Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
nikitina123

Эх, Вам и не угодишь, однако... :-)
Попробуйте тогда посмотреть что-нибудь из этого...
Дневники Николая II и императрицы Александры Федоровны 1917 — 1918. В 2-х книгах М. Вагриус 2008г. Iт.-624 с., IIт.-624 с.
Дневники императрицы Марии Федоровны (1914-1920, 1923 годы). М. Вагриус. 2005г. 704 с., ил.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, пожалуйста, хорошую научную книгу по истории Индии с древнейших времен до нашего времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Спасибо. для рассмотрения этого периода — отличные вещи!
внесла в список:-)
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2013 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
unusual999

Как мне представляется, начать знакомиться с Индией можно с этой книги:
Н.К.Синха, А.Ч.Банерджи. "История Индии" М. Иностранная литература. 1954 г.
Издавалась в СССР несколько раз.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
Спасибо огромное, книга отличная, как раз то что я искала. Уже скачала, буду изучать.
А есть хорошие книги по истории Индии с середины 20 века по настоящее время?
Еще бы хотелось почитать об индийской философии и культуре, традициях.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 
unusual999

О культуре, традициях и пр. можно посмотреть неплохую книгу:
Бэшем А. Цивилизация Древней Индии. (Великие цивилизации) Пер. с франц. Екатеринбург У-Фактория 2007г. 496 с.
Книга Артура Бэшема «Цивилизация Древней Индии» хронологически охватывает период от палеолитических поселений до XVI в., а географически — огромную территорию современных Индии, Пакистана, Непала, Бангладеша, Бутана, Шри-Ланки и частично Афганистана. Показывая этническую, лингвистическую, политическую, религиозную, социальную пестроту и самобытность индусского образа жизни и мировоззрения, автор преподносит нам индийскую цивилизацию как одну из самых оригинальных мировых цивилизаций, которая со времен Александра Македонского поражала европейцев своеобразием своей культуры и была для них «горизонтом грез».

Начинать читать с "чистого листа" Рамаяну, Ригведу или Махабхарату я бы не посоветовал.
А вот такую книжку, наверно, стОит посмотреть:
"Три великих сказания Древней Индии". (Bibliotheca mythologica) Екатеринбург У-Фактория 2006г. 656с.
Может, пригодится.
Удачи!:-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 17 сентября 2013 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51

Благодарю за помощь. Последнюю книгу недавно присмотрела себе, наверное не зря.)
Буду погружаться в историю загадочной страны.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hades

Андрей Курпатов, книга "Психология сексуальности"


цитата dao8571428

вот деятель, который неоднократно упоминал веннингера в своих лекциях, выступлениях, монографиях


Чтобы защитить Вейнингера сослались на поп-книжку телепродюссера и литературоведа, который говорит о влиянии озабоченного Вейнингера на писетелей начала двадцатого века.
Мне остается только расхохотаться:-D


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Little David

Чтобы защитить Вейнингера сослались на поп-книжку телепродюссера и литературоведа, который говорит о влиянии озабоченного Вейнингера на писетелей начала двадцатого века.
Мне остается только расхохотаться

то, что Аствацатуров литературовед — это показатель несостоятельности моего аргумента? и какую поп-книжку вы имели ввиду? я-то его книжек не читал, только слушал лекции, радио-передачи и доклады.
я уже точно не помню о чем там была речь в этом форуме, когда я написал тот пост, но, кажется делал я это на чей-то запрос привести примеры серьезного рассмотрения трудов Вейнингера в литературных кругах. Если Аствацатуров, Генри Миллер, Жорж Батай и проч. писатели, на которых повлияло мировоззрение Вейнингера, для вас — недостаточные авторитеты... Ну, тогда хохочите себе


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые форумчане, прошу помощи!

Мама вышла на пенсию, появилось свободное время, которое она пожелала посвятить чтению. Поскольку я сам в этом вопросе не дока, подскажите что-нибудь из дамских романов, драм, мелодрам etc. Ориентир — "Джен Эйр", "Унесенные ветром", но это уж совсем классика. Главные требования: без пошлости, не заумное, но и не примитивное, истории типа "все умерли" тоже нежелательны — депрессий нам еще не хватало.

Улицкая подойдет? А Геласимов?
Прошу как можно больше советов — всё буду конспектировать.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
Диккенс не подойдет? "Холодный дом", "Крошка Доррит" в тему, имхо. "Домби и сын" — самое то.
Добавлю: "Сага о Форсайтах" Голсуорси.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
Сейчас многим женщинам нравится сериал "Великолепный век"
Есть ряд романов автора Загребельного по этой теме. Продаются хорошие издания
Детективы Марининой неплохие
Еще есть книга "Дар над бездной отчаяния" С. Жигалов . На реальных событиях. Про родившегося без рук и ног иконописца, про его встречи с Рапутиным, царской семьей, народовльцами, про веру в Бога и опасность уныния
"Время любить" С. Козлов. Про то как один инженер придумал машину времени, чтобы спасти друга и что-то изменить, но понял, что все происходящее — по воле Бога и что Ему все под силу
Еще женские романы Мельниковой И. Неплохие
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
ukavgiz, nikitina123 спасибо!

цитата ukavgiz

Диккенс не подойдет?

Почему бы и нет?
Но мне не обязательно семейные саги — любые книги "про жизнь" подойдут

цитата nikitina123

сериал "Великолепный век"

Вот сериалов не надо.
Все остальное — отлично. Записал.


Умоляю, еще
и побольше, побольше...
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:33  
цитировать   |    [  ] 
Siroga Добавлю: цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона — очень интересные книги от первой до последней, книги небольшие, читаются очень легко; романы Джейн Остин — мило, трогательно и душевно; романы Уилки Коллинза — "Женщина в белом", "Лунный камень" — нестареющая классика; та же Колин Маккалоу — цикл "Владыки Рима" — тут и история и отношения; романы Артура Хейли — например, "Отель", "Аэропорт", "Вечерние новости", "Взлётно-посадочная полоса ноль-восемь" и т.д.; Всеволод Крестовский — "Петербургские трущобы" — драматично, с множеством интриг и очень масштабно; Джоанн Харрис — "Шоколад", "Леденцовые туфельки", "Ежевичное вино" — по-доброму, чувственно и немного волшебно и т.д.; Ирвин Шоу — "Богач, бедняк", "Нищий, вор", "Ночной портье", "Вечер в Византии". — отличные книги, проверенные временем.

Циклы не обязательно читать по-порядку, их же можно разбавлять другими книгами — я так и делаю, сохраняется интрига и интерес.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:38  
цитировать   |    [  ] 
Siroga Ещё посмотрите книги Питера Мейла -"Год в Провансе", "Прованс навсегда", " Еще один год в Провансе" — светлые с юмором, лёгкие и невероятно интересные.
Романы русского писателя Генриха Гейнце — "Герой конца века", "Дочь Великого Петра", "Коронованный рыцарь", "Под гнетом страсти", "Самозванец" и т.д. — этого автора, к сожалению мало знают, но у него замечательные произведения с исторической составляющей, долей загадок и интриг.
Вениамин Каверин — "Открытая книга" — отличная книга,да и фильм тоже.
Отличная трилогия Антонины Коптяевой — "Иван Иванович", "Дружба", "Дерзание" — период до войны, война и послевоенное время. История о докторе, его жизнь, отношения в людьми, с семьёй — отличная вещь, сама читала дважды.


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

любые книги "про жизнь" подойдут

Ну, тогда могу посоветовать трилогию Ю.Германа: "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все". Хм, получается, все названные мной книги из моих любимых. Но это никак не "дамские романы".
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:44  
цитировать   |    [  ] 
Ev.Genia
Спасибо за наводку на Питера Мейла. Даже не слыхала о нем.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ukavgiz

трилогию Ю.Германа: "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за все"

присоединяюсь. Еще у него же "Открытая книга".
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 
nikitina123 Простите, но "Открытую книгу" написал Вениамин Каверин.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 сентября 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Siroga
"Парижские тайны" Эжен Сю
"Каменный пояс" Е.Федоров — история становления Демидовых, промышленность на Урале. Очень интересно!
если предпочитает историческую литературу — Пикуль. Особенно интересно про Екатерину и Потемкина "Фаворит", "Три возраста Окини-сан" — про любовь;-)
Из соцреализма — "Битва в пути" Николаевой (правда толстая), там про любовь, про достижения на работе. Всем моим понравилось.
–––
Юлия
Страницы: 123...4950515253...290291292    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх