Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 12:27  

цитата terrry

Получается постоянный самообман? Нет места искренним убеждениям?

А чем второе — мешает первому?
Можно искренне верить, что по настоящему красивы только женщины с одной грудью. Например.

Не понимаю причём тут искренность.

цитата terrry

А если есть, то только у "ненормальных"?

А это тут вообще причём?
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 13:54  

цитата terrry

Получается постоянный самообман? Нет места искренним убеждениям? А если есть, то только у "ненормальных"?

Я вот не понял, каким образом к произведениям и идеям Ивана Антоновича оказался прицеплен "самообман" и "неискренние убеждения"?
Цефтриаксон, чью реплику вы комментируете, писал о другом — о том, что взгляд на то, что есть "усовершенствование", у каждого свой. То есть ключевые слова там не "обман" и "стесняются признаться", а — "личные предпочтения".

цитата terrry

Думается мне, многие добросовестные критики Ефремова призывают не менее добросовестных сторонников не предаваться беспочвенным фантазиям. Ефремов же старался под свои концепции подвести научную базу.

Как мне представляется, Ефремов фигура такого масштаба, что критические замечания читателей на форумах только оттеняют, делают более рельефной и укрепляют её (фигуру :)). Собственно, сидя на плечах такого гиганта и критиковать сподручнее :-)
Кстати, если у вас есть собственный целостный взгляд на концепции Ефремова, их соответствие своему времени (и его научной базе) и тому, как они выглядят сейчас (и как соответствуют сегодняшнему состоянию науки), то может быть лучше его (взгляд) и изложить? Я бы почитал что-то такое.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 15:20  

цитата Цефтриаксон

Можно искренне верить, что по настоящему красивы только женщины с одной грудью. Например.


Признаться, я потерял суть и цель дискуссии.

цитата senso_inglese

целостный взгляд на концепции Ефремова, их соответствие своему времени (и его научной базе) и тому, как они выглядят сейчас (и как соответствуют сегодняшнему состоянию науки), то может быть лучше его (взгляд) и изложить? Я бы почитал что-то такое.


Можно что-то такое почитать на сайте "Нооген", и вообще пошарить по сети — кое-что попадается. Не думаю, что научные воззрения на развитие общества кардинально изменились со времен Ефремова. Но здесь, я боюсь, мы снова придем к "личным предпочтениям", "вы не так поняли потому что имелось в виду другое", "не понимаю при чем тут" и т.д. до бесконечности.

Пора, видимо, уподобиться Арджуне и говорить лишь о том как достигнуть блага. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 21:09  

цитата terrry

Признаться, я потерял суть и цель дискуссии.

Я вёл к тому, что никто и не пытается критиковать саму суть стремления к совершенству, к лучшему, к идеалу, к развитию наконец итп.

А вот догматизм, сектантство и восторженный прозелитизм — нужно и можно критиковать.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 ноября 2013 г. 07:33  
Автор биографии И А Ефремова -Петр Константинович Чудинов
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 02:42  
Итак, книга "Иван Ефремов" серии ЖЗЛ вышла.

Можно делать заказы.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 04:12  
Сат-Ок Стоимость сообщите, пожалуйста.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 12:31  
500 р. — без магазинных накруток. Плюс стоимость бандероли — это в зависимости от веса (кол-ва экз.) и дальности пересылки.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 декабря 2013 г. 12:52  

цитата Сат-Ок

Иван Ефремов" серии ЖЗЛ

Очень достойная получилась книга, впечатляющий портрет писателя и ученого на фоне эпохи. :beer: Хотелось бы, впрочем, увидеть более подробный анализ литературного творчества, философских и историософских идей Ивана Антоновича, в том числе на фоне общего литературного процесса 1920-60-х годов. В книге тема взаимных влияний раскрыта на примере параллелей между идеями Ефремова и наследием Рерихов, но этого, на мой взгляд, маловато, тем более что не все читатели Ефремова — любители "Живой Этики". Но, наверное, для того чтобы выполнить мой "запрос", нужно написать самое меньшее еще одну большую книгу:-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 01:30  
Однако — лиха беда начало!
В этой биографии намечены многие связи, которые станут отчётливее, когда выйдут сборники писем.
И конечно, необходимо подробнее исследовать творчество. В биографии это вряд ли возможно в достаточной мере.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2013 г. 11:26  

цитата snovasf

многие связи, которые станут отчётливее, когда выйдут сборники писем


Это будут какие-то неопубликованные письма? Переписка с учеными уже напечатана.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2013 г. 00:02  
Да, ранее не публиковавшиеся преимущественно. И в совокупности с опубликованными, как в упоминавшемся вами сборнике, так и в "Сверхновой", прорисуют более многогранную картину общения Ефремова.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 18:58  
muravied snovasf

цитата snovasf

"Гишу — это вымерший теперь вид гигантской гиены, изображения которой еще встречались на фресках в Египте эпохи Древнего Царства — примерно 4500 лет назад, — ответил Ефремов. — Как выясняется теперь, гиены — вовсе не трусливые хищники, как их обычно изображали раньше. Это грозные и активные звери, перед которыми отступают даже львы. А уж перед гишу должны были трястись слоны!"
отсюда

В далёком детстве была у меня вырезка из газеты — скорее всего это была Неделя начала 70-х, ну или может конца 60-х — не сохранилася, к сожалению...
Это была статья Ефремова — полез в библиографию — но не нашёл её...
Статья оная была посвящена криптозоологии — т.е. вымершим или неизвестным науке животным, которые дожили до наших дней или до недавнего исторически времени.
Что до упомянутого гишу — там Ефремов писал ,что животное известно по хроникам египетским и называлось оно бория, а палеонтологи, обнаружившие его останки назвали его бор-гиена.
Ещё оттуда же — что помню:
олгой-хорхой, которого Ефремов сам видел в монгольской пустыне,
серая кошка нунда — загадочный хищник, который живёт в Африке — возможно саблезубый тигр — недавно было найдено растерзанное тело полицейского — в какой стране не помню — с характерными следами от клыков + клочки шерсти, которые не принадлежат ни одному из известных хищников,
мамонты — дожили до недавнего времени — возможно былинный богатырь Святогор — воспоминания о мамонтах.

Были, кажись, и ещё какие-то примеры — но уже не вспомню...

Это, кстати, и к библиографам Ефремова — статьи-то в библиографии — нету.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:13  
В конце 50-х, начале 60-х было опубликовано две книги по Криптозоологи: Б Эйвельманс "По следам неизвестных животных" и Акимушкин Следы неведомых зверей
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:23  
тессилуч

цитата тессилуч

В конце 50-х, начале 60-х было опубликовано две книги по Криптозоологи: Б Эйвельманс "По следам неизвестных животных" и  Акимушкин Следы неведомых зверей

Ну сама тема тогда была весьма модной.
Но я всё же конкретно об статье Ефремова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 19:29  

цитата ЯэтоЯ

Но я всё же конкретно об статье Ефремова

У Акимушкина я четко помню была статья про Олгой-Хорхоя с ссылкой на Ефремова
Нунда-кошка размером с осла также из книги Акимушкина
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 20:40  

цитата тессилуч

У Акимушкина я четко помню была статья про Олгой-Хорхоя с ссылкой на Ефремова

"Искатель" № 2 1961, а еще http://fantlab.ru/work94798   и http://fantlab.ru/edition93079
Фан Лабом надо пользоваться господа.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:13  

цитата SAG

Фан Лабом надо пользоваться господа.

Ну той статьи Ефремовка, о которой собственно я написал — я на Фантлабе не нашёл...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:19  

цитата ЯэтоЯ

Ну той статьи, о которой я написал — я на Фантлабе не нашёл...


Вот эта статья:

http://www.fantlab.ru/work89716
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 21:30  
lena_m

цитата lena_m

Вот эта статья:

Вполне возможно.
Там написано

цитата

[отклик на книгу]
— вот я и не стал её смотреть...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...262263264265266...424425426    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх