Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 09:06  

цитата milgunv

Кстати, я разбирался и получилось, что автором "Брат Гули-Бьябона" является сам гл. редактор Очеретин.

http://fantlab.ru/forum/findmessage1613949


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 09:21  
Ага! Я уже и забыл откуда все это взял. Новсю сообщенную Вами инфу я тогда вставил в примечания кБрату Гули-Бьябона, где она и сохранилась и откуда я ее сейчас вытащил:-))):beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 11:35  
Друзья!
Я думаю, что многие из завсегдатаев этой темы принимали участие в викторине Уральского Следопыта. В связи с чем у меня просьба: мне для следующего очерка хотелось бы дать несколько сканов призовых книг с надписями и печатями, чтоб у нынешнего поколения фэнов сложилось представление обо всём этом. Кое-что мне уже предоставили. Но я был бы признателен еще за несколько сканов.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 16:45  
Любопытный рассказик из Нью-Йорка 1976 года, антисоветская "НФ"...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 16:48  
vokula
Любопытно! А автор кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 16:58  
vokula

Автора!!!
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 17:02  
Karavaev Владимир Самарин. Автор нескольких книжек, собираюсь поискать о нём более подробную информацию...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 17:17  

цитата vokula

Владимир Самарин

Не слышал. Вообще говоря, зарубежная русскоязычная фантастика — интереснейшая тема!
Жаль что неподъёмная. :0(


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 17:42  
Karavaev Вот воспоминания о "Викторине УС". Подписывал Виталий Иваныч где-то "на коленке", извинялся, что нет печати, а я ему — ерунда! А оказывается "с надписями и печатями" нужно! Это я шучу... На третьем скане "закорючка" — Бугрова.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 17:44  
vokula
Спасибо, Валерий Ильич!


магистр

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 22:07  

цитата vokula

Любопытный рассказик из Нью-Йорка 1976 года, антисоветская "НФ"...

вот и название следующей теме — "Антисоветская фантастика" :beer:   :-)))
–––
ищу фантасгармонию :)


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 22:17  

цитата slovar06

"Антисоветская фантастика"

"Феномен" ли? вот вопрос.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:16  
Вот еще колоритный образец "антисоветской фантастики" — от израильского журнала "Двадцать два", номер 37, 1984 год, стр. 120-138. Автор Генрих Элинсон, называется "Член". Написано на сюжет гоголевского "Носа". Содержание такое: от героя убегает орган, поименованный в заглавии, и в образе американского туриста пытается бежать из СССР, но доблестные чекисты его выслеживают, хватают у трапа самолета и возвращают законному владельцу. Написано матом, жанр точному определению не поддается.
Главный редактор журнала, между прочим — Рафаил Нудельман, начинавший как фант-критик. В разных номерах журнала помнится помещено еще несколько статей об НФ (например, о "Тайне двух океанов" Адамова), тоже во вполне антисоветском духе, но приличные.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:36  
А вот кстати статьи о "Тайне двух океанов" хотелось бы найти... Нет возможности отсканировать?
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:39  
Я поищу, сохранился этот номер или нет. Автор статьи З. Бар-Селла, называется "Моление о чашке".


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:42  
А. эта статья оказывается есть уже в базе (сборник "Вчерашнее завтра"). Элинсона нет.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 23:43  
Да, да! Именно её и ищу — она упомянута в библиографии Адмова здесь — http://archivsf.narod.ru/1886/grigorey_ad... — и ещё ищу статью Березина об Адамове. Но тут явно проще написать самому Ф. Д. в ЖЖ.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 00:12  

цитата Geographer

Да, да! Именно её и ищу

И ничего то в ней хорошего! http://society.viperson.ru/main.php?IH=17...


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 00:17  
Мдааа... Но всё равно — спасибо большое!
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 00:28  
Хочу поприветствовать завсегдатаев этого замечательного форума. Пару лет регулярно слежу за обсуждением, но прежде комов не оставлял.

цитата Karavaev

Друзья!
Я думаю, что многие из завсегдатаев этой темы принимали участие в викторине Уральского Следопыта


Было дело! Был я тогда школьником. И победил как школьник (к взрослым требования были на порядок выше, не ставьте меня в ряд с Валерием Окуловым — я на его фоне профан). Увы, книжка не сохранилась. Но информация, может быть, Вам пригодится. Получил я сборник повестей Владислава Крапивина "Летящие сказки":
http://fantlab.ru/edition84433
Книжка пришла примерно через полгода, Бугров очень извинялся, писал, что НФ в редакции занимается он один. Имелся автограф Крапивина. Еще в письме был адрес КЛФ города, в котором я тогда жил. Об этом я просил Виталия Ивановича задолго до этого — не забыл, прислал. Прошло столько лет, но до сих пор самые теплые чувства вызывают Виталий Бугров и Игорь Халымбаджа, еще один ВЕЛИКИЙ свердловчанин, с которым посчастливилось познакомиться много позже — на "Аэлите-90".
Спасибо Вам за очерк про "Уральский следопыт". Это был удивительный журнал. В начале 80-ых никакое другое издание я не ждал с таким нетерпением.
Страницы: 123...323324325326327...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх