Вопросы и пожелания ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 00:49  
VLAD198806 Пишите мне, попробую помочь чем-то.
Евгений Витковский, главный редактор издательства "Водолей".
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 20:38  
Прошу прощения, если повторяюсь (нет сил просматривать три с половиной сотни страниц обсуждения), но вот какая идея у меня родилась в процессе пользования Фантлабом. Хотел бы вынести на обсуждение.
Как известно, есть два основных способа поиска нужной тебе информации (применительно к этому сайту — автора, произведения, книги): поиск по каталогу и поиск по контексту. К поиску по контексту особых вопросов нет. А вот каталогизирование представляется недостаточным.
Каталог рейтингов сделан очень удачно. А вот каталог авторов... Я всецело уважаю и где-то даже ценю фундаментальный принцип Фантлаба выкладывать только полные библиографии, но именно это приводит к той самой недостаточности, о которой я сказал выше. Дело в том, что в базу сайта внесено огромное количество произведений и книг, на которые невозможно выйти через каталог авторов, а можно обнаружить их только через контекстный поиск.
Но я не случайно с самого начала сказал о двух равнозначных (именно потому, что они принципиально различные) способов поиска нужной тебе информации. Когда ты точно знаешь, что хочешь найти, разумеется, используешь контекстный поиск, но если ты хочешь посмотреть, что вообще есть, и среди этого вдруг найти то, что тебе нужно, тут без каталога не обойтись.

Так вот. Предложение на обсуждение.

Быть может, имеет смысл дополнить сайт ещё одним разделом, который включал бы в себя каталоги произведений и книг с сортировкой по алфавиту фамилий авторов и годам издания/первопубликации, и включить туда все имеющиеся в базе произведения и книги?

Буду благодарен за содержательные комментарии этого предложения со стороны компетентных фантлаборантов.
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:26  

цитата Pirx

Быть может, имеет смысл дополнить сайт ещё одним разделом, который включал бы в себя каталоги произведений и книг с сортировкой по алфавиту фамилий авторов и годам издания/первопубликации, и включить туда все имеющиеся в базе произведения и книги?

Расскажите, пожалуйста, а как бы вы ими пользовались, если бы они были?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:42  

цитата Dark Andrew

Расскажите, пожалуйста, а как бы вы ими пользовались, если бы они были?

Как и любым каталогом: путём перелистывания страниц списков с последующим открытием и изучением того, что заинтересовало.
Помимо прочего, такое нововведение ИМХО существенно повысило бы оценённость и классифицированность произведений авторов, чьи библиографии пока не открыты (и неизвестно когда будут открыты).
–––
a million bright ambassadors of morning


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2013 г. 23:53  

цитата Pirx

Как и любым каталогом: путём перелистывания страниц списков с последующим открытием и изучением того, что заинтересовало.

Не понимаю. Там же будет огромный список. Нереальный с точки зрения пролистывания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 06:24  
Pirx
Dark Andrew намекает, что без поиска такой список использовать неэффективно. А по поводу поиска см. соседнюю тему: http://fantlab.ru/forum/forum2page1/topic... и далее ответы администрации.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 09:09  
Mitson
Намёк понимаю, не дурак. Но контекстным поиском можно пользоваться тогда, когда знаешь — хотя бы приблизительно, — что ищешь. А если хочешь просто посмотреть, что вообще есть?

Dark Andrew
Готового решения у меня нет, но проблему я вижу и счёл нужным обозначить. Вопрос в том, как систематизировать, структурировать имеющуюся информацию так, чтобы ею было удобно пользоваться.

После серии вечерне-утренних размышлений корректирую исходную идею. Может быть, сделать каталог именно изданий, книг? Отсортированный по году издания (для 18 или даже 19 и более ранних веков — по веку) и уже только внутри года (века) — по алфавиту. А со страниц изданий можно будет выходить на страницы вошедших в него произведений. По-моему, это даст необходимый баланс между полнотой информации и удобством пользования ею. А?
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 09:44  
Pirx, как вариант — тыкаете расширенной поиск, пишите год, тыкаете найти издание. Будет вам список с картинками именно изданий.
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 10:15  
лф_ириска Спасибо! Похоже, это действительно решение — не идеальное, но нормальное. Сделай сам себе каталог. Сам я что-то притормозил — не додумался. Спасибо ещй раз.
(Вот если б ещё можно было настройки по сортировке запомнить, чтоб каждый раз не выставлять...)
–––
a million bright ambassadors of morning


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 11:52  
Pirx, не за что :-)
–––
"С удивлением, пораженный и потрясенный, короче говоря, содрогаясь и вскаркивая, перечел последние страницы темы" © bbg


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 12:23  
Где бы это обсудить ?!!
Сегодня вот выскочило в http://fantlab.ru/forum подряд, друг над дружкой две темы : в Кино -> Кто что смотрит и в Другая литература ->Научная и научно-популярная историческая литература
Кино я смотрю мало, и, в основном то, что никто тут не смотрит   — то один, то другой забугорный канал, книжки тоже специфические читаю, в основном электронку, по причине удаленности от центров цивилизации :-)
Но есть спутниковый научно-популярный телеканал, который хотелось бы обсудить как в целом, так и по некоторым передачам в отдельной теме. Где посоветуете ее открыть, в котором из подфорумов ?
В треп не предлагать, для кино это слишком специфично, литература — не, ни разу.
Так вот, куда с этим и другими схожими телеканалами идти?

сообщение модератора

Оффтопная часть сообщения удалена.
Dark Andrew
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 13:08  
Drovkin
Научитесь грамотно писать, а заодно не писать лишнее, пожалуйста. Вы просто вынуждаете начать применять к вам санкции.

А по вашему вопросу — создайте в подфоруме "Кино" тему, посвященную научно-популярным фильмам и передачам, если её ещё нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 14:27  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 15:06  

сообщение модератора

Drovkin получает предупреждение от модератора
за оффтопик и обсуждение действий модератора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 15:09  
Drovkin
И ответ на ваш вопрос не изменился — если вы хотите обсуждать что-либо связанное с кино, то создайте тему в подфоруме "Кино".

PS если вы нашли опечатки на Фантлабе, то внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку?", щелкнув по которой можно отправить заявку на исправление.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 августа 2013 г. 17:55  
В некоторых рекомендациях фантлаба есть раздел "вызывает ассоциации c:"
Хорошо бы сделать модуль, позволяющий участникам формировать такой список по каждой книге и подтверждать или опровергать это системой голосования. Отображать этот список тогда можно по рейтингу ассоциативности. Что-то похожее (но без рейтинга) есть, например, на кинопоиске.


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:49  
Появилась строка "Я — автор"
Это что?
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


магистр

Ссылка на сообщение 19 августа 2013 г. 16:57  
Здравствуйте. Простите если вопрос уже поднимался, но я хотел спросить — нельзя ли сделать rss-рассылки по новым произведениям автора ? То есть, например, вышел (появился в базе данных) новый роман у Глена Кука — получаешь уведомление в rss-ридер. Может такая функция уже есть, но я нашел только подписку на новые отзывы.
Спасибо Вам всем !


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2013 г. 06:48  
так что за строка "Я — автор" появилась сбоку? или она сама проникла? :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 01:14  
http://fantlab.ru/edition89101
Авторская книга? Что-то новенькое. Что это значит? Все книги авторские.
–––
…fresh poison each week
Страницы: 123...353354355356357...756757758    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх