Зеленый фургон 1959 VS ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»

 

  Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:52  

цитата Drovkin

Это не мои представления. Или, понимаю, это ко мне уже ваша личная претензия ?

Зачем же? У каждого может быть свое мнение, я лишь указываю на явные несоответствия, лежащие на поверхности.

цитата Drovkin

Личные тараканы писателя, не более. А вот носиться со своей любовью к футболу, и оценивать фильм на соответствие этой линии книге — извините, уже тараканы зрителя. А не мои и не режиссера.

НЕлюбовь к футболу — также личные тараканы зрителя. Козачинский был футболистом, был свидетелем тех (почти тех) событий, так что отметать его мнение значит, грешить против истории.;-) Причем тут личная любовь зрителей к футболу?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:55  

цитата Drovkin

Ну и — список популярных фильмов на вашем ТВ сильно напоминает азимовское отношение к купцам и покупателям в его "Основании" — покупатель не может знать, что ему нужно, ведь он всего этого не видел. А вот купец — то-есть редакция ТВ — знает лучше, какое кино хорошее, какое — плохое. И так далее.
Вот и показывают — то что видите.

С этим трудно не согласиться.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:39  

цитата Drovkin

Точно по той же, думаю, причине, почему и в первом ЗФ тема футбола даже не упоминается. Потому что бред сивой кобылы. Личные тараканы писателя, не более.

Все, на самом деле, просто, как апельсин — ну не вписывалась футбольная тема в 82 минуты фильма. Выбрасывали из сюжета все, что режиссер считал не важным. Всех делов-то. А развели-то, развели...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:52  

цитата Terminator

Все, на самом деле, просто, как апельсин — ну не вписывалась футбольная тема в 82 минуты фильма. Выбрасывали из сюжета все, что режиссер считал не важным. Всех делов-то. А развели-то, развели...

Да и то — не вполне. Таки пару раз упоминается, и в закадровом тексте, и в беседе между Володей и Красавчиком.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:12  

цитата Karnosaur123

Козачинский был футболистом


А Македонский, который Александр — гомосексуалистом. Или — скорее даже — бисексуалом. И что, голливудский "Александр", где эта его особенность "ненавязчиво" подчеркивалась, незаслуженно "Золотую малину" получил ?
Полководца принято изображать героем на поле боя, а не в постели — от и всех делов.
А чтоб я футбол да не любил — извините. Не было.

цитата Terminator

Выбрасывали из сюжета все, что режиссер считал не важным.

Так отож. :-)

И, отдельная песня, — так это о заимствованиях. Сюжета ли, эпизода, документальной детали — неважно. Важно, чтоб к месту и по делу. Только мера если автору изменяет, то в этом случае про него не скажут, что мол-де гений берет свое добро там, где его находит. Скорее балаболом обзовут, или, того хуже — плагиатором.
Вот, например, у того же Каверина в Двух капитанах откуда взялось письмо, которое его автор начал словами : "Моей жене" , а потом зачеркнул "жене" и написал "вдове" ? — да очень просто все.
Это подлинный текст последнего письма Скотта, главы английской экспедиции на Южный полюс, замерзшей из-за того только лишь, что в то время еще не знали, что на таком морозе олово, которым были запаяны емкости с керосином, оставляемые участниками по пути к полюсу в снежных избушках, рассыпается в порошок...
Такой текст не выдумаешь, не высосешь из пальца, и не возьмешь с потолка.
Зато запретить к копированию по всему Союзу песни Хулио Иглезиаса, футболиста, и неплохого , кстати, за то только, что он поддержал Олимпиаду, альтернативную московской 1980-года — эт можно, это сколько угодно. Ну, зато пластинка на виниле подпольная — рубчик. Студиям звукозаписи — подарок судьбы. :-)
А так вообще-то я больше люблю женский футбол. От там всегда есть на что посмотреть, а особливо — что послушать. :beer:
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:24  

цитата Drovkin

А Македонский, который Александр — гомосексуалистом. Или — скорее даже — бисексуалом. И что, голливудский "Александр", где эта его особенность "ненавязчиво" подчеркивалась, незаслуженно "Золотую малину" получил ?

Забавная параллель.:-D Только в среде футбольных фанатов ее лучше не проводить:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:27  

цитата Drovkin

А Македонский, который Александр — гомосексуалистом. Или — скорее даже — бисексуалом. И что, голливудский "Александр", где эта его особенность "ненавязчиво" подчеркивалась, незаслуженно "Золотую малину" получил ?
Полководца принято изображать героем на поле боя, а не в постели — от и всех делов.
А  чтоб я футбол да не любил — извините. Не было.

...

И, отдельная песня, — так это о заимствованиях. Сюжета ли, эпизода, документальной детали — неважно. Важно, чтоб к месту и по делу. Только мера если автору изменяет, то в этом случае про него не скажут, что мол-де гений берет свое добро там, где его находит. Скорее балаболом обзовут, или, того хуже — плагиатором.
Вот, например, у того же Каверина в Двух капитанах откуда взялось письмо, которое его автор начал словами : "Моей жене" , а потом зачеркнул "жене" и написал "вдове" ? — да очень просто все.
Это подлинный текст последнего письма Скотта, главы английской экспедиции на Южный полюс, замерзшей из-за того только лишь, что в то время еще не знали, что на таком морозе олово, которым были запаяны емкости с керосином, оставляемые участниками по пути к полюсу в снежных избушках, рассыпается в порошок...
Такой текст не выдумаешь, не высосешь из пальца, и не возьмешь с потолка.
Зато запретить к копированию по всему Союзу песни Хулио Иглезиаса, футболиста, и неплохого , кстати, за то только, что он поддержал Олимпиаду, альтернативную московской 1980-года — эт можно, это сколько угодно. Ну, зато пластинка на виниле подпольная — рубчик. Студиям звукозаписи — подарок судьбы.
А так вообще-то я больше люблю женский футбол. От там всегда есть на что посмотреть, а особливо — что послушать.

Что примечательно — ни слова про ЗФ...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:33  

цитата Terminator

ни слова про ЗФ...

Фургон украли !
:-)
Когда десять с лишком лет тому ежегодное ралли, названное в честь фильма на второй день проходило не на территории Севериновки и окрестных полей, а в поселке Шевченко ( сплошь заселенный цыганами пригород Одессы близ поселка Котовского), то двум участникам, чья машина сломалась в этом поселке, пришлось ее сторожить до прибытия техпомощи — а то б растащили на запчасти ...:-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:57  

цитата Drovkin

Когда десять с лишком лет тому ежегодное ралли, названное в честь фильма на второй день проходило не на территории Севериновки и окрестных полей, а в поселке Шевченко ( сплошь заселенный цыганами пригород Одессы близ поселка Котовского), то двум участникам, чья машина сломалась в этом поселке, пришлось ее сторожить до прибытия техпомощи — а то б растащили на запчасти

В огороде бузина, а в Киеве дядька


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 22:01  

цитата qetuo

а в Киеве дядька

если бы в Киеве)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 22:45  

цитата qetuo

В огороде бузина, а в Киеве

цитата Blackbird22

если бы в Киеве)

Тю на вас !
Да я с главным судьей на фотофинише самогон собственной выгонки пил и арбузами с брынзой закусывал !
И вот теперь ответьте мне, в честь которого из ЗФ было названо это ралли, Ы ? :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 00:18  
сейчас читаю "Имя розы". Цитата из теологического диспута:
"...Христос и его люди не владели вещами, а временно ими пользовались...
...доктор теологии из Парижа заявил, что умозаключения Убертина представляются ему противоречащими как здравому смыслу, так и здравому толкованию Писания, ибо очевидно, что в отношении благ, расходуемых при пользовании, как, к примеру, хлеба и рыбы, невозможно говорить о временном их использовании, а только об окончательном употреблении..."
;-)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 01:08  

цитата Blackbird22

невозможно говорить о временном их использовании, а только об окончательном употреблении..."

Бутыль самогону — это еще что !
Восемьдесят лет спустя после событий фильма в бывшей Яновке, где так хорошо работал нюх у милиционера Грищенко, налоговики получили во временное хранение три железнодорожных цистерны конфискованного таможней контрабандного 96-процентного этилового спирта...
Через год оказалось, что спирт из всех трех цистерн, поставленных на прикол в тупике на жд-станции близ Ивановки, дочиста испарился.
Они, как выяснилось, были неплотно закрыты ( что таки похоже на правду — иди знай, что этой летучей жидкости в голову взбредет... может быть так по технологии положено ;-))
Ну, а редактор местной газеты на этой истории сделал себе депутатский мандат.
Ну и черт с ним ! :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 01:57  
Первый фильм более историчен в том смысле, что еще не совсем исчезла натура.
Второй — там очень много от "реконструкции" — лица людей сильно поменялись.
Но!
Хороши оба.
Второй фильм это не только Брондуков. Это собрание физиономий-характеров, может быть уже более фэнтезийных, чем реальных, но все-таки живых и запоминающихся. песня в конце первой серии — очень хороша.
А по поводу футбола — см. фильм "Гарпастум" :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 11:21  

цитата beskarss78

по поводу футбола — см. фильм "Гарпастум"


Да есть классные фильмы о футболе. Не слышал за этот, но помню, немецкий один видел, про мальчишку, по выходным немцы вообще по целым дням для детей и про детей фильмы гоняют. Вот на таких фильмах и воспитываются будущие игроки Баварии, Дортмунда и Турбины(женская). Да и тренеры у них — вполне симпатичные и представительные, недавно смотрел как немки со шведками играли, ну, продули шведки. А вот почему — стоит только на тренершу их глянуть ...
мнэ... да я бы первый сбежал. А немка — блин, и где таких находят, первый вопрос : "Что вы делаете вечером ?" ... :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 11:46  

цитата Drovkin

А вот почему — стоит только на тренершу их глянуть ...
мнэ... да я бы первый сбежал.


Просто не знали, на что обращать внимание, но ничего страшного, напишите в шведскую федерацию и просветите. Пригласят кого из Голливуда и все призы их.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 12:13  
Походил по ссылкам. Вот, интересное:
После просмотра переозвученного «Мертвого сезона» Банионис сказал, что хотел бы так же хорошо сыграть эту роль, как Демьяненко её озвучил.

А вот — про автора первого ЗФ :
Биография
Габай Генрих Саулович
6 октября 1923, Москва, СССР — 20 ноября 2003, Нью-Йорк, США.
Режиссёр, сценарист.

Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (1951, мастерская Игоря Савченко).

В 1941-1945 годах — участник Великой Отечественной войны, был летчиком. Над Одессой его сбили. Генриха долгое время в осажденном городе прятала женщина. Он остался жив, но потерял глаз, и всю жизнь проходил с черной повязкой на глазу.


На фото видим — действительно красавец, герой девичьих грез и все такое, ага :

ВОТ ТОЛЬКО ОДНО СМУЩАЕТ :
Генриха долгое время в осажденном городе прятала женщина.

ОТ КОГО ?!
Какой идиот это писал ?! :-)
Получается — прятала от наших — осада-то Одессы была только в 41-м, в 44-м ее сходу взяли наши, безо всякой осады.
Так он шо, немецким летчиком был ? Или таки румынским ?
:-)

Это так похоже на бессмертное :
"в 1928 году партия послала меня на XV-й ..."
( XV съезд ВКПБ должно быть, без всяких нах-й !)
Двоечники, блин, журнализды.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 12:16  

цитата Le Taon

напишите в шведскую федерацию


От сами и напишите, может нобелевскую дадут.
А я пойду постесняюсь. :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 14:34  
Ага, ага...
4-осная цистерна для спирта, модель 15-1454

Грузоподъемность -- 59 т
Масса тары вагона -- 23,2 т
Объем кузова -- 73,1 м3

Ну и теперь — технология :
Нормы естественной убыли этилового спирта при перевозках железнодорожных вагонах-цистернах грузоподъемностью 60 т

...для четырехосных цистерн грузоподъемностью 60 т списание предельно допустимых естественных потерь производится в размере за каждый день перевозки:
   октябрь-март — 0,29 дкл;
   апрель-сентябрь — 0,31 дкл


Итого за год для 60-тонной цистерны естественная убыль спирта составит 3х366 = 1100 литров.
Для трех цистернов — почти 3300 литров :-)

Само собой, налоговики могли этого не знать. А уж про журналистов нынешних я лучше промолчу...
Зато раздуть скандал — это запросто:
" Три с половиной тонны спирта — это восемь, нет — десять тонн водки, ( калькулятор в мозгу раскаляется докрасна) — двадцать тысяч бутылок — боже ж ты мой, это три-четыре фуры ! И все украдено !"
От так и добываются депутатские мандаты.
Сам наблюдал как сознательный гражданин-одессит давал интервью одному из одесских телеканалов, как он заметил, что дорогое покрытие купола на одном из старинных зданий расхищается неустановленными личностями... передачка нехилая получилась, с апломбом и пафосом по самое не балуйся.
А по крыше всего лишь парочка дайверов наоборот лазила, есть такие любители, кто под воду, кто по катакомбам, а кто и повыше забраться любит — пошукайте по одесским сайтам, найдете.
А ценное покрытие что ? — да ветром сдуло, плохо закрепили, не успели просто — недоделка хуже пожара.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:47  
Ладно, куда-то нас унесло в совсем уж далекие дебри...:-[

Вернемся к "Зеленому фургону".
Ну да, ко второй версии.
Как мне кажется, сильной еще и тем, что сама революция, как явление, показана там как явление не столь уж и однозначное. И в рамках этого и оборотень-адвокат, и поэма "12", и футбольный матч в конце — отличные задумки, максимально раскрывающие тему.
Кто-нибудь задумывался, для чего там "12", да еще и в столь экспрессивном исполнении?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»

 
  Новое сообщение по теме «Зеленый фургон (1959) VS Зеленый фургон (1983)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх