Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 11:23  

цитата Zirkohid

А ведь Рюмин писал также на украинском...

Очень интересно! Не подскажите о каких произведениях и издниях идет речь?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 11:57  
rustex Посмотрите на ФЛ "Магистрали грядущего" Ю.Новосельцева (Моралевича). Это она, там и "картинки" есть...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 12:10  
Кстати о "картинках". Пробовал ещё раз прочесть "Город энтузиастов" Козырева и Кремлева... Скучновато. А тогда вот "разглядели" — "Под маской утопии — пасквиль на социализм"! А вот иллюстрации журнальной версии приглянулись (см. вложения).


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:02  
А "Маленький летчик Пиро" — это действительно фантастика?
Мне сейчас вспомнился советский "детский комикс" издания 64-го года, назыввется "Необыкновенные приключения Пети Рыжика и его верных друзей Мика и Мука". Автор Ю. Постников, рисовал И.Семенов. К фантастике там имеет отношение один эпизод: недовольный тем что его моторная лодка плывет по реке слишком медленно, герой что-то такое делает с мотором (что именно на рисунке непонятно), и она взлетает "выше облаков". Все дальнейшее путешествие происходит уже по воздуху. Если это можно фантастикой назвать, то разве что дошкольной. Но тоже имеет право на существование, я думаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:19  
vokula
Я что-то не могу журнал вспомнить. Красная Нива? Или Новь?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:36  
А этот Петя Рыжик уже оказывается есть в фантлабовской базе на странице Юрия Дружкова, только он печатался под его настоящей фамилией — Постников. И только ссылка, самой книги (обложки) нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 13:54  
Karavaev "Красная Нива" — 1930 — №№21-32.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 15:49  

цитата armanus

Но тоже имеет право на существование, я думаю.

Я сейчас выставил на проверку бибблиографию украинского художника Анатолия Василенко, нарисовавшегоза вою жизнь массу фант комиксов в детских журналов http://www.fantlab.ru/edition110302 http://www.fantlab.ru/edition110303 http://www.fantlab.ru/edition111321
Так что думаю — имеет право!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 19:16  
Да, Василенко это любопытно, но все-таки для более старшего возраста, не так примитивно как этот "Петя Рыжик". В оправдание можно лишь сказать что это вообще первая книжная публикация Постникова-Дружкова, еще до того как он псевдоним придумал. Но в целом в советские времена жанр детских фант-комиксов у нас почти никем не разрабатывался видимо как "чуждый" жанр. Василенко исключение, но он украинец, ближе к Западу


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 19:40  
armanus
Петя Рыжик в комиксах в Веселых картинках и в космос летал.
а вот помните-ли комикс Сакова "Приключения капитана донки в аду" а также в Рае? И сейчас хорошо читаются. Вот их надо-бы внести в базу.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 19:46  
Нет, Сакова не помню, потому что впервые о нем слышу. Это какие примерно года?
Про журнальные продолжения похождений Пети Рыжика тоже не знаю, в книжке ничего про космос нет, там он в конце отправляется на целину, а не в космос.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 20:32  
Саков — начало 90-х.
А Петя Рыжик был в нескольких книжках, одна про Африку.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 20:36  
еще
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 20:47  
armanus
А вот Петя Рыжик в Африке, и еще были комиксы в Веселых картинках в конце 50-х — начала 60-х. И довольно много. А вообще эта тема здесь обсуждалась, но давно это было.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 20:51  
vokula

цитата

"Город энтузиастов" Козырева и Кремлева...

Хотелось бы узнать, увидим ли полностью этот роман? Такие редкие вещи нужно оцифровывать, если есть возможность... И желательно в djvu, pd,f али jpeg. Дабы вдохнуть дух времени...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 21:19  
Ага, Петя Рыжик оказывается многосерийный. Но меня только фантастический мотив в нем заинтересовал. Все-таки превратить легким движением руки моторную лодку в самолет никому еще не удалось кроме него.
А Саков значит — это уже послесоветское время, не то.


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 21:29  
К теме 30-40х гг. — вот здесь: http://yadi.sk/d/LnJqd4E3A49Cj две книги — Г. Уэллс. Новейший ускоритель (1944) и Гр. Адамов. Победители недр (1937, первое кн. изд.). Взяты мною из публичного просмотра на РГДБ и слегка подчищены.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 21:34  
Вообще-то комиксы Сакова вышли 1-й в 1990-м, 2-й в 1991-м, все еще в советское время.
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


активист

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 21:49  
А здесь: http://yadi.sk/d/nPSIosjH9Gmj9 публикации (на англ. яз.) Д. Вэнса — эксцерпции из папл-журналов 40-60х гг. Правда многовато — 850 мб. Но тоже дух времени, только там, за океаном. Я когда просмотриваю американские журналы периода ВОВ, или смотрю их-же беззаботные кинокомедии того-же периода, думаю: боже, они как будто на другой планете жили. У нас кровь рекой лилась, гибли миллионы людей, а у них тишь и благодать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:59  
aronaron Спасибо за ссылки на книжки Уэллса и Гр.Адамова. С удовольствием просмотрел (так как именно их в наличии не имею). Есть вопрос (от непонимающего) — что это за "публичный просмотр РГДБ"?
Страницы: 123...327328329330331...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх