Феномен советской фантастики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

Феномен советской фантастики

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 16:58  
Jozef Nerino

Именно поэтому ориентироваться на рейтинги неразумно :-)
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2013 г. 18:12  

цитата Pavel_Otmorozov

Именно поэтому ориентироваться на рейтинги неразумно


Полностью согласен с вами :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 00:55  
Pavel_Otmorozov

цитата

В ваших оценках у столяровских "Богов осенью" — 2, и у логиновского "многорукого бога далайна" — 4. Стало быть, это макулатура. Прекрасно! Восхитительно!


Оценка и рейтинг — личное дело каждого. Я вот поставил «Гриаде» Колпакова высший балл, хотя понимаю, что этот роман грешно сравнивать с «Градом обреченных» и, тем более, «Лунной Радугой»,.. но... эта книга для меня имеет другую ценность, о чем я и написал в отзыве.
Да и на счет оценки ниже 7 я, пожалуй, погорячился 8-], сорри... Есть немало произведений, которые я оценил на 6 и 5, но, тем не менее, не выброшу из моей библиотеки и, даже, когда-нибудь перечитаю.

Для меня «Боги осенью» никак не могут сравниться с «Третьим Вавилоном» или «Телефоном для глухих»... Так уж получилось, что этот сборник я прочитал первым. Это, кстати, еще один важный момент — планка, на которую поднял себя автор каким-либо произведением. Если бы «Боги осенью» вышли из под пера другого автора, оценка была бы выше,.. может быть 5, может быть 6 (вряд ли больше). Но для автора «Третьего Вавилона» — это ширпотреб и, увы, таки да, макулатура... Равно как... э-э-э... как бы никого не обидеть... вот сколько баллов получил бы роман «Сильнее времени», если бы вышел из под пера Стругацких? При том, что сам по себе он не так уж и плох, по крайней мере, оценка в 6-7 баллов мне кажется вполне объективной. Увы, и еще раз увы, но нету абсолютной шкалы для оценки, ведь всегда есть что-то совсем личное и очень-очень глубокое...

А «Многорукий бог» — увы, хоть и запомнилась книга, но второй раз я её читать точно не буду. Ну не могу я поставить ей высокую оценку, поскольку чувства, оставшиеся у меня после прочтения аж никак нельзя назвать положительными. Я отдам должное стилю и слогу автора — они на высоте и даже великолепны, но сюжет, фабула и, особенно, многие детали повествования мне просто неприятны, если не сказать отвратительны... Никак не могу оставить роман в своей библиотеке, еще раз сорри, если обидел тех, кому роман понравился. :-(

Оценки — персональное дело каждого, это личная шкала ценностей и вкусов. Даже если я изо всех сил стараюсь ставить оценки максимально "честно", я все равно ориентируюсь на свое личное "нравится/не нравится". Увы... Еще раз извиняюсь... 8-]

Ну вот, оценки я постарался обосновать... О чем это я вообще? Ах да, о рейтингах и корреляциях...
Я сейчас стараюсь проставить субъективные, еще раз подчеркиваю — субъективные, но честные оценки, максимальному количеству произведений, которые есть у меня в библиотеке или которые я помню, но в библиотеку не возьму. Может быть я где-то поторопился, переоценил, недооценил. Я рано или поздно вернусь к этим произведениям и скорректирую оценку — это, прежде всего, в моих же интересах.

Сейчас, достигнув половины тысячи оценок, я уже могу отконстатировать тот факт, что оценки — на мой вкус и цвет — завышены в среднем на 1 балл, но зато я уже могу ориентироваться в них. Оценка — не панацея, не руководство к действию, но она помогает отсеять откровенную макулатуру. Поэтому пусть их будет как можно больше! :cool!:
Кстати, я уже нашел людей, корреляция оценок с которыми превышает 0.5 и это помогло мне добавить несколько романов в очередь... Дайте только дочитать «Дисфункцию реальности» Гамильтона :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:23  
sarthur71
Подпишусь почти под каждым словом.
На оценку очень влияет, как тебя "запечатлила" (привет Маккефри!) новая книга. И пусть прекрасно видны ее литературные достоинства и недостатки, но с субъективизмом ничего не поделаешь, мы же не роботы:-)
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:25  

цитата sarthur71

на мой вкус и цвет — завышены в среднем на 1 балл,

У меня тоже. Собираюсь со временем еще раз пройтись, надо же быть максимально честным к авторам
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:27  
Коллеги, мне одному кажется, что последние три для обсуждают что угодно, только не советскую фантастику?
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 19:31  

цитата sarthur71

Оценки — персональное дело каждого, это личная шкала ценностей и вкусов


Тем не менее, при достаточно репрезентативной выборке картина предпочтений любителей фантастики вырисуется довольно объективная...

Так что не более проблема охвата-аудитории, особенно в части именно советской фантастики, хорошо известной современному читателю весьма выборочно...

Ну так ведь и SF&F времён СССР охвачена у нас тоже выборочно...
–––
Helen M., VoS


активист

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 21:06  
А меня интересует вот такой вот вопрос. Есть разговоры о произведениях и авторах. Есть разговоры об оценках читателей и критиков. Есть делёж на субъективизм и объективизм. Есть суждения о влиянии времени и строя на фантастику в СССР. Есть суждения о плохом и хорошем. Но что-то не слышно о фактах и аргументах влияния советской фантастики на мировоззрение читателей. В какую сторону и насколько, и массово ли? Я не имею в ввиду единичные признания, что вот, мне, де это чтение принесло это и это, что сохранилось на всю жизнь. Есть ли аргументы публичности влияния СФ на мировоззрение множества людей? Что это привнесло в отношения с окружающими?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 21:16  

цитата basoff

Есть ли аргументы публичности влияния СФ на мировоззрение множества людей?

Это смотря что считать влиянием на мировоззрение.
Например, Стругацкие по цитируемости занимают одно из самых высоких мест. Я могу путать, но вроде бы сразу за Ильфом-Петровым.
Да и в этой теме множество людей, которые отстаивают достоинства советской фантастики.Я подозреваю, что не из-за любви к спорам.

На ваш взгляд, в каких отслеживаемых маркерах должно выражаться данное влияние? Это чтоб нам проще было понять друг друга.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 21:21  

цитата basoff

Есть ли аргументы публичности влияния СФ на мировоззрение множества людей?
Что такое "аргумент публичности"? :-D Какой публичности Вы хотите от литературы? %-\
Аудитория была громадная по нынешним временам, смотрите на тиражи. Культурное влияние — считайте экранизации книг, радиоспектакли и т.п.
С индексом цитирования хуже.

цитата basoff

Что это привнесло в отношения с окружающими?

цитата basoff

Я не имею в ввиду единичные признания, что вот, мне, де это чтение принесло это и это, что сохранилось на всю жизнь.
А что же тогда?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 22:07  

цитата basoff

Есть ли аргументы публичности влияния СФ на мировоззрение множества людей?

Звучит вообще-то как заявка на диссертационное исследование по социологии. Есть, однако, некоторое сомнение, что такая задача по силам участникам здешнего обсуждения... Хотя, с другой стороны, может быть, кто-нибудь какие-то материалы к оному и сможет почерпнуть в том числе и отсюда...
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 22:14  

цитата basoff

Есть ли аргументы публичности влияния СФ на мировоззрение множества людей?

Интересно, а довольно распространенное желание стать космонавтами у детей туда можно отнести?
(до сих пор помню чудовищное по глубине разочарование когда, уже уверенно выбрав профессию, узнала, что мы еще и по солнечной системе не летаем :-))) Мне лет 8-9 было)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 22:20  

цитата basoff

аргументы публичности влияния

Для этого надо проводить сравнительный анализ (ИМХО). Задача глобальная. Опять же — как сравнивать, чтобы получилась достаточно значимая достоверность выводов? Я, например, могу только предположить, как бы сложилась жизнь моих знакомых, если бы не любовь (или хотя бы увлечение) фантастикой (и СФ, и ЗФ). Был бы "эффект бабочки" или как в "Демоне истории" Гансовского? Лично я рассудком склоняюсь ко второму.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 22:39  
Да, боже ж мой!
Чего проще — попросить топикстартера устроить опрос в теме. Голосовать, конечно, не все будут, но все-таки...
Это к вопросу влияния СФ на общественное (и личное) сознание и мировоззрение.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 22:58  

цитата Dentyst

Чего проще — попросить топикстартера устроить опрос в теме.

Нет проблем.
Особенно если уважаемые фантлаборанты подскажут мне, как это делается, и помогут с формулировками вопроса и вариантов ответов.
–––
a million bright ambassadors of morning


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2013 г. 23:19  
Скорей всего, вопросник с ответами "да"- "нет".
(Психологи на таких собаку съели).
Список вопросов надо придумать.
–––
URIAH HEEP. High Priestess


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 00:37  

цитата Славич


Коллеги, мне одному кажется, что последние три для обсуждают что угодно, только не советскую фантастику?


Небольшая веточка... Можно сказать — лирическое отступление :-) Имеющее к основной теме непосредственное отношение,
поскольку любовь или нелюбовь к советской фантастике — тоже дело абсолютно индивидуальное и очень-очень личное.

80-й год, далекая провинция (военный городок)... Фантастика в магазине? Да если бы инопланетяне прилетели и то меньшее чудо было бы!
Единственный источник фантастики — подписные "Юный техник", потом — "Техника молодежи", "Вокруг света"...
Ну и "Букинист" — был такой магазин в соседнем городе! И спасибо ему за многое!

Современному поколению уже не понять — как это нету книг?!???? Да и многим ли из них нужны книги?
Зато горжусь тем, что вкус, выработанный советской цензурой и редактурой, остался на всю жизнь,
и всякие "бешенные", "смерши", "тани гроттер" и пр. не пробивают эту броню (сразу признаюсь, телевизор не смотрю уже много лет)!

Пусть АБС "устарели" для молодежи (да я сам теперь считаю, что "дорос" до них только после тридцати лет!),
пусть «Долгий восход на Энне» проигрывает «Антиквару»... Прощу даже то, что «Лунная радуга» уходит
в тень «Человека боя»... Да ладно уж... Я с удовольствием читаю многие и многие старые "совковые" произведения
и меня мало волнует мнение кого бы то ни было на этот счет!

Справедливости ради, отмечу, конечно, что макулатуры было тоже не мало. Но знаете, макулатура макулатуре рознь:
Юрий Петухов (извините за выражение!) в советские времена остался бы известен в очень узком кругу абсолютно ограниченных людей... ;-)
Впрочем, IMHO, такого сорта литература тоже нужна: если кому-то она помогает сублимировать некоторые низменные порывы -
я за то, чтобы она существовала!
И «Майн Кампф» нужно издавать, и творения известного маркиза, а каждый пусть выбирает то, что ему нравится, и я не очень-то хочу кого-то осуждать за тот или иной выбор. Но зато и круг своего общения буду выбирать сам — людей, которые близки мне по вкусам и интересам :-)
Честно? По-моему, честно...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 01:09  

цитата galaxy56

Скорей всего, вопросник с ответами "да"- "нет".
(Психологи на таких собаку съели).
Список вопросов надо придумать.


А, по-моему, вопроса/проблемы как такового/таковой и нету. Советская фантастика не была феноменом. Просто литература, поставленная в довольно жесткие цензурные рамки, со своими шедеврами и со своей макулатурой. Не было космоопер? А та же заклеванная всеми «Гриада»? Где короли и принцессы? Та ладно вам! Самойлов — король, Андреев — принц и так далее...
Не было хоррора и фэнтези? Ну почему же? Типовой советский "производственный роман" — это и хоррор и фэнтези в одном лице! ;-) Довелось прочитать в больнице несколько штук (исключительно от нечего делать). Да типичная фабричная фэнтези, чес слово!
Технофэнтези, городское фэнтези, киберпанк, по сути, появились совсем незадолго до "перестройки" и книжного бума девяностых.

А кроме всего прочего, мы всё это добро сполна получили в 90-х годах... Нажрались по самое "немогу", если честно... Как я читал в девяностые! Как читал! А что в памяти осталось? Азимов, Нортон, Ван Вогт, Андерсон, еще несколько авторов... А ведь какое было разочарование, когда произведения любимого автора из «Зарубежной фантастики», не пропущенные через жернова советской цензуры, оказывались макулатурой и фуфлом!

Меряться вкусами лучше всего не в опросах, а в оценках и отзывах: чем больше их будет, тем объективнее будет сравнительная характеристика произведений. И если высокие оценки помогут кому-то выбрать для прочтения какую-нибудь книгу из старых советских — значит я клацал мышкой не зря...


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 08:46  

цитата sarthur71

вкус, выработанный советской цензурой и редактурой, остался на всю жизнь,

–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2013 г. 10:17  

цитата sarthur71

И если высокие оценки помогут кому-то выбрать для прочтения какую-нибудь книгу из старых советских — значит я клацал мышкой не зря...

старая гвардия не сдаётся :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)
Страницы: 123...5960616263...377378379    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Феномен советской фантастики»

 
  Новое сообщение по теме «Феномен советской фантастики»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх