Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:53  

цитата ilya_cf

более чем субъективная оценка


:-)
"Пойду я, мать, дровишек наколю!" (с)
Да не цепляйтесь вы к словам !
Когда АБС были на пике — их было не достать.
Тут. Нигде. Свободно — никак.
А в начале года я стянул все. И честно попытался прочесть.
На первой же вещи сказал себе — "Какой бред!"
Но я еще вернусь... :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 13:54  

цитата Drovkin

и Стругацкие с не менее нудной, как сказали бы сейчас, опупеей.


А у них и "опупеи" были? Что-то я не дочитал, похоже.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:03  

цитата ilya_cf

Нудная опупея?
Вот уж действительно более чем субъективная оценка.

"Страна багровых туч" написана хорошим, сочным языком, то есть на микроуровне безупречна. С точки зрения же сюжета, логики, да и морали она безнадёжно устарела, сейчас такое вызывает недоумение. Космонавты прилетают на Венеру и обнаруживают там жизнь. И что они делают? А ничего, продолжают свой квест за трансуранидами. Хотя трансураниды на Венере такие же, как на Земле, а венерианская жизнь — уникальна! И попутно обсуждают, как они терраформируют Венеру, чтобы она стала второй Землёй, а местную жизнь, так уж и быть, сохранят в зоопарках под куполами. И ладно бы это были проспекторы какой-нибудь транснациональной корпорации, для которой кроме прибыли ничего не существует — нет, это наши, советские люди, положительные и реально симпатичные персонажи.

Сейчас, как ни крути, культурный фон совсем другой, и такое представить себе трудно. И это хорошо!

Опять же, ихний трудовой героизм вплоть до смерти сейчас тоже не понять. На Земле без этих трансуранидов что, детишки мрут, или Сталинград не удержать? Вроде ж войны нет никакой, к чему всё это жилорвание и самопожертвование? Не получилось сейчас — потом получится, всё равно горные разработки на Венере — это дело не ближайших дней. Нет, они готовы помереть, но дать стране угля. Хотя конкретно здесь, надо заметить, с этим ещё туда-сюда, встречались в сов. фантастике и более оголтелые произведения.

В современной же культурной традиции бытует мнение, что в жизни не должно быть места подвигу, а должен быть трудовой кодекс и охрана труда. И это тоже хорошо!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:19  

цитата Verdi1

И попутно обсуждают, как они терраформируют Венеру, чтобы она стала второй Землёй, а местную жизнь, так уж и быть, сохранят в зоопарках под куполами.


Во время написания повести колониальная система только начинала давать трещину — вся карта была покрыта колониями. И хотя система эта вроде как порождение империализма, но подход был в чем-то похож по обе стороны занавеса. Десятки километров сгоревшей и вырубленной тайги в Сибири, спивающееся коренное население Бурятии, Якутии, Чукотки. Стругацкие были детьми своего времени, чего они никогда и не скрывали. И большая их заслуга, что в дальнейшем они смогли разглядеть за деревьями лес.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:27  
Drovkin, Verdi1

Все сказанное по-большому счету не имеет никакого значения. Нравится / не нравится; буду перечитывать / не буду перечитывать.
Да до звезды, если честно.
Гораздо интереснее, что Kuntc практически обвинил самим существованием творчества АБС (аки "корень всего зла"), творческую импотенцию более современных писателей-фантастов. Я о российских, само-собой.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:30  

цитата ilya_cf

Гораздо интереснее, что Kuntc практически обвинил самим существованием творчества АБС (аки "корень всего зла"), творческую импотенцию более современных писателей-фантастов. Я о российских, само-собой.

Можно посмотреть на сегодняшнее состояние четвертой волны отечественной фантастики и только согласится. Другое дело что причины этой сегодняшней творческой импотенции могут быть разные (ну и, опять же, если сравнивать с нынешним обильным пластом типичной сетературы, то многим современным авторам можно только мечтать о подобной "творческой импотенции").
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:37  

цитата Verdi1

Опять же, ихний трудовой героизм вплоть до смерти сейчас тоже не понять.

передёргиваете. Не было там такого
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:38  

цитата Фикс

Можно посмотреть на сегодняшнее состояние четвертой волны отечественной фантастики и только согласится.
Четвёртая волна — это Лукин, Рыбоков, Геворкян, Логинов, Лазарчук и их поколение? Так они уже сказали всё, что могли и хотели. Не их вина, что смена так и не подросла.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:46  

цитата Фикс

Можно посмотреть на сегодняшнее состояние четвертой волны отечественной фантастики и только согласится.

Я вам верю и Кунцу тоже. Поскольку сам российских фантастов не читаю. Да и к СФ у меня отношение далеко от восторженного, за исключениями.
Дело-то в другом. Получается братьям Стругацким сделали большой комплимент, это же надо, иметь такую силу мысли, что последующие поколения писателей не могут выкорчевать идеи АБС из своих мозгов. Только пуля в лоб.
Но разумно ли винить каких-то "дядей" в собственном бессилии? Я под "дядями" имею ввиду всю СФ, если что.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 14:55  

цитата Blackbird22

цитата Verdi1
Опять же, ихний трудовой героизм вплоть до смерти сейчас тоже не понять.

передёргиваете. Не было там такого


Помнится, все-таки было. И не только там. Вспомните "Шесть спичек":

"Славное время, хорошее время! Четвертое поколение коммунистов -
смелые, самоотверженные люди. Они по-прежнему неспособны беречь себя,
напротив, они с каждым годом все смелее идут в огонь, и требуются огромные
усилия, чтобы расходовать этот океан энтузиазма с максимальным эффектом.
Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и
точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой. И
не только потому, что живые могут сделать много больше, чем сделали
мертвые, но и потому, что самое драгоценное в мире — это Человек".

Время было такое. Отличный фильм Михаила Ромма "Девять дней одного года" (1962) на ту же тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 15:00  

цитата Ястреб

Читабельного мало, но есть — Гуляковский с закосом под Лема (годная), Ефремовские фантазии на античную темы, Зиновьев со своими триллерами, часть рассказов Днепрова, Гансовского. Всё остальное не супер. ИМХО.

Ну, конечно, — Стругацкие, Булычев, Снегов — они из-за рубежа писали.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 15:00  

цитата Пауль Госсен

Помнится, все-таки было

не было. Был несчастный случай, уже после завершения работы, на обратном пути.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 15:04  

цитата тессилуч

Из наземных-только передвижная атомная электростанция.

ничего, надводные тоже вполне полезные штуки. Я про ледоколы, если что)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 15:38  

цитата ilya_cf

до звезды, если честно


"Отнюдь, сударыня !" (с)
Рыбий жир в детстве пили ?
Всей великой страной ?!
- Марш-марш поголовье китов восстанавливать !
:-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:28  

цитата Verdi1

"Страна багровых туч" написана хорошим, сочным языком, то есть на микроуровне безупречна.


Да бросьте — сейчас этот язык воспринимается как пародия, причём буквально с первой строки:

цитата

СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР

    Секретарь поднял на Быкова единственный глаз:
    — Из Средней Азии?
    — Да.
    — Документы...
    Он требовательно протянул через стол темную, похожую на клешню руку с непомерно длинным указательным пальцем; трех пальцев и половины ладони у секретаря не было. Быков вложил в эту руку командировочное предписание и удостоверение. Неторопливо развернув предписание, секретарь прочел:
    "Инженер-механик гобийской советско-китайской экспедиционной базы Быков   Алексей   Петрович   направляется   Министерством   геологии   для переговоров о дальнейшем прохождении службы. Основание — запрос ГКМПС от..."
    Затем он мельком проглядел удостоверение, вернул его и указал на дверь, обитую черной клеенкой:
    — Пройдите. Товарищ Краюхин вас ждет.
    Быков спросил:
    — Предписание останется у вас?
    — Предписание останется у меня.
    В креслах вдоль стен приемной сидело несколько человек, ожидающих, по-видимому, своей очереди или вызова. Никто из них не обратил на Алексея Петровича никакого внимания. Это показалось ему странным — о нравах в приемных столичных учереждений он слыхал совсем другое. Но и одноглазый секретарь, и покладистые посетители мгновенно вылетели у него из головы, когда он перешагнул через порог кабинета.


Неужели подобное может называться литературой?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:40  

цитата lena_m

Неужели подобное может называться литературой?

А что вас смущает в этом отрывке?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:42  

цитата Verdi1

Хотя трансураниды на Венере такие же, как на Земле

Справедливости ради, маленький оффтоп:
А какие трансураниды есть на Земле?
–––
В отпуске до 4 мая.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:43  

цитата ilya_cf

цитата lena_m
Неужели подобное может называться литературой?

А что вас смущает в этом отрывке?

А, действительно, — что здесь нелитературного? Вполне себе нормальное описание.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:45  
ilya_cf, Dentyst, а вы знакомы с опусами, стиль которых здесь у Бр. Стругацких вольно-невольно пародируется? читали, к примеру, книги Галины Николаевой?
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2013 г. 17:52  

цитата lena_m

читали, к примеру, книги Галины Николаевой?

Нет, не читал. Вольная-невольная пародия это плохо?
Меня правда подобные изыски мало интересуют, но всё-таки, в чём нелитературность?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.
Страницы: 123...910111213...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх