фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


новичок

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 05:53  

цитата grey_wind

Если кто-нибудь хочет, может заказать группу, по которой я пройдусь.

Давайте первую, а то у нас подозрительно тихо.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 08:48  
Вторая группа. Город над морем серы

Название – ужас. Всё, что после слова «серы», не нужно совершенно. А вот сам рассказ хорош. Живенько написано, стильно. Хотя отдельные огрехи, конечно, встречаются.

Мир интересный. Конечно, хотелось бы побольше этнографического компонента, но понятно, что в рассказе с лимитом в 15 000 знаков особо не развернёшься.

Образ Фреи как-то не складывается. То она бесцеремонно травит своих прародителей, то со слезами на глазах убивает людей на арене. Не хватает доминанты характера. Или она хочет добиться цели и давит в себе гуманизм, или просто не поняла вначале, во что ввязалась, и безумно жалеет о сделанном. А вот Прайм хороша, да.

В финале конфликта не хватило. Ну должен главный герой переспать с Прайм – так он, вроде как, и не прочь. Сам отмечает, что «Она, как всегда, была неотразима. Ядовитый цветок, возросший в этом сухом пыльном аду». И все эти «ах, она была тем еще чудовищем» звучат как выражение восхищения.
Вот если бы Прайм была страшилищем, или там непримиримым врагом главного героя... Или внезапно призналась бы ему, что не может иметь детей, мало ли...

Вообще, когда я начинаю фантазировать о том, как могло бы быть – верный признак того, что рассказ меня зацепил. В топ взяла бы, наверное.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 08:58  
На начало 25.07 — 62 отзыва
Это хорошо!

Очень рады видеть в джунглях senoida, Roland23, Asperis и всех-всех-всех!
ВПЕРЁД, ЗА БАНАНАМИ!!!

PS. Летняя акция, только до 30 июля!!!! Связка бананов = именной диплом!!!
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 09:06  

цитата deepressure

Есть устойчивое подозрение

Думаешь? Пойду гляну, я только пока одну группу прочитал.

цитата zmey-uj

Что, любители Гамаюнова сразу поставят текст на первое место топа, а ненавистники — повычёркивают?

Ща, погодите-ка, я сам прочитаю и решу что делать этим мифическим

цитата zmey-uj

любители Гамаюнова
!!!!
А то мой-то не выйдет! :)))
О, как тут было, пошел мирно спать, а чуть не холивары начались... Э-эх, жаль, маленько запалу не хватило. А то прям героем бы себя чуйствовал :))
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 09:26  
Вторая группа. Дорога между шкафом и стеной

Очень понравилось. Правда, насчёт темы не уверена. Но сам по себе рассказ действительно хорош. Манере повествования можно только позавидовать, как и способности автора видеть мир глазами ребёнка. Трогательная, милая полупритча. Были опасения, что в финале будет слезодавилка – но обошлось, хотя автор и балансировал на грани.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 10:13  
Первый, Марио
Кругом одни шпионы
Нууу, вроде прикольненько. Почти. Надеялся, что порадует концовка, но она оказалась очень уж стандартной для такого типа рассказов, без изюминки. Потренировался автор, и хорошо. Будем надеяться на большее :beer:
ПС. Соответствие теме есть, и не на глубине, куда не донырнешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 10:18  
Френда

цитата

в космопантастике


Скажите, пожалуйста, это Вы опечатались или игра слов? Если игра слов, то надо бы, наверное, "космопонтастика". А что, мне даже нравится, это такая космофантастика с понтами, наверное.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 10:41  
Вторая группа. Нагваль

В целом неплохо. Для такой истории формат притчи – лучшее, что можно было бы подобрать. Вот только стилизация не на высоте – ну не тянет текст на «старую-старую легенду», нет в нём чеканности и отстранённости, характерной для древних преданий. Мораль достаточно расхожа, персонажи суть ходячие воплощения идей – но это как раз оправдано спецификой жанра. К реализации темы претензий нет.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 10:53  

цитата maxxx8721

5-я группа (Принцесса Питч)

:-))) :-((( :-))) Смеялась до слез.
–––
Самый медленный человек, не теряющий из виду своей цели, все же проворнее того, кто блуждает без цели. Г.Лессинг


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 11:05  
Да уж, в четвертой такая тишина, будто боятся в нее заглядывать... )) Третья спит что-ли? Люди, где отзывы?! 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 11:11  
** — 31 **

цитата дг сер

в четвертой такая тишина, будто боятся в нее заглядывать... ))

Я бы тоже боялся бы заглядывать. Понапихали звёзд... Ну, как укусят?!:-)))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 11:15  
Вторая группа. Необыкновенный дневник мистера Сэма Паркера

Диалоги – просто блеск. Но о чём всё это?

Вторая группа. Пинта

Стиль, конечно, на любителя. По мне, так слишком уж тяжеловесно. Порадовало превращение славянского фэнтези в постапокалипсис – уже за это взяла бы в топ, а тут ещё и финальный выверт неплох.

Жаль только, мир намечен едва-едва.

А так – здорово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 11:25  

цитата Ento Chudo

Смеялась до слез.

Да уж, у Karnosaur123 в его нелёгком труде появился достойный соперник :-)
–––
https://t.me/nhtmn


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 11:54  
Пятая
Благие монстры — вестники Ада

Тема: Есть
Идея: Предохранитель для правителя, дабы не творил зло — становится ограничителем и сам злом. Чтобы его отключить, надо избавиться от совести. Ну, не знаю. Миллионы людей во все времена отлично обходились без совести. А совестливых правителей и вовсе не существовало. Перемудрил тут автор. Переусложнил.
Язык:

цитата

Накрытая брезентом клетка

Именно брезентом? Мне кажется, в сеттинге это анахронизм.

цитата

«Его Святейшество держит ситуацию под контролем» — Каролина кривит

А чего бы тут запятую не поставить?

цитата

перед тем, как я уйду собирать всю эту клику предателей, и определиться с преемником.

И определЯться.
Язык простой и достаточно грамотный. Но стиль тяжеловат. 1/2.
Увлекательность:
С композицией проблемы. Текст вязкий и тяжелый. 1/2.
Личные впечатления:

цитата

По общим правилам одну бочку используют даже в тех случаях, когда поблизости имеется водоем естественного происхождения, чтобы вода в емкостях не застаивалась и обновлялась. Я лично был знаком с полковником Зеро и, зная его склонность к маниакальному исполнению всех правил и инструкций, сомневаюсь, что правилами пренебрегли. Воду следовало отравить не только в ручье, но и в бочках.

Одной бочки хватит на полную тысячу человек? Да плюс тягловые животные? Нет, не довод. Тысяча — это много. Это немножко всем из бочки выпить. Но ведь человек пьёт в день не единожды?

цитата

то лучшим решением будет вскрытие кладбищ и кремация тел. Вот только нельзя этого делать до тех пор, пока не станет очевидным истинный зачинщик.

Только поздно будет. Сжечь прах и кости проще, чем упокаивать мертвецов.
Собственно, рассказ свёлся к пшику: чтобы плавить, нужно убрать совесть. Но уж очень сложная построена модель для доказательства этого тривиального факта.
Итого: 8*10
Не вижу особенных причин, по каким рассказ мог бы попасть в топ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:03  
Стремный дракон группы смерти
Ава
Рассказ читается вполне легко. Скучно не было, хоть я не любитель подобных терзаний.
Но вот с логикой повествования явные проблемы.
ГГ сплоховал один раз, не помог упавшей девочке. Ну, так почему же он решился на действия лишь на последнем звонке, раз все это время хотел все исправить?
Каким чувством руководствовался ГГ? У меня возникло впечатление, что лишь жалостью. Пожалел бедную, забитую девочку с эпилепсией. Чем она его так зацепила, я и не понял.
Пускай ГГ, будучи еще школьником, вбил себе в голову идею о параллельных мирах. Но ведь когда он поступил в институт, окончил все свои магистратуры, бакалавриаты и и стал великим ученым, у него не закралось сомнение, что все эти "другие измерения" — сказочный бред?
В качестве способа повествования автор выбрал "предсмертную" записку. Но стиль не выдержан. То ГГ обращается к читателю чуть ли не в стиле "милостивый государь, извольте послушать мой рассказ", то переходит на какой-то отвратительный школьный жаргон, то дословно передает диалог с пьяным одноклассником. Зачем в подобной записке, в попытке объяснить человечеству свои чувства и передать великие идеи, писать пьяные диалоги? Это же неестественно! %-\
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:07  
bbg
Раз Вы придираетесь к грамотному — по Вашим же словам — автору из-за запятых, я буду придираться к опечаткам.

цитата

чтобы плавить, нужно убрать совесть
Плавить и плавить. Металл, надо полагать.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:09  
Итак, сейчас буду читать 1-ю и 4-ю группы одновременно.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:18  
Вторая группа. Пушечный выстрел

Сеттинг затейливый. Ещё немного подкрутить – и вышел бы неплохой сюр. А так – чёткое ощущение незавершённости.

Диалоги хороши. Но мотивы поведения персонажей неясны совершенно. Революционер совсем дурной какой-то. Слишком много истерики и надрыва – как такому балбесу бомбу доверили? А главный герой, напротив, настолько флегматичен, что изъян в конструкции «Царь-пушки» его вроде бы и не заботит. Ну подумаешь, «выстрела не будет и жить нам осталось всего пару минут» — дело житейское...

Что ж, хотя бы тема есть.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:18  
Вторая группа. Риформа

Злободневно, что уж там. Исполнено качественно – но именно на уровне языковой игры: персонажи совсем уж никакие. Читать было забавно, перечитывать не стала бы. С темой что-то совсем беда – или её интерпретация слишком тонка для меня.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:23  
5 Группа. Принцесса Пич.
Дух полководца


Показалось подозрительным упоминание о том, что воевода сам натирал свою кирасу. У воевод, по моему мнению, должно хватать забот.

Описание внешности Мокфи (зеленые глаза, каштановые волосы) тоже как-то не очень нужны. Меня обычно раздражает, когда автор пытается обрисовать своего персонажа полностью, да еще и в лоб. Глаза, волосы... К моменту, когда их описали, я уже предаставлял все по-своему, зачем ломать мою картинку и подсовывать свою?

цитата

Кауджив был верховным жрецом братства Вестников Смерти некромантов.

Не очень удачная фраза.

А вообще — рассказ понравился.
Страницы: 123...5556575859...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх