Сергей Лукьяненко Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 

  Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2006 г. 18:25  
Собственно, сподвигло меня на создание этого опроса то обстоятельство, что Лукьяненко находится слишком низко в рейтинге авторов (ИХМО).
Прошу, высказывайтесь!

------------------------------------------------------ ------------------------------------------

сообщение модератора

В теме введён усиленный режим модерации.
Это означает, что любые действия, нарушающие регламент сайта автоматически приводят к предупреждению.

Кроме того, я напоминаю, что тема создана для обсуждение творчества Сергея Лукьяненко, поэтому обсуждение его личных качества, манеры общения в ЖЖ, политических взглядов, мнения, относительно фантастической литературы и т.п. для данной темы является оффтопиком (и соответственно будет немедленно караться предупреждением с одновременной цензурой текста сообщения).

Dark Andrew


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:01  

цитата bbg

вполне можно пролистывать

лучше не пролистывать , самый смак и есть :-)
А взаимоотношения людей там можно и нужно рассматривать с точки зрения того что они уже фактически постсингуляры , по крайней мере в своем микрообществе .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:01  
opty +1


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:07  

цитата Юкке Сарасти

Ну можете начать опровергать
Пример живых организмов, как те чужие. А бредовые выкладки...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:11  

цитата пофистал

Пример живых организмов, как те чужие. А бредовые выкладки...

"Мера Вашего невежеста даже не забавна". Меня умиляет спор о книге которую Вы даже не напряглись прочитать.
"Болтуны — моя первая попытка справиться с задачей, и, учитывая, до какой степени они напоминают змеехвосток[176] земных морей, я, возможно, здорово сел в лужу по части «невиданного», по крайней мере, в том, что касается общей морфологии. Как выясняется, у офиур имеется даже нечто похожее на распределенную кожную сетчатку болтунов. Точно так же схема размножения болтунов — стопки молоди, отпочковывающиеся от общего ствола, — взята у медуз. Можно вытащить морского биолога из океана, но…
К счастью, чем ближе к ним приглядываешься, тем непривычнее выглядят болтуны. Каннингем упоминает, что ничего похожего на их таймшерные моторно-чувствительные нервы на Земле не существует. Технически он прав, но я могу назвать предшественника, способного развиться в подобную структуру. Наши собственные зеркальные нейроны активизируются не только когда мы действуем сами, но и когда мы наблюдаем за другим человеком, выполняющим то же действие;[177] этой особенностью пытаются объяснить развитие как языка, так и сознания.[178][179][180]
На метаболическом уровне все обстоит еще непривычней. У нас на Земле существа, полагающиеся исключительно на анаэробный синтез АТФ, так и не вышли на многоклеточный уровень. Анаэробный метаболизм, хотя он намного эффективнее нашего сжигания топлива в кислороде, слишком медлителен для развитых многоклеточных организмов.[181] Решение, предложенное Каннингемом, — сама простота. Подвох только в том, что между вахтами приходится по нескольку тысяч лет отсыпаться."
Питер Уоттс "Ложная слепота".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:12  

цитата пофистал

А бредовые выкладки...


Доказываем аргументированно . Для начала рекомендую ознакомится с критериями научности .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:16  

цитата пофистал

Пример живых организмов, как те чужие. А бредовые выкладки...

Ну так мы же о фантастике говорим, не? вот вам и пример фантастического допущения — существование таких живых существ.
пофистал кстати, а вы не можете как-то пояснить свою позицию? Вы всерьез утверждаете, что фантастические романы, в которых автор строит фантастические допущения, опираясь на современные научные теории, ХУЖЕ тех, в которых автор пользуется только своей фантазией, не заботясь о научности?


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:28  

цитата opty

Доказываем аргументированно .
:-)Что аргументировать-то? В первых же строчках о каких-то химических реакциях в организмах, которые можно увеличить на 152 порядка... Интересно, на каком порядке этот организм взорвётся, на первом? на третьем? Бред как есть.

Чёрным по белому моя позиция, Алексей121, в первом сегодняшнем комменте. В заметке Лукьяненко я обратил внимание на "список статей" . О нём и написал. А фантастика на приёме навороченности наукообразного меня никогда не интересовала, хоть Лем, хоть Уоттс. Ничего другого я не утверждаю. Ну, мнение о любителях заумного, оно всем известно :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:36  

цитата пофистал

В первых же строчках о каких-то химических реакциях в организмах. Бред как есть

Все понятно , дальше можно аргументов не ждать .

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книгу не читал (читал какие то наподобие) , в темах поднимаемых в ней не разбираюсь , и разбираться не собираюсь ибо фигня
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:41  
Список статей в конце ЛС служет вовсе не для привлечения читателя ни в коей мере , а выполняет две задачи

1. Помочь читателю который "не в теме" , но имеет желание разобраться в вопросе
2. Аргументировать свое мнение читателю который "в теме" , но в общем (или в частностях) не согласен с идеями Уоттса
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:46  

цитата opty

Список статей в конце ЛС служет вовсе не для привлечения читателя ни в коей мере
Да, не для этого. А чтобы было понятно какая это ну очень научная книжка для ну очень продвинутых читателей. Не хухры-мухры :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:57  

цитата пофистал

А чтобы было понятно какая это ну очень научная книжка для ну очень продвинутых читателей.
Не могу себя таким назвать [хотя Лем мой любимый писатель ] , но ЛС очень поравилась , каждому существу нравится свое .


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:58  

цитата пофистал

А чтобы было понятно какая это ну очень научная книжка для ну очень продвинутых читателей

Еще раз — не для этого .
А вообще что бы спорить о предмете , надо с ним хотя бы ознакомится
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2013 г. 23:59  
пофистал Вы хоть послесловие прочитайте. А то бравируете своим невежеством, как дурак соплей.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:00  

цитата Юкке Сарасти

А то бравируете своим невежеством, как дурак соплей.
:-))):-))):-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:15  

цитата Юкке Сарасти

пофистал Вы хоть послесловие прочитайте. А то бравируете своим невежеством, как дурак соплей.
Да не, я другое почитаю. А вы можете ещё побравировать Слепотой. :-) Как соплёй, если хотите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:36  

цитата пофистал

Да не, я другое почитаю

А зачем другое ? Здесь обсуждается именно ЛС с точки зрения её оценки тематическим автором — Пилюлькиным
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:36  
пофистал ну я ж не Вы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:55  

цитата opty

Здесь обсуждается именно ЛС

Думал таки тут обсуждается С.Л.
–––
42


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:58  

цитата opty

А зачем другое ?
И я уже "обсудил" Ложную слепоту. Много слов книжка не стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2013 г. 00:59  

цитата TrollBoroda

Думал таки тут обсуждается С.Л.

Кстати еще одна причина такого эмоционального выплеска С.Л. по поводу ЛС :-D Анаграмма и плагиат :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...156157158159160...421422423    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Сергей Лукьяненко. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх