Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 10:22  

цитата тессилуч

А.Негго "Голубой лангуст"

Однозначно не фантастика. У Негг естьчто-тоеще детктивно-приключенческое для детей. Достаточно инетересен,но именно с этой точки зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 10:27  
В 1965, когда читал всё-таки фантастичным казалось. Может потому что на море не бывал;-)
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 10:35  

цитата тессилуч

А.Негго "Голубой лангуст" (Пионерская правда).

А это не продолжение "Острова Великанов"?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 10:38  
laapooder
Не знаю, Читал только его8:-0
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 17:05  
Есть ли на сайте знатоки нашей дореволюционной НФ живописи? В двух книгах сойкинской серии "Знание для всех" неожиданно наткнулся на отличные цветные вклейки с инопланетными пейзажами, но без имени автора. Первая — Я. Перельман "Далекие миры" 1914 г., подписи под вклейками "Восход Сатурна в небе его спутника" и "Воображаемый ландшафт на ближайшем спутнике Юпитера". Вторая — К. Покровский "Наш вечный срутник" 1913 год, подписи "Вид затмения солнца для наблюдателя на луне" и "Полное солнечное затмение", последняя картинка правда уже к земле относится. Отличная работа, такое впечатление будто кто-то из современных художников типа Леонова рисовал. Выкладывались ли они уже на сайт, и известно ли кому-нибудь имя художника? В базе этой книги Перельмана нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 17:19  
"Голубой лангуст" — продолжение "Острова Великанов" (единый главный герой — Ильмар), хотя при прочтении возникает ощущение, что с момента окончания "Острова" прошло не несколько месяцев, а два десятилетия. Фантастики — мизер: один из героев "Лангуста" — изобретатель секретного акваланга, за которым, естественно, охотятся шпиёны. Тем не менее, фантастический элемент наличествует...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 18:06  

цитата armanus

Есть ли на сайте знатоки нашей дореволюционной НФ живописи?

Далеко не факт, что это "наша" живопись. Это, конечно, возможно, но обычно в таких изданиях у нас использовались работы из немецких изданий. Там изумительных хромолитографий на самые разные темы было в избытке.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 18:19  
А, так вот почему художник не указан, как кстати и во всех остальных выпусках этой серии. Жалко. Я тоже подумал когда увидел, что не наша работа, в России тогда не было таких инопланетных пейзажистов.


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 18:37  
aronaron

Александр Беляев "Мертвая зона" (Вокруг света(Л) 1929 № 12)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 19:22  

цитата armanus


Есть ли на сайте знатоки нашей дореволюционной НФ живописи?  В двух книгах сойкинской серии "Знание для всех" неожиданно наткнулся на отличные цветные вклейки с инопланетными пейзажами, но без имени автора. Первая — Я. Перельман "Далекие миры" 1914 г., подписи под вклейками "Восход Сатурна в небе его спутника" и "Воображаемый ландшафт на ближайшем спутнике Юпитера". Вторая — К. Покровский "Наш вечный срутник" 1913 год, подписи "Вид затмения солнца для наблюдателя на луне" и "Полное солнечное затмение", последняя картинка правда уже к земле относится. Отличная работа, такое впечатление будто кто-то из современных художников типа Леонова рисовал. Выкладывались ли они уже на сайт, и известно ли кому-нибудь имя художника? В базе этой книги Перельмана нет.
очень бы не помешали Я. Перельман и К. Фламмарион :beer:
–––
ищу фантасгармонию :)


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 20:19  


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:00  

цитата Zirkohid

Лев ТЕПЛОВ "Химерні пригоди" (1964)

Хороший сборничек!И рассказы для воего времени неплохи, и рисунки Малакова — хороши!. Я в свое время из-за этой книжки сделал библиографию Льва Теплова


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:01  

цитата Zirkohid

Лев ТЕПЛОВ "Химерні пригоди" (1964)

Хороший сборничек!И рассказы для воего времени неплохи, и рисунки Малакова — хороши!. Я в свое время из-за этой книжки сделал библиографию Льва Теплова


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:02  

цитата Zirkohid

Лев ТЕПЛОВ "Химерні пригоди" (1964)

Хороший сборничек!И рассказы для воего времени неплохи, и рисунки Малакова — хороши!. Я в свое время из-за этой книжки сделал библиографию Льва Теплова


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:23  
Профильные тексты Фламмариона и Перельмана в базе уже есть. Остальное в этом смысле малоинтересно. У Перельмана например в упомянутой книге "Далекие миры" только и фантастического что рисунки.
Недавно кстати видел в буке книгу Фламмариона "По волнам бесконечного света", написано на титуле "роман", я обрадовался что так дешево старую фантастику продают (стоила 500 р.), а начал смотреть — оказалась беллетризованная лекция по астрономии. Оставил на месте.


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:32  
AltX

цитата

Александр Беляев "Мертвая зона"

Спасибо за редкий р-з А.Р.Беляева (всего две публикации!)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 21:55  
Может кто-то знает, откуда этот фрагмент, что за публикация? Вроде из журнала, какого?
http://fotki.yandex.ru/search/гиперболоид...


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 23:08  
Брайан Олдисс " Девушка и робот с цветами"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 23:09  
Журнал Англия 1971 г № 4


авторитет

Ссылка на сообщение 11 октября 2013 г. 23:15  
Вот здесь
http://www.fantlab.ru/forum/forum15page1/...
идет увлекательное обсуждение планов по рамке издательства Престиж-Бук
Вдруг кто не подписан8:-0
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..
Страницы: 123...343344345346347...179317941795    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх