Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 21:06  
svinolom не по теме
Вот интересная, детская фантастика
http://fantlab.ru/work95181


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:20  
Здравствуйте. Не могу вспомнить название рассказа. Суть такая: уже изобретена технология путешествия во времени, но путешествовать можно только в прошлое. В будущее из-за каких-то теоретических ограничений нельзя (или наоборот? не помню). Главный герой находит или как-то еще получает машину времени, которая может путешествовать в оба направления. Выглядит она, кажется, как золотые часы. В конце главный герой предстает перед самим собой. И герой сам у себя отбирает эту машину. Круг замыкается, и получается, что часы возникли как бы из ниоткуда, сами по себе. Кажется, это весьма в духе Шекли, хотя и могу ошибаться. Название совершенно забыл.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:31  
CheRurg
не только Шекли мог запутаться во времени:-), вот к примеру Уильям Тенн "Я, снова я и ещё раз я" вообще превратил путешествие во времени в полный бардак


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2013 г. 22:40  
Глузд, спасибо, но это не то. Мне кажется, советовать лучше в соседней ветке http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi... Хотя я и сам тут не бываю практически.


новичок

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 02:35  


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 03:22  
Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста, что это за произведение.
Далекое будущее. Космический корабль возвращается на Землю спустя 20 лет. Капитан корабля волнуется, как его встретят жена и сын, которого он помнит только ребенком. Он везет сыну собаку — сын просил подарить много лет назад. Не уверен, что собаке можно жить на Земле, потому что кислорода не хватает миллиардам людей. С собакой на корабле возится какая-то девушка, ведет с капитаном заумные беседы. Дальше не знаю, читала давно, только упомянутый отрывок в "Уральском следопыте".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 08:02  
Глузд
ну, временной парадокс обыгрывался многими фантастами. например, у Хайнлайна — "Все вы зомби" — ГГ возник как бы ниоткуда, поскольку приходился себе и папой и мамой
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2013 г. 14:41  

цитата CheRurg

Суть такая: уже изобретена технология путешествия во времени, но путешествовать можно только в прошлое. В будущее из-за каких-то теоретических ограничений нельзя (или наоборот? не помню). Главный герой находит или как-то еще получает машину времени, которая может путешествовать в оба направления. Выглядит она, кажется, как золотые часы. В конце главный герой предстает перед самим собой. И герой сам у себя отбирает эту машину. Круг замыкается, и получается, что часы возникли как бы из ниоткуда, сами по себе.

Так это же Сильверберг "Абсолютно невозможно".
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 01:42  

цитата ddtt



Друг, я трое суток искал эту книгу! У меня рванул мозг, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 09:54  

цитата polechka

Далекое будущее. Космический корабль возвращается на Землю спустя 20 лет. Капитан корабля волнуется, как его встретят жена и сын, которого он помнит только ребенком. Он везет сыну собаку — сын просил подарить много лет назад. Не уверен, что собаке можно жить на Земле, потому что кислорода не хватает миллиардам людей. С собакой на корабле возится какая-то девушка, ведет с капитаном заумные беседы. Дальше не знаю, читала давно, только упомянутый отрывок в "Уральском следопыте".


Может быть — Д. Сергеев "Прерванная игра" ?


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 10:27  
Хэлп, никак не могу вспомнить!

На некой колонизованной планете у людей напрочь отсутствуют чувства сострадания, сопереживания, милосердия. Сами они этого не понимают — даже не знают, что это такое. Живут без любви, без сочувствия, каждый сам по себе. А проблема на самом деле в специфическом составе атмосферы, присутствии некого газа. Главный герой придумывает способ нейтрализации этого газа, но вынужден работать тайно. Но все это читатель узнает далеко не сразу, произведение построено почти детективно. Рассказ ведется от лица главной героини, действие развивается на фоне ее романа с главным героем. Автор скорее всего советский.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 10:43  
qwerty, это "Последний эксперимент" Юлии Ивановой
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 11:07  
Спасибище огромное!!! Оно!!! Три дня рылась по тырнету, никак не могла найти. Мне помнилось, что автор вроде женщина, но не была уверена. Все, иду читать:-).


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 19:14  
LeonidM
Да, это она. Спасибо большое.


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 20:51  
Здравствуйте, любители и знатоки фантастики!
Уже много лет не могу опознать одну повесть (насколько помню, то была повесть), прочитанную в советском детстве в одном из фан. журналов. Пытала на сей предмет многих фэнов, но не вспомнил, увы, никто. Был бы жив Игорь Георгиевич Халымбаджа, он бы вспомнил :(
Название (вроде бы, но сейчас ни в чём не уверена) — "Антипод". Автор, скорее всего, советский (этакая повесть про буржуйскую заграницу) или даже может быть переводная.
Сюжет: в недалёком будущем для особо богатых людей существует такая услуга — можно сделать своего двойника (антипода), который возьмёт на себя все неудачи и несчастья, что отмерены тебе судьбой. Ты живёшь и наслаждаешься жизнью, а он переживает все твои беды.
Условие: ты не должен этого антипода касаться, если коснёшься, то оба взорвётесь, т.к. он сделан из твоего антивещества (бред, конечно, но фантастика ж... пусть ненаучная :)).
Так вот, этот антипод выпускается где-нибудь подальше от героя, чтобы они не встретились. Но ищет его, к тому же этот антипод — он не человек, а не пойми, что. Обладает, скажем, способностью проходить сквозь стены и разные там препятствия.
Но герою фирма по производству антиподов выдаёт материю, через которую антипод пройти не может. Тот оббивает ей квартиру и салон машины.
Ну и сюжет сводится к тому, как герой всю дорогу избегает встречи с антиподом.
В детстве мне казалось страаааашноооо!))) А сейчас найти не могу. А так бы с удовольствием дочку попугала. :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 21:16  
Тоже читал-боялся. Недавно нашёл, перечитал — не страшно. Ни капельки. Владимир Михановский
"Двойники"


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 21:37  
Фируса Задержался ссылки искал. Михановский "Двойники". Не нашел ссылку на "Искатель". Вроде там печаталось.


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 21:53  
Огромное-преогромное спасибо! Книгу в инете нашла, буду читать, освежу детские впечатления! :-)
А вообще, откуда слово "антипод" у меня в памяти осело, непонятно! Вроде бы, оно там даже не упоминается (при первом беглом осмотре) :)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 22:13  

цитата

Термин антипод был введён Платоном в его диалоге «Тимей»[1] для объяснения относительности понятий «верх» и «низ», затем использовался Аристотелем (впервые в трактате «О небе»[2]) и другими древнегреческими и римскими географами, физиками и философами.

В первоначальном[1] географическом смысле, антиподы — противоположные точки на земном шаре[3]. Например антипод Северного острова Новой Зеландии находится в Испании.


Вики


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 22:20  
Посоветуйте пожалуйста коротенькие фант. рассказы. Озвучиваю их, собираю сборник. Нужны умные рассказы, со смыслом серьезным. Вот как Борис Руденко — Озеро. Человек, на другой планете был ранен и излечился благодаря тамошней воде из озера. Улетая на Землю кинул металическое кольцо в воду, на счастье, а через время, из-за хим. реакций, озеро умерло.

Получается конечно не ахти, но вот что есть http://yadi.sk/d/0YN5fmyVBk3ua
Страницы: 123...849850851852853...207620772078    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх