фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:54  
3 — Yoshi
"Отбор на Луниаду"
Предисловие: В детстве я тоже любил «Незнайку». К несчастью память у меня слабая, так что удалась стилизация или нет сказать не могу.
Тема: Пороки наши – враги наши.
Понравилось: Читалось весело и легко.
Не понравилось: Слишком уж легковесно. Стиль повествования рваный, сюжета мало, матч закончился слишком быстро. И при этом автор не использовал и половину имеющегося у него лимита символов.
Послесловие: Забавно. Но даже для шутки – маловато.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:55  
Добавил в папки с текстами групп (это там, где "россыпью") "сводные" DOC и PDF (правда и то и другое — конверсия из txt, так что форматирование как и прежде бедное)
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:56  
Пятая
Дух полководца. (с точкой)

Тема: Мятежный жрец. Ну, да, враг он внутренний.
Идея: Не нашёл.
Язык:

цитата

в том числе и воеводе Мейнару, — Вы просили сопровождать вас при обходе лагеря. Если вы еще изволите отдыхать?..

Или первая "вы" с маленькой, или вторая — с большой. Но не так, как тут. Либо заменить запятую в авторских словах на точку.

цитата

Кираса Мейнара была всегда отполирована до блеска – воевода всегда ухаживал за вооружением сам. Длинный меч висел на боку в ножнах из плотной бумаги

Думаю, почему бы не сообщить, что длинным меч висел на боку всегда?

цитата

Гнедой скакун Мокфи уже оседланный тоже ожидал хозяна

Скакуна зовут так же, как и хозяина? И кого он ожидал? Запятых, также, не хватает.

цитата

Тогда воевода Севарт Смелый был еще жив. Прославленный воин и полководец был не только верным слугой

Повторы.

цитата

После внезапной кончины отца, жрец Деохрух поднял мятеж

Здесь запятая не нужна.

цитата

требуя обратное

Требуя кого-чего? Обратного.

цитата

Дружина верна тебе, народ пойдет за тобой».
Мокфи не верил. Поверил

О! Повторы сплошь!
Ошибок очень много, поэтому трудно читать...
Незачёт.
Не могу не процитировать:

цитата

когда камера, в которой содержался Кауджив, отварилась.

Превратилась в тварь?
Увлекательность:
Чрезвычайно много имён. Засыпаешь. Незачёт.
Личные впечатления:
Очень ждал и надеялся, что внутренним врагом окажется советчик Севарт. Это было бы смешно, а так... очень скучно и неинтересно.
Итого:*/10
В топ бы не взял.
Вообще, очень слабо. Очень.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 15:57  
группа Донки
Вот так они вербуют людей

Название ужасное. Подходит для анекдота, юморески, но мало подходит для рассказа.

цитата

из перевези крест

имеется в виду "перевязь"?

цитата


В глазах чудища горели красные огоньки, оранжевый хобот извергал светящуюся слизь.
я угрожающе вперил палец в вурдалака.
метнул его в мутанта.
нож уже преодолел половину дистанции между мной и слоником-многоножкой

Судя по всему, противник постоянно видоизменяется, но это не очевидно. Не прописано и сбивает с толку при чтении.

цитата

нож перестал выделывать кульбиты и застыл в неподвижности. Парабола его траектории оканчивалось в районе переносицы.

автор хорошо представляет себе параболу?

цитата

В случае, согласия, ты сможешь вернуться в Основную вселенную

Имеется в виду "базовая" или есть еще какая-то "основная"?

Типичный МТА-текст со всеми вытекающими.
Оценить сюжет, персонажей и пр. не представляется возможным.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:01  
rusty_cat, простите, пожалуйста, мою неграмотность — что такое МТА?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:02  
Группа 1
Деревянная ручка


Хронофантастика с совершенно неправдоподобным хроно-элементом. Возможно, из-за сумбурности описания, «на бегу», но выглядит это так, будто внучок послушал рассказ бабушки — и пошел по-быстрому сделал машину времени. Да и фриц получился очень странным. С чего вдруг он воспылал такой любовью к лысой, с торчащими ушами и с кругами под глазами героине? Как по щелчку, раз — и влюбился с первого взгляда в такого крокодила. Из-за одних только глаз (кстати, боянище про «заглядывающую бездну» лучше выкинуть)? И кутерьма вокруг этой ручки тоже не совсем оправдана. Либо герой совсем дурачок, что не позаботился о том, чтобы от такой улики избавиться; либо (что гораздо вероятнее) его бы и без найденной ручки расстреляли — там не нужно быть Пуаро, чтобы догадаться о его причастности. Таким образом вся затея со «спасением» теряет смысл.
Зато написано сносно, разве что не стоит так налегать на многоточия. В топ можно взять при слабеньких конкурентах.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:06  
Азарт
Пич
Ну что ж, хорошо. Да, пожалуй, хорошо.
Если у автора будет желание — после деанонимизации могу написать в личку более подробно.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:07  

Данки Конг
Славных дел мастер,
или хороший человек на сраной работе

Замечательный стиль. Мне очень понравилось. Хочется ужаснуться недожатой концовке, при таком исполнении втройне обидно. Ну да, она нормально завершила историю, но люто хотелось чего-то другого.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:10  
Донки
Вторжение

цитата

Пни под зад своего главного технаря

Резануло. "Тех", "техник".

Идея о

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

подложном вторжении

прекрасно и более изящно раскрыта в "Хранителях" Мура (в романе). Так что не ново.
Необходимость в явном виде показывать результаты моделирования веганцев — портит изящную структуру сводок из разных концов планеты. Выходит банально и противоречиво. Начиная с вопроса — кто из носителей человеческого разума видит это моделирование?
Монолог преподавателя о генетической ненависти убивает интригу: слишком в лоб.
Ну и с темой сложно.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:10  
Нагваль.
слабенькая стилизация, достигается за счет имен — Коятепель, Тлатечипли и тому подобное. будь я автором, назвал бы откровеннее — Ктоятеперь, Драпатьчитли... замени индейские имена на славянские или германские — смысл басенки не изменится. каждому из нас отец в детстве твердил: трус умирает тысячу раз, а храбрец один раз. вот здесь и нарисовали нам иллюстрацию к этой народной мудрости. и хде новый поворот? а нетути его ни разу. трус умирает тысячу раз — как и говаривали нам отцы.
и язык — тавтология и плеоназмы сплошь: могу помочь, горящими огнем глазами, выставив вперед лапы, возродиться лишь с новым рассветом... со старым что ли? типичная опечатка: повел носос ( то ли носом, то ли насос какой).
но главная моя претензия — к образу нагваля, коим и названо все это творение. кто такой нагваль? можно просто сказать: дух-хранитель, "второе я" героя. однако в русском языке нет точного определения этого термина и вообще этого философского понятия. Карлос Кастанеда пытался показать его сакральное, потустороннее значение, но для большинства из нас, извините, это все равно что инопланетное мышление, некая трансцендентальная сущность... то есть никакого нагваля в данном тексте нет. так что мимо.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:14  

цитата therolinguist

что такое МТА

МТА = иногда ироничное, иногда саркастическое или даже глумливое сокращение от (М)олодой (Т)алантливый (А)втор. Типичные ошибки начинающих авторов в композиции, стиле и тп
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:18  
3-Yoshi
"Ссылка в себя"
Предисловие: Люблю киберпанк. Готов есть его под любым соусом.
Тема: Сомнения наши – враги наши/Сделал неправильный выбор — сам себе враг.
Идея: Умирать следует не за идеи, а за людей.
Понравилось: Сцена с глюками. Читалось легко.
Не понравилось: Первые два абзаца кажутся лишними. Как-то все слишком быстро, особенно концовка.
Послесловие: Под конец я даже проникся атмосферой. Почему-то напомнило «Побег из Нью Йорка» и «Джонни Мнемоника» (без претензий к автору). В принципе я остался доволен.
–––
Ниггль был из тех художников, которые лучше рисуют отдельные листья, чем деревья.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:19  
Дарума из Марио.
Хотя есть кое-какие штампики, но симпатию вызывает. Я люблю хэппи-энды. Ну пара запятых, скорее, просто в запале человек не заметил.
Идея напомнила

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Среди сосновых игл

Только со знаком плюс и простовата.
Беда тут другая:

цитата

заранее мама помогла накрыть нехитрый стол – к куриным рулетам с сыром прилагались жареные баклажаны, печеная картошка с чесноком дополняла котлеты из кильки. На сладкое гостей ждал испеченный мамой медовый пирог.

Вот у людей нехитрый стол!
Это трудно читать, особенно когда ты на диете сидишь уже 4-ые сутки… Мне бы гораздо приятнее читать про мерзопакостных чудищ, выглядывающих из-под ребер… Но автор не унимается:

цитата

После уничтожения бутербродов с сырокопченой колбасой и салатов из ближайшего гастронома

цитата

За ужином из жареной картошки и абрикосовой самогонки

Ну имейте же совесть!!! :-)))
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:19  
Четвёртая группа. Ава

Очень даже неплохой рассказ. И тема есть.

Но во взаимоотношения героев не верится совершенно.

Для семиклассника «общественное мненье» важнее собственных чувств? Возможно.

Семнадцатилетний парень боится даже заговорить с понравившейся ему девушкой? Причём не просто понравившейся – герой ей прямо-таки одержим? Не верю.

Здесь бы понагнетать, конечно. Сделать одноклассников агрессивной шайкой, которая за общение с «омегой» может неиллюзорно навредить герою и его даме сердца. Заострить противостояние Авроры и класса. А то, честно говоря, непонятно, чего герой так убивается. Ну не подошёл он в тот узловой момент к Авроре, струсил. Но почему тогдашняя трусость перечеркнула все дальнейшие попытки наладить с девушкой отношения?


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:21  
Четвёртая группа. Жуй-трава

А вот это круто. Такой рассказ комментировать – только спойлерить. Славное мрачное фэнтези с красивым финалом.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:22  
Четвёртая группа. Гербаlive


Тоже фэнтези.

Название выбивается из общей стилистики. Как оно работает на текст – непонятно.

Много пафосных диалогов. Много «красивостей»: «условие звенело медным колоколом в груди, разбивая на осколки стеклянную дверь уверенности»... Не люблю такое.

Персонажей многовато для текста такого объёма – так они ещё и имена меняют: Ангерус-Ангер-Аргер. %-\

Отчаянно недостаёт действия. Хоть какого-нибудь. Текст процентов на семьдесят состоит из пышных, велеречивых диалогов, остальное место занимают раздумья главного героя.

Тема есть, хотя интерпретация не порадовала. Интрига не впечатлила, к сожалению.

Вот не думала, что смогу упрекнуть в затянутости текст на 15 000 знаков – а придётся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:25  
Группа 3. Yoshi Миссия по захвату

цитата

Первым делом загруженный астероидной породой
Тест написан со знанием дела, мастерски. Собственно, претензий, как таковых, у меня и нет. Порадовала концовка, да и тема есть. Единственно, что меня отталкивает, так это сухость написания, а первая часть и вовсе написана, как научный трактат или отчет об экспедиции. Цифры, цифры, цифры. Странно, что не было указано, сколько тюбиков пасты использовалось и сколько взяли рулонов туалетной бумаги. Ну это сугубо мои субъективные придирки, потому что я такой стиль не приемлю и отторгаю. Читал без особого интереса, но вот концовка — это да... Любители твердого НФ оценят высоко.
Да, еще не понравилось обращение: "Ну ты и клуша". Как-то не по-америкосовки звучит..
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:26  
rusty_cat, а почему — "подложное"? Самое что ни на есть натуральное.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

2 миллиарда людей обещано истребить. Видимо, китайцев...


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:28  
Донки
Пушечный выстрел

цитата

Когда, начавшие было собираться на небе тучи рассеялись, у всех на Русском острове отлегло от сердца.

О правилах пунктуации автор, похоже, имеет самые отдаленные представления. Если переставить с учетом запятых, выйдет:

цитата

Когда у всех на Русском острове отлегло от сердца, начавшие было собираться на небе тучи рассеялись.

:-)))

Это, очевидно, юмор такой -

цитата

А вот Старушка Европа на пару с Англией взялись за дело с огоньком


МТА-текст. Диалоги автору еще более-менее удаются, а вот конструирование сюжета — никак.

Эхма, братцы. Такими темпами и пять-то лучших из группы не выберешь. Что Марии Семеновне читать придется??
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 16:28  
Короче, кто там четвёртая группа? Пляшите, ваш герой здесь.
Иду делать колонку.
Страницы: 123...4041424344...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх