Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 11:26  

цитата Цефтриаксон


А я пожалуй с превеликим удовольствием почитал бы современный производственный роман.


Хорошим производственным романом можно считать при известной изворотливости определения такую например вещь как что-то там о жизни на Луне, в условиях дефицита женского пола. Когда мораль настолько модифицирована, что нормальной принято считать семью, состоящую из нескольких мужчин плюс одна женщина. Это, кажется, Гаррисон.
Идея похожая встречалась мне еще у кого-то, в форме более экстремальной и с точностью до наоборот : молодой человек вывозит на Землю, испытывающую острый недостаток мужчин, девушку с планеты, где мужчины буквально воюют за женщин .
Или — тоже вариант : создание людей с двумя парами рук вместо рук и ног. Такие, больше похожие на обезъян, люди, специально выращенные в какой-то лаборатории — лучшие строители космических станций.
Идей схожих впрочем так много, что я устану перечислять прочитанное, а вы — слушать.
Но если уж искать корни неприятия современной российской фантастики в противовес СФ, которую тут все, оказывается (кто в открытую, кто втайне, исподтишка ;-)) горячо и беззаветно любят, то я бы вернулся к концу 80-х — началу 90-х, когда зарождение сети при параллельном коренном преобразовании общественной формации создало предпосылки к появлению и открыло возможности массовому распространению самописных, тогда еще не имевших жанрового определения, сочинений на темы от убойно чернушных до столь же безоговорочно пафосно-ностальгических, достаточно думаю будет назвать "Великого червя" , воссоздающего в итоге новый Советский Союз на Марсе ( не упомню имени автора ) и Ведьмака Большого Киева, или как там правильно, с Союзом, сохранившимся в своеобразной резервации на острове Крым.
Появление таких вещей можно списать не на особую любовь к Крыму, Союзу и Марсу самих писателей, но на скорее любовь читателей к подобной "клубничке" и тонкое коммерческое чутье авторов, хотя я бы сказал — скорее издателей, требующих от авторов чего-нибудь такого-эдакого.
Вопрос лишь в том, что — а набуя ?!!
Ну вымрут же так или иначе эти читатели, зачем было весь огород городить ?
Вот потому и получается как в известном анекдоте про то, как кривой (одноглазый то-есть) вел слепого через лес в публичный дом :
Выколол кривой единственный глаз да и говорит :
- Все, финита, пришли !
А слепой :
- Здравствуйте, девочки !

Ну и здравствуйте. Приплыли. Уже в зубах навязло — деградация да упадок, возродим- так победим !
Тьфу и тьфу на всех, с вашим возрождением.
Пойду вон Час быка перечитаю — к тому идет...

цитата k2007

у Эдуарда Катласа про освоение Марса совсем недавно книга вышла


...Скептически... — Хм !
и что, там есть что-то более интересное чем просто научно-популярные передачи о деятельности НАСА в этом направлении ?
А даже если есть — я могу с этим бесплатно познакомиться ? Без обвинений в любви к халяве и пиратстве ?
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 12:41  

цитата Drovkin

Хорошим
** много текста **

- Здравствуйте, девочки !


Ничего не понял. Вообще.
Не считайте меня таким же умным как вы. Скажите проще.


Похоже мы разное под понятием ПР понимаем...
Ну или я тупой. Это меня вполне устроит.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 12:45  
Отписываюсь от темы. Довели, коллеги.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:05  

цитата Славич

Отписываюсь от темы. Довели,

А я и не подписывался ! :-)
Но если бы кто мне пояснил, за что Лену-м тут отписали, было бы замечательно.
И, да — дайте научное, без фантастики и фанатизма определение термина "Говновброс" в студию, пожалуйста.
А то как с апломбом — так у всех выше крыши, а вот как за выпивку платить — так некому.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:20  
дык. Опять тема превращается в срач двоих против всех :-)))
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:28  

цитата Drovkin

определение термина "Говновброс" в студию

Говновброс — это попытка замаскировать инициацию межличностного конфликта (фор лулз, сорри май акцент) под начало спора с жёсткими и лаконичными формулировками взаимных вопросов.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:33  
Как жаль, что потенциально интересная тема чётко не модерируется.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:53  

цитата Цефтриаксон

попытка замаскировать


Спасибо. Ну, тогда и я разорюсь на одно маленькое, частное, ни на что не претендующее определение.
СФ- это СФ. Которая в условиях тоталитарного режима смогла все-таки создать великие образцы творений, которые несмотря ни на что будут читаться еще лет сто как минимум.
А вот то, что пришло после — это и ностальгия, и реставруха, и просто бред вроде СССР-2061 на Марсе — это, извините, унылый совок в действии.
Обосную :
Обращаемся к Тынянову. С удивлением узнаем, что ненавистный по определению всем, кто его не читал, ( но -да! — осуждает :-) ) Фаддей Булгарин — был лучшим другом Александра Грибоедова.
Мало того, Грибоедов еще и женку его пользовал. Но суть не в этом. А в том и суть, что "Видок" булгаринский — суть концепция современного мейнстрима, аки змей-искуситель нашептывающего современному автору : Пиши так ! Чтоб у читателя дыхание в зобу сперло, а у издателя глазки жадно засверкали !
Что Фаддей и нашептывал Грибоедову. А тот его имел в виду...
Тиражи, тиражи, тиражи.
Станки, станки, станки ! :-)
И что, где теперь ентот Видок ?
И где мы, бедные, брошенные разочаровавшимися в собственных усилиях кумирами читатели ?
Ниже стоило бы привести список современных фантастов, завязавших по "независимым" причинам.
Но не буду — все и так его знают.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 13:59  

цитата Drovkin

И где мы, бедные, брошенные разочаровавшимися в собственных усилиях кумирами читатели ?
Ниже стоило бы привести список современных фантастов, завязавших по "независимым" причинам.
Но не буду — все и так его знают.


простите, я честно не понимаю что вы пишете. Слова по отдельности — да. Всё вместе... Каша какая-то из слов.
В огороде бузина, в сыктывкаре дождь из жаб.

Я в очередной раз признаю свою полную интеллектуальную несостоятельность :(
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:01  

цитата мрачный маргинал

Как жаль, что потенциально интересная тема чётко не модерируется.


Да уж, на вас просто лица нет !
Сочувствую. :-)

Бросьте, батенька этот шовинизм. Не нравится высказывание — и сразу к брату-матросу за подмогой.
Ну сказаните свое, сокровенное. Кто ж против ?
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:02  

цитата Dentyst

И хорошо, что читают ан.-ам. классику. И хорошо, что с удовольствием — может начнут "отделять зерна от плевел" и не станут боготворить Мьевилля и т.п.

Так уже давно отделили, выбросив куда подальше нафиг почти всю СФ. :-)

цитата Dentyst

Молодёжь априорно без интереса относится к СФ, потому что умелые пропагандисты запугали подрастающее поколение "СССР-ом империей зла". Отсюда и вывод — ничего хорошего от тогдашней фантастики ждать нельзя.

Ну да, пропагандисты... Не иначе как тайные американские агенты, которые хотят уничтожить всю отечественную фантастику и заставить читать свою, капиталистическую. :-) Только вот отчего-то в популярных книжках нынче все чаще те времена возродить пытаются. Заслать какого-нибудь попаданца в тело Сталина или нарисовать ГГ, который у иномирского костра мечтает, как Сталин наводит порядок в современной России... Вот ведь чудно: СССР постепенно все больше превращается в сознании в "страну молочных рек", а из его фантастики почему-то только два-три имени читают. :-)

цитата Dentyst

А СФ хороша тем, что она больше о человеке будущего, чем о

И все? Только вот одной темой: человек будущего? И вы считаете эту ограниченность сильной стороной СФ? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:07  

цитата Цефтриаксон

Я в очередной раз признаю


Неостроумно и где-то провокативно.
Уж не расчет ли на то, что я завязну в пустом препирательстве с вами ?
Говорите по делу. Если есть что — слова найдутся.
А меня обсуждать — в личку велкам, плиз.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:08  

цитата Kuntc

И все? Только вот одной темой: человек будущего? И вы считаете эту ограниченность сильной стороной СФ?

Сильная сторона СФ — что в тех непростых условиях, эти два-три имени смогли появиться. И потому эти вот имена — и есть феномен. А не просто "будни" литературы.

Ну а то, что последователи отнеслись ко всему этому ,как к святому писанию и до сих пор донашивают обноски, давно превратившиеся в лохмотья... это не проблема СФ. Это проблема наших современников.
ИМХО.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:10  

цитата Drovkin

Говорите по делу. Если есть что — слова найдутся.


Я прямо сказал. Я не понимаю ваши сообщения. Я не вижу в них логики. Потому я не могу с ними спорить.
Скорее всего проблема во мне.

цитата Drovkin

А меня обсуждать — в личку велкам, плиз.

Вас я и не обсуждаю. Если не заметили.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:21  

цитата Цефтриаксон

Вас я и не обсуждаю. Если не заметили.

Спасибо, я и правда не заметил. Особенно вот это :

Что-то Вы lena m громоздите глупость на глупость. И с таким серьёзным видом, что просто страшно становится....

Но, извиняюсь, это конечно не вы сказали. и вообще — это даже не про Лену — это так — в воздух.
Зря Лена обиделась и молча свалила из темы !
Однако

цитата Цефтриаксон

Сложно это. Особенно когда вбршенное в вентилятор не заканчивается.


Ау, Лена, возвращайтесь, вас здесь все любят ! :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:23  

цитата Цефтриаксон

Ну а то, что последователи отнеслись ко всему этому ,как к святому писанию и до сих пор донашивают обноски, давно превратившиеся в лохмотья... это не проблема СФ. Это проблема наших современников.
ИМХО.

Во--о-т !
и волшебное слово не забыли. спасибо.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:24  

цитата Drovkin

Что-то Вы lena m громоздите глупость на глупость. И с таким серьёзным видом, что просто страшно становится....

Окститесь. Я этого не писал.
Будьте внимательнее.

И кстати. Это уже жёсткий оффтопик. Я хоть (к сожалению) и поучаствовал в этой теме как рядовой участник, но продолжение этой темы буду вынужден цензурить и отмечать предупреждениями.
Для начала — вот этим, устным.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:34  

цитата Цефтриаксон

родолжение этой темы буду вынужден цензурить


да пожалуйста ! но без меня. потому как если вы не хотите видеть русским по белому

цитата Drovkin

Но, извиняюсь, это конечно не вы сказали.
, а предпочитаете что-то у себя в мозгу вычитать, то мне точно тут делать нечего.
Пойду делом займусь, навоз не ждет. Это тоже не шутка.
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:35  

цитата Drovkin

да пожалуйста ! но без меня. потому как если вы не хотите видеть русским по белому

Прошу прощения. По инерции принял за иронию.

Ну а фраза про вентилятор — относилась не к Лене персонально, а к общему стилю ведения дискуссии. Для всех.

цитата Drovkin

Во--о-т !
и волшебное слово не забыли. спасибо.


Сарказм засчитан.
Но ок. Я продолжу, если вы не против.
С другой стороны — если "традиция" оказалась столь сильна, значит у этого есть предпосылки. Если столько разных людей — продолжают её несмотря ни на что. Одной ностальгией тут не объяснить.

Чуток в сторону:
У Адамова есть книга. Победители недр
Типичнее некуда. Пионер-герой. Атомные технические средства, идеология, пафос.
Но я её с большим удовольствием перечитываю. И вся эта "советщина" воспринимается скорее как стиль, гротеск. Наивный, но привлекательный.
Если перестать испытывать к СФ иррациональную, идеологическую ненависть — то всё становится проще.
Э. "Дока" Смита читал и Адамова тоже. Без ненависти.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2013 г. 14:49  

цитата Цефтриаксон

У Адамова есть книга. Победители недр
Типичнее некуда. Пионер-герой. Атомные технические средства, идеология, пафос.
Но я её с большим удовольствием перечитываю. И вся эта "советщина" воспринимается скорее как стиль, гротеск. Наивный, но привлекательный.

Про эту вещь расскажу прикольную историю. Первый раз я её прочитал в каком-то совсем нежном возрасте — лет в 8 или в 9. При этом то ли начало показалось мне каким-то нудным, то ли ещё почему, но я перелистнул неинтересное и толком начал читать, уже когда пошёл сюжет. Каково же было моё изумление, когда я вдруг обнаружил (едва не перевалив за середину), что это они оказывается не в космос летят, а в землю зарываются... :-)))

А если серьёзно, то про эту вещь (как и про "Изгнание владыки") можно сказать то же самое, что я выше сказал про "Звездоплавателей" Мартынова: эти книги дают порядково больше информации о той эпохе, в которую они были написаны, о духе той эпохи, чем произведения в жанре реализма и публицистики.
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...1314151617...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх