Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 03:09  

цитата Komissar

Дорогие писатели и их защитники, а также полузащитники и нападающие! Громкое и с выражением декларирование вами мантры "писатель никому ничего не должен, а меньше всего — читателю" закончится тем, что читатели решат, что они ничего не должны этому конкретному писателю. И, это, читатели найдут, чем себя занять, кроме других писателей у них ещё море способов убить своё время и потратить деньги — в наш век высоких технологий. А вот писателю без читателей только и останется что, "писать для души" (тм). Так что продолжайте в том же духе.

Да в общем то с Млавой ведь так и получилось. Новый цикл, 8 книг, молокозавод будет работать на более перспективные магазины, тираж 60 000...и чем всё закончилось ? Читатель дружно показал фигу, тандем дружно сделал вид что не очень то и хотелось и разбежался по своим углам. Ну, как бы ой.

цитата Мау

Все будет. И "Перед рассветом", и ССавиньяк- антифашист.

Хорошо бы :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 10:29  

цитата XRENANTES

Да в общем то с Млавой ведь так и получилось. Новый цикл, 8 книг, молокозавод будет работать на более перспективные магазины, тираж 60 000...и чем всё закончилось ? Читатель дружно показал фигу


Ага, точно. Про душеполезное послание Задунайской на тему шерсти и писка я как-то и забыл.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 12:59  

цитата Komissar

Про душеполезное послание Задунайской на тему шерсти и писка я как-то и забыл.

Дас...
Я принадлежу к пусть и разочарованным , но всё же поклонникам Веры Викторовны, как и подавляющее большинство здесь. Даже абсолютно не обращала внимания на то, что она называла ФЛ помойкой и так далее. Откровенно говоря, каких-то оскорблений в адрес Камши действительно не наблюдала, а с исчезновением уважаемой Ольги не стало даже язвительных постов. А с появлением в теме не менее уважаемых писателей- вроде как защитников Веры Викторовны добавились ещё растерянность и недоумение. Робкие попытки узнать новости о выпуске книги и вполне имеющую причины критику неоднократно называют не иначе как "поливать грязью" и так же неоднократно открытым текстом звучит, что автор вообще ничего поклонникам не должен , читатели — это так, пустое место и они должны лишь молча благоговейно внимать и терпеливо ждать, даже не проявляя никаких признаков нетерпения и недовольства. мол, автор пишет совершенно не для них, они — так, побочное явление...
( В обшем, как-то грустно и немного обидно, хотя, может, что-то не так уловила и не так поняла. ) И ещё поняла, что окончания ОЭ , видимо, придётся очень долго... И вряд ли в октябре...
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 14:11  

цитата Лауэр

И вряд ли в октябре...


Я думаю, в следующем году. И то не факт, что это будет окончание... :-(
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миротворец

Ссылка на сообщение 27 августа 2013 г. 14:15  

цитата

цитата Мау

Все будет. И "Перед рассветом", и ССавиньяк- антифашист

В Савиньяка антифашиста почему-то не верю, а в то, что из Лионеля будут лепить спасителя всея Талига верю.

цитата

цитата Лауэр

неоднократно открытым текстом звучит, что автор вообще ничего поклонникам не должен , читатели — это так, пустое место

Я поняла выступления в защиту ВВК так же как и Лауэр. Хочу заметить, что такое своеобразное отношение к читателям я наблюдала только у Камши и Перумова. И по этому поводу   Komissar уже высказался так, что лучше не сформулируешь.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 01:04  

цитата antel

Может, конечно, но если именно это и произошло в данной ситуации, но не проще ли было бы отдать в печать то, что уже получилось, хотя бы чтобы читатели наконец отстали и прекратили докапываться, тем более, что нам уже не раз говорили, что "Рассвет" полностью закончен и дело только за иллюстрациями?


Нет, не проще.

Если Вера Викторовна недовольна даже законченным текстом, то никакого "проще" тут быть просто не может. И, как я писал, текст может быть закончен, дописан, но если у автора к нему остаются претензии -- то низкий ему поклон, что он как раз НЕ публикует то, что, возможно, считает не доведённым до той кондиции, что его бы удовлетворила.

Никогда у Веры Викторовны не было позиции -- "нате, только отстаньте". И она скорее согласится на потерю "доходов" от "голосующих рублем" читателей, чем выпустит книгу, которая в чем-то её не устраивает.

Я не понимаю, как высокая требовательность автора к себе вызывает столь яростное осуждение и потоки ненависти, доходящей в этой теме до личных оскорблений.

цитата antel

А если автор считает, что книгу надо еще разок доработать-переработать — значит интерес таки не потерян и вдохновение не утрачено.


Вдохновение — это совсем другое. Ощущение что "надо переработать" — отличается от него кардинально.

цитата antel

Так скажите, в случае с "Рассветом", если у Камши и правда какие-то серьезные проблемы, так неужели трудно хотя бы просто сказать об этом читателям?


Как я уже писал, много лет Вера Викторовна делала именно это. Сообщала, предупреждала, извинялась за срывы сроков... И всё равно получала ушаты грязи -- почему так медленно, почему "разделение", почему не вовремя известили, почему то, почему се... Знаете, всем это может надоесть. Отчитываться перед людьми, с завидным постоянством и несмотря ни на что, называющими тебя жёлтым земляным червяком?

цитата antel

А если обстоятельства настолько критичны и возможность для творчества появится еще очень нескоро, то, опять-таки, почему бы не отдать в издательство то, что уже есть и жить спокойно?


Я уже ответил — по причине высокой требовательности автора к себе.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 01:10  

цитата Омар Хаим

читатель может разочароваться в писателе, может утратить к нему интерес, может лишиться возможности знакомиться с его творчеством с тем темпом, на который рассчитывал изначально.


Может.

На этот риск автор идти обязан. Более того, автора, отказывающегося спешить, торопиться и уступать давлению можно только уважать.

цитата Омар Хаим

А ещё отличие в том, что Вера Викторовна нас боится.


Then join our leaping lines that scumfish through the pines,
That rocket by where, light and high, the wild-grape swings.
By the rubbish in our wake, and the noble noise we make,
Be sure — be sure, we're going to do some splendid things!

О да. Прямо-таки трепещет от ужаса. У вас тут что, ролевые игры в советский партком? :-)))


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 01:23  

цитата Нутрия

Видите ли, читатели за книги платят деньги. Я очень хорошо знаю, что для студента, например, выложить 350 рублей за книгу — это расход. И для некоторых взрослых. Это деньги, понимаете? Оторванные от других расходов. Детских игрушек, еды, еще каких-то потребностей.


Судя по количеству скачиваний, подавляющее большинство читателей давным-давно не платит ни копейки. Вернее, платит, но за интернет, за сотовую связь -- там, где "даром не дадут". Ну, если не считать свободного вай-фая в каком-нибудь кафе. Более того, читатель всегда платит деньги за конкретную и реальную физическую книгу (оставим в стороне электронные). У нас полная свобода. Не хочешь платить — не плати. Но полагать, что покупка книги выступает в качестве чуть ли не юридически обязательного контракта между автором и читателем... Это уже выше моего понимания.

цитата Нутрия

Я очень рада, что у Веры Викторовны все в порядке с доходами и пишет она исключительно "для вдохновения". Почему же тогда она не выкладывает свои книги в свободный доступ,  если деньги за книги для нее не важны?


Потому что моральный шантаж "а ну-ка быстро выложил все в сеть, а то назову тебя подлым жлобом!" тоже, скажем так, уменьшает желания "что-то выкладывать бесплатно". Тем более, что книга "в бесплатной форме" появится в сети считанные часы спустя начала продаж.

цитата Нутрия

Мне кажется, здесь надо либо крест снять, либо трусы надеть: либо "когда веление души будет" либо это профессиональная деятельность, за которую человек получает деньги как любой профессионал.


Ни для кого сейчас (кроме буквально нескольких топ-авторов: Маринина, Донцова, Устинова, Лукьяненко, Акунин...) писательская деятельность не является единственным источником средств к существованию. Точка.


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 01:30  

цитата Недотрога

Дело в том что цикл не дописан, и когда будет дописан — нам, простым смертным, не известно. А если еще год эта канитель с вот-вот последним томом протянется без изменений, то на "писательской карьере" хоть профессиональной хоть не очень Веры Викторовны можно будет ставить крест.


Скажем так, зная лично много лет Веру Викторовну, могу со всей ответственность сказать, что на "карьеры" ей плевать с высокой башни. А вот на самоуважение — нет. И потому выпускать книгу, которую она сама считает не дозревшей до публикации, она не будет всё равно, пусть по мнению здешних завсегдатаев её карьере что-то может "угрожать".

Я действительно не понимаю, как эта простая мысль, что кто-то может поставить требовательность к себе выше сиюминутных выгод и интересов, вызывает такое... неприятие у публики, вроде бы квалифицированной и заинтересованной.

цитата Недотрога

Но только на мой взгляд, как читателя, гораздо честнее было бы сто стороны Веры Викторовны сказать — извините, ребята, не смогла. Обрыдло все, не дописывается. По крайней мере больше бы никто и ничего не ждал, чем эта бесконечная жвачка — как чемонад без ручки — и нести тяжело, не удобно, и бросить жаль.


Я понимаю, вы здесь этого ждете -- с нетерпением, с предвкушением, готовые возопить "Мы же говорили!".
Но этого не будет.
А будет книга.
В свой срок.
В таком состоянии, которое сама Вера Викторовна найдет удовлетворяющим её.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 01:39  

сообщение модератора

цитата Ник Перумов

Судя по количеству скачиваний, подавляющее большинство читателей давным-давно не платит ни копейки. Вернее, платит, но за интернет, за сотовую связь -- там, где "даром не дадут". Ну, если не считать свободного вай-фая в каком-нибудь кафе. Более того, читатель всегда платит деньги за конкретную и реальную физическую книгу (оставим в стороне электронные). У нас полная свобода. Не хочешь платить — не плати. Но полагать, что покупка книги выступает в качестве чуть ли не юридически обязательного контракта между автором и читателем... Это уже выше моего понимания.

Проблема пиратства, обсуждается в этой теме, и тут является оффтопом.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 08:17  

цитата Ник Перумов

Я понимаю, вы здесь этого ждете -- с нетерпением, с предвкушением, готовые возопить "Мы же говорили!".
Но этого не будет.
— ничего подобного! Ощущение будет как после фразы "дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?" — тогда точно знаешь что можно домой отправляться, и ловить больше нечего, все равно ничего не предложат.

цитата Ник Перумов

Но полагать, что покупка книги выступает в качестве чуть ли не юридически обязательного контракта между автором и читателем... Это уже выше моего понимания.
- ну да, конечно, но видите ли в чем дело, лично я такой старомодный человек что покупает книги, регулярно, раз в месяц точно, и вот есть такие авторы за книгами которых я иду в магазин специально, прошу отложить для меня, есть авторы о которых я что-то слышала, и покупаю их "на пробу" — посмотреть понравится не понравится, кого-то мне рекомендует продавец в магазине, а есть такие к которым близко не подойду, даже если скажут что вот новинка вышла! — все равно — "спасибо, не надо", и вот, боюсь, что к книгам Веры Викторовны у меня сложилось вот такое, предвзятое, отношение. И сама не куплю и другим не порекомендую. Можете мне возразить, мол, "голос единицы тоньше писка" — но раз единичка, два единичка — читатели и расползлись, и имя автора уже не "выстреливает". Если нет никакой заинтересованности чтобы твои книги печатали-читали-обсуждали — тогда да, зачем париться, убиваться на двух работах, но если

цитата Ник Перумов

эта простая мысль, что кто-то может поставить требовательность к себе выше сиюминутных выгод и интересов, вызывает такое... неприятие у публики, вроде бы квалифицированной и заинтересованной.
тогда стоило бы относиться к своей читающей публике как-то повнимательнее, а не "писатель ничего никому не должен".


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 10:43  

цитата Ник Перумов

Я не понимаю, как высокая требовательность автора к себе вызывает столь яростное осуждение и потоки ненависти, доходящей в этой теме до личных оскорблений.


цитата Ник Перумов

Как я уже писал, много лет Вера Викторовна делала именно это. Сообщала, предупреждала, извинялась за срывы сроков... И всё равно получала ушаты грязи -- почему так медленно, почему "разделение", почему не вовремя известили, почему то, почему се... Знаете, всем это может надоесть. Отчитываться перед людьми, с завидным постоянством и несмотря ни на что, называющими тебя жёлтым земляным червяком?


Определённо, у меня создаётся впечатление, что Камше будет лучше без читателей.

цитата Ник Перумов

Я понимаю, вы здесь этого ждете -- с нетерпением, с предвкушением, готовые возопить "Мы же говорили!".
Но этого не будет.


Ага. Про "Дикий ветер" тоже что-то подобное говорили, наверное.

цитата Ник Перумов

Судя по количеству скачиваний, подавляющее большинство читателей давным-давно не платит ни копейки.


Тем авторам, которые читателю "ничего не должны"? Возможно. А нормальным писателям платят, не сомневайтесь.

цитата Ник Перумов

Потому что моральный шантаж "а ну-ка быстро выложил все в сеть, а то назову тебя подлым жлобом!" тоже, скажем так, уменьшает желания "что-то выкладывать бесплатно".


Что же Вы так передёргиваете? Начинали с того, что для ВВК деньги не важны, что она пишет для души — и вот уже говорите, что те, кто с этим не согласен, чем-то там Камшу шантажируют. Нехорошо. Я ж специально писал — нету в этом ничего плохого, просто не надо параллельно рядиться в одежды бессребреника

цитата Ник Перумов

Ни для кого сейчас (кроме буквально нескольких топ-авторов: Маринина, Донцова, Устинова, Лукьяненко, Акунин...) писательская деятельность не является единственным источником средств к существованию. Точка.


И снова передёргиваете. Вы писали, что ВВК пишет не для денег, а для души? Писали. Если написанное продаётся, а не раздаётся задаром, то какая разница — достаточно автор зарабатывает или недостаточно? Этак можно сказать, что и дворник не ради денег работает, если у него зарплата маленькая.

цитата Ник Перумов

А вот на самоуважение — нет.


Это она от избытка самоуважения бросила ХА недописанными? От избытка самоуважения она ещё долго обещала, что "Дикий ветер" выйдет "сразу после" очередного тома ПЭ? Самоуважение заставляет её каждый раз обещать, что вот уж этот том уж точно будет последним? Самоуважение не страдает, когда эти обещания оказываются нарушенными? Когда от тех фраз, что в книге написаны, у филологов кровь из глаз течёт? Когда персонажа ломают об колено для службы сюжету? Нет? Очень интересное самоуважение.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


новичок

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 11:03  

цитата Ник Перумов

А будет книга.
В свой срок.
В таком состоянии, которое сама Вера Викторовна найдет удовлетворяющим её.

Что будет наверняка, так это ожидание. Под меняющимися лозунгами. Два года назад это было «в самом, что ни на есть обозримом будущем» (с).

Теперь вот «в свой срок» (с)

А ведь есть ещё «как только, так сразу», «в нужный момент» и «по готовности».

Но это всё так. А вот что не так.
Пару лет назад говорилось и не уставалось повторять, что не случись «Млавы» и был бы нам всем «Рассвет». Так что же это был за «Рассвет» такой, что чуть было не случился ещё тогда, но никак не случится до сих пор? И может быть нам нужно благодарить «Млаву», что уберегла нас от того «Рассвета»?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 11:22  

цитата Джойл

А ведь есть ещё «как только, так сразу», «в нужный момент» и «по готовности»


Не надо также забывать про "достали уже спрашивать — вам ничего не должны!" :-)))
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 12:24  

цитата Ник Перумов

Как я уже писал, много лет Вера Викторовна делала именно это. Сообщала, предупреждала, извинялась за срывы сроков... И всё равно получала ушаты грязи -- почему так медленно, почему "разделение", почему не вовремя известили, почему то, почему се... Знаете, всем это может надоесть. Отчитываться перед людьми, с завидным постоянством и несмотря ни на что, называющими тебя жёлтым земляным червяком?

Сначала Вера Викторовна простодушно делилась своими планами — в каком объеме предполагается книга, когда планируется выпуск очередного тома... В чем-то планы изменились или нарушились — ее сразу начали обвинять в том, что она не сдержала обещания, как будто планы и обещания, это одно и то же. Но она продолжала пытаться информировать читателей, только уже подчеркивая: планы предварительные, если получится и т.п. Почему-то это привело к противоположному результату, и теперь ее только что прямо клятвопреступницей не называют. Вера Викторовна от греха подальше перестала вообще что-то писать о планах — результат Вы видите. Так что зря Вы тут пишете, просто это такая специальная веточка, где у Камши все плохое, потому что тут собрались люди, которые ее любят правильно, в отличие от неправильного ЗФ, где их обидели, не поняв специфики их креативной любви.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 12:58  

цитата

ее сразу начали обвинять


Читатели с ЗФ?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 13:34  

цитата Ник Перумов

Никогда у Веры Викторовны не было позиции -- "нате, только отстаньте". И она скорее согласится на потерю "доходов" от "голосующих рублем" читателей, чем выпустит книгу, которая в чем-то её не устраивает.

Видимо, переполненные ляпами и нестыковками вперемежку с плагиатом первые тома ее устраивали? Кстати, это я не в осуждение, ибо как раз первые тома не только мне, но и многим другим читателям понравились куда больше, чем продолжение. Но если Веру Викторовну такое качество устраивало, откуда тогда такие завышенные требования к "Рассвету"?

цитата Ник Перумов

яростное осуждение и потоки ненависти, доходящей в этой теме до личных оскорблений.

Странно... Почему-то я ничего подобного не замечала... Нет, было несколько особо озабоченных товарищей, которым, порой казалось, все равно, за что ругать автора, лишь бы отругать, но и их обычно останавливали не собеседники, так модераторы. А подавляющее большинство даже критикует книги вполне корректно, нормальные здравомыслящий человек на такую критику не обидится.

цитата Ник Перумов

Отчитываться перед людьми, с завидным постоянством и несмотря ни на что, называющими тебя жёлтым земляным червяком?

Знаете, раздражает даже не отсутствие информации, а ее противоречивость. То "Рассвет" вот-вот выйдет, даже месяц называется, то чуток подождите, потом подождите, когда выйдет "Млава", переиздание первых книг, сборник повестей и далее по списку, то он уже в издательстве и надо только дорисовать пару иллюстраций, то его там нет и где он — неизвестно... Вы бы сами не взбесились от такой неопределенности бытия?
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 13:51  

цитата ArK

Читатели с ЗФ?


Ага. А тех, кто здесь смел защищать Камшу — сразу убивали. И съедали.

Сигирия, Вам самой не смешно повторять старую сказочку про бедного, кроткого, доброго автора и злых-презлых неблагодарных читателей? Может, Вы верите ещё и в то, что романы почкуются по вине коварного издательства, и в то, что роман был готов пять лет назад?

цитата antel

ибо как раз первые тома не только мне, но и многим другим читателям понравились куда больше, чем продолжение.


+1
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


магистр

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 13:52  

цитата Сигирия

Так что зря Вы тут пишете, просто это такая специальная веточка, где у Камши все плохое, потому что тут собрались люди,

Я правльно поняла, защищать автора надо непременно ругая всех окружающих? Других аргументов нет?

цитата Сигирия

В чем-то планы изменились или нарушились — ее сразу начали обвинять в том, что она не сдержала обещания

3 книги и 3х5 — это не планы нарушились, это бооольшая проблема с планами.

цитата Сигирия

Но она продолжала пытаться информировать читателей, только уже подчеркивая: планы предварительные, если получится и т.п.

А если не получится, то из-за иллюстраций. Знамо дело.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


авторитет

Ссылка на сообщение 28 августа 2013 г. 13:56  
Кстати не припомню, чтобы Камша хоть раз извинялась за бесконечное деление или задержку. Максимум — ссылки на издательскую политику. Читатели люди доверчивые, но после семикратного прослушивания истории об издателях, которые опять разделили последний том, некоторые сомнение в причинах задержек стали испытывать даже на камшефоруме.

Святое право писателя делать с книгой что угодно, но и у читателей есть не менее святое право посмеяться над бесконечным "последним томом" . Третья часть тетьего тома пятой книги — это не пародия, это такой будет у "Рассвета" порядковый номер. :-))) Если еще какие-нибудь "Пять утра" не вклинятся.

И еще кмк по неизвестным причинам для Камши очень важен миф о том, что книга вся придумана с самого начала и идет как запланировано, только становясь более подробной.И сейчас признать, что продумано было не все, что возникли нестыковки и противоречия, что финал приходится переписывать -для нее невозможно. Вот и молчит.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...646647648649650...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх