Вопросы к знатокам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

Вопросы к знатокам

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Попадалась ли кому — нибудь книга С.А.Купер — Последнее слово выпущенная Лениздатом в 1962 ? Имеет ли она отношение к фантастике ?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sumy

Имеет ли она отношение к фантастике ?

Ни малейшего. Будни конструкторов авиадвигателей 30-х годов.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Че

Вот только затрудняюсь, как это на русском обозначить. Похоже, аутентичного термина нет.

А для чего нужен перевод термина? На всякий случай, читается это слово "эбдО".
Насчет аналогов — видела я год-два назад отечественную серию мистико-вампирских дешевых романчиков. Издана она была в мягкой обложке под скрепку, вид имела, скорее, журнальчиков небольшого формата. ВЫходила, кажется, именно еженедельно. Но названия серии, издательства или хоть одного заглавия припомнить никак не могу. Что-то типа "роман в дорогу", но все-таки иначе. Возможно, что в названии серии отразилась еженедельная периодичность, а может и нет.
Вдруг еще кто-то видел эти книжки и вспомнит точнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Ни малейшего. Будни конструкторов авиадвигателей 30-х годов.

Спасибо !


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица Спасибо!

цитата Лунатица

А для чего нужен перевод термина?
Надо же как-то обозначать это явление в речи и на письме, не использовать же фр. термин, если есть какой-то аналог в русском языке. Но если его нет, придется указывать "hebdo". Есть некотороя вероятность, что при составлении библиографии пригодится.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Че

при составлении библиографии

В библиографической ссылке я бы написала что-то вроде "Hebdo-Romans.- Série rouge.- N° 8". Как мне кажется, "Эбдо-роман" — это название именно издания, его следует приводить на языке оригинала. В разговоре можно и транскрипцией пользоваться.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, как будет по-русски читаться французское имя Hugo d'Aquilanges? Французским не владею, имя Гуго знаю, а фамилия... Персонаж упоминался всего раз за всю книгу, но как его произносить?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Юго д'Акиланж. Ударения на последний слог.
–––
a million bright ambassadors of morning


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Pirx , спасибо большое!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
И снова я. Такой вопрос.
Что лучше: дождаться таки издания в "Лениздате" тома "Башня зеленого ангела" из и купить всю серию, или лучше с рук взять четыре тома "Ордена манускрипта" из серии Gold Collection?
Заранее спасибо за ответ.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
С момента премьерного показа фильма "Кин-дза-дза" запал в душу нулевой эпизод — в какой местности снимались самые первые вводные кадры, где из пустыни торчат тонкие каменные столбы? Понятно, что на территории СССР, но где именно?
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
Сцены в пустыне снимались в Туркмении в пустыне Каракумы недалеко от города Небит-Даг (ныне г. Балканабад).
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Спасибо за уточнение, будем искать местность
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
Купить в Gold Collection или "Наследниках Толкина". Вы не дождетесь его от "Лениздата" с немалой долей вероятности.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew у меня как раз есть возможность купить в Gold Collection за тысячу рублей. Хочется новое конечно, но раз так, куплю Gold Collection. Там хорошее качество? Ну бумага, печать и т.д.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Guyver
Насколько я помню, всё там было совершенно нормальным. Но я не помню точно — не фанат цикла.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 
Dark Andrew понятно, спасибо :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Raiden

У Сойера в "Старплексе" (сетевой перевод) дельфины управляли кораблями. Считались лучшими пилотами. А вот были ли они изменённые или оставались обычными — вроде бы особо об этом не упоминалось.

Упоминалось. Там они разумны от природы, просто долго не могли узреть в доступной для их наблюдения человеческой деятельности признаки разума. Как и наоборот.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

копаюсь на зарубежных форумах и попадается книга под названием "Feed".

Скорее всего эта http://fantlab.ru/work274266
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Garret11

копаюсь на зарубежных форумах и попадается книга под названием "Feed". Гугль молчит, подскажите, что это такое.
"Корм" Миры Грант (Шеннон Макгвайр), наверное. На ФЛ даже рецензия была.
Страницы: 123...376377378379380...789790791    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопросы к знатокам»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы к знатокам»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх