Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:19  

цитата Мау

Пара слов в блоге или на форуме с краткой информацией не думаю что силно ее обременила.


В течении многих лет Вера Викторовна делала именно это. И всё равно, скажем так, "народ был недоволен". Что ж удивительного, что теперь она молчит?


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:21  

цитата Sopor

Что ж вы так Брэндона Сандерсона то?


Si fueris Rōmae, Rōmānō vīvitō mōre.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:29  

цитата XRENANTES

Ник Данилыч — грубо, очень грубо. Не ожидал.


(c ленинским прищуром): Ну Вы ж только что написали, что "поверили и купили книги". Поверили что "история скоро закончится"? И тем самым считаете, что автор подписал с Вами лично юридически значимый контракт, строго обязавшись "закончить упомянутое в п.1 Произведение в строго оговорённые сроки", а ниже там прописаны и штрафные санкции? Что Вы ни за что бы не стали покупать бы книги, если бы знали, что книг будет больше, чем изначально задумывал автор? То есть Вы-таки утверждаете, что Вам нанесен ущерб, как материальный, так и моральный?[

цитата XRENANTES

И я не в курсе — Джордан с самого начала объявил что это будет двухтомник и постоянно утверждал что следующий том заключительный ?


Я тоже не в курсе. Но сам прекрасно помню, как совершенно искренне считал и планировал, что "проФесса" будет всего три книги -- Рождение, Странствие, Война.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:34  
Ник Перумов
Николай, раз уж Вы активно здесь :) : Что там в планах за коллекционное издание? Давно ожидаемое или новое оформление раннего?

ЗЫ: Андрей, за офф уж не серчай, просто не сдержался ;-)
–––
...вот когда говорят "Это и ежу понятно!" реально понимаешь, что еж - венец интеллектуальной эволюции...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:36  

сообщение модератора

Alin
Мне тоже интересно про коллекционное издание, тем более, что оно издательством анонсировано, но всё же — не здесь.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 00:37  

цитата Dark Andrew

Насколько я помню вы ни разу не говорили ни о более-менее точных сроках, ни о более-менее точном количестве томов в том или ином цикле (не считая того, что когда-то в самом начале о "Хранителе мечей" шла речь, как о трилогии, но и то только раз и сразу было сказано, что это совершенно примерные планы).


Вы помните совершенно неправильно.

Я всегда говорил и о точных сроках, и о количестве томов. И ошибался. Сроки срывались, на мою голову сыпалось множество шишек (особенно много -- с "Одиночеством" и "Войной"). И да, с Хранителем Мечей была заявлена трилогия. Я был в этом совершенно, железно убеждён. Поэтому я тут примером никак служить не могу и, как уже сказал, получал свою долю критики за это.

Вера Викторовна давно уже объявила, что о сроках она закаялась что-то говорить.
И я уже не раз сказал в более ранних сообщениях, что даже если в рукописи на последней странице стоит жирное слово "конец", это совершенно не значит, что автор не может вернуться к тексту.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 01:09  
Когда автор вместо трех-томника, пишет тридцати трёх томник, это ещё не беда.
Гораздо хуже, когда из трёх томов пишутся два, а последний бросается.
И сидит читатель как лопух, и историю ему не дорассказали, и книги он купил — деньги потратил.
Ярким примером такого отношения к читателю, может служить например цикл "Техномагия"...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 01:15  

сообщение модератора

heleknar
В данной теме обсуждается:
1. Творчество
2. Веры Камши
а не что бы то ни было ещё.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 04:54  

цитата Ник Перумов

(c ленинским прищуром): Ну Вы ж только что написали, что "поверили и купили книги". Поверили что "история скоро закончится"? И тем самым считаете, что автор подписал с Вами лично юридически значимый контракт, строго обязавшись "закончить упомянутое в п.1 Произведение в строго оговорённые сроки", а ниже там прописаны и штрафные санкции?

Ник Данилыч, ну нафига вам это скоморошничество ? Вы же всё прекрасно поняли. Писателя и читателя связывают в том числе и чисто человеческие отношения. Начиная онгоуинг писатель берёт на себя моральное обязательство закончить историю. К чему ведет нарушение этого обязательства прекрасно видно на примере Камши. Народ массово голосует рублем.

И да — знал бы заранее про этот кактус, покупать уж точно не стал. Всё что читаю — качаю с сети и за понравившиеся вещи всегда плачу. Но после Камши я принципиально не плачу за онгоуинги. Ибо нефиг.
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 07:32  
Как-то вся защита от господина Перумова звучит как реквием по покойному.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 08:39  

цитата Charna


Как-то вся защита от господина Перумова звучит как реквием по покойному.


You wish.


новичок

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 08:52  

цитата XRENANTES

Писателя и читателя связывают в том числе и чисто человеческие отношения.


Человеческие отношения — это вообще-то "дорога с двусторонним движением", как и "разрядка международной напряжённости". Перечитайте свои посты и поищите в них это самое "человеческое отношение".

цитата XRENANTES

Начиная онгоуинг писатель берёт на себя моральное обязательство закончить историю. К чему ведет нарушение этого обязательства прекрасно видно на примере Камши. Народ массово голосует рублем.


Писатель может разочароваться в предмете, может утратить к нему интерес, может лишиться возможности работать над произведением с тем темпом, на который рассчитывал изначально. У него могут измениться обстоятельства. В конце концов, ему надо что-то есть, следовательно, ему нужна та самая Настоящая Работа. Никто Вам не может "гарантировать" окончание истории. В конце концов, то же "Колесо времени" завершает совсем другой автор, и это уже совсем другие книги. Вы принимаете на себя такой же риск, как и автор. Не хотите, не нравится -- в мире полно законченных эпопей. Берётесь за новую -- рискуете.

А уж про "голосование рублём" и вовсе смешно. Тиражи рухнули абсолютно у всех авторов и во всех жанрах. Более того, сейчас уже "голосование рублём" для автора стало совершенно непринципиально, поскольку, если ты не Донцова и не Маринина, то гонорары просто микроскопические. Можно с таким же успехом просто выкладывать в сеть (или не выкладывать), разницы никакой. Многие, кстати, и выкладывают. Наказать автора рублем уже невозможно.

За что боролись, сэр гражданин Хренатес, на то и напоролись.

Поэтому когда выпускать "Рассвет" — нет никакой разницы. Это уже чистой воды хобби. Однако он выйдет, можете не сомневаться. Но тогда, когда Вера Викторовна решит, что пора. А не когда её к тому "обяжут" т.н. "человеческие отношения" с людьми, поливающими её грязью в условиях интернет-анонимности.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 10:34  

цитата Ник Перумов

Писатель может разочароваться в предмете, может утратить к нему интерес, может лишиться возможности работать над произведением с тем темпом, на который рассчитывал изначально. У него могут измениться обстоятельства. В конце концов, ему надо что-то есть, следовательно, ему нужна та самая Настоящая Работа.


А читатель может разочароваться в писателе, может утратить к нему интерес, может лишиться возможности знакомиться с его творчеством с тем темпом, на который рассчитывал изначально.

Нам всем надо есть, дети маленькие у всех плачут, однако же обещания стараемся выполнять. А если нет, то что же обижаться на критику? Мы сами должны закончить эту работу, да?

Взялся за гуж, не говори, что ингуш :-)

Вовсе не в этом дело. Автор сам запутался в своём сюжете и персонажах. Не знает, что делать дальше, оттого и задержка. Кушать ему и раньше надо было, так что с этим ситуация не изменилась. Подобное оправдание неубедительно.

А причина в том, что вместо профессиональных писателей с профильным образованием литературное пространство заполнили МТА. Сейчас же не XIX век, ситуация другая, Кюхельбеккера, читающего стихи в Политехническом музее в окружении ревущей от восторга толпы, представить себе трудно :-)

К МТА и отношение соответствующее.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 10:46  
Тут скорее првильно говорить о кредите доверия автору от читателя. И с Верой Викторовной дело в этом отношении не очень хорошо обстоит. Любит она начинать и не заканчивать свои циклы, как это было с Арцией. И поэтому естественно, что с каждой задержкой, с каждым раздутым водой очередным "вотточнопоследним" томом разочарование читателей растет.

цитата Ник Перумов

Тиражи рухнули абсолютно у всех авторов и во всех жанрах. Более того, сейчас уже "голосование рублём" для автора стало совершенно непринципиально, поскольку, если ты не Донцова и не Маринина, то гонорары просто микроскопические.

Вполне возможно. Но ведь для читателей, Николай Данилович, книги дешевле не стали в связи с падением гонораров. Понятно, что в сложной финансовой ситуации автор будет в первую очередь думать о том, как кормить семью, а не о том, как порадовать поклонников. Но читателю от этого не легче.

цитата Ник Перумов

Поэтому я тут примером никак служить не могу и, как уже сказал, получал свою долю критики за это.

Но тем не менее Вы свои обещания сдерживали, пусть и с опозданием.;-) И циклы законченные мы, ваши читатели, все же увидели. В этом и есть разница между Вами и Верой Викторовной.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 11:00  

цитата Gelena

Понятно, что в сложной финансовой ситуации автор будет в первую очередь думать о том, как кормить семью, а не о том, как порадовать поклонников.


Это от автора прежде всего зависит.

Не знаю, как у других соавторов, но у меня финансовая ситуация во время написания одной из книг была намного хуже, чем у обсуждаемого автора. Однако читателям книга была нужна, и мы это сделали. От гонорара, конечно, отказались. Взяли только авторские экземпляры. В своей номинации это издание оказалось лучшей книгой года.

Почему-то те авторы, которые занимаются журналистикой и редактированием, всегда ссылаются на огромную занятость, работу по ночам и низкие доходы. Не первый раз такое наблюдается. Может быть, основную профессию надо поменять?


цитата Gelena

Но тем не менее Вы свои обещания сдерживали, пусть и с опозданием. И циклы законченные мы, ваши читатели, все же увидели. В этом и есть разница между Вами и Верой Викторовной.


+100 :beer: А ещё отличие в том, что Вера Викторовна нас боится.


цитата Charna

Как-то вся защита от господина Перумова звучит как реквием по покойному.


Ничего страшного. Художник Павел Филонов говорил, что каждая его картина — это кладбище множества других картин.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 13:16  

цитата Ник Перумов

Писатель может разочароваться в предмете, может утратить к нему интерес,

Может, конечно, но если именно это и произошло в данной ситуации, но не проще ли было бы отдать в печать то, что уже получилось, хотя бы чтобы читатели наконец отстали и прекратили докапываться, тем более, что нам уже не раз говорили, что "Рассвет" полностью закончен и дело только за иллюстрациями? А если автор считает, что книгу надо еще разок доработать-переработать — значит интерес таки не потерян и вдохновение не утрачено.

цитата Ник Перумов

может лишиться возможности работать над произведением с тем темпом, на который рассчитывал изначально. У него могут измениться обстоятельства.

Есть на СИ одна писательница, творчество которой мне очень нравится. Но за последние года полтора она на своей страничке практически не появляется. Впрочем, никто не возмущается, ибо автор не поленилась рассказать, что у нее тяжело заболел ребенок, все время и деньги сейчас уходят на лечение, так что в данный момент ей сильно не до творчества. И все, читатели, правда, потихоньку ноют не видя продолжения полюбившихся циклов, но претензий не предъявляют. В конце концов, все мы люди, и такие вещи понимаем. Так скажите, в случае с "Рассветом", если у Камши и правда какие-то серьезные проблемы, так неужели трудно хотя бы просто сказать об этом читателям? Или у автора такая страшная нехватка времени, что невозможно десять минут выкроить, чтобы запостить пару-тройку предложений? А если обстоятельства настолько критичны и возможность для творчества появится еще очень нескоро, то, опять-таки, почему бы не отдать в издательство то, что уже есть и жить спокойно? Или там отдавать нечего, а рассказы про уже готовый "Рассвет" — очередная дезинформация?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 14:16  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 14:24  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 14:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Плыть надо, жить необязательно


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2013 г. 14:43  

цитата Ник Перумов

А Вы не хотите вчинить иск наследникам имевшему наглость скончаться Р.Джордану за моральный и/или материальный ущерб из-за незаконченности "Колеса времени"? :)
Что вместо мастера эпопею дописывает какой-то поц? :)

цитата Ник Перумов

Никто Вам не может "гарантировать" окончание истории. В конце концов, то же "Колесо времени" завершает совсем другой автор

Да, видимо, у нас и правда что-то неладное творится с литературой, если писатель, заступаясь за соавтора, ухитряется этого соавтора почти "похоронить". Правильно сказано:

цитата Charna

Как-то вся защита от господина Перумова звучит как реквием по покойному.

А с другой стороны, что я придираюсь? Видимо, писатели теперь согласны с героцогом де Бофором, который жаловался, что "все сочинители слов ужасные педанты" :-))) :-D

Кстати, о "неприличных" словах :) Некоторые уже боятся блины печь, потому что у них идут не те ассоциации :-))) :-D
Страницы: 123...643644645646647...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх