Стивен Эриксон Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 

  Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2007 г. 14:58  
Предлагаю делиться мнениями о данном авторе, попутно оценивая его творчество...

сообщение модератора

«Память льда»: страницы, потерянные при вёрстке
http://fantlab.ru/blogarticle43910

С.Эриксон «Память льда», том 2 — замена
https://fantlab.ru/blogarticle44042

heleknar
–––
Мы должны, значит, мы можем!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:20  
shakhtar Да они вообще обещали выстрелить залпом. Мол, первый, второй и третий тома — один за одним в продажу!


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 21:42  

цитата shakhtar

Medik последний раз обещали переиздание первого тома, а третий отложили.

Лучше бы 3 том выпустили. 1 том мне например нафиг не нужен.
Перевод Эксмо первых 2 томов меня вполне устраивает.
P.S. Вот будет укатайка, если опять выпустят только первые два тома.:cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 11:08  
asomoh
Да чувствуется все к тому и идет. Я первые два тоже принципиально покупать не буду, хотя наверное скачаю у пиратов. Проверю, правду ли говорят, что издание в "королях фэнтези" настолько некачественное. А если уж окажется что старое издание — это таки бракованный товар, то пусть эксмо заменит брак, допущенный по их вине. (Да я понимаю, что когда имеешь дело с российской фирмой — такой вариант — фантастика).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 16:52  
Господа, ну зачем же вы так? Впервые появился реальный шанс собрать всё десятикнижие Малазана, а вы "сто в гору" даёте. Не будем брать первые два тома и тому подобное... Бла-бла-бла! Издательство будет смотреть по продажам. Давайте поддержим. Я безумно хочу собрать весь цикл, да ещё и под единой обложкой!


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 17:16  
gnorrid

цитата

Господа, ну зачем же вы так?

Затем, что как выяснилось, господа издатели продали нам (тем кто купил первые два тома Малазана в "королях фэнтези") некачественный товар, а теперь хотят загнать нам тот же товар еще раз. Сделали некачественно — замените людям на товар без брака. И хоть я тоже очень хочу собрать весь Малазан, но поддерживать своими деньгами жуликов-издателей и покупать одну и ту же книгу по нескольку раз я не буду из принципа.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 17:28  
spikehome Будет новый перевод. Сквозная редактура. Верю, что в этот раз всё получится.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 17:48  
gnorrid
Так и я о том же. Если старый перевод был некачественным, то нести за это ответственность должно издательство, а не читатель. А если старый перевод был качественным, то покупать два раза одну книгу тем более бессмысленно. Поэтому покупать лично я начну только с третьего тома. Хотя если бы я печатал деньги, может я и был бы благосклоннее к жуликам из эксмо


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 20:52  

цитата gnorrid

spikehome Будет новый перевод.

Меня и старый устраивал. А эта хрень по выпуску 1 книги раз в 10 лет, да тем более той же самой, но с новым переводом, уже достала. Я не хочу читать одну и ту же книгу в 10 разных переводах, мне и одного хватает.
P.S. А кого не устраивает перевод (видимо он знаток английского языка, а то как же он смог определить, что перевод плох) пусть читает Эриксона на английском языке.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 20:56  

цитата gnorrid

Бла-бла-бла! Издательство будет смотреть по продажам. Давайте поддержим. Я безумно хочу собрать весь цикл, да ещё и под единой обложкой!

Да покупай, кто тебе мешает, поддержи издательство, купи 2 первых тома в новом переводе, гляди ж они 3 том снова не выпустят, а пройдет еще лет десять и снова поддержи издательство, купи первые два тома в еще одном переводе.:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:07  
asomoh Своей покупкой я поддерживаю не издательство, а дорогого мне и уважаемого автора, самого Эриксона. Давайте об этом не забывать.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:18  

цитата gnorrid

asomoh Своей покупкой я поддерживаю не издательство, а дорогого мне и уважаемого автора, самого Эриксона. Давайте об этом не забывать.

Своей покупкой ты поддерживаешь именно издательство, которое пытается "впарить" тот же товар по нескольку раз. Я поддерживать его в обмане покупателей не собираюсь и покупать книги, которые мне не нужны, не буду. А оправдание, что если книги не раскупят, то 3 тома не будет, на меня не действуют, так как это "развод лохов", выпусти сразу 3 том и вопросов не будет.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:22  

цитата spikehome

Если старый перевод был некачественным, то нести за это ответственность должно издательство, а не читатель.


Полагаю, счет тогда имело бы смысл выставлять АСТ :-)))

цитата asomoh

А кого не устраивает перевод (видимо он знаток английского языка, а то как же он смог определить, что перевод плох)


Перевод, обычно, плох не только потому, что он неточен, но и потому, что он на не слишком хорошем русском. Со временем и читательским опытом — это становится понятным. Вспомните, скажем, историю с "Городом и городом" и разговоры о том, почему читать это — тяжко. Ну, или первый перевод второго тома Эриксона :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:24  

цитата asomoh

Своей покупкой ты поддерживаешь именно издательство, которое пытается впарить тот же товар по нескольку раз.

Прочитайте прошлые сообщения: издательство никому ничего впаривать не собиралось.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:26  

цитата ergostasio

Перевод, обычно, плох не только потому, что он неточен, но и потому, что он на не слишком хорошем русском.

Первые 2 тома Малазана в переводе Эксмо читались легко, во всяком случае для меня, и это, я считаю, хороший критерий качества перевода.


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:27  

цитата Kuntc

издательство никому ничего впаривать не собиралось.

Ну раз не собиралось, то я дождусь третьего тома и куплю третий том.;-)


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:40  

цитата asomoh

Первые 2 тома Малазана в переводе Эксмо читались легко, во всяком случае для меня


Ну, согласитесь, что здесь "для меня" — основное :) Я, например, рад, что "Эксмо" пытается сделать хороший перевод (на всякий случай: у меня есть оба варианта первого и второго тома — и от АСТ, и от Эксмо; первый том — и там и там — читабелен, но предельно невнятен; второй — от АСТ представляет интерес исключительно энтомологический, Ивановский же — настолько же невнятен и излишнесловесен, как и первый том).

А вот выбирать — покупать или не покупать, и с какого именно начать — дело каждого 8:-0

И — еще раз напомню, что на текущий момент изданиее Эриксона, кажется, проект не "только Эксмо", поскольку деньги на издательство декалогии тратит и совершенно не связанный с издательством добрый человек :)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:50  

цитата ergostasio

Ну, согласитесь, что здесь "для меня" — основное :) Я, например, рад, что "Эксмо" пытается сделать хороший перевод (на всякий случай: у меня есть оба варианта первого и второго тома — и от АСТ, и от Эксмо; первый том — и там и там — читабелен, но предельно невнятен; второй — от АСТ представляет интерес исключительно энтомологический, Ивановский же — настолько же невнятен и излишнесловесен, как и первый том).

А вот выбирать — покупать или не покупать, и с какого именно начать — дело каждого

И — еще раз напомню, что на текущий момент изданиее Эриксона, кажется, проект не "только Эксмо", поскольку деньги на издательство декалогии тратит и совершенно не связанный с издательством добрый человек :)

Так как покупка дело каждого, то я уже для себя все решил. А добрым человеком вы меня не разжалобите и ради доброго человека снова покупать 2 тома я не собираюсь.
И в связи с вашими высказываниями. Как я понял книги Эриксона вам не понравились, так как вы заявили, что они невнятны. Отсюда возникают следующие вопросы. С чего вы взяли, что Эриксон — это ваш писатель и в новом переводе он вам понравится? Возможно вам не нравится Эриксон как писатель, а не его перевод?


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 21:59  

цитата asomoh

Как я понял книги Эриксона вам не понравились, так как вы заявили, что они невнятны.


Боюсь, вы поняли несколько неправильно. Как раз книги Эриксона мне очень понравились (протискивался сквозь "Память Льда" на английском, нынче дошел до середины шестого тома на польском). Мне очень не нравится именно переводы Эриксона: они невнятны, многословны, и переводчик, боюсь, порой слабо понимает, что происходит и как события одного тома связаны с событиями тома другого.

Насчет "доброго человека", впрочем, вы тоже чуть в сторону от того, что хотел сказать я. Я лишь о том, что, по сути, случай чуть не совершенно беспрецедентный. Что-то я такого не упомню, чтобы после двух неудачных стартов автора издательство (то же, что не сумело сделать из хорошей книги конфетку) пошло на третью попытку, да еще и согласилось выправить проблемный перевод первых двух томов :)


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 22:07  

цитата ergostasio

и переводчик, боюсь, порой слабо понимает, что происходит и как события одного тома связаны с событиями тома другого.

Тут я вас не понял. Что вы имеете ввиду? Приведите примеры.

А на счет переводов, то "на вкус и цвет фломастеры разные", кому-то может быть не понравится новый перевод, если они его конечно когда-нибудь издадут, в чем у меня есть сомнения, так как дата издания, основанная на слухах, постоянно сдвигается. И что вы предлагаете? Издавать книгу сразу в двух переводах?:-D


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2013 г. 22:36  

цитата asomoh

И что вы предлагаете? Издавать книгу сразу в двух переводах?


Зачем "в двух"? Надеюсь, что будет достаточно и выправленного (но доброму сэру Пузию я сочувствую и незавидую, поскольку ж заново те два тома, как понимаю, не переводил никто, дали Ивановские же волюмины — а их, небось, сличать по-фразно приходится).

цитата asomoh

Тут я вас не понял. Что вы имеете ввиду, приведите примеры


Да там — полные горсти такого: от пролога первого тома — эпизод, где беседуют тогда еще мальчишка Ганоэс Паран и Поджигателей — насчет запаха, который они обоняют; через перевод имени "Вискиджека" — в шестом, что ли, томе появляется его сестра с "птичьим" именем, и становится понятным, что и сам он должен был носить подобное имя — и до того, как у Иванова разговаривают солдаты. Да мало ли!
Страницы: 123...4647484950...347348349    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Эриксон. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх