно нормально. Плюсы и минусы героини четко укладываются в ее воспитание и образование.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 13:11  
Анри д_Ор
Поддержу ваш пост. Действительно сам не понимаю чего все взъелись на роман. Как начало цикла он неплох, загадки, интриги, вкусные подробности.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 13:18  
Evil Writer . просто люди излишне увлеклись жанровой литературой и забыли, что литература ею не исчерпывается. Во поэтому-то одно из лучших произведений Дивова "Толкование сновидений" имеет оценки ниже, чем у других его же книг. Потому что "Толкование сновидений" тоже не укладывается в прокрустово ложе жанровой литературы.
Страницы: 123...2829303132...606162    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Олег Дивов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх