Было ли потеряно потерянное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Было ли потеряно потерянное поколение?»

Было ли потеряно потерянное поколение?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

некоторые вопросы настолько эфемерны, что на них одновременно можно получить простой и четкий ответ (как в Википедии) и зарассуждаться до того, чтобы полностью потерять ориентацию. :-))) Вот этим-то они и интересны.


Я в этой теме мало, что понимаю, даже читал не всех авторов, но мне она интересна. Я попытался своими вопросами навести кого-нибудь на рассуждение. У меня не получилось 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Little David

Я в этой теме мало, что понимаю, даже читал не всех авторов, но мне она интересна. Я попытался своими вопросами навести кого-нибудь на рассуждение. У меня не получилось

Думаю, вы не одиноки.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шалашов

Думаю, вы не одиноки.


Никто хорошо не знает, а mischmisch не хочет объяснять:-D

Будем ждать того, кто знает и хочет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 
А может — не нужно ничего объяснять? Новый ярлык (или старый?) ничего не изменит. Книги от этого хуже не станут, а мы, от понимания, не поумнеем.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 00:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Шалашов

Теперь представьте, чувства человека, который воевал, вернулся живым. И пытающегося выплеснуть все эти чувства на бумагу.

Очень хорошо представляю даже со своим ограниченным жизненным опытом. Но я говорила как раз о многих людях, которые не в силах себе представить, а пресловутое общественное мнение формируют. Для тех, кто, за неимением сильных переживаний, воспринимает небольшие подвижки привычной схемы как потрясение основ.
Появляются какие-то люди, которые не вписываются в привычные стандарты, а то и не хотят вписываться. И обывателям от этого тревожно и неуютно. Вот с этой точки зрения поколение "потеряно".
Я говорю не о взгляде самих "потерянных", а взгляде на них со стороны теми, кто остался в привычной схеме.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
В общем, мы все говорим об одном и том же.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2013 г. 07:39  
цитировать   |    [  ] 
У Дос Пассоса есть книга воспоминаний "Лучшие времена". Если отталкиваться от нее, то "потерянное поколение" — клише литературоведов. А авторы вполне себе обычные люди (и сам Дос Пассос, и его герои, не только писатели).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

"потерянное поколение" — клише литературоведов
По крайней мере, термин подразумевает лишь временные рамки и включает писателей, прошедших 1 мировую и их творчество примерно в 1914- 1930 гг. Если посмотреть, что общего было в стиле писателей, включаемых в эту группу и перечисленных выше, то это элементы экспрессионизма. Тогда круг их расширяется и в него естественно вписываются и Б. Виан, и наши: Вагинов, Платонов, Пильняк.
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Было ли потеряно потерянное поколение?»

 
  Новое сообщение по теме «Было ли потеряно потерянное поколение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх