фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:24  


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:25  
Всем доброго дня!

Перефразируя Незрячие Гардины, хочется сказать нашему следующему автору: "You've lost your battle before it starts".

Убей Дракона

Вот хоть убей, не пойму: если название есть аллюзия на Шварца, то тогда он скоро гроб свой пробурить должен бы, а если нет — тогда уважаемый писатель должен хотя бы выгугливать соотвествие аkа оригинальность наименования своего опуса.
Впрочем, все это гнусные и мелочные придирки. Переходим к сути. Не хочется, да просто надоело говорить про все эти невычитанности текста, правила русс яза, картон, идеи и др. Ударим копипастой по Вселенскому Злу!

цитата

- Здравствуйте, мистер Драгн! – дружелюбствовал я, когда увидел морщинистое лицо хозяина коттеджа. Вначале брови-домики высказали удивление, но Драгн успел их нахмурить и захлопнуть рот.

Окей. Ну может хотя бы "подружелюбствовал"? И пора бы уж определиться с жилищными условиями старикашки. Для не читавших поясняю — в первом абзаце была хижина. Ну а говорливые бровки домиком — это просто эпик вин! Не пойму, где же губки, которые бантиком? И, кстати, любопытная манера открывать дверь с открытым ртом.
Тут, внимание, есть еще одна няшка: в следующей фразе хозяин халупы... ГОВОРИТ!, теперь уже с закрытым ртом. И вправду волшебник. )

цитата

Казалось, между нами было не меньше пяти метров, но даже без очков я прекрасно видел его сухое маленькое лицо, посаженное на массивное мужское тело.

Ох, дорогой, ну нельзя ж так с людьми. В смысле, с нами, читателями. Ну что у этого существа с анатомией?

цитата

Поверьте, я достучался до двери вашего … дома не с первого раза, — торопливо сказал я.

Hadoken!

цитата

в глазах Драгна читалось любопытство, и я открыл секрет.
- Я занимаюсь в области сверхчувственного восприятия, мистер Драгн. Мы создали машину и заставили одного человека – меня, войти в ваш дом. Это жилище нелегко было найти, а потом еще потребовалось достучаться.

Shouryken! Что тут вообще можно комментировать? Это надо цитировать прохожим при встрече, чтобы на их угрюмых лицах расцветали судорожно сдерживаемые улыбки.

цитата

Я потеряю работу, ведь вы тоже держитесь за свое доходное место.

От меня ускользнула логика этой фразы. Но хотелось бы уточнить, что до нее текст не менее фееричен. Просто цитировать весь рассказ нехорошо.

цитата

Вместо ответа мистер Драгн выпустил изо рта большой клуб дыма, который затянул всю гостиную, а я закашлял и в глазах потемнело. Когда я открыл глаза, то увидел вокруг себя песчаную арену, залитую ярким солнцем. По мне и моих доспехам бегут ручьи пота, я ненавижу солцне. На трибунах сидели толпы людей, а я оперся на левое колено и озирался. Люди улюлюкали, некоторые ругали, и как понял ругательства, на чудном звонком языке, предназначались явно мне. Когда вдруг что-то тяжелое и тупое шибануло по плечу, я понял что около меня мечется противник, такой же забронированный как я человек. Этот гад держал дубину, и, замахнувшись снова, угодил мне по броне, я откинулся и упал на песок спиной. Сил больше не было.

Это FATALITY!!! Нет, я просто больше не могу, простите. :-))):-))):-)))

Так, давайте закончим отзыв чем-нибудь серьезным. Дорогой мой, уважаемый автор, я прошу вас продолжать свое благое дело. Смех продлевает жизнь. И еще — всегда пишите тексты, в которых времена в предложениях меняются со скоростью... ну, короче, постоянно. Это заставляет читающих тщательно, извините за тавтологию, вчитываться в ваши произведения и находить для себя что-то новое и интересное.
Спасибо и в любимое!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:26  
Продолжаем Йоши

Пелена желаний
Инопланетяне, конечно, страшные враги, но мы-то с вами знаем, что Ад — это другие люди.
Внятной драмы, конечно, не получилось, зато есть экшн, кровушка и голова, просверленная дрелью.
Ну, ок.

цитата

Фолтан узнал только Ульмана – маленького, суетливого офицера с рыжей бородкой.

Честно говоря, уже не помню, как там в книге, но в серии игр "Метро 2033" такой чёрт точно был.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:27  
** — 29 **

цитата therolinguist

Плавить и плавить. Металл, надо полагать.

Это правильно, это Вы меня уели. Я этот отзыв отложу на недельку, потом вычитаю. Или мне остальные отзывы отложить? Вдруг да ошибусь где буквой?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:27  
Группа ужасного дракона
Гербаlive
А почему не назвать рассказ "Гладиоlus"?
Сам рассказ можно охарактеризовать этим:

цитата

Пробил час судьбоносных решений. Равновесие покачнулось, и маятник судьбы неустанно клонит чашу весов то в одну, то в другую сторону. Время бьет в набат, и зов предков становится все громче.

Если бы я писал пародию на что-нибудь очень пафосное, то не смог бы придумать монолог лучше этого, серьезного.
И дальше в том же духе:

цитата

Старость точит прочные валуны отваги.

Бьет по звонким бубенцам решимости. Костлявой рукой сжимает вкусные профитроли уверенности. Кованным сапогом наступает на спелые помидоры терпения 8-]
А если серьезно, то проблема в рассказе решена совершенно неинтересно. Есть два пути: король либо сдастся, либо будет сражаться. Ну он и выбрал одно из двух. Был бы какой-нибудь неожиданный финал, пусть даже с роялем в кустах, и то было бы интересней.
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:29  
Вторая группа. Сопутствующий эксперимент №19

А неплохо. Правда, начало слишком уж неспешное. Конечно, надо представить персонажей до эксперимента – но может, лучше бы сделать это в менее формальной обстановке?

Морально-этическая проблематика — очень даже. Правда, было бы ещё лучше, если бы рассказ закончился поступком героя – а не принятием решения. Тут же такой простор для писателя – герой, который понял, что всё дозволено и что, по сути, участие в эксперименте снимает с него всякую ответственность... Я бы, конечно, больше обрадовалась кровавому трэшу в академгородке.:-))) Но и тот финал, что есть, достаточно хорош.

В топ взяла бы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:30  
Silverblood, почему все веселые рассказы попадаются вам?:-)
А, понял! Вы просто читаете их не по диагонали. Ну эт не наш метод.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:31  
** — 28 **

цитата planzzz

Бьет по звонким бубенцам решимости. Костлявой рукой сжимает вкусные профитроли уверенности. Кованным сапогом наступает на спелые помидоры терпения

–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:31  
Читаю не рассказы, но отзывы. И получаю массу удовольствия.

Спасибо вам, авторы отзывов! :cool!:
–––
Где есть воля, там и путь.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:32  
Вторая группа. Славных дел мастер

Хороший рассказ. Сеттинг не нов, но написано ярко и сочно. И главный герой здорово получился. И финал на высоте. Понравилось.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:33  
Вторая группа. Тесей и его корабль

Пожалуй, лучший рассказ в группе. Похоже, финалист. Ругать решительно не за что.
____________________

Как-то так.;-) Надеюсь, несправедливо обиженные мной авторы второй группы пойдут и напишут много-много добрых и прочувствованных отзывов на рассказы третьей. А то что-то там совсем тихо сегодня:-(((


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:35  
5 Группа. Принцесса Пич.
Ева и Человек


Аплодирую стоя!


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:38  
Йоши

Ссылка в себя
(ТуруруруДУДУДУДУ)
Молодость и радость!
(ТуруруруДУДУДУ)
Ты главный партизан!
(ТуруруруДУДУДУ)
Анархия и ярость!
(ТуруруруДУДУДУ)
12 обезьян!
Ну, и далее по тексту.
Первый глюк с молотками, конечно, хорош, но уж больно всё это затёрто. Особенно сама история ГГ. Может, стоило просто написать про одну из партизанских вылазок, обозначить мир, нарисовать проблему — не знаю. А то — корпорации есть зло, и всё тут.
Автору посоветую игру Remember Me (если ещё не). Геймплейно ничего особенного — попрыгал по крышам, раскидал врагов, снова попрыгал, завалил босс-вертолет — но уж больно красиво сделано. И тема всего этого меморайза раскрыта на ять.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:39  

цитата Asperis

И финал на высоте.

Финал вряд ли на высоте. Мало того, что мальчишек он все-таки убил. Даже не попытался спасти. Так еще и себя подставил. Весьма сомнительный с практической точки зрения финал. Эмоциональный — да. Но не более.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:42  

цитата kotofeinya

12 обезьян!

А классная песня, кстати :cool!:
–––
"Он злой! Он дьявольский!! Он... лимонный!!!"


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:42  
** — 027 **
Пятая
Прикладная демонология

Рассказ обойдётся без формального разбора, так как и без него хорош.
В одном только месте появился намёк на сбой, но автор успешно ликвидировал его появлением нового брутального персонажа.
Где-то третье-пятое место в финале.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:43  

цитата rusty_cat

Эмоциональный — да.

О том и речь. Если бы он спас мальчиков, а сам пал искупительной жертвой — было бы предсказуемо и сладенько. А так, мне кажется, сильнее вышло. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:45  

цитата Asperis

О том и речь. Если бы он спас мальчиков, а сам пал искупительной жертвой — было бы предсказуемо и сладенько.

Он мог попытаться их спасти. Мальчишки бы погибли на глазах у толпы. Люди бы восстали и все такое.
Вариантов куча. Мне кажется, проблема в том, что выбор, сделанный главгером, на любой первый взгляд кажется бессмысленным, а глубинные его причины в рамках рассказа не раскрыты. Тоже рояль, своего рода. Как-то так.
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:49  
Йоши

Ханни
Милая зарисовка про зомби-апокалипсис. Понравилось. Топ.
Можно было, конечно, написать и чуть-чуть побольше, автор явно могёт. Ну да ладно, и так сойдет.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 12:53  
Asperis, Донки Конг бьет себя в грудь и покорно опускает голову. Вы покорили сердце зверя. Спасибо за отзывы! :-)
Страницы: 123...5657585960...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх