Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:00  
М. Вирт, И. Качанов. Две смерти доктора Флинна (пьеса)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 22:23  
Интересно, знает ли кто-нибудь из форумчан о существовании книги "Фантастика на сцене" 2004 г. издания? Раритет это или нет? А если нет, то почему никаких ее признаков нет в базе Фантлаба?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 22:54  
Могу еще добавить что это сборник из четырех НФ пьес, жанр вообще у нас очень редкий.


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:15  

цитата armanus

"Фантастика на сцене" 2004 г. издания

Фантастика на сцене [Текст] : пьесы для детей и юношества / Всерос. центр художеств. творчества учащихся и работников нач. проф. образования ; гл. ред. М. Гааз. — [Москва : б. и.], 2004. — 143, [1] с. — (Я вхожу в мир искусств : репертуар.-метод. б-чка ; № 2(78), 2004). — Содерж.: Тимми / И. Ольшанский. Железяка (Училка двадцать первого века) / В. Ольшанский. Зверь (Два солнца) / М. Гиндин, В. Синакевич. Новогодняя ночь и космические пришельцы / Л. Титова, Староторжский. — Б. ц.
У нас в базе этого сборника нет. Сбросьте инфуи обложку = я введу:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 01:08  
Хорошо, постараюсь в ближайшие дни насчет обложки.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 04:19  

цитата milgunv

Тимми / И. Ольшанский. Железяка (Училка двадцать первого века) / В. Ольшанский.

Это разные авторы или ошибка? Про "Тимми" я читал. Это переделка "Уродливого мальчугана" Азимова
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 09:48  

цитата тессилуч

Это разные авторы или ошибка?

Произведения разные, но автор один. Это 2 пьемы одного автора Ольшанского


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 09:50  
Инициаллы разные?
–––


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 10:00  
Ничего более определенного сказать не мог, книги у меня нет:-(


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 10:16  
Авторы разные, отец (Иосиф Григорьевич) и сын (Виктор Иосифович).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 10:36  
ameshavkin :beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 16:08  
Да, это действительно два разных автора. Пьеса "Железяка" Ольшанского-младшего тоже производит впечатление переделки какого-то иноязычного текста, т.к. там все персонажи носят английские имена, но какого именно не указано. Остальные российского производства.
В той же серии "Я вхожу в мир искусств", где публикуются детские пьесы современных авторов, в 1999 г. выходил сборник "Детям XXI века" (№ 27), там есть раздел "Фантастика", включает две пьесы: "Каникулы" (инсценировка А. Высоченко по рассказу Брэдбери) и "Бедолаги" (инсценировка Ю. Витковской по рассказам Азимова "Профессия", Брэдбери "Все лето в один день", Варшавского "Фиалка", Сент-Клер "Потребители", Сошинской "Бедолага"). В базе тоже отсутствует. А если вносить, то непонятно как: отдельным изданием или разнести по авторам инсценированных произведений?


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 16:19  

цитата armanus

А если вносить, то непонятно как:

Вы сбросьте информацию об изжаниях (выходные данные, содержание постранично, фото-скан обложек заявкой или мне вличку, а я уже сам разберусь что и как вводить (обычной антлогией).Чтобы ввести издание — нужно быть админом, коим Вы не являетесь)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 16:20  
Я хотел еще задать вопрос по повести Адольфа Рифлинга "Война будущего" (Библиотека Огонек, 1925 г. выпуск 2). На Алибе в аннотации написано что это, возможно, не перевод с немецкого а произведение какого-то советского автора. Мне кажется это выдумка. Кстати этого автора тоже нет в базе, хотя книжка занятная.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 22:46  

цитата armanus

хотя книжка занятная.

А где посмотреть?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:12  
Посмотреть можно на Алибе, там и аннотация, и скан обложки отличный. Только цена зверская — 6 тыщ!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 04:03  

цитата

Только цена зверская — 6 тыщ!


там еще одна есть, по 4,5 тыщ, что тоже круто, во всяком случае для меня.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 12:14  
Да, видит око, а зуб неймет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 21:47  
armanus Книжечка Рифлинга — ерундовая, а вот сам он — личность загадочная! Я тоже раньше склонялся к мысли, что "перевода" и не было... Потому что на немецком его опус однозначно не выходил, да и автор Adolf Riefling в других публикациях не замечен. Но вот после вчерашнего вопроса решил ещё поискать, и тут уж совсем засомневался... О Рифлинге в середине 20-х немало писали советские и эмигрантские издания, так вот во всех них считали его журналистом, жившим в 1924 году в Швейцарии... Так что "тема" так и останется незакрытой!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 21:51  
описания хаоса, умирания, анатомии действия газа — ярки и представят значительный интерес для любителей немецкой экспрессионистской прозы начала ХХ века
Хорошо, что я не любитель:)
–––
URIAH HEEP. High Priestess
Страницы: 123...301302303304305...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх