Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 01:20  
Статья Бар-Селлы — единственное существующее психоаналитическое исследование по Адамову, уже этим хороша. И стилем тоже.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 08:48  

цитата

Статья Бар-Селлы — единственное существующее психоаналитическое исследование по Адамову, уже этим хороша. И стилем тоже.

кстати, без проблем находится и в печатном виде — переиздана в РГГУ, как и ряд других эссе
http://fantlab.ru/edition27300
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 11:03  
Да, этот сборник, "Вчерашнее завтра", как я посмотрел по содержанию почти целиком составлен из публикаций в "Двадцать два".Но это все статьи о советской и англоязычной НФ, об эмигрантской там речи не идет. Видимо не считается заслуживающей внимания.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 14:57  
Karavaev
Помнится, как только приехали в редакцию на Аэлиту-1989 Виталий Иваныч первым делом вручил призовую книгу за викторину-88. Это было нечто! Крапивин "в рамочке". Книжку сохранил в идеальном состоянии.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 14:58  
Кстати, а кто помнит в Пионере были весёлые комиксы.
Как ракету сделали, парень в ней прилетел к инопланетянам, говорящим наоборот.
А оказалось — его разыграли.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 14:58  
А вот автограф Владислава Петровича
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 15:00  
и еще память о той Аэлите — автографы Не подскажите, кому принадлежит четвертый, чья подпись?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 16:02  
Вопрос на засыпку (хоть это и не про фантастику): не встречалась ли кому журнальная первопубликация "Счастливого неудачника" Вадима Шефнера? Нигде никаких сведений, но есть подозрение, что она была в "Костре". Доступные в Сети номера "Костра" проверены, следов нет.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 16:58  

цитата sergey_niki

А вот автограф Владислава Петровича

Добавил в издание, теперь там уже два автографа.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:04  

цитата Петров Эдуард

уже два автографа

Афтографа?;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:30  

цитата sergey_niki

и еще память о той Аэлите — автографы Не подскажите, кому принадлежит четвертый, чья подпись?

С высокой долей вероятности это автограф Е.Филенко

Да, а за скан спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 17:51  

цитата Karavaev

С высокой долей вероятности это автограф Е.Филенко

И даже совершенно точно.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:23  

цитата

автограф Е.Филенко

Спасибо, теперь вспомнил !:beer:^_^
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 20:45  

цитата тессилуч

Афтографа?

Действитеольно! Исправил, бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 21:10  
Да, многие из нас, оказывается, "повязаны" виртуально — как победители и призеры викторин УС. Интересно будет посмотреть на всякие автографы.
И участников заодно вспомнить, фамилии- то победителей лично я внимательно читал.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 23:22  
Раз речь зашла о победителях конкурсов журнала Уральский следопыт,то хочу рассказать любопытную(как мне кажется)историю,связанную с Всемирным Следопытомм -далее ВС(для молодежи-журнал издавался в 1925-1931гг и печатал интереснейшие ф.повести и рассказы).Так вот где-то в 70-х годах прошлого века мне оставалось добрать всего несколько номеров ВС, но они не попадались ни у коллег, ни в букмагазинах.И тогда я решил найти подписчиков! Разумеется, никакого выхода на архивы почты СССР у меня не было,да и наверняка самих архивов с указанием подписчиков в ПОЧТОВЫХ АННАЛАХ УЖЕ НЕ БЫЛО. Но был шанс найти призеров разных конкурсов.Посмотрев имевшиеся у меня номера я обнаружил,что максимальное количество призеров-за решение шахматных задач.И даже если читатель не получал приза-но правильно решил задачу-его фамилия,инициалы и город указывались.(разумеется,без адреса). Я выбрал десятка полтора редких фамилий из числа опубликованных и послал запросы в адресные бюро тех городов, где они жили ...примерно 40-45 лет назад до моего запроса. Почтовые карточки были дешевые,адресные бюро давали справки бесплатно. Разумеется, я вскоре начал получать ответы типа,что разыскиваемое Вами лицо не проживает в нашем городе. Но в итоге удалось найти трех подписчиков ВС.Два-в Ростове на Дону и один-живший в Мариуполе-ответил мне с ДальнегоВостока,куда переехал(помню,его фамилия была ГРАММ,а из Ростова- Смехов,а фамилию другого ростовчанина уже не помню). Как эти люди были изумлены и обрадованы! Но журналов у них конечно не оказалось...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 23:47  
grigoriy
Ничего себе!
Отменная история!


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 00:47  

цитата grigoriy

Но журналов у них конечно не оказалось...


А позже получилось собрать весь ВС? И если да — то как?


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 12:11  
Пауль Госсен Да.Всемирный следопыт у меня весь.Выменивал у других коллекционеров,покупал.Ведь собираю я эти журналы не менее полувека...Тогда не было интернета и библиография была скудной. Очень долго не мог понять,откуда взялись большефрматные Следопыты за 1931г И когда оказались у меня два номера 5 разного формата и за разные даты-ум за разум чуть не зашел.Это сейчас мы знаем ,что было 12 номеров большеформатных тонких выпущенных за январь-апрель, а потм номера 5,6 за май и июнь и на этом Следопыт кончился..


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 13:53  
Karavaev
из вашего очерка о Уральском следопыте

цитата

Владимир Алексеевич Попов-Штарк Был в Средней Азии, где ему даже удалось выпустить несколько альманахов (по разным данным один или два) «Среднеазиатского следопыта».


Среднеазиатский следопыт есть у кого-нибудь у коллекционеров, или это миф?

grigoriy
Григорий Моисеевич у вас случаем нет подобного раритета?
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886
Страницы: 123...324325326327328...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх