Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:40  
Sopor
Если взять дословную цитату а не вырвать из контекста то очень хорошо :

"Я пренебрег этой мерой безопасности, прыгая сразу через несколько ступеней, и достиг дверцы, выводящей на крышу, в предельно сжатые сроки. Замка не было, зато камень, зарастивший проем, задержал меня почти на минуту, прежде чем я смог выскочить под открытое небо, задрать голову и увидеть над собой снижающееся бледно-серое облако."

Герой решает "производственную задачу" по проникновению , для него это не в первый и не в последний раз . Рутина так сказать . Что и подчеркивается выражением "в предельно сжатые сроки"
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:45  
opty, окей, так действительно удобовариваемо. Да, признаюсь я выдрал из контекста, "Стража" не читал еще — подожду последнюю книгу.
Но, несмотря на то, что так звучит лучше, это — канцелярит.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:50  

цитата elkub

Пехов при всех его недостатках на 100-500 голов выше, этих "мэтров", по литературному мастерству


Вот, обожаю, когда так. Даже жаль, что нельзя брызгать слюной и кричать, какой этот Пехов никудышный, т.к. сам читаю его книги.

Вы хоть можете объяснить внятно, не скатываясь в полнейший субъективизм, чем Пехов сильно-сильно превосходит Джордана (Джордана, который "Колесо Времени" написал, да) и Кука (Кука, который ЧО написал и кучу еще всего)?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:50  

цитата Sopor

Но, несмотря на то, что так звучит лучше, это — канцелярит


Отчасти согласен . Но практически весь "Страж" написан подобным языком , и ИМХО это стилистический прием
1. Что то вроде рабочих дневников главного героя
2. Главный герой прошел серьезное обучение на стража , мочить нечисть его учили , литературно выражаться нет
3. Напротив многократно подчеркивается что знаки рисовать надо аккуратно , а отчитываться руководству четко

"Канцелярит" в определенной степени работает на образ рассказчика — главного героя
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:52  
opty, почитаем — посмотрим. Вообще, я на этот цикл довольно большие надежды возлагаю; тема мне интересна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 18:55  

цитата Sopor

почитаем — посмотрим

Это само собой :-)

Сугубое ИМХО — не лучший цикл Пехова , но тем не менее весьма достойный
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:03  

цитата Sopor

а как вам взгромождение на стену "в предельно сжатые сроки"?

Это плохо. Людвиг так вряд ли мог думать.

цитата Sopor

Хорошие книги пишутся литературным языком, не любым.

Надо все же отличать такие понятия, как литературный язык и язык художественной литературы.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:07  

цитата opty

"Канцелярит" в определенной степени работает на образ рассказчика — главного героя

Вот в этом я сомневаюсь. Людвиг все-таки не главный бухгалтер и не младший клерк в офисе инквизиции.
–––
Ничто так не раздражает маленького бегемотика, как всё.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:17  

цитата Mrlakenstein

Вот в этом я сомневаюсь. Людвиг все-таки не главный бухгалтер и не младший клерк в офисе инквизиции


Ну рапорты участковых и оперуполномоченных — пример классического канцелярита , а ведь в значительной степени "полевые" работники а не кабинетные клерки . Просто все это вдалбливается почти на подсознательном уровне и изжить достаточно сложно . Орден стражей в чем схож с монашеским , и "обтесывают" там аколитов (послушников) изрядно . Аккуратность местами доходящая до педантизма — неотъемлемая часть обучения . Как говорится , накладывает .
Тем более что подобный "канцелярит" наблюдается у автора практически исключительно в "Страже" , ну может немного в "Мантикоре" . В "Искрах" например и в помине нет
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 20:43  
Самое плохое я считаю, когда книга и/или автор не вызывает ни каких споров. Думаю, его стоит таки почитать мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:04  

цитата Evil Writer

Не соглашусь, Пехов хорош на русском пространстве, но до того же Кука и Сапковского, ему идти и идти.
Не соглашусь!:-) Это этим авторам до Пехова идти и идти! Но это только мое личное мнение! Может быть потому что Кук и Сапковский меня абсолютно не впечатлили!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:06  

цитата opty

"Пересмешник" , "Мантикора" , "Искры" очень хороши
"Сиала" , "Страж" по слабже
"Киндрэт" — добротная коньюктурщина
Мое мнение один в один совпадает с Вашим!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:16  

цитата Sopor

Вы хоть можете объяснить внятно, не скатываясь в полнейший субъективизм, чем Пехов сильно-сильно превосходит Джордана (Джордана, который "Колесо Времени" написал, да) и Кука (Кука, который ЧО написал и кучу еще всего)?
А кто, что-то доказывает? Это лично субъективное мнение! Мне Кук и Джордан вообще не нравятся, а Пехов нравится! Кука прочел и цикл про Гаррета и "Черный отряд", которые оценил в 8 и 7 баллов соответственно, Джордана оценил на слабую 8-ку. Пехова и его вещи "Под знаком Мантикоры", "Пересмешник", циклы "Хроники Сиалы" и "Искра и ветер" оценил на 10-ку, цикл "Страж" на 8-ку, цикл "Киндрэт" на 7-ку. Зачем кому-то, что-то доказывать? У каждого свое мнение!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:44  
drenay, безусловно, у каждого свое мнение и вкусы. Но один из господ в этой теме (elkub) так авторитарно и безапелляционно начал говорить о превосходстве Пехова над Джорданом и Куком, что это уязвило мое чувство справедливости, и мне захотелось услышать хоть какие-нибудь доказательства.

А так, согласен: если "компактные" приключения Нэсса, Лука и Га-Нора нравятся больше, чем пространное и обстоятельное повествование в КВ, то и доказывать нечего — нравится и все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:45  
drenay
Ну лично я Кука оцениваю повыше вашего :) "Отряд" во многом революционная вещь (первые романы) все таки один основоположников "Черного фэнтези" , и "Гаррет" очень добротно написан . Но Пехов как минимум не хуже , а кое где и посильнее .
Джордан — коммерческое мыло , жутко затянутый бесконечный цикл .
А если подойти объективно Пехов как минимум в первой пятерке современных русскоязычных писателей фантастов . Ну если максимально критично :-))) то в десятке в жанре фэнтези .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:48  

цитата Sopor

безусловно, у каждого свое мнение и вкусы. Но один из господ в этой теме (elkub) так авторитарно и безапелляционно начал говорить о превосходстве Пехова над Джорданом и Куком, что это уязвило мое чувство справедливости, и мне захотелось услышать хоть какие-нибудь доказательства.
Мне бы тоже хотелось услышать!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:52  

цитата opty

Но Пехов как минимум не хуже
Не являюсь фанатом Пехова (я фанат Геммела). Но согласен с Вами, Пехов никак не хуже вышеперечисленных авторов!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:54  
opty, коммерческое мыло — Гаррет Кука (безотносительно качества цикла), если уж на то пошло. Многотомная эпопея с единым сюжетом — вещь как раз таки "коммерчески рискованная", если позволите.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:56  

цитата drenay

я фанат Геммела


Геммела я тоже обожаю. И мне, например, видится достаточно много родственного между "Дренаями" и ЧО ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2013 г. 22:58  

цитата drenay

Не соглашусь! Это этим авторам до Пехова идти и идти! Но это только мое личное мнение! Может быть потому что Кук и Сапковский меня абсолютно не впечатлили!

Скорее дело в том что не впечатлили. Но как известно, на вкус и цвет...

цитата drenay

Но согласен с Вами, Пехов никак не хуже вышеперечисленных авторов!

Но не без пробелов. Учитывая хотя бы то что Кук классик темного фэнтези, а Сапковский очень хорош с Ведьмаком.

цитата Sopor

opty, коммерческое мыло — Гаррет Кука (безотносительно качества цикла), если уж на то пошло. Многотомная эпопея с единым сюжетом — вещь как раз таки "коммерчески рискованная", если позволите.

Могу поспорить, Гаррет по крайне мере первые книги, очень даже хорошие!
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123...151152153154155...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх