Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 20:42  

цитата Ястреб

никакой войны в космосе

Пару дней назад прочитал пропущенную в своё время "Северную корону" Реймерса (кстати, большое спасибо galaxy56 за такую возможность) — очень даже натуральная война в космосе. Секса с пришельцами нет, но он подразумевается.
И в очередной раз обратил внимание на такую особенность СФ: её авторы это люди, как правило, многое повидавшие в жизни, участвовавшие в войне, в экспедициях, в научных исследованиях. Поэтому они знают о чём пишут, их описаниям, например, природы веришь безоговорочно, видно, что они взяты не из головы или "Клуба кинопутешественников", а из личного опыта.
Вот уж чего не хватает современным авторам. Уже забыл название, но пытался как-то в 90-ых прочитать некое "славянское фентази", всё дело происходило в дремучем лесу, но автор (-ша) умудрился не назвать ни одной породы дерева, не говоря уже о травах. Невооружённым глазом видно, что автор не имеет о месте действия ни малейшего представления, соответственно выглядит всё крайне неубедительно.
Зато флирт на корпоративных вечеринках и офисные козни и интриги у них получаются очень хорошо. Беда в том, что пишут-то чаще про ельфов и без леса никак не обойдёшься.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 21:00  

цитата Ястреб

про атомные трактора не читал, скорее это презрительный термин
Да, похоже на то.
Жаль, конечно, что конструкторская жилка была удушена.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 21:20  
ааа иии, помнится, "ядрореакторный транспорт" фигурирует в «Стране багровых туч»...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 21:23  

цитата lena_m

Но принципиальную разницу между сугубо советской трилогией о Каммерере и российскими вещами на эту же тему иллюстрирует очень наглядно...

А что такого "сугубо советского" в трилогии о Камеррере?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 21:26  

цитата Фикс

А вот интересно, насколько на впечатление от советской фантастики влияет личным опыт проживания в СССР?

Ну я в СССР жила с 1970 года :-) и фантастики советской читала немало. Не сказать, чтобы она мне вся ужасно нравилась — большинство было просто невозможно читать, тем более, хорошие книги у нас в провинции достать было нельзя, а на фоне основной массы того, что было в библиотеке, даже "Клокочущая пустота" Казанцева выглядела шедевром. По-настоящему мне нравился только Снегов, то есть понятно было, что книги Стругацких или Алексея Толстого отлично написаны, но в моем рейтинге чисто литературные критерии не главные.
Но общее впечатление от советской фантастики в те времена — серость. Ну может быть чуть меньшая серость, чем вообще советская жизнь — поэтому я ее все-таки и читала. Когда наконец в начале 90-х стали выходить новые, необычные, несоветские книги Олдей, Логинова, Лукиных, Лазарчука, я с радостью забыла весь этот унылый кошмар.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:00  
Veronika

цитата

Kuntc , вам кто-то мешает читать Пехова, Зыкова, Громыко и прочих современников? Вот и читайте.
Про вашу антипатию к советской фантастике все узнали. Большиство участников темы её (антипатию) не разделяют. И не разделят.
А хотите что-то выкорчОвывать — на лесоповале вас ждут с нетерпением.
Цензура от Kuntc вроде никому не нужна.



миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:06  
На мой взгляд, в СФ много замечательных вещей. И действительно были соответствующие предпосылки в мире, в обществе для их написания. Сейчас эти предпосылки (факторы) другие, но они есть. И всё дело в таланте конкретного автора. Я считаю "идейность" СФ наиболее важной её чертой. Вообще, у любого шедевра (не только фантастического и не только литературного) с очевидностью присутствует какая-либо "сверхидея".

"Унылого кошмара" после эпохи СФ, а также и во все времена было примерно одинаково, вероятно, больше пятидесяти процентов. Меня удивляет, что и до сих пор находятся читатели и критики, которые вольно или невольно считают "несоветскость" книги чуть ли не главным её достоинством. В этой связи вспоминается Вс. Ревич, язвительно критиковавший А. Беляева, а затем пытавшийся показать (а скорее, изобрести) невиданные достоинства "Волкодава" М. Семеновой.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:11  

цитата lena_m

посильней даже "Незнайки на Луне"...

Мне жаль тех, кто увидел в "Незнайке на Луне" агитку.:-) а не веселую (даже разухабистую) приключенческую сказку с отличным юмором.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:14  

цитата Гвардеец

И в очередной раз обратил внимание на такую особенность СФ: её авторы это люди, как правило, многое повидавшие в жизни, участвовавшие в войне, в экспедициях, в научных исследованиях. Поэтому они знают о чём пишут, их описаниям, например, природы веришь безоговорочно, видно, что они взяты не из головы или "Клуба кинопутешественников", а из личного опыта.


Вспомнилась повесть "Извне" АБС: 1 часть — камчатские впечатления АН, 2 часть — таджикистанский опыт БН, 3 часть — чистая фантазия авторов. С другой стороны — личный опыт отнюдь не всегда гарантирует качество произведения. Юрий Глазков — космонавт, опыта поболее чем у всех фантастов вместе взятых, а уровень его рассказов низок даже для "Молодой гвардии", где Глазков когда-то издавался.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:19  

цитата Пауль Госсен

Юрий Глазков — космонавт, опыта поболее чем у всех фантастов вместе взятых, а уровень его рассказов низок даже для "Молодой гвардии", где Глазков когда-то издавался.


Да, я совсем недавно его сборник пытался читать. Косноязычно, наивно... десткий сад полнейший. Но ведь издали. А как же — космонавт, большая фигура. Это хороший пример издания не уровню текста а по уровню человека.

А что война в космосе — она тоже холиварная и намекает на злобных капиталистов по ту сторону. А мы мирные земляне хоть и гуманисты но почему то армия у нас ого-го и мы им покажем кузькуину мать :-D


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:28  

цитата Лентяй

Алекс Орлов "не плохо" и тем более "не запредельно плохо". Просто Алекс Орлов не ваш писатель. Так бывает.


Алекс Орлов — запредельно плох. Это мое мнения. Понятно, что я могу ошибаться.
Согласен, Алекс Орлов не мой писатель! Да, так бывает! И я очень этому рад.
Но прошу, хотя бы вы ВНЯТНО объясните: за что его надо любить?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:30  
Пауль Госсен
Речь идет о том, что знание предмета является НЕОБХОДИМЫМ. но вовсе не ДОСТАТОЧНЫМ. Пример Глазкова — характерный. О чем спор-то? Что еще толика таланта нужна? Так вроде тоже тривиально.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:38  

цитата Ястреб

Да, я совсем недавно его сборник пытался читать. Косноязычно, наивно... десткий сад полнейший. Но ведь издали. А как же — космонавт, большая фигура. Это хороший пример издания не уровню текста а по уровню человека.


Что интересно — книжка слабенькая, а ведь читают, хотя столько лет прошло. У меня она в бумажной версии сохранилась, на полке стоит — пару лет назад перечитывал. Один рассказ (из 37-ми) даже показался забавным.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:42  

цитата galaxy56

Пауль Госсен
Речь идет о том, что знание предмета является НЕОБХОДИМЫМ. но вовсе не ДОСТАТОЧНЫМ. Пример Глазкова — характерный. О чем спор-то? Что еще толика таланта нужна? Так вроде тоже тривиально.


Я не спорю. С Гвардейцем полностью согласен. Просто отмечаю, что есть тут свои нюансы.


магистр

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:43  

цитата

Но принципиальную разницу между сугубо советской трилогией о Каммерере

С каких пор книга где один коммунист сражается против других коммунистов стала советской вещью, да еще с приставкой сугубо ?

цитата lena_m

И сам ОО в силу крайней наивности сейчас даже на беллетристику не тянет, не то что на литературу...

Что наивного-то в нем ? Есть например образ людей из светлого коммунистического будущего которые из самых благих побуждений строят башни корректирующие психику (аллюзия на современные СМИ) целой планеты. Есть герой-землянин который крушит эту систему, идя против своих.

цитата lena_m

В связи с проектом ОО решила перечитать сам ОО — и не смогла...

Для меня лично ОО это шедевр из шедевров. Даже по меркам нынешнего времени.

цитата lena_m

Кстати, в полном отличии от "Трудно быть богом"

А вот ТББ так и не смог прочитать. Не люблю тему европейского средневековья в книгах


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:46  

цитата Анри д_Ор

Блеск! Скажите, а вы правда верите в то, что написали

Что значит: "верите"? Я знаю.

цитата lena_m

Ну есть Бушков с Никитиным, продажи которых по меньшей мере не ниже, чем у Перумова и Лукьяненко...

И где их гениальные книги? :-)

цитата ilya_cf

Читали, читают и будут читать. Все прочие доказательства — пыль.
.
Орловского и Донцову тоже читают и будут читать. :-)

цитата Славич

То же самое можно сказать и о фантастике американской, британской, французской и т.п.

Нельзя.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:49  

цитата Пауль Госсен

за что его надо любить?

Я читал только "Базу 24", и мне этого хватило. Не потому что это плохо, а потому что таких "Баз" читать не перечитать. Но если бы такая книга появилась в советское время, она стала бы МЕГА и запросто уделала бы наивненький "Сезон туманов" и (с моей точки зрения скучнейшую) "Лунную радугу". Не говоря уж о беспомощных "Дебрях Даль-Гея", рядом с которыми и А. Орлов выглядит почто что А. Азимовым.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:50  

цитата Kuntc

Нельзя.

нет можно.
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:52  
Присоединяюсь.А вот с мнением,что было мало хороших писателей,категорически не согласен;другое дело,что книги этих авторов практически никогда не появлялись в свободной продаже,ну,так это не их вина.
Итак,кто может назвать произведения Шалимова,Колупаева,Назарова,Войскунского и Лукодьянова,Жемайтиса,Тупицына,Днепрова,Слепынина,Юрье ва,Пухова,Рыбина,Лапина-перечислять можно долго,неинтересными и безграмотными? О корифеях советской фантастики,я даже не веду речи.
Гораздо раньше "Дверинды" появилась повесть Фирсова "Срубить крест",которую можно отнести к фэнтези.
Присоединяюсь к благодарности Гвардейца в адрес galaxy56 , который помог и мне познакомится с "Северной короной" и ещё большим количеством образцов великолепной советской фантастики.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2013 г. 23:52  
французская фантастика у нас вообще малоизвестна, так что о ней говорить наверно будет некорректно.

Но то что издавалось над СФ не очень-то возвышается. Вторично как-то и провинциально.
Страницы: 123...678910...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх