Нф и Научпоп Укажите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2013 г. 20:46  

цитата amadeus

Александр Марков пишет про хороший научпоп

О! А у меня все это есть! :0)


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 19:44  

цитата Karavaev

А у меня все это есть!
И у меня практически все есть. И все честно пытался прочесть, да не все осилил. Но установка это должно стоять на полке несокрушима и логическому анализу поддается слабо. Ну и ладно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 20:28  

цитата Karavaev

А Лестница жизни в октябре выйдет. Пока ее нет в продаже. Судя по отзывам — книга достойнейшая.

Сегодня "Корпус" в ЖЖ написал что вышла, думаю на следующей неделе в продаже появится.

цитата Karavaev

О! А у меня все это есть! :0)

У меня пяти не хватает, есть к чему стремиться. Бутовскую жальче всего — была с автографом, но кто-то заиграл. А сейчас фиг найдешь.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 20:32  
Кстати, вышел новый Пинкер. Первую книгу в свое время прочел с интересом, во второй лингвистики вроде побольше психологии, но все равно надо будет посмотреть.
PS и тут же нашел новую книгу Бутовской. В дополнение к предыдущему посту:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2013 г. 20:34  

цитата Karavaev

О! А у меня все это есть! :0)

(Печально) Чуть больше половины. А "Неандертальцов" Вишняцкого сейчас уже и не укупишь. Вымерли, однако.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 13:40  

цитата badger

тут же нашел новую книгу Бутовской. В дополнение к предыдущему посту

О! Здорово!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 13:41  

цитата Вафтруднир

А "Неандертальцов" Вишняцкого сейчас уже и не укупишь. Вымерли, однако.

Я несколько месяцев назад покупал другу на Алибе. Так что шансы есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2013 г. 13:42  

цитата badger

Кстати, вышел новый Пинкер. Первую книгу в свое время прочел с интересом

Пинкер для меня тяжеловат, да и тема мне не слишком интересна. Но первая книга — да, очень полезная была.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 02:12  

цитата Karavaev

цитата amadeus
В августе, оказывается, вышла новая книга Карла Циммера — "Микрокосм: E. coli и новая наука о жизни

Очень неплохая книга, я бы сказал.

Докинз в "Самом грандиозном шоу на Земле" пишет о E. coli отдельно. А тут целая книга!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 07:19  
amadeus
Циммер все-таки автор несколько неровный. В Паразитах он периодически косячил и с циклами, и с кое-какой интерпретацией фактов. Однако надо отдать ему должное: он выбирает нестандартные темы и подает их достаточно интересно.
Скажем про паразитов это чуть ли не единственная н/п книга на русском.
Микрокосм я еще не читал, только пролистал, но мне уже интересно.
А вот "Эволюция: триумф идеи" на меня особенного впечатления не произвела. Хотя я, конечно, случай клинический, а для человека, желающего получить общее представление, вполне подойдет.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:46  

цитата Karavaev

Циммер все-таки автор несколько неровный. В Паразитах он периодически косячил и с циклами, и с кое-какой интерпретацией фактов.

Именно с этим неожиданным ренессансом научпопа обнажился недостаток научного редактора (вымерли как класс) — помните, в книгах зарубежных авторов советского периода бывали сноски — мол, здесь автор ошибся/информация устарела и "прим. ред."
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 18:54  

цитата Вафтруднир

недостаток научного редактора

Не только научного. Даже обычного. Даже корректора. Не знаю, почему, но в научно-популярных переводных книгах бывает невероятное количество опечаток и самых разных косяков, которые положено исправлять редакторам и корректорам.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:24  

цитата Ааз

Не знаю, почему, но в научно-популярных переводных книгах бывает невероятное количество опечаток и самых разных косяков, которые положено исправлять редакторам и корректорам.

Косяки бывает, не без того. Нейроны с нейтронами путают и все такое, заумное. Вроде ошибки нет, вот и не срабатывает. Почему-то такое мне больше всего у ЭКСМО попадалось.

цитата Вафтруднир

мол, здесь автор ошибся/информация устарела и "прим. ред."

Кое-где у Династии таковые есть. Они вообще стараются делать все по-взрослому, но у Династии есть деньги спонсора на редактуру научную.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:38  

цитата Karavaev

Кое-где у Династии таковые есть. Они вообще стараются делать все по-взрослому

У Династии отвратительно отредактирована (а точнее вообще не отредактирована) книга "Мозг и душа" Криса Фрита. Один из ужаснейших косяков — неверно подписаны части мозга, которые каждый помнит еще со школы. При общем высоком уровне оформления их книг, это издание является уродом.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:42  

цитата Deimos_666

У Династии отвратительно отредактирована (а точнее вообще не отредактирована) книга "Мозг и душа" Криса Фрита.

Да? Не знал.
Книга у меня есть, но я ее не читал покамест. Единственно, мне сразу показалось неудачным русское название.
Вряд ли это адекватный аналог "Making up the mind"


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 20:50  
Karavaev, да. Причем книга оформлена как-будто небрежно, сверстана за ночь. Конечно, сравнивая с отличными томиками Александра Маркова, "Мозг и душа" подготовлена любителями. Хотя нет, любители бы все сделали по высшему разряду. В общем, при относительно хорошем тексте, я был очень расстроен. И теперь как ни взгляну на полку, так кошки на душе скребут.


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 22:00  

цитата Deimos_666

"Мозг и душа" Криса Фрита

Интересная книга, мне очень понравилась.
Посмотрел специально, ни у Фрита ни у Маркова в "Рождении сложности" научный редактор не указан. Все надежды теперь на автора или переводчика.
По поводу названия: http://tinmonument.livejournal.com/94220....

Думаю прочитать ещё Мозг рассказывает Рамачандрана. Марков хвалит её в своём блоге.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"...с этим неожиданным ренессансом научпопа"
нормальная реакция на мракобесие, нет худа без добра
–––


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:02  

цитата Futuris

нормальная реакция на мракобесие, нет худа без добра

Вы считаете, что эти две вещи связаны? Научно-популярная литература и "оцерковливание" все же не одного порядка явления.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:07  
Futuris Не согласен (то есть мракобесие-то торжествует, в нехудожественной литературе в особенно макабрических формах), но волна научно-популярной литературы — которая до того считалась непродаваемой, а потому в определенный момент времени просто фактически перестала существовать (как категория книготорговли) — эта волна началась именно с книг фонда "Династия". Когда у них получилось и с блеском, в эти же пампасы, влекомые запахом дензнаков, повернули многие издательства.
–––
- Чего это вы приперлись в чужую страну? Вас сюда никто не приглашал.
- Зато мы пригласим! Волоките его в Исправноры! (Толкин)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2013 г. 23:07  

цитата Futuris

Думаю прочитать ещё Мозг рассказывает Рамачандрана.

Замечательная, на мой вкус книга. Особенно если интересуетесь заявленной в книге тематикой.
Страницы: 123...26272829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»

 
  Новое сообщение по теме «Нф и Научпоп. (Укажите, пожалуйста, что вы читали из списка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх