Юрий Петухов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 

  Юрий Петухов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 13:56  
Хотелось бы обсудить творчество Юрия Дмитриевича Петухова, который является на этом сайте в некотором роде парией, что, на мой взгляд, не вполне заслуженно. Интересно узнать, что думают лаборанты по поводу его творчества, обсудить явление огромной популярности издававшегося им в 90-е годы журнала "Приключения, Фантастика". Сайт — http://metagalaxy.traumlibrary.net/catalo...
Я не очень типичный поклонник его творчества, т.к. спокойно отношусь к его взглядам на историю, а также общественно-политическим убеждениям, во многом с ними не согласен. Но они мне не мешают и никогда не мешали восхищаться его фантазией, с которой мало кто может сравниться как у нас, так и за рубежом. До сих пор мало какая книга захватывала меня также, как его "Звездная месть". Понимаю, что личность писателя, как и его творчество, очень неоднозначно, но хотелось бы услышать обоснованные мнения без взаимных оскорблений и истерик.

Голосование за лучшее произведение


сообщение модератора


В очередной раз прошу участников темы:
1) Обсуждать произведения автора, а не его личность.
2) Не оскорблять автора и участников обсуждения.
3) Соблюдать регламент форума.

Иначе, репрессии продолжатся.

heleknar
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:11  

цитата cadawr

двадцативаттная лампочка (насколько я знаю, такие появились только сейчас — галагеновые и светодиодные
ну, вот, а вы говорите, что плохой писатель — Провидец:-)))
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:16  
Вот что вы пристали все к этому "Голосу вселенной"? Народ хотел Чумака и Кашпировского, до этого все выискивали на последней странице газеты труд заметки про НЛО. Зарабатывать было нужно и это нормально. Разве сейчас на всяких каналах ТДК все эти парапсихологические сеансы в реальном времени — это не то же самое? Вы так об этом пишете, как-будто сейчас этого не происходит, хотя все читают адскую писанину блогеров.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:19  

цитата elninjo_3

хотя все читают адскую писанину блогеров.

Кто эти загадочные "все"?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:20  

цитата fox_mulder

Кто эти загадочные "все"?

Народ!
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:21  

цитата elninjo_3

Народ!

Спасибо, что хоть не вся Вселенная :-D
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:24  

цитата fox_mulder

Спасибо, что хоть не вся Вселенная

Абсолютно не за что! Рад, что раскрыл вам глаза.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:28  

цитата elninjo_3

Абсолютно не за что! Рад, что раскрыл вам глаза.

Экстраполяции такие экстраполяции. Впрочем, чему я удивляюсь — мы же в теме по Петухову находимся :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:28  
В сущности Петухов был тогдашним аналогом современных альфаармадовских авторов. Но то, что АА-МТА выдавливают из себя за-ради лишнего килобайта, Петухов писал весело и непринужденно. За это я его и люблю.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 15:28  
mist , а я не говорю, что — плохой :-))) Ангела-то написал! Настольная моя книга была. И Зелье в детстве много удовольствия доставила.так что все — не зря!
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 16:41  
В детстве Петухова читал с огромным удовольствием в журнале "Приключения и фантастика". Сейчас, конечно, читать бы не стал, но тогда получал массу удовольствия. Правда, не так много и читал). "Звездную месть" без конца — не смог найти журнал, какое то из продолжений, наоборот, самое начало по той же причине и относительно короткую повесть "Монстр" или как там ее. В свое время, для того возраста — отличное чтиво.

Кстати, отдельное спасибо художникам из "ПиФ". По началу, иллюстрации делались шикарные.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 17:02  
Петухов был клинический, но весёлый и где-то даже небездарный сумасшедший. На фоне унылых, поточных, однообразных графоманов из упомянутой здесь "Армады" Петухов он этаким диким фейерверком. Как если бы в компанию скучных симулянтов, однообразно, нехотя и непохоже косящих под психов, ворвался бы псих настоящий, одержимый голосами и расписывающий стены палаты №6 фресками парейдолических галлюцинаций. Повесть "Монстр" или "Бойня" (она выходила под разными названиями), написанная от лица гигантского спрута, живущего в постапокалиптической России мне даже понравилась.
Вот такое отношение. "Гидроцефал ложнозрячий" — это сам Петухов, фактически автопортрет. И не надо равнять его с "Армадой" и прочими. Там таких слов придумать не смогут. ))
Вот такое примерно моё отношение.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 19:04  

цитата Massaraksh

По началу, иллюстрации делались шикарные.

Кстати, да. В первых выпусках очень качественные рисунки были, рисовал и Филиппов. А вот последующие выпуски — незачет.
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 19:21  
Читая Петухова начинаешь любить советскую цензуру. Если Немцов или Охотников это нудятина , то Петухов дурно пахнувшая бредятина.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 20:06  

цитата heleknar

Петухов писал весело и непринужденно

Время было чумовое:-)
Всех прорвало, началось г...извержение, вспомним хотя бы "Вилли Кона".
У петуховской белиберды были некие идейные авторские позиции (см.выше — антикоммуниз и прочие анти-) — у нынешних АА-МТА и иже с ними даже этого нет...кроме желания бабла срубить.
Лично мое мнение: графоман с буйной фантазией и некими взглядами. ФенОмен 90х. Сейчас читать скучно.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2013 г. 20:09  

цитата Massaraksh

иллюстрации делались шикарные

Вот подтверждаю!
После скучнейших 80х — это было нечто.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 10:56  

цитата vot_vot

и все еще не понимаю за что его настолько не любят :)
А это здесь мода такая — "не любить Петухова". Большинство из тех кто здесь так негативно отзываются о Петухове, либо вообще его не читали, либо читали кусок/начало какой-нибудь одной из его книг. Но при этом они, с глубокой уверенностью в своей правоте, начинают с пеной у рта, буквально кричать о том, что он графоман, не умеет писать, и вообще, все его книги бред сумасшедшего. Хотя я в одной теме уже просил, нормально и без эмоций объяснить, на основе каких фактов делаются такие, далеко идущие, выводы? Но никто до сих, спокойно, не смог этого сделать. Я понимаю когда говорят, что не нравится содержание, антисемитизм и русофильство его текстов, а также их стиль. Но когда начинают утверждать, что Петухов не умеет писать, можно с уверенностью утверждать, что это позёрство и лицемерие, ибо если принять это утверждение как верное, тогда возникает вопрос, кто вообще, из русскоязычных авторов, умеет писать...?
Лично я надеюсь, что лишь время расставит всё по своим местам. Когда некоторых людей уже не будет трясти от одного упоминания его фамилии, когда можно будет вести диалог без истерик, и летящих слюней, только тогда можно будет составить какое-то объективное мнение о его творчестве. А сейчас всё бесполезно, все аргументы будут тонуть в абсолютном негативе, оскорблениях в умственной неполноценности и т.п...
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 10:58  

цитата lordalex


Да чего эту петуховину обсуждать — ее в сортир брать, и то стремно...
От жеж копрофилы...

Вот ещё одно доказательство моих слов... Просили же без оскорблений!
–––
Errare humanum est
«Вместо того, чтобы всю жизнь ругать темноту, лучше зажечь одну свечу» (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 11:31  
Настолько жЫрная тема, что просто не смог пройти мимо. В детстве прочел всю первую часть "Звездной мести" именно в том-самом-жЫрнале. И рассказы прочел. И отдельно "Чудовище". Кто-то из родственников в деревне выписывал, а мне на каникулах катастрофически не хватало книг. На тот момент это была феерия! Читал и думал, как жеж лихо все завернуто! И спецназер Иван, скачущий по всяким там Харханам-А, и чудовище, уничтожающее зеркала и вертолеты, и выжженная постапокалиптичная Земля... Перечитывать не рискну — и опыт другой, и предпочтения. Я тут, годик назад, Берроуза перечитал — "Боги Марса" — так это же такой трэш и наив, что никакому Петухову не снилось! А в детстве проглатывалось на ура, и еще добавки хотелось.
Я все таки отмечу пару моментов. Первый — именно из Петухова я узнал, что есть в России/СССР авторы фантастики, кроме Беляева, Стругацких и Ефремова. Второй — оттуда же началось мое увлечение славянской культурой. Уже за два этих момента могу сказать дядьке Петухову огромнейшее спасибо.
PS: А иллюстрации и впрямь были зачетные. Особенно эротического характера.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 11:48  

сообщение модератора

Хельг

цитата Хельг

жЫрная тема, что просто не смог пройти мимо. В детстве прочел всю первую часть "Звездной мести" именно в том-самом-жЫрнале
посмотрите регламент


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2013 г. 12:17  
Про графоманство-это отдельнаю тема!это как все,кто против навального объявляются нашистами.но с петуховым сложнее-тут ненависть заметьте к умершему человеку.ни слова о том что не понравилось,что понравилось-просто графоман и оскорбления!почему тогда паланик не графоман или уилсон со своим унылым спином,или филип дик со своим трипом?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 1234...119120121    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Юрий Петухов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх