Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:57  

цитата Karavaev

ВЫ вспомните среднюю библиотеку тех лет: одни и те же обложки с небольшими отличиями.

Это Вам не повезло. У нас было всё гораздо лучше . А лучшая библиотека , из тех куда я был записан . была в селе куда меня отправляли на месяц-полтора к бабушке. Красные томики Майн Рида , Библиотека приключений ,25-томная БСФ , 15-томник Уэллса , даже Вторжение в Персей я там первый раз прочитал. А было это в начале 70-х.

цитата Karavaev

Я вообще не вполне понимаю — вы хотите доказать, что выбор был широк и предложение многообразно?

Конечно же нет. Но и не так всё ужасно было .

цитата Karavaev

И вспомните бетонное единство информационного пространства: все читали все и одни и те же книги.

Сейчас тоже. Гарри Поттер , Сумерки , Донцова, Дэн Браун , Виктор Суворов . Читают то , что хорошо разрекламировано.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:59  

цитата ameshavkin

Ну хорошо, 10, включая региональные. Но никак не больше.

Уже лучше. И всё же дайте ссылку на год в котором вышло только 10 новых книг фантастики.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 22:59  
Karavaev, я еще помню читальный зал библиотеки, где изучал подшивки Уральского следопыта и Искателя...
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:01  

цитата cot

Karavaev, я еще помню читальный зал библиотеки, где изучал подшивки Уральского следопыта и Искателя...

Дык! Я вырос с читальном зале. Это, конечно, преувеличение, но не такое уж большое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:02  
Karavaev
Ой, замучили уже с этой медведевской редакцией! Натыкался где-то здесь на спор, в котором Пищенко, кажется, предлагал проанализировать выпущенное и Жемайтисом, и Медведевым (он и был-то при власти всего года два-три), и Щербаковым. Там и список книг приводился. Увели разговор в сторону... А я согласен с тем, что к середине 70-х поколение шестидесятников начало сходить на нет (кто-то скончался, кто-то исписался). Вот только уходить от "кормушки" никому не хотелось, молодых авторов к издательствам (особенно центральным) на пушечный выстрел не подпускали. Старшие коллеги прежде всего. А мы традиционно пытаемся найти ковар-рного злодея или ищем во всём политическую подоплеку. А если о личных вкусах... Мне когда-то категорически не понравился "Ледяной телескоп" Клименко. Но на "фантлабе" к удивлению своему нашёл несколько хороших отзывов на эту книгу. Что же мне теперь с презрением относиться к этим коллегам по увлечению?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:05  

цитата Sumy

Это Вам не повезло. У нас было всё гораздо лучше . А лучшая библиотека , из тех куда я был записан . была в селе куда меня отправляли на месяц-полтора к бабушке. Красные томики Майн Рида , Библиотека приключений ,25-томная БСФ , 15-томник Уэллса , даже Вторжение в Персей я там первый раз прочитал. А было это в начале 70-х.

Мы немного о разном. Я про личные библиотеки. А все что вы перечислили я прочел к восьмому классу.
А в библиотеке у меня был формуляр стостраничный (вернее в трех библиотеках) и мне давали почитать самое ходовое из фантастики.

Я что хочу сказать.
Я вовсе не хочу спорить, я просто отмечу, что мое детство в плане чтения запомнилось мне жесточайшим сенсорным голодом. Половину Стругацких, к слову, я прочел в слепых компьютерных распечатках.
Поэтому 10 книг в год — это ужасно.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:08  

цитата sibiriak

Что же мне теперь с презрением относиться к этим коллегам по увлечению?

Почему с презрением? Я разве что-то такое говорил?
С уважением, ибо каждому свое.
Что же до медведевско-щербаковской редакции. Я вырос в это время. Их бсфшки даже в обмен не брали, либо брали по самому нижнему разряду. Что во времена тотального дефицита говорило о многом.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:12  

цитата Sumy

Уже лучше. И всё же дайте ссылку на год в котором вышло только 10 новых книг фантастики.

1973 — 8 книг
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:13  
И вот появились ПСС Стругацких. Кинулись их покупать. А читать — уже нет того удовольствия, как те, одиночные издания их времён "дефицита" 8-)
–––
ищу фантасгармонию :)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:18  

цитата slovar06

читать — уже нет того удовольствия, как те, одиночные издания их времён "дефицита

Во и я о том же говорил на пред. странице.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:21  

цитата Karavaev

Что же до медведевско-щербаковской редакции. Я вырос в это время. Их бсфшки даже в обмен не брали, либо брали по самому нижнему разряду. Что во времена тотального дефицита говорило о многом.

"Мыла" выходило в 1975-1985 действительно много. Но только ли в МГ ? Упал уровень и НСмНМ , НФ. Общество было больное , а в больном обществе и литература такая же. Вот в перестройку узду ослабили , а получился в фантастике не Великий Взрыв , а Великий Пук.


магистр

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:22  

цитата Dentyst

Во и я о том же говорил на пред. странице.

так иллюстрации уже не те, запах не тот...
–––
ищу фантасгармонию :)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:27  
slovar06
и это тоже.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:28  

цитата slovar06

И вот появились ПСС Стругацких. Кинулись их покупать. А читать — уже нет того удовольствия, как те, одиночные издания их времён "дефицита" 8-)

Ушёл дух романтики, и читатель-охотник, с трудом добывший долгожданную книгу, превратился в самого заурядного читателя-потребителя... )))


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:30  

цитата Jozef Nerino

Ушёл дух романтики, и читатель-охотник, с трудом добывший долгожданную книгу, превратился в самого заурядного читателя-потребителя

Умри, Jozef Nerino , — лучше не скажешь!!! )))))))
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:32  

цитата Karavaev

А тогда библиотеки у ровесников были как под копирку.
А сейчас что в библиотеке активного фантлабовца? Каждый второй-третий собирает ШФ и/или ОО, почти у всех на полках П.Уоттс, Мьевиль, Бачигалупи, Бэнкс, Суэнвик, почти всё из "Снов разума". Из фэнтези обязательно Мартин, Сапковский и Аберкромби. А ещё от Гонзы серия книжек — тоже обязательно. От разнообразия глаза разбегаются.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:37  
Во всех Ваших спорах главное, чтобы не забыли даже самого худшего писателя и его книгу. Ибо когда идет разборка- типа мыло, ерунда и прочее, начинается игнорирование "ерундовских" авторов и их книг. Вот самая страшная болезнь советской фантастики.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:46  

цитата ameshavkin

1973 — 8 книг

Год действительно наверное самый неурожайный.
1. 25-й том БСФ ( АБС — Савченко)
2. В мареве атолла
3. МП
4. МП отдуплились в этом году детлитовцы
5. НСиНМ
6 Талисман БПиНФ
7 АБрамовы Всё дозволено БПиНФ
8.Громова Нудельман БПиНФ
9. Жемайтис БСФ
10. Михановский Шаги в неизвестное
11.Никитин БСФ
12.Печенкин Два дня Вериты
13.Яровой Запах снега
14. Казанцев Сильнее времени
15. Ломм Ночной орел — ну как не крути наш ведь , советский , хотя и чех
16 Меридианы ( Харьков) — ну , бог с ним , этот сборник под вопросом. Но Кость Лемешев в нем отметился повестью в стиле Колпакова-Бердника.
А год очень неудачный , как и 1974. В Украине вышло в эти годы так же рекордно мало фантастики — 4 в 1973 и 4 в 1974. А вот 1972 и 1975 были гораздо урожайней- 6 в 1972 и 8 в 1975.
И в это же время и начался кризис в советской НФ.


философ

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:50  

цитата Sumy

1. 25-й том БСФ ( АБС — Савченко)
2. В мареве атолла
3. МП
4. МП отдуплились в этом году детлитовцы
5. НСиНМ
6 Талисман БПиНФ

Антологии не считаются.

цитата Sumy

13.Яровой Запах снега

Да какая же это фантастика.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 23:53  
Вне зависимости от количества изданий, советская фантастика была довольно однообразной и типовой. Вещей, выбивающихся из общей колеи, было (конечно принимая во внимание условия) крайне мало.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...4950515253...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх