фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:29  
Отослал топ. Проблем со скоростью не вижу вообще-то — я быстро читаю. Вон Шеклевский сборник за два дня почти полностью проглотил, а вы — 12 рассказов, по диагонали...

Мне безо всяких диагоналей было очень сложно выбрать пять лучших и при этом свести к минимуму сделки с совестью. Одну всё-таки заключил, а что делать?


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:29  
Риформа
Хорошая полит-агитка из цикла "Филологи негодуют". Написано забавно, мне понравился и стиль и шаги. Булгакова в финале не понял — зачем? Типа за "МиМ" слеза должна была прошибить? Я, если честно, Булгакова не особенно.

а вообще, конечно, пара странностей есть. Например, сынок-идиот у интеллигентных родителей. Отец — профессор, мать — филолог, сын — придурок. Во-вторых, при таком развитии "высокий штиль" должен был бы стать привилегией наиболее образованной и думающей части общества, что ценилось бы весьма высоко на рынке услуг.

Да и вообще, русский язык — он не просто так "великий и могучий". Татарское иго пережевал, французские словечки тоже, немецкую военщину, советский канцеляризм, наплыв английских неологизмов, бандитский сленг из 90, современные жаргоны — всё съел и не поморщился. А удафоффский слэнг, так ненавидимый на всех форумах несколько лет назад, возник как стёб над безграмотной "школотой", и, хотя все били панику о "деградации языка", ушёл он тихо и безболезненно. Школота никогда не будет править миром) Те, кто правит — у них кофе на столе всё ещё дорогой и чёрный. А низшие слои — они уже давно по фене разговаривают)
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:33  
Азарт, пятая группа.
Средне. И не плохо, и не хорошо. Стиль ещё нужно приглаживать и приглаживать. Вступление малопонятное, в персонажах быстро путаешься — куча имён, ещё большая куча характеристик, всё склеено сплошным диалогом, в котором быстро вязнешь.
Сюжет не особо впечатлил — что-то подобное я уже читал, причем не один раз. Однако атмосфера ощущается, за это плюс.
Топ возможен, зависит от уровня остальной группы.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:34  

цитата Roland23

Да и вообще, русский язык — он не просто так "великий и могучий".

Знаете, Роланд, что в Риформе филологически неверно? Вернее, относится к филологической фантастике?

Одно дело — пуризм, то есть борьба за чистоту языка с его естественным стремлением развиваться. В конечном счёте реформы в основном сводятся к узакониванию уже сложившихся правил.

Но здесь есть фантдоп — а именно: не могут упрощать язык до такой степени, что теряются смысловые различия. Про худово и что с ним делать — забавный пример, но к такому никакое развитие языка, естественное или искусственное, не приводит. И этот фант доп мне не понравился совсем, ибо ересь.

Но в топ я Риформу взял. Нечего больше было на 5-е место сувать.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:39  
Донки
Пинта

История получилась. И вовсе не такая уж замудреная. Так двухходовочка.
Но в такой короткий объем больше и не воткнешь — читатель не поверит, выйдет сумбур.
Так что, самое оно.
Главная слабость рассказа в том, что по прочтении не покидает вопрос: хто все эти люди.
Много сущностей, которые, ясное дело, в такой малый объем полностью не втиснешь — Андрей, Шаман, Данила-пивовар, сын его, второстепенные персонажи вроде Бизона, община в целом и темные. Да еще сюжет двигать надо. Интригу, загадки, неожиданные повороты.
В итоге, история кончается, а что к чему в королевстве Датском — так и не ясно. Главный вопрос, конечно, вызывают темные и община. Т.е. мироустройство в целом. Чтобы как-то осознать значение показанного автором эпизода.

А так хорошо. Весьма хорошо.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:39  
** — 34 **
За чтением самое главное забыл:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:41  
Четвёртая группа. Крылатки

Соотношение динамизма и описательности не может не радовать. Тема есть. Внутренний конфликт, во всех смыслах слова, – есть.

В общем, хорошо сделанный рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:41  

цитата Deadly

от уровня остальной группы

А как это?
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:42  
Четвёртая группа. Найди врага

Очередная «история одного инсайдера». А начиналось-то как здорово... Вот стоило так старательно описывать зверя (и ведь действительно жуткая тварь получилась!), чтобы потом (здесь должен был быть спойлер).

Ну, по крайней мере, можно порадоваться торжеству гуманистических идеалов.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:42  

цитата rusty_cat

Но в такой короткий объем больше и не воткнешь

Извините, выпал в Неосновную Вселенную от этой фразы :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:48  

цитата dobriy_doktor

Ох уж эти читающие по диагонали...

А чего вы хотели??

Критики – они на то и критики, чтобы читать книги быстро, высокомерно и не особо вчитываясь. (с) Облачный Атлас.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:49  

цитата vladlencev

но к такому никакое развитие языка, естественное или искусственное, не приводит

Можно было обыграть это как-нибудь интересно. Не в таком стилевом варианте, конечно. Вон у японцев интонация стала гулять во всех диапазонах, и у нас тоже может начаться) Акценты там и проч.
–––
Моя колонка: https://fantlab.ru/user64597/blog
Мой паблик: https://vk.com/fantastshi Пссс! Сильные женские персонажи не нужн


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:50  
rusty_cat

цитата

Главная слабость романа

О как! Молодец-автор! В 15 000 знаков целый роман вместил. Это определенно новое слово в литературе. Спасибо Вам, rusty_cat, за прелестную описку, думаю, она неспроста и отражает глубинную суть. Заинтриговали, пошла читать рассказороман.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:53  
Благие монстры – вестники Ада, пятая группа

Сплошной диалог на пару с ломаным, перегруженным стилем делают рассказ почти нечитаемым. К тому же изуродованные канцеляритом диалоги воспринимаются откровенно хреново.
Как мне кажется, любой рассказ в стиле фэнтези должен течь плавно, как река, а здесь повествование напоминает не реку, а раздолбанную дорогу, по который ты едешь на велосипеде со спущенными шинами.
Топ маловероятен.

цитата Ento Chudo

цитата Deadly
от уровня остальной группы

А как это?


В смысле? По-моему вполне очевидно — "Азарт" прочитан первым, и степень увлекательности других рассказов мне неизвестна. Вот от уровня остальной группы и зависит попадание рассказа в топ.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 18:58  
Город над морем серы. Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.

цитата

ее изгнали на средний за некое преступление.

"Некое" — явный МТА-маркер, как и вторая половина названия

цитата

Найдем мы вашу дочь, — сказал он. — Не беспокойтесь. Дайте мне только неделю.

цитата

- Жить, я полагаю, — странным голосом ответила она. — А что нам еще остается?

Я бы чисто по приколу не стал делать ребенка с Прайм. Вот бы Фрея обломилась;-)

МТА-шный рассказ с неплохими задатками.
Когда автор, после окончания конкурса, и, хорошо если после формирования какого-никакого стиля, вернется к тексту, перепишет его. Вдумчиво, внимательно разбираясь, что же он пытался в эту словесную конструкцию вложить, отличная вещь получится. На самом деле.
Пока же это — неловкая попытка записать общую сюжетную канву. Костяк будущей истории.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:00  

цитата therolinguist

О как! Молодец-автор! В 15 000 знаков целый роман вместил.

Ну я эта... с тонким намеком:-)))
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:06  

Донки Конг
Нагваль
, или Шаман-Кинг.

У меня есть книга "Мифы народов мира". Не удивился бы, встреть такой рассказ там. Но дело в том, что — прочитать и забыть. Написан хорошо и мне было интересно следовать за сюжетом. Сцена в конце рассказа со жрецом не понравилась. Больше для себя минусов не обнаружил. Правда, развязка тоже не ахти.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:07  

цитата vladlencev

Извините, выпал в Неосновную Вселенную от этой фразы

Епс. Это от пинты перезревшего вина, не иначе. Все бы повтыкать, да объемами померяться:beer:
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:08  
Четвёртая группа. Не бойся, я с тобой или солипсизм для чайников

Собственно, вторая часть названия отражает суть. Забавная байка, не более того. Написано неплохо, в топ, может, и взяла бы для контраста с убийственно серьёзными рассказами, если бы не главный герой – на редкость несимпатичная особь.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2013 г. 19:09  
Четвёртая группа. Не бойся

Зарисовка, причём достаточно сумбурная, в стиле «10 минут до дедлайна». Хотя персонажи вполне достоверные, зримые. И язык хорош. Думаю, уровень автора достаточно высок, чтобы из идеи этого текста вырастить полноценный интересный рассказ. Но это в будущем.
Страницы: 123...4445464748...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх