Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 18:34  
Намного больше меня бы удивило положительное мнение Лукьяненко о Ложной Слепоте, слишком разные аудитории у двух авторов. Уровень аргументации, конечно, поражает; надеюсь, что это просто вброс ради развлечения, а не инфантилизм, переходящий в маразм. Хорошо бы он еще Бэккера прочитал, хочу услышать про "Гнозис-шмнозис и Келхус, как Мэри Сью".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 18:43  

цитата Cronacker

Хорошо бы он еще Бэккера прочитал


Ладно хоть не Грега Игана :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 18:46  
Вообще то в свое время на "Ложную слепоту" меня натолкнул восторженный отзыв Сергея Щеглова в его блоге . А ведь он то же в основном фэнтези писал . Ну ладно , техно-фэнтези , однако ни жанрово ни стилистически ничего общего с Уоттсом не имеет , тем не менее ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 19:59  

цитата Мартин

Да и Доктор вроде не протестует против самого факта "твердой НФ". Скорее он усмотрел (или ему показалось), что в данном конкретном тексте наука нужна скорее для "антуражу"

Ога, и предлагает Симмонса в качестве примера нормальной и настоящей научной фантастики. :-)))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 20:23  

цитата Kuntc

Ога, и предлагает Симмонса в качестве примера нормальной и настоящей научной фантастики


Ну видимо это и есть предел восприятия научности Доктором :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:39  
Если и придумывать причины докторской ревности. (ну как теорию. допустим это зависть)


И допустим ,что Пилюлькин ни капли не лукавит и пишет абсолютно искренне.

Что из этого может следовать.
А следует вот что:
1. тексты которые казалось бы полны смыслов "всегда о человеке" расходятся вяло. Может раскупаются, но скорее на старые дрожжи ,без ажиотажа, без бурных обсуждений.
2. полная псевдонаучности нудятина, да ещё и с какими-то вампирами и попытками прикрыть свою литературную бедность и тяжеловесный язык списком якобы научных первоисточников — расходится как героин в наркодиспансере, да ещё и треск копий стоит такой, что оглохнуть можно.

КАК ЖЕ ТАК????

В порядке бреда.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:46  

цитата Цефтриаксон

В порядке бреда.

Скорее, второе. Хотя пара забавных моментов в ЛС есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:48  

цитата Цефтриаксон

В порядке бреда.

Какой толстый, толстый вброс


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:48  

цитата Мартин

Хотя "спор по существу" в этой теме выглядит не сильно уместно — идите в блог и попытайтесь там аргументированно и спокойно показать писателю в чем же он не прав, оценивая книгу и автора.

Я боюсь это будет непросто. Доктор свой блог охраняет от случайных людей). Впрочем не так ревностно, если сравнивать с некоторыми другими блогерами, носителями либеральных ценностей.

Вообще, заметил, чем громче человек любит свободу, тем легче на его ресурсе схватить бан.)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:50  

цитата Massaraksh

Вообще, заметил, чем  громче человек любит свободу, тем легче на его ресурсе схватить бан.)

Это потому, что противники свободы ведут себя особенно разнузданно. Чему ИНОСМИ ярчайший пример.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:51  

цитата Цефтриаксон

1. тексты которые казалось бы полны смыслов "всегда о человеке" расходятся вяло. Может раскупаются, но скорее на старые дрожжи ,без ажиотажа, без бурных обсуждений.
2. полная псевдонаучности нудятина, да ещё и с какими-то вампирами и попытками прикрыть свою литературную бедность и тяжеловесный язык списком якобы научных первоисточников — расходится как героин в наркодиспансере, да ещё и треск копий стоит такой, что оглохнуть можно.

КАК ЖЕ ТАК???
Уважаемый Фикс поделился ссылкой http://fuga.ru/articles/2000/09/cyberpunk... очень созвучно с вашим описанием ситуации написал Мерси Шелли.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:51  

цитата Cronacker

слишком разные аудитории у двух авторов. Уровень аргументации,

Несогласен. авторы примерно одинаково любят попсы накрутить. Но один популяризатор науки и толкает аудиторию "пусть с вампирами и садомазой" но к доброму и светлому. А вот второй так сказать "ученик Стругацких". И этим уже многое сказано.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:52  

цитата Garret11

"ученик Стругацких". И этим уже многое сказано.

Что же?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:54  

цитата The deepest OST

очень созвучно с вашим описанием ситуации написал Мерси Шелли.


Чёрт :(
Я снова вторичен. Пойду выпью капустного сока.

PS: статья занятная. Правда местами противоречит сама себе. Но обличение такого вида я люблю. Спасибо за ссылку.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:54  

цитата Garret11

Но один популяризатор науки и толкает аудиторию "пусть с вампирами и садомазой" но к доброму и светлому. А вот второй так сказать "ученик Стругацких". И этим уже многое сказано.

А можно развить мысль.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:56  

цитата Цефтриаксон

Спасибо за ссылку
Это не мне , а господину Фикс.


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:57  
bbg, Юкке Сарасти почитайте статью ссылку на которую выложил Фикс. Очень мудрые люди писали.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 23:58  

цитата Garret11

Очень мудрые люди писали.

Я почитал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:00  

цитата Garret11

bbg, Юкке Сарасти почитайте  статью ссылку на которую выложил Фикс. Очень мудрые люди писали.

Я согласен что статью мудрые люди писали. Я про ведение куда либо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 00:03  
Все как раз упирается выбор одного из двух вариантов
1. Пилюлькин не искренен , и его мнение своеобразный вброс , шутка . Как минимум не корректная шутка получилась . Писатель с именем (а как ни крути это так) и имеющий армию поклонников должен следить за своими словами
2. Пилюлькин искренен . Тогда это как минимум недоумение и непонимание , как максимум черная зависть . А возможно и какое то сочетание этих двух состояний

Ну и кроме того , чисто как литератор Уоттс ничем не уступает Доктору , язык у него отличный , не повезло только с переводом (по крайней мере ЛС). Чтение более ранних произведений но переведенных у нас позже и более качественно все расставляет по своим местам . Ну а таких глубин копания в теме "о человеке" как в "Морских звездах" Доктору пока достигнуть не удалось .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...153154155156157...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх