Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:30  

цитата Denver_inc

Всё остальное не осилил. Ни тогда, ни сейчас.


В 1950-60-м? :-D


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:43  

цитата ДИР

В 1950-60-м? :-D
Тады ой. 8:-0 имелось ввиду — 80-е.
А в 60-е, наверно это было круто ;-)
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 10:45  
Я знакомство с фантастикой вообще начал с "Гаяны" Петрония Гая Аматуни. ("Незнайку не считаю))). Взрыв мозга был небывалый!!! Потом были Ефремов, Велтистов, АБС. О качестве... Насчет мэтров все ясно — рассказы Ефремова и творчество АБС ценю максимально высоко. Что же насчет "Гаяны"... Вот, как лет в восемь перечитал ее пару раз за год, так больше и не рискую. Пусть останется то самое, первое ощущение чего-то сильного и нового.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:44  

цитата ДИР

Чуть ли не первое фантастическое из детства.
у меня Альтов    Легенды о звездных капитанах . Самое забавное, что зачитывал я её месяц, а потом как то поехали с бабушкой на дачу и книгу украли, прям из карнизы вытащили. Случай неслыханный, чтобы кто то сейчас стал красть беллетристику. Может если клептоман какой только. Если бы не Альтов наверное был бы приличным человеком, Маринину бы читал, наверно.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:45  

цитата Garret11

Маринину бы читал


Донцову! Приличные читают Донцову! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:47  
ДИР :beer:.
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:52  
Garret11 :beer:


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 11:57  

цитата Лентяй

Не вам кто-то должен что-то доказывать, а вы должны аргументировано объяснить почему так считаете. Нехорошо голословно навешивать ярлыки на творчество писателей.
Так что будьте любезны.


Похоже, вы пропустили некоторые комментарии:

цитата Пауль Госсен

Скажите, а чем так неплох Алекс Орлов? Мастерством литературного стиля? Оригинальностью сюжетных построений? Психологизмом героев? Общей вменяемостью текста?


И ниже:

цитата Пауль Госсен

Просто, перечисленное — это именно то, что я не обнаружил в прочитанных (а точнее — недочитанных) книгах Алекса Орлова. Возможно, мне просто не повезло — попались не те книги.


Повторяю, вопрос закрыт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:06  

цитата ДИР

Противники СФ сравнивают свой теперешний опыт и книжные завалы с тем, что издавалось тогда. Приходят к тому же выводу — туфта и есть туфат. Но надо бы поставить себя на место тех, кто эту туфту читал тогда. Не было у нас в доме фантастики. И вдруг...

Эти слова надо бы взять на вооружение читателям Зыкова. Или Доцовой. Типа: "Сидел на даче, читать было нечего и вдруг — Она!" Или: "Зыков был моей первой прочитанной книгой, поставьте себя на мое место и не сравнивайте этого писателя с другими, это некорректно." :-)
Это смешно — те времена. Те времена прошли, и сейчас можно без проблем сравнить а) советскую фантастику, б) современную русскую, и в) англо-американскую. И сделать определенные выводы. Да, они неприятны, но что тут поделаешь.

цитата Garret11

и книгу украли, прям из карнизы вытащили. Случай неслыханный, чтобы кто то сейчас стал красть беллетристику.

Тоже в копилочку добавлю: "У меня утащили Маринину, а раз стибрили, значит российский детектив — это не туфта!" :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:08  
У меня первым был как раз "Сто одиннадцатый" Мартынова. Я классе во втором был. Почему-то был уверен, что книга описывает реальные события, сидел над картой, пытаясь догадаться, о каком "Н-ске" идёт речь.

Лет семь назад, впервые купив читалку, перечитал. Жуткий примитив. Адский. Такое сейчас читать невозможно, даже во втором классе.

А вот от "Плеска звёздных морей" Войскунского-Лукодьянова, прочитанного классе в третьем и перечитанного также лет семь назад, впечатления получше остались. Но тоже пришлось делать над собой усилие, чтобы дочитать, даже пролистывая места с особенно высокой концентрацией идеологии и лозунгов.

Помню, что в детстве был жутко обижен на автора за то, что ГГ не полетел с межзвёздной экспедицией. В моём тогдашнем понимании книга окончилась как раз тогда, когда только-только что-то интересное стало наклёвываться.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:15  
Пауль Госсен, вы сейчас к кому обращались? Почему-то приписали мои слова другому человеку. Внимательней надо относится к комментариям. (Молодец, что исправили.)
Кстати, то что вы написали не аргументы, а голословные утверждения. Впредь постарайтесь такого не допускать.
И если желаете обсудить кого-то из авторов, будьте добры писать в его теме.
Обсуждение заканчиваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:19  

цитата ДИР

Феномен СФ — он тогда или он сейчас?


:-)
A феномен — он всегда феномен.
И мальчишки — всегда мальчишки.
Вот только старичков-лоточников с саморучно написанными и под сурдинку "последний экземпляр остался !" впариваемыми ура-патриотическими творениями у памятника Пушкину на бульваре тогда не стояло.

А сейчас — я лучше мороженое куплю, хоть бы и с химией — целее буду. :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


активист

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:32  
Kuntc

цитата

Те времена прошли, и сейчас можно без проблем сравнить а) советскую фантастику, б) современную русскую, и в) англо-американскую. И сделать определенные выводы. Да, они неприятны, но что тут поделаешь.

Это смотря что считать приятным или неприятным.
Не стоит навязывать свое мнение как последнюю истину.

К сожалению тема превращается в "Феномен современной российской фантастики"...


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:40  

цитата Лентяй

Пауль Госсен, вы сейчас к кому обращались? Почему-то приписали мои слова другому человеку. Внимательней надо относится к комментариям.

Спасибо. Исправил.

цитата Лентяй

Кстати, то что вы написали не аргументы, а голословные утверждения. Впредь постарайтесь такого не допускать.

Я написал то, что думаю, прочитав некий откровенно слабый текст. С какой стати впредь я не должен себе такого позволять? Вы тут что — цензор?

цитата Лентяй

И если желаете обсудить кого-то из авторов, будьте добры писать в его теме.

Я его не желаю обсуждать. Не я первый упомянул Алекса Орлова на этом форуме. Я просто поинтересовался, как такой слабый, с моей точки зрения, автор может быть образцом, превзошедшим авторов СФ. Обратите внимания, вопрос адресовался не вам. Но вы не смогли пройти мимо. Что касается тем автора — сейчас на форуме во всю идет обсуждение Мартынова и т.д. Вы тоже всех погоните в "его тему"?

цитата Лентяй

Обсуждение заканчиваю.

Думаю, его и не стоило начинать. Всего доброго.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:45  
Пауль Госсен, в отличии от Мартынова, какое отношение Алекс Орлов имеет к советской фантастике?

Обсуждение творчества Орлова в данной теме -- это оффтоп.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:47  
Лентяй, я вам уже ответил:

цитата Пауль Госсен

Не я первый упомянул Алекса Орлова на этом форуме. Я просто поинтересовался, как такой слабый, с моей точки зрения, автор может быть образцом, превзошедшим авторов СФ. Обратите внимания, вопрос адресовался не вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 12:50  

цитата Garvi

К сожалению тема превращается в "Феномен современной российской фантастики"...


Да уж, "художника легко обидеть!" (с)
:-)
Надо позитивнее оценивать ситуацию.
Как там в библии : Авраам родил Иакова, Иаков родил ... и так далее.
Мартынова сделали иконой, зубром, монстром, его приводили в пример и переводили на всех языках соцлагеря — шутка ли сказать мой экземпляр "Дас Эрбе дес Фаэтонэс" датирован 1965-м годом !!!
Но благодаря этой иконе и смогли пробиться и Лем со своим бестолковым Магеллановым облаком, и Стругацкие с не менее нудной, как сказали бы сейчас, опупеей.
Отдельный вопрос Ефремов — ну, на то он и Ефремов.
Но молодые тогда писатели, написав пару-тройку творений "в духе времени", получили визу в издательства и типографии, получили главное — саму возможность писать, издаваться и жить литературным трудом. Найти своего читателя. Творить, наконец.
Кто не скурвился и не спился. Кого не задавили и не "поставили на место".
До поры до времени, впрочем. Но это, как говорит Леонид Каневский — уже совсем другая история...
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:07  
С романами Мартынова "Каллисто" и "Каллистяне" познакомился в читальном зале библиотеки, потом посчастливилось взять их в абонементе. Помню, понравилось очень, несмотря на всю их политизированность. Тогда же фантастики днём с огнём было не сыскать. Поэтому и тот же Казанцев шёл на ура, два раза "Фаэты" перечитывал. Да и много ещё чего.
Но сейчас всё это вряд ли бы стал читать.
Всё дело из-за возможности выбора.

Но "Страну багровых туч" Стругацких, рассказы Днепрова, "Дом скитальцев" Мирера и сейчас перечитываю с огромным удовольствием.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:13  

цитата Drovkin

и Стругацкие с не менее нудной, как сказали бы сейчас, опупеей.

Нудная опупея?
Вот уж действительно более чем субъективная оценка.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:48  

цитата Лентяй

С романами Мартынова "Каллисто" и "Каллистяне" познакомился в читальном зале библиотеки, потом посчастливилось взять их в абонементе.

Именно посчастливилось, при книжном дефиците достать Мартынова было невероятно трудно. Мне так не повезло — "Каллисто" и "Каллистяне" я не прочитал до сих пор. Правда, у друга имелась трилогия "Звездоплаватели". Читал запоем. Насколько помню — это вообще была первая НФ книга, попавшаяся в руки. Правда, прежде уже был читан в "Пионерской правде" "Дрион" покидает Землю". Мартынов понравился невероятно, но... Тут подоспели новые книги. Сборник "Шесть спичек" и "Полдень, XXII век", "Марсианские хроники" — это было очень сильно, и Мартынов ушел на второй план. Но вспоминаю его творчество очень тепло. Тогда же попали в руки и ныне почти забытые "Желтое облако" Ванюшина, "Звездный человек" Полещука, "Внуки наших внуков" Сафроновых, ранние повести Сергея Павлова, книги болгарских фантастов, издававшихся в Софии на русском языке. Эти вещи читал уже спокойнее, отмечая плюсы и минусы каждой книжки.

цитата Лентяй

Но "Страну багровых туч" Стругацких, рассказы Днепрова, "Дом скитальцев" Мирера и сейчас перечитываю с огромным удовольствием.

Что тут сказать — классика! Читать и перечитывать.
Страницы: 123...89101112...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх