Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 12:56  

цитата lena_m

Как раз, про эти самые позитивные утопии...

Спасибо за внимание, но ведь тема эвтопии в сов. фантастике одним И. А. Ефремовым не исчерпывается.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 15:24  

цитата мрачный маргинал

пасибо за внимание, но ведь тема эвтопии в сов. фантастике одним И. А. Ефремовым не исчерпывается.

По крайней мере к теме утопии обращались как Г.Мартынов "Гость из бездны", "Каллисто(Каллистяне)", "Гианэя", АБС "Полдень" и другие произведения 60-х, Войскунский и Лукодьянов "Плеск звездных морей", "Незаконная планета" и это наиболее известные авторы и произведения...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:23  

цитата мрачный маргинал

Спасибо за внимание, но ведь тема эвтопии в сов. фантастике одним И. А. Ефремовым не исчерпывается


Диссертант, как раз, уделяет сему особое внимание... :-)

И, кстати, снеговская трилогия — это позитивная утопия?
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:35  
Кто-нибудь, сжальтесь!!!
Объясните мне — что такое эвтопия. Только без ссылок, своими словами. Так доходчивее.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:40  

цитата Dentyst

что такое эвтопия


Это позитивная утопия — противоположность антиутопии...

Ну скажем всеобщее коммунистическое счастье во всём мире...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 16:45  
lena_m
Спасибо. Вот теперь все ясно, а то в Яндексе при поиске выскакивает сначала эКтопия матки и глава из Лема, но она большая
- сразу и не осилишь.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 17:37  

цитата Dentyst

А ничего удивительного в пренебрежении нынешними авторами гуманистическим посылом СФ.
У нас ведь принято хаять предыдущий режим(и все что с ним связано), ну и фантастику советского периода официоз и литераторы заодно начали держать за "ацтой".


Не знаю как у вас принято, но я "предыдущий режим" хаю, ибо помню, но о советской фантастике очень высокого мнения. За позитивность и даже утопичность. Но и на западе были свои утопии — Стар Трек взять, особенно первый, очень благостная утопия и даже не без коммунизма.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 19:15  

цитата lena_m

И, кстати, снеговская трилогия — это позитивная утопия?

Да, и не только трилогия.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 19:36  
Yelin, ну тогда в советской фантастике довольно трудно найти НЕпозитивную утопию... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 19:37  
Dentyst
Цитата из сб."Фантастика-72":
"Что значит, например, “коммунистическая утопия”? Ведь это несочетаемые понятия. Коммунизм как идеальное осуществление заложенных в действительности объективных закономерностей противоречит утопии как зыбкой мечте, оторванной от научного познания закономерностей общественного развития.
...
В поисках более удачной замены устаревшего литературного термина один из исследователей предлагает более содержательное слово — “эвтопия”, основываясь на том, что в древнегреческом языке приставка “эу” означает успех, осуществление стремлений."
Вот так.
Утопия — это идеальная, безупречная(с точки зрения автора, конечно) модель общества. В этом контексте сочетание "позитивная утопия" = масло масляное. Идеальное не может быть негативным, вот недостижимым — да. И в этом смысле все "утопические" сф-произведения относятся скорее к эвтопиям, по крайней мере мне ни разу не попадались идеальные (с точки зрения авторов) общества — недостатки присутствовали, и не только личностные, но и общественные. Не могу сказать, делалось это умышленно, вопреки взглядам авторов или они трезво смотрели на вещи.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 19:59  

цитата lena_m

ну тогда в советской фантастике довольно трудно найти НЕпозитивную утопию... :-)

"Хищные вещи века"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 20:25  
Мне почему-то кажется, что тема неправильно сформулирована.
Основной вопрос-то вот в чем: почему, вроде бы имея к тому все предпосылки советская фантастика феноменом так и не стала.
Предпосылки простые:
- нет нужды вставать на конвейер, можно писать как пишется, от души;
- коммунизм дает вроде как необозримое пространство для фантазии;
- совершенно явный и зримый творческий подъем во многих других областях (достаточно почитать о том, как работали в молодых НИИ в Новосибирске, Пущино, в космических КБ и т.п.);
- сереьзная литературная традиция, целый институт, многочисленные писательские семинары и курсы.

Все предпосылки есть. А выхлопа — нет. Нет школы, нет корпуса реально признанных в мире текстов, нет традиции. Возвышаются одиночки — Ефремов и Стругацкие, усилием памяти можно извлечь из ее глубин Беляева, Мартынова, Гансовского, Снегова... и все.
Почему так?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 20:48  
Farit
Потому что относились в СССР к НФ, как к детско-юнощеской литературе. Не принимали ее в серьез деревенщики и бытописатели. Отсюда и состояние такое.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 20:51  

цитата Farit

советская фантастика феноменом так и не стала


С этим можно поспорить...

цитата Farit

Нет школы, нет корпуса реально признанных в мире текстов, нет традиции


Можно подумать, в мире есть множество таких текстов — вне англоязычности...

цитата Farit

Ефремов и Стругацкие, усилием памяти можно извлечь из ее глубин Беляева, Мартынова, Гансовского, Снегова... и все


А ещё Ларионова, Крапивин, Павлов, Шалимов, Альтов, Варшавский — и это только сходу...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 21:02  
Balda Helper
А не все (далеко не все) отеляют прошлый режим от советской фантастики. Для очень многих (особенно для молодого поколения) СФ это часть нашего бывшего социализма, а значит ничего не стоит.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 21:05  

цитата Farit

Основной вопрос-то вот в чем: почему, вроде бы имея к тому все предпосылки советская фантастика феноменом так и не стала.

Это почему же не стала ? Что-то я не припомню КЛДетектива или КЛ Исторического романа , а вот КЛФ был наверное в каждом областном центре.

цитата Farit

Нет школы, нет корпуса реально признанных в мире текстов, нет традиции.

Другая она была эта советская фантастика и люди в СССР были другие . Не могу представить американца который бы въехал ну в Понедельник . к примеру, или в Фирменный поезд Фомич. И традиции были и школы.


активист

Ссылка на сообщение 22 августа 2013 г. 22:53  

цитата Sumy

Другая она была эта советская фантастика и люди в СССР были другие . Не могу представить американца который бы въехал ну в Понедельник . к примеру, или в Фирменный поезд Фомич.  И традиции были и школы.

Есть и такие, кто очень даже въезжает :-)
Я, например, и не только :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 10:13  
Из качественных и, на мой взгляд, недооценённых утопий (эвтопий) я бы выделил "За перевалом" Савченко.
Что касается смыслового наполнения самого термина, сошлюсь на Стругацких: это мир, в котором хотелось бы жить. ..
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 10:51  

цитата lena_m

снеговская трилогия — это позитивная утопия?

Конечно.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2013 г. 18:24  

цитата rustex

Есть и такие, кто очень даже въезжает
Я, например, и не только

Вы американец и всю жизнь прожили в США?
Страницы: 123...3031323334...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх