Право на минусы и плюсы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

Право на минусы и плюсы

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 12:37  

цитата Elric

(возможно кто-то может одним махом сразу несколько)
откуда такие подозрения?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 12:41  
Drovkin
Регламент сайта:

цитата

3.2. При написании сообщений, отзывов и аннотаций необходимо придерживаться правил орфографии и пунктуации.


По вопросам правил обращаемся к порталу Грамота.ру, как наиболее адекватному, полному и достоверному источнику сведений о правилах русского языка.

Вопрос № 251261

цитата

Уважаемые дамы и господа! Возник спор: нужно ли делать пробел после запятой при наборе электронного текста? Считается ли это нормой русского языка?

Ответ справочной службы русского языка:

цитата

Запятая отделяется от последующего слова пробелом, однако перед запятой пробел не нужен.


Соответственно, никаких вопросов тут быть не может. Есть обязательный к исполнению регламент сайта и есть правило о запятых и пробелах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2013 г. 13:03  
Вот тут бы оффтоп и прекратить. До названия темы чудо как далеко....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 17:22  

цитата Tyrgon

цитата Elric
(возможно кто-то может одним махом сразу несколько)
откуда такие подозрения?

У меня меньше чем за сутки стояло вот так
-2[x]
-4[x]
ляп ляп и минус 6
причем когда я первый раз спросил "что бы это значило" было просто -2[x] ,а за ночь после вопроса влепили еще -4[x]
отсюда и вопрос
До этого я такого никогда не видел всегда +1 или -1,особенно это прикольно учитывая что на Фантлабе полно отзывов типа "Очень круто" у которых набралось лишь -3 за 3 года. У меня же было пять предложений без всякого жаргона ,смайлов и раскрытия сюжета , ну может, как мне указали выше, не стой стороны от запятой стояли пробелы ,может еще какой знак припинания отсутствовал.
Естественно я свой отзыв снес и раз такие дела вообще их писать не буду!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 17:49  

цитата Elric

Естественно я свой отзыв снес и раз такие дела вообще их писать не буду!
Зачем такие крайние меры. Просто кому то не понравился ваш критический отзыв. Мне он тоже не очень, надо было вам его как-нибудь получше развернуть, что-ли, но я за такие отзывы минусы никогда не ставлю. Книга мне понравилась, в отличие от вас, но я считаю, что отрицательные отзывы тоже очень нужны. Я вот почитал некоторые, так действительно увидел в книге кое-что , что не замечал ранее. Считаю, что не стоит переживать из нескольких несчастных минусов. Мне лично понравился такой подход: мне как-то раз один человек поставил минус и при этом написал в личку — за что. Я понял — где был не прав и поправил кое-что. Вот если бы все так делали , было бы огорчений и споров гораздо меньше. Я, конечно, понимаю, что не обязаны, но все же...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 18:26  

цитата Elric

У меня меньше чем за сутки стояло вот так
-2[x]
-4[x]
ляп ляп и минус 6

Elric, уже много раз говорилось, что выставляя отзыв в подобных темах вполне можно нарваться на еще большее количество минусов, особенно если отзыв не так чтобы очень. Именно это является причиной того, что запрещено выносить на обсуждение чужие отзывы, а можно только свои.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 21:44  

цитата Dark Andrew

Регламент сайта:

Как это мило, блин, но я-то тут при чем ?

Спасибо за

цитата Dark Andrew

портал Грамота.ру
, но мне удобнее заглянуть в красненький такой томик Розенталя. Их у меня даже два, и мыши пока не съели.
А то нонешние грамотеи порой могут выдать и такое, что хоть стой хоть падай.
Как вам, например, "Х-й съезд журналистов России" ?
:-)
Щадя ваши (и не только ваши !) нервы, я не стал постить сюда фото с этой позорной вывеской, но , простите, считаю важным подчеркнуть, что вы видимо плохо прочитали мое сообщение.
Типографика — это вообще вне темы, регламента и более того — вне правил русского, французского, любого языка. Это всего лишь удобная в своей области надстройка над ними. И если мне не то что оппонент или вы, а сам господь бог начнет втирать что это важнее правил, то я все-одно, извините, не поверю :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 22:04  
Drovkin
Ещё раз, чтобы было понятно причём тут вы. Процитирую Вики, потому что в данном случае она очень точно передаёт суть вопроса:

цитата

В доцифровую эпоху типографика была специализированной профессией, но сейчас можно сказать, что «типографика — это то, чем занимается каждый»


Вы можете сколько угодно опираться на томик Розенталя, это прекрасно. Но он относится к доцифровой эпохе, когда самого понятия пробел не было, а потому вопрос правильности печати никого не волновал, кроме машинисток. Сейчас, в цифровую эпоху, кроме базовых правил русского языка, повествующих, где (условно) надо и не надо ставить запятую, есть правила набора текста в электронном виде, чётко говорящие, где с этой самой запятой должен быть пробел, а где нет. Вообще, этому учат в школе современной. Всех.

И эти требования являются частью требований Лаборатории Фантастики. Их знание — такая же норма, как знание того, что в слове "молоко" в безударных слогах пишется "о", а не "а". Такая же норма, как знание того, что перед союзом "а" обязательна запятая.

PS в отношении же сложной типографики я полностью с вами соглашусь — она не имеет значение

PPS пишите грамотно, а не вот так:

цитата Drovkin

я-то тут при чем ?

цитата Drovkin

России" ?

цитата Drovkin

ваши !


Обратитесь к Вики, статья "Пробел", подраздел "Правила постановки пробела рядом со знаками препинания".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:07  
Слава богу, я не с испанцем переписываюсь в кастильском форуме, а то б мне еще и за отсутствие в начале фразы перевернутого вопросительного знака влетело !
Андрей, ну вы и зануда. :-)
¿Эпистолярный стиль предполагает очепятки, не правда ли?
Мне пробелов не жалко. Нигде . :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:14  

сообщение модератора

цитата Drovkin

Мне пробелов не жалко. Нигде .

Ну и рано или поздно получите от модератора за осознанное нарушение регламента сайта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 23:50  
Drovkin, ага. У меня когда браузер в оконном режиме, ваши сообщения выглядят примерно так:

цитата Drovkin

Щадя ваши (и не только ваши
!) нервы

вопросительного знака влетело
!

Мне пробелов не жалко. Нигде
.

Но я понял Вашу тему троллинга. Вас возмутила моя фраза:

цитата Mitson

Даже на орфографические ошибки можно закрыть глаза.

Но эта фраза касалась только отзывов Elric, так как у него, в первую очередь, бросались в глаза пробелы перед запятой. То есть, орфография действительно важна, но в конкретном случае первейшей проблемой была именно типографика. Хотя, если внимательно почитать его отзывы, с орфографией там тоже не всё в порядке.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 00:00  

цитата Dark Andrew

Обратитесь к Вики


Кстати, с каких пор Википедия обрела статус нормативного документа в спорных вопросах ?
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 00:13  

цитата Mitson

Но я понял Вашу тему троллинга. Вас возмутила моя фраза:


Если бы я захотел троллингом тут заниматься, то не поленился бы сделать штук эдак три-четыре как минимум скрина, как мои и ваши сообщения выглядят в разных браузерах. И все виды были бы разными.
Не верите ? — Ну и не надо!
Что касается Оперы, то тут вообще все так запутано, что кликни только кнопку — и привет — вид текста на экране снова поменялся !
Так что ваша первая претензия ко мне отправляется вслед за второй.
Остыньте, и настройте правильно свой браузер.
Под "правильно" я понимаю так, как вам лично удобнее и красивше покажется.
И нечего троллить меня и бедного Эрика правилами русского языка ! Тоже мне — эстет, вид экрана ему не нравится ! :-)
Это же надуманная проблема, высосанная вами из пальца.
Ну пишет чел с ашипками, ну и что ?! — Его проблемы.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 00:25  

сообщение модератора

Drovkin
Всё. Вопрос закрыт. И с оффтопиком заканчиваем.

Если человек пишет с ашипками он нарушает требования регламента сайта. То же касается и пробелов, и запятых. Вы на литературном сайте и требования русского языка, как в отношении орфографии, так и пунктуации (а расстановка пробелов на печати её часть) обязательны. Не соблюдение правил карается модераторами.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 00:40  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 08:40  

сообщение модератора

Drovkin получает предупреждение от модератора
Оффтопик после предупреждения модератора + нарушение регламента сайта, пункты 3.1 и 3.2 (после предупреждения о недопустимости его нарушения).


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 08:51  
Афигеть :-D вы что, спорите над тем нужно ли ставить пробел перед запятой ?:-D:-))):-))):-)))
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 09:16  
Нет слов, одни эмоции...
–––
Make love, not war


активист

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 11:22  
Прочитал немного постов в данной ветке и не понял, зачем это нужно, у кого это есть и как работает?
А должен понять?
У себя я не вижу ни каких ни минусов, ни плюсов, как впрочем и у других тоже.
Мне никто не ставит и я никому не ставлю.
Я вообще противник любого обозначения рейтинга форумчан.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2013 г. 11:32  

цитата kluus

Я вообще противник любого обозначения рейтинга форумчан

Рейтинг является синонимом меры доверия к каждому данному посетителю, в частности, — насколько достоверны его сообщения, оценки и проч.
Чем выше рейтинг, тем больше можно доверять в общении.
Страницы: 123...1011121314...919293    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Право на минусы и плюсы»

 
  Новое сообщение по теме «Право на минусы и плюсы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх