фантЛабораторная работа VI ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2013 г. 17:20  
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс приурочен к VI Всероссийской Встрече Фантлаба.

Тема конкурса (Мария Галина):

цитата

Внутренний враг


Пояснения отв автора темы:

цитата М.Галина

в любом смысле этого слова, можно в парадоксальном ее решении ("внутренний друг", ложный друг, ложный враг и т.п.)


Сроки приема текстов: с 15 июля (сегодня) по 21 июля, 23:59. Объем — от 1000 до 15000 символов, считая пробелы и знаки препинания.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин).
Иван Сенников (iwan-san).

Правила конкурса.
Колонка конкурса.

  1. Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".
  2. Работы во втором, финальном туре, оценивают те участники первого тура, чьи тексты финал не вышли.
  3. Тексты-финалисты будут разобраны на мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба
  4. Тексты финалистов будут участвовать в очном мастер-классе Марии Галиной на VI Всероссийской Встрече Фантлаба.
  5. Победители конкурса получат книги Марии Галиной с автографом.


Сроки конкурса: с 15 июля по 9 августа

  1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 15 июля, 15:00.
  2. Окончание приёма работ на конкурс — 21 июля, 23:59.
  3. Начало первого тура — 24 июля, 15:00.
  4. Окончание первого тура — 30 июля, 23:59.
  5. Начало второго тура — 1 августа, 15:00.
  6. Окончание конкурса — 9 августа, 23:59.
  7. Объявление победителей конкурса — 10 августа.


Идет финал.
Сроки голосования: 1 августа, 15:00 — 9 августа, 23:59.
ТЕ КТО НЕ ПРОШЕЛ В ФИНАЛ — НЕ РАЗБЕГАЕМСЯ! ВАМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ФИНАЛИСТОВ И ОПРЕДЕЛЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. ОЦЕНКИ ПРИСЫЛАТЬ ОРГАНИЗАТОРУ В ЛИЧКУ
Отзывы можно оставлять в карточках рассказов на сайте.

Тексты всех рассказов:
doc россыпью, doc архивом
txt россыпью, txt архивом
pdf россыпью, pdf архивом

А здесь кураторы групп собирали отзывы на рассказы в первом туре:
1. Марио — куратор — Silver Mew
2. Донки Конг — куратор — gamayunov
2. Йоши — куратор — Kartusha
4. Боузер — куратор — Blind Guardian
5. Принцесса Пич — куратор — Rijna
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:48  
5-я, Жир

Качественный НФ-анекдот. А я уже переживала, что никто про «Чужого» не вспомнил. Нет, вспомнили. И очень даже неплохо перефразировали.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:48  
5-я, Бром

Не то чтобы понравилось. Для анекдота с моралью «от судьбы не уйдёшь» (см. имя героя?) – слишком длинно. А драматичной интерпретации истории роковой встречи с суккубом тут и близко нет.

Толкование темы – забавное, да. Но именно на забавные толкования 5-я группа, как я посмотрю, богата.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:49  
5-я, Ева и Человек

Притча, в общем-то, неплохая. Интерпретация темы хоть и спорная, но интересная. Пересказ историй хорош, но, пожалуй, обидно, что прецедентные тексты так легко идентифицировать. Но вот финал…Ну зачем там инопланетяне? Атмосферу уничтожает напрочь.:-(


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:49  
5-я, Лунный свет

Всё нравилось – вплоть до финала. Прямо обухом по голове. Тут бы героям ещё побегать перед лицом неминуемой смерти…хоррор-драма-безысходность…а автор взял и рубанул сплеча. Но всё равно в топ бы включила.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:50  
5-я, Орел & решка монеты под названием Жизнь

Хорошо. Сентиментально. Размеренно. Герой – живой и настоящий, очень даже достоверный рефлексирующий эскапист. Манера повествования чем-то напомнила «Страну цветов и зверей» с отгремевшего Колфана. Правда, мораль финала – прямо противоположная. Мне понравилось.:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:51  
5-я, Прикладная демонология

Вот всё было хорошо – живенько, весело. Вплоть до Апофигея. %-\Но общее впечатление всё же положительное.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:51  
** — 3 **

цитата Asperis

Но всё равно в топ бы включила.

Ужас-ужас.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:52  
5-я, Притча

Ну, притча и есть. Даже на заданную тему. Но как-то совсем уж мало8-] Вроде как конкурс подразумевает состязание фантастических рассказов, а не коанов...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:53  

цитата bbg

Ужас-ужас.


На общем фоне, мне кажется, не так уж и беспросветно. Но волноваться не о чем, пятёрку сужу не я:-)


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 22:57  
5-я группа, "Тёмные ночи"

Рассказ про писателя. Ох, не люблю я эти вещи. Особенно т.н. муки творчества:
«Кому вообще это нужно?»
«Мои сюжеты слишком убоги, а персонажи картонны».

Тема есть. Но, на мой вкус, скучновато.

Герой ноет, потом боится, потом получает желаемое. Первую часть – сократить бы. Вторую – элементы хоррора – усилить. (И не надо этих препирательств и «психосферы»). Но это так, субъективное...


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:09  
Боузер

Не бойся
Что тут скажешь. Материал интересный, но это, конечно, несерьёзно. Так, отписка, чтобы поучаствовать.

Не бойся, я с тобой или солипсизм для чайников

цитата

Игнат выцедил ещё дозу, зажевал Машкиным персиком

Это достойно повторения. Снова и снова.
Отпираться не стану — улыбнуло. И идея забавная, и исполнение на уровне. Зачёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:11  
Читаю первую группу. Вынужден признать, уровень работ — на высоте. Могут же люди. Рекомендую к прочтению.
–––
Your retaliation draws near


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:22  
Боузер
Крылатки


До разговора со старухой было шикарно, во время — хорошо. Но после финта с Биллом я захворал. Очень жаль, что в конце все сдулось. Круто же пишете! Используйте!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:31  
Вернемся к нашим бананам, т.е. баранам. Т.е. к водопроводчикам. Добиваю группу 1.

Зов страны невидимок

Вот это поназавернули. Мозголомно, но мне понравилось. Я вообще люблю загадочные места, где «что-то страшное грядет». Или не грядет, но чувствуется какая-то напряженность. Сомневаюсь, что понял все так, как задумывал автор (если такое вообще возможно). Сомневаюсь, что я вообще хоть половину намеков понял (если они были, конечно). Но зацепило ведь.
Из плюсов: дурацкое слово «атмосферность». Усадьба эта, мост, домик на дереве, пруд с сомом, невидимка в клетке… я бы там пожил. Сам сюжет, его «непрямое» прочтение (опять же, если я допер верно — надеюсь, все не сводится к фантдопу из «Луны» Дункана Джонса?). Но тут есть и нечто промежуточное: недосказанность хороша, когда она в меру. Конкурсный формат не способствует глубокому вниканию, а тут без бутылки не разберешься. Но когда прямым текстом все разжевывают — это еще хуже. Слишком тонкая грань. Тут автор скорее недоборщил, чем переборщил.
Из минусов: не хватило нерва, чтобы прям ух. Вот на дереве было то самое, хотя автор явно не собирался писать ужастик. (Кстати, а домик-то кто построил? И мост? Призраки?) Но мне было бы интересней видеть некое нашествие-вторжение, хотя это был бы уже совсем другой рассказ, да. По тексту попадались какие-то неровности-корявости, спорные сравнения, но в целом жить можно. Еще из непоняток: что за «склад» под землей? А был ли мальчик? (с) в смысле невидимка в клетке? Интересно разобраться, но перечитывать лень. Это на здоровую и свежую голову надо.
Но вообще хорошо, потому в топ.

Враг всех времён

Враг тут вполне себе очевидный, более того — как только объявили тему конкурса, сразу понял, что обязательно будет рассказ (рассказы) о раковых опухолях. Ну что же, идея такой вот необычной взаимосвязи весьма занятна, но на этом всё. Во-первых, как умершие века назад люди напрямую могут влиять на болячки ныне живущих? Если связь оборвалась сразу после убийства министра, то какого черта она действовала с давно умершими товарищами? Во-вторых, как-то уж больно просто ваши ученые стали в прошлое сигналы слать и вообще вычислять все эти ниточки. Схожая претензия была к рассказу про деревянную ручку, ну нельзя же вот так вот по щелчку вариацию машины времени забабахать. В-третьих, министра вычислили по привычке «поглаживать свой подбородок большим пальцем правой руки»… Вы что, серьезно? Я тоже люблю почесывать подбородок, да и еще куча народу любит (не мой подбородок чесать, а свои). И вот по такой незначительной детали вы сходу определяете «третьего лишнего»? Ну ерунда же полная. Поэтому сюжет со всеми допущениями срастается в один большой знак вопроса. И это я еще технический кретин, не могу придраться к засилью терминов и правильному/неправильному их употреблению. А так как я «ненаучный» читатель, то они на меня просто-напросто нагоняют зевоту.
В топ, только если место будет.

Заклятый приятель

В рассказе «Ищейка» внутренний монолог искусственного интеллекта выглядел совсем неправдоподобным, был там какой-то робот-неробот. Здесь все вполне достоверно. Даже слишком. В голове постоянно звучал ХЭЛ-9000. И хосподя, как же это получилось скучно. Просто неимоверно. Извините, автор, но дочитал с трудом. Причем не с первого раза, пришлось отложить. Зато не зря дочитал — концовка порадовала. Но в топ пойдет вряд ли.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


миродержец

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:34  
Ну что, в группе номер раз насчитал аж три хороших рассказа. Маловато будет, но есть и просто неплохие. Топ набирается — и на том спасибо.
–––
If you go home with somebody and they don’t have books, don’t fuck them © John Waters


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:47  
По просьбе прелестной Ento Chudo уважим Принцесс.
5 группа. Благие монстры – вестники Ада

Мне искренне импонирует желание автора писать темную атмосферную фэнтезятину. И все было бы неплохо, если бы рассказ этот был, что называется, рассказом. Но он не рассказ. Он — зачин. Тута нет никакого окончания, все уходит в дальнейшее планируемое развитие, которого, понятное дело, нет.
Понравилось, что написано все в настоящем времени. Это довольно сложно, поверьте. С другой стороны, художественность текста от этого пострадала. Получилось сухонько, безжизненно и буратинно, если вы понимаете, о чем я.
Персонажи вот, кажись, неплохи. Действия у них осмысленны. Линия поведения — логична. А все равно веет от этих королев, лыцарей и травоваров коробочками из соседней "Пятерки". Характеры — относительно плоские, по крайней мере, для малой формы.
Поскольку уровень текста достаточно высок, а ружей для дальнейших залпов — навалом, чутка попридераюсь к мелочам.

цитата

устремляя наполненный пустотой взор на статного мужчину с безжизненным лицом.

Суровая дама сурово смотрит на посуровевшего от пичальки мужика. Налицо перегибчик, пусть и оправданный. Но вот у читаемого мной Малицкого такого нет, чего и вам желаю.

цитата

-Полная тысяча, — сухо повторяет мужчина

А он до этого что-то говорил?

цитата

Гипнотический взор генерала

Это что-то из разряда Кашпировского, скрещенного с КО. Да и вообще, — Полковнику никто не пишет! :-)

цитата

Антураж богато убранной смотровой башни дворца тоже не прельщает.

Как-как убрана башня? И, простите, кто ее убирал?

цитата

Генерал, лишившись части внимания девушки, поправляет китель.

То есть девушка косым взглядом следит, следит, засранка, за генералом-то. Экая ушлая девица, не отвлечешь! :-)))

цитата

с намеком на то, что следует докладывать еще короче, уточняет девушка

Зачем тогда было задавать уточняющий вопрос?

цитата

-Проверяем, но боюсь, бесперспективно. Не их стиль. Если вы готовы верить моему опыту, то это не они! – генерал не скрывает, что поворот разговора ему категорически не нравится

Он же перед королевой отчитывается, совсем бесстрашный попался, охламонище! :-))) Да и вообще, зачем здесь это?

цитата

девушка вновь теряет всяческий интерес к собеседнику (демонстративно)

Лишние скобки же! В смысле, что лишние не только они, но и все, что в них.

Вердикт: неплохо, весьма интересно и т. д., НО это не закончено, не доработано, и ваще не рассказ. Ждем от автора оправдания больших надежд.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:51  
senoid, как вам мысль перейти на бананы?


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:54  

цитата grey_wind

на бананы?

лучше, конечно, к черепахам.
группа смерти до сих пор скромно ютится в уголке — у некоторых рассказов ещё по три отзыва!
надо исправлять положение.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:56  
Blind Guardian, я ей потихоньку занимаюсь (вместе с 1-й). А вот про банановую все забыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2013 г. 23:59  
Я тоже начал и завтра продолжу иметь дело с Боузером. А на Донки Конга и вправду забили. Бедный-бедный горилл.



Если вам его не жалко, то хоть Гамаюнова пожалейте! Мега-куратор уже себя винит в малом количестве отзывов. Разве можно так.
Страницы: 123...7071727374...207208209    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «фантЛабораторная работа + VI Всероссийская Встреча Фантлаба = фЛР 6,5 Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх