Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 22:45  

цитата Karavaev

подборка шаржей на фантастов.

"Летающие кочевники" — в "Костре"
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 22:45  
Оп! Я сейчас заглянул в библиографию Альтова в базе, а там-то ссылки на этот номер Знание-сила и нету! Хотя сама пародия упоминается, но лишь в книжных публикациях недавнего времени, а первоисточник прохлопали. Ну с раритетами такое часто бывает. Админам надо исправить.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 22:50  

цитата armanus

а там-то ссылки на этот номер Знание-сила и нету!

Почему нет? Есть! http://www.fantlab.ru/work226988
Другое дело,что сам журнал не введен... Может когда и появится.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 23:07  
Да, я журнал и имел в виду. Верней его отсутствие, хотя кроме него журнальные публикации Альтова кажется учтены все.
Все-таки Бета Водолея мне кажется намного круче и изобретательней. Жаль что оборвали.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 23:10  

цитата galaxy56

"Летающие кочевники" — в "Костре"

Точно! Все-таки коллективный разум это сила! Спасибо, а то я б долго ехе вспоминал.



магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 23:22  
Ныне здравствующий витебский поэт Давид Симанович, получивший "путёвку в жизнь" от Константина Симонова:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2013 г. 23:27  
Наши болгарские друзья из проекта "Лемтернет" под руководством Атанаса Славова:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 09:43  
А такая вещь известна?
Владимир Анкваб
Абрыскил
Фрагменты из романа в стихах

Перевод с абхазского Юрия Полухина

Издательство ЦК ВЛКСМ "Молодая гвардия" — 1972


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 09:54  

цитата armanus

Оп! Я сейчас заглянул в библиографию Альтова в базе, а там-то ссылки на этот номер Знание-сила и нету!

Сам-то журнал оказывается в базе есть, на странице Стругацких он отображается
http://fantlab.ru/edition42769
Просто в содержании не проставлена активная ссылка на Альтова, там вообще авторство "Из пушки на Луну" не указано. Поэтому журнал в библио Альтова и не отображается


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 10:07  

цитата Karavaev

Поэтому журнал в библио Альтова и не отображается

Лихо кто-то ввел!Вечером поправлю:beer:
Поправил


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 13:34  
Ну с Альтовым наведен порядок. Теперь еще надо с Савченко разобраться. Такая же ситуация с его пародией "Путешествие на Уран и обратно" (ТМ № 12 за 1957): ссылка на публикацию есть, а сам журнал не введен. Заодно и неточность исправить: в базе он назван "микрорассказом" хотя по жанру это чистая пародия и имеет подзаголовок "типовой научно-фантастический роман" (почти как Бета Водолея). Рисунки к нему какие-то детские, художник не указан.
Karavaev, а у вас кстати есть этот номер. Там часть последней страницы и всю третью стр. обложки занимает коллективный дружеский шарж на авторский коллектив ТМ (художник Л.Смехов), с редакционными комментариями. Там на самом видном месте нарисован "профессор Ефремов, решительно закладывающий в котел научной фантастики очередное роман-созвездие". Рядом с ним его иллюстратор А.Побединский, почему-то спиной. Из других художников работавших в НФ жанре, показан еще Кольчицкий.
Кроме них нашел еще на рисунке трех человек, отметившихся в фантастике: Л.Теплов, Г.Бабат и Ю.Моралевич. Последний представлен особенно интересно: "Заведующий отделом научной фантастики Ю.Моралевич сзывает авторов этого дефицитного жанра при помощи сигнальных флажков". Такие времена были.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 14:23  
Я сейчас глянул в журнальном отделе как обстоят дела со старыми номерами ТМ (50-е, 60-е годы). Оказывается совсем неважно, сплошные пробелы, так что удивляться нечему. А там же фантастика чуть ли не в каждом номере была, да еще с рисунками. И очерки интересные. Или вот первый номер за 1961 есть, а самое интересное — "Бета Водолея" в содержании пропущено. Наверное потому что на обложке печаталась.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 14:23  

цитата armanus

Karavaev, а у вас кстати есть этот номер. Там часть последней страницы и всю третью стр. обложки занимает коллективный дружеский шарж на авторский коллектив ТМ (художник Л.Смехов), с редакционными комментариями. Там на самом видном месте нарисован "профессор Ефремов, решительно закладывающий в котел научной фантастики очередное роман-созвездие". Рядом с ним его иллюстратор А.Побединский, почему-то спиной. Из других художников работавших в НФ жанре, показан еще Кольчицкий.
Кроме них нашел еще на рисунке трех человек, отметившихся в фантастике: Л.Теплов, Г.Бабат и Ю.Моралевич. Последний представлен особенно интересно: "Заведующий отделом научной фантастики Ю.Моралевич сзывает авторов этого дефицитного жанра при помощи сигнальных флажков". Такие времена были.

Очень прошу выложить здесь этот шарж, главное — эпизод с Ефремовым 8-) :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 14:37  
Предлагаем ещё образчик старой "околофантастики". И в этих отрывках из романа/повести Сольского о будущей мировой революции фантастики нет... Жаль, что выбрали этот фрагмент, в книжном издании элементы "утопические" есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 19:14  
Karavaev

цитата

Бета Водолея
:beer:
Кстати, было что-то еще в Знание-сила пародийное, в нескольких номерах, вроде в 60-х годах. Название вроде "Бледный карлик". Попробовал отыскать, не смог.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 19:14  
vokula :beer:^_^
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 19:18  
Я бы выложил Ефремова и всю компанию, не жалко, но нет сейчас возможности сделать качественный скан. Может ближе к концу месяца.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 19:36  

цитата slovar06

Очень прошу выложить здесь этот шарж, главное — эпизод с Ефремовым

Скан у меня есть, к сожалению средних достоинств.

И это вторая страница обложки. Третьей у меня, к сожалению нету под рукой. Надо на дисках смотреть, а это долго.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 20:00  
Нет, это совершенно точно третья страница обложки. Сам редакционный текст и часть рисунков помещены на примыкающей к ней последней журнальной странице. Художники попали как раз туда, но самое главное что Ефремов на месте.
За сканы большое спасибо, думаю мало кто знал об этих древних изошутках.


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2013 г. 20:43  

цитата sergey_niki

в 60-х годах. Название вроде "Бледный карлик"

    Возвышаев Л. Бледный карлик: [Рассказ-пародия] / Рис.
Л.Катаева // Знание — сила. — М., 1962. — N1. — С.47.
Это?
Страницы: 123...317318319320321...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх