Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата i249

Друзья помогите!
В 70-80-х годах в СССР печаталась японская повесть о таксисте который работал кажется в Токио, в свое время он познакомился с мальчиком которому требовалась медицинская помощь. Для того чтобы собрать деньги он перешел работать в ночную смену, когда клиенты платили двойную цену.Закончилась повесть трагично — таксист погиб из — за конструктивной ошибки в рулевом управлении автомобиля.Помогите вспомнить!


Есть такое негласное правило хорошего тона среди читателей:
Не надо никогда писать чем закончилось произведение.:-[ Это не уважительно к читателям. Что если человек читает это произведение, а вы тут всю концовку расписали.:-[:-[:-[


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2013 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
i249


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Talion

Есть такое негласное правило хорошего тона среди читателей:
Не надо никогда писать чем закончилось произведение.
Извините, что вмешиваюсь в диалог. Тема ведь называется "Помогите вспомнить автора". И правила вроде бы такие же, как в соответствующей теме в фантастическом разделе — а там вовсю пишут и финалы, и выводы, и "убийца дворецкий". Иногда потому, что больше ничего не помнят, но чаще потому, что предполагается, что тему читают те, кому книги знакомы. А может, те, кто ответят, тоже помнят только финал. Это же более вероятно, нежели возможность, что именно сейчас в тему заглянет именно тот, кто дошёл до середины той самой книги.
Я ни в коем случае не оспариваю вред спойлеров. Просто специфика тем интересна, ну и, может быть, это где-то оговаривается?
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Извините, что вмешиваюсь в диалог. Тема ведь называется "Помогите вспомнить автора". И правила вроде бы такие же, как в соответствующей теме в фантастическом разделе — а там вовсю пишут и финалы, и выводы, и "убийца дворецкий". Иногда потому, что больше ничего не помнят, но чаще потому, что предполагается, что тему читают те, кому книги знакомы. А может, те, кто ответят, тоже помнят только финал. Это же более вероятно, нежели возможность, что именно сейчас в тему заглянет именно тот, кто дошёл до середины той самой книги.
Я ни в коем случае не оспариваю вред спойлеров. Просто специфика тем интересна, ну и, может быть, это где-то оговаривается?


Мне кажется в вопросе было достаточно много информации , чтобы вспомнить книгу. Сюжет понятен. А фразу
"Закончилась повесть трагично — таксист погиб из — за конструктивной ошибки в рулевом управлении автомобиля." спрятать под спойлер, думаю было бы логично.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2013 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Talion

Мне кажется в вопросе было достаточно много информации , чтобы вспомнить книгу. Сюжет понятен. А фразу
"Закончилась повесть трагично — таксист погиб из — за конструктивной ошибки в рулевом управлении автомобиля."  спрятать под спойлер, думаю было бы логично.

Весь пересказ воспоминаний о книге — это раскрытие сюжета, а следовательно — один большой спойлер. Кому-то из читателей важен конец, кому-то — нюансы во взаимоотношениях героев и т. д. Выбор чтения осуществляется в других темах и на страницах книг и авторов, вот там сюжет раскрывать не стоит. Эта тема создавалсь все-таки с другой целью. Тут важны ВСЕ детали, которые могут подстегнуть память угадывальщиков. По-моему, спойлеры излишни.
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Talion

цитата zmey-uj
Извините, что вмешиваюсь в диалог. Тема ведь называется "Помогите вспомнить автора". И правила вроде бы такие же, как в соответствующей теме в фантастическом разделе — а там вовсю пишут и финалы, и выводы, и "убийца дворецкий". Иногда потому, что больше ничего не помнят, но чаще потому, что предполагается, что тему читают те, кому книги знакомы. А может, те, кто ответят, тоже помнят только финал. Это же более вероятно, нежели возможность, что именно сейчас в тему заглянет именно тот, кто дошёл до середины той самой книги.
Я ни в коем случае не оспариваю вред спойлеров. Просто специфика тем интересна, ну и, может быть, это где-то оговаривается?


Мне кажется в вопросе было достаточно много информации , чтобы вспомнить книгу. Сюжет понятен. А фразу
"Закончилась повесть трагично — таксист погиб из — за конструктивной ошибки в рулевом управлении автомобиля." спрятать под спойлер, думаю было бы логично.


Ну ничего себе, сюжет понятен. Какой-то таксист в Токио и больной ребенок! — всего два факта. Ведь если мне запомнилась концовка, этой книги, то может и другие ее помнят, посему я привожу как можно больше того что запомнилось в этой книге, для того чтобы и другие могли вспомнить и подсказать. Вероятность того, что кто то сейчас читает именно эту повесть (напечатанную в 70-80-х годах) и просматривает Тему «Другая литература: помогите вспомнить автора» — ничтожно мала. Я даже думаю, что после того как читатели узнали о концовке этой повести, у некоторых из них появится желание ознакомиться с нею.
Друзья спасибо всем кто помог в поиске этой книги, особенно ismagil !!!
–––
Я – это не я; ты – это не он и не она; они – не они.


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Помогите, пожалуйста, найти книгу для моей мамы :))
Она утверждает, что в молодости читала книгу про собаку, весьма душещипательную (нет, это не про Бима), иностранного автора. Где собака долго ждала хозяина. Чем кончилось произведение — не помнит. Книга лежала у них в сарае на старой квартире.
Мама родилась в 1936 году. В старую квартиру они переехали — конец 50-х, начало 60-х. Когда мы уезжали со старой квартиры в 1981, книг в сарае уже не было :))
Заранее — спасибо.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
Passionariy, может быть это "Снап" Сетона-Томпсона? Он, правда, не ждал, но мама могла и подзабыть за давностью лет.
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
НMarmotta Снапа я ей сразу выдала. Но она утверждает, что книга была пухлая и зеленая (вроде). Над зеленой — я сомневаюсь. Может она вообще была серая и позеленела со временем? К сожалению, меня тогда еще даже в проекте не было, я вот даже помочь ничем не могу.

Видите ли, она тут для себя открыла, что новомодные шайтан-машины, сиречь, ноутбуки, прекрасно позволяют читать людям с ограниченными возможностями и оооочень хочется молодость вспомнить :)))


философ

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
Passionariy , может быть, "Ласси возвращается домой" Эрика Найта? Даже если и не она, прочитать можно.
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Passionariy

утверждает, что книга была пухлая и зеленая

Нууу, у него же много рассказов, вполне себе пухлая книга была у меня в детстве :-))) Кстати, у него же еще Бинго про собаку, вот этот точно ждал и не дождался. А попробуйте прочитать маме названия книг из подборки на Алибе, может что вспомнится? Может это вообще Хэрриот был. Он — зеленый, кстати :-)))
–––
Идите лесом. (с)
Трандуил


магистр

Ссылка на сообщение 28 сентября 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Как вариант, может "Джерри-островитянин" Джека Лондона 1917 года?
http://www.fantlab.ru/work183827


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
Passionariy

Если вы родом с Урала то практически на 90% уверен что автор Борис Рябинин. Книга скорее всего "Нигер. История жизни одной собаки". Хотя возможно "Рассказы о верном друге" на Урале его книги много издавались.А насчет собака ждет хозяина это как раз "Нигер", только закончилось там все не очень хорошо, а точнее трагично.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день!
Помогите найти детскую книгу. Читала в глубоком детстве (до 93 года), но помню следующее: книга была тонкая, с хорошими иллюстрациями.
Это была сказка о злом волшебнике, похитившем принцессу и о герое, который должен был её спасти.
Самое интересное было в том, что по ходу сюжета объяснялось, как мастерить поделки: лягушонок из бумаги (два бумажных конуса), птица-горлица (что-то вроде этой — http://adalin.mospsy.ru/img6/bird02.jpg).

Пыталась найти по базам данных библиотек, но с таким количеством информации — как иголку в стоге сена.
Надеюсь, что кому-то похожая книга попадалась в руки :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Vicca, случайно не эта? -

Что-то там было такое — сказочный сюжет, по ходу которого показывали как делать разные поделки.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, спасибо огромное!
Это она — моя книга из детства!

Только издание было такое http://www.ozon.ru/context/detail/id/2361...

Не представляете, сколько счастья вы мне подарили!


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2013 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
Marmotta Это действительно Сетон-Томпсон. 1955 год издания. И она — зеленая.

Bizon Нигера я сама в раннем детстве читала. Раз двадцать. Очень переживательная книга.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Passionariy

Это действительно Сетон-Томпсон


раритет. даже интересно как на Урал попала книга зарубежного автора


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
Советская пьеса. На кафедру сообщают, что завкафедрой попал в вытрезвитель. Значит, его снимут. Сотрудники кафедры начинают плести интриги, чтобы стать новым завкафедрой. Когда почти все уже до последней степени замарали себя, сообщают, что у завкафедрой была диабетическая кома, он из нее благополучно вышел и возвращается к работе.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Мне вспомнились два произведения, чем-то напоминающие это: там тоже взаимодействуют по несколько характеров. По обоим были радиоспектакли.

Первое. Как-то вечером напали на женщину, шедшую по улице. То ли ограбление, то ли попытка изнасилования. При допросе свидетелей выясняется, что из нескольких мужчин, которые там были, никто не оказал помощь, потому что: (дальше приводятся обоснования каждого — один думал, что это супружеская ссора, второй — что ему послышалось, и так далее). Помощь, как выясняется, оказала женщина. То ли позвонила в полицию. То ли даже бросилась на преступника и начала бить сумочкой.

Второе. В купе едут несколько человек. Один из них ложится на верхнюю полку и засыпает. Попутчики беседуют. Когда они по какому-то вопросу обращаются к спящему, тот не отвечает. Его пытаются разбудить, но понимают, что он умер: не дышит, не двигается, не реагирует на попытки привести его в чувство. Все задумываются, как быть. Как-то получается, что пассажиры боятся обвинения в убийстве и начинают рассуждать, как бы избавиться от трупа. Предлагают его разрезать на куски, сбросить под откос и прочее. Среди пассажиров один неприятный чел, который всех допекает: то по-дурацки шутит, то берётся "резать правду" кому-то в глаза, то задаёт неудобные вопросы. При этом обсуждении он веселится вовсю.
И вдруг "мертвец" оживает. Говорит попутчикам, что у него случается такое состояние, вроде кратковременного летаргического сна. Идёт покурить. Перед тем как он выходит, мерзкий чувак, хихикая, говорит ему: "А вы знаете, что тут предлагали наши господа, считая вас мёртвым?".
Когда покуривший возвращается, он с удивлением спрашивает, где же этот человек. Остальные отвечают, что он куда-то ушёл и, видимо, сошёл с поезда. А, и там ещё открыто окно в купе.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1617181920...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх