Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 21:36  

цитата ameshavkin

Уиндем и Миллер показывают последствия апа, весьма наглядно.
Монаха у Миллера ограбили — еще не апокалипсис. Булычев:В покореженных фермах и грудах бетона, поросших травой и сглаженных за двести лет пылью, таился первобытный ужас безжалостной и всеобщей смерти.
У Уиндема же апа даже меньше, чем в Обитаемом острове.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 21:47  

цитата Славич

В СССР выходило по 30 новых фантастических книг в год?

Вас это удивляет ? Откройте библиографию Вельчинского. В самые неурожайные годы что-то около двух с половиной десятков. А были ведь и переиздания. И авторские сборники в которых кроме реалистической прозы и фантастика присутствовала. И журналы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 21:56  

цитата Sumy

Вас это удивляет ? Откройте библиографию Вельчинского. В самые неурожайные годы что-то около двух с половиной десятков.
Открыл. Да, Вы правы, если считать антологии и региональные издания, десятка три наберётся.
И всё же причина ажиотажа понятна.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 21:58  

цитата Sumy

В самые неурожайные годы что-то около двух с половиной десятков

А фактически книжек пять, да и те не купить в магазине.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:05  

цитата ameshavkin

А фактически книжек пять

Да ладно:-)
Посмотрите списки выходившего за год — печатались в "УС"
5 книг только в одной БСФ выходило в среднем.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:06  

цитата ameshavkin

А фактически книжек пять, да и те не купить в магазине.

В какой год периода 1957-1991 вышло пять новых НФ книг ? Вы немного погорячились с таким заявлением. Или я чего-то не понимаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:10  

цитата Sumy

немного погорячились

Угу.
О сотнях речь не идет, но с учетом малотиражных (по тем меркам) региональных изданий что-то набиралось. Плюс с 60-х годов много в периодике рассказов было. Конечно, по нашим аппетитам этого все равно было ОЧЕНЬ мало8-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:14  
ameshavkin: "А фактически книжек пять, да и те не купить в магазине".
Неправда ваша!:-) А вернее — живучая легенда, придуманная несколькими старыми фэнами, чтобы показать, в каких жутких условиях им, беднягам, приходилось жить. Я начал целенаправленно собирать фантастику с 1974 года. БСФ + ДЛ + местные издательства (через "Книгу-почтой" почти все их можно было заполучить). Да ещё "Искатель" + журналы. Покрутиться конечно приходилось, но и результат был не так уж и плох. В том числе и качественный.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:18  

цитата sibiriak

Покрутиться конечно приходилось, но и результат был не так уж и плох.

По объему это все можно было прочесть за месяц. Со всеми Искателями и Техниками-Молодёжи.
Это если брать ну год 73-84. Самое поганое десятилетие для СФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:19  
Конечно, если кроме фантастики вы ничего не читали. А кроме того — вдоль и поперёк уже изучили всё выпущенное раньше, в том числе и классику фант. литературы.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:20  

цитата sibiriak

Покрутиться конечно приходилось

Вот тут-то Вы сами и развенчали собственный миф о доступности НФ в СССР.
Да небось еще и знакомые в книжных лавочках? ;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:21  

цитата galaxy56

О сотнях речь не идет, но с учетом малотиражных (по тем меркам) региональных изданий что-то набиралось.

Тиражи регионалов , как Вы помните , иногда даже превышали тиражи МГ.

цитата galaxy56

Конечно, по нашим аппетитам этого все равно было ОЧЕНЬ мало

Не фантастикой единой был сыт советский читатель. У меня , к примеру , не было периода когда читать было нечего. А читал я до десятка книг в месяц.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:21  

цитата Sumy

Вы немного погорячились с таким заявлением

Ну хорошо, 10, включая региональные. Но никак не больше.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:30  
для Dentyst
Я о доступности и не заикался — "это совсем другая история". Не знаю как кому, а мне результаты этого самого "покрутиться" доставляли радость, которая и сейчас не забыта. Зато сегодня многие ждут, когда им нужное прямо на порог принесут. Вот вышел новый журнал "Космопорт". И все грустно жалуются: не достать. Хотя казалось бы, что проще — свяжись со знакомыми в Москве и Белоруссии и попроси купить. Так что у любой палки — два конца.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:32  

цитата sibiriak

Конечно, если кроме фантастики вы ничего не читали. А кроме того — вдоль и поперёк уже изучили всё выпущенное раньше, в том числе и классику фант. литературы.

Вне зависимости от читал/не читал. БСФшки читал за день, если их вообще можно было читать.
ВЫ вспомните среднюю библиотеку тех лет: одни и те же обложки с небольшими отличиями.
И вспомните бетонное единство информационного пространства: все читали все и одни и те же книги.
Я вообще не вполне понимаю — вы хотите доказать, что выбор был широк и предложение многообразно?

Да, классика же фантлитературы исчерпывалась примерно на третий год. Классу к восьмому. Её и было, той классики, с гулькин нос, и то, если включать Стариков Хоттабычей.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:32  

цитата Dentyst

Вот тут-то Вы сами и развенчали собственный миф о доступности НФ в СССР.

Иногда везло. Если автор был нераскручен можно было и в свободной продаже что-то подкупить. Днепропетровское самое первое издание Головачева у нас месяц свободно лежал в магазине. Пока народ ситуацию не просек. В 80-е в Молдавии я свободно купил Стругацких ( МП Лумина). Если что-то попадалось брали несколько экземпляров с надеждой поменяться. Фантастика , при тех тиражах !!!! . из-за дикого ажиотажа доступной в общем то не была. Но был черный рынок . А цены черного рынка это примерно тоже , что и магазинные цены у нас в городе ( при средней зарплате 2500 грн цена средней книги 75-150 грн).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:43  
Для Karavaev
Относительно классики не могу согласиться: многотомники Верна, Грина, Уэллса, Беляева, плюс 25-томник МГ, плюс выпуски "ЗФ"... Я всё это поле как-то и к концу института не успел как следует перепахать. Кстати, и в сегодняшних библиотеках чаще всего стоят одни и те же авторы (коллекционеров, принципиально собирающих всё, даже макулатуру в рассчёт не берём). Доказывать, "что выбор был широк и предложение многообразно" тоже не стану — это не так. Но и не понимаю, зачем искусственно прибедняться. Ведь то, что читать было нечего, и выпускалось не более 5 книжек, да и те сплошь "серость" — это тоже неправда.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:51  

цитата sibiriak

Относительно классики не могу согласиться: многотомники Верна, Грина, Уэллса, Беляева, плюс 25-томник МГ, плюс выпуски "ЗФ".

Плюс две библиотеки приключений, плюс томик Дойля. Я повторюсь — это все считывалось — при условии доступности — за три года. А новых с/с и БП, заметьте, не появлялось.
Мы говорим о советской классике фантастики или зарубежной? (Существенно, впрочем, это ситуацию не меняет).
То же ЗФ — в 70е-80е — 2-3 книги в год. Богато.

цитата sibiriak

Ведь то, что читать было нечего, и выпускалось не более 5 книжек, да и те сплошь "серость" — это тоже неправда.

Ну, я б сказал, что изрядная доля правды тут есть. Это если мы опять же говорим о продукции медведевской редакции.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:53  

цитата sibiriak

результаты этого самого "покрутиться" доставляли радость, которая и сейчас не забыта

А вот тут невозможно не согласиться — когда приходится прилагать определенные усилия для достижения чего-либо, удовольствие от результата гораздо больше, чем когда этот результат просто с неба падает. Ну, или без усилий в м-не покупается.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:54  

цитата sibiriak

Кстати, и в сегодняшних библиотеках чаще всего стоят одни и те же авторы

Нет. Сейчас каждый "курит свое". А тогда библиотеки у ровесников были как под копирку. Даже, блин, почитать было взять нечего.
Я помню, как в библиотеке фантастику ходовую выдавали на три или пять дней. И за это время ее успевал прочесть ты и трое твоих друзей. "Книга на ночь".
Поганые времена.
Страницы: 123...4849505152...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх