Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 20:08  
wayfarer
Для HDD как минимум посмотреть смарт. И сделать тест поверхности Victoria (с некоторыми новыми винтами может не работать, тогда какой-нибудь аналог попроще, типа HDTune). Если что найдёт, то забить нулями в той же Виктории (типа низкоуровневое форматирование), иногда помогает, если бэды не "железные". У меня WD 1000 как-то бэдами пошёл после отключения света. Нулями прошёлся, и ожил. А если все же "железные", то можно попробовать ремап. Чего я, к сожалению, не пробовал — необходимости не возникало.

Ну и бэкап первым делом. Без него с винтом лучше ничего не делать.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 21:41  
Есть вопрос к опытным пользователям Excel. Есть ли способы решить линейное уравнение в натуральных числах (типа a*x+b*y+c*z=S) кроме как через "Поиск решения"? Причем главное что бы за раз выдавало не один ответ, а все возможные или несколько(например 4 или 5 ответов).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 10:15  

цитата wayfarer

... Отключенный от сети комп работает стабильнее.

Попробовать сменить БП. При неисправном БП может благополучно накрыться всё остальное.

З.Ы. Или это ноут?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 16:26  
dimale

Это диофантово уравнение с 3 неизвестными, оно решается в целых числах вот так:

http://www.nsu.ru/phorum/read.php?f=29&am...

А когда получите решение для x и y как функции от z, пишете в Excel таблицу с тремя столбцами: z, x(z), y(z). В первом столбце натуральные числа, а во втором и третьем — формулы найденных функций с параметром из первого столбца.

Остаётся только отфильтровать натуральные числа из целых, оставив те, что больше нуля.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2013 г. 21:25  
Некоторое время компьютер выключается во время работы.
Может проработать целый день — и не выключаться, хотя такое бывает редко.
Может проработать 5-6 часов — и выключиться. Через пару минут снова запускается.
Может выключиться и через час и даже меньше — а потом работать нормально.
А может выключаться несколько раз подряд.
Знакомый сказал, что это — такой вирус сейчас ходит.
Я проверял Авастом — он пишет, что всё нормально.
Знакомый сказал, что Аваст — не лучий вариант, что надо Доктор Вэб.
Я вчера его скачал — запустил.
Он обнаружил в папке C:WINDOWSsystem32 заражённый файл srvany.exe — написано было Угроза Program.Srvany.
Проверка не закончилась — компьютер вырубился.
Я ещё сегодня запускал три раза — все три раза компьютер вырубался во время проверки.
Запустил отдельно проверку папки system32 — тоже показало заражённый файл — и компьютер опять отключился.
Знакомый посоветовал ещё обновить Аваст и опять проверить им — обновил — проверил — Аваст ничего не обнаружил.
Я ещё включил проверку Авастом при запуске системы — перезапустил компьютер — проверка шла, а потом компьютер опять отключился.

Есть, конечно, проверенный способ — форматировать диск и пререустановить Виндовс.
Но может можно ещё что-нибудь попробовать — не доводя до этого...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 07:51  
ЯэтоЯ

Можно ещё вытрясти все винтики из системного блока, от них иногда бывает замыкание. И почистить пылесосом пыль внутри системного блока и блока питания. Из-за перегрева и остановки вентиляторов от пыли компьютер может зависать: датчики температуры снижают тактовую частоту процессора почти до нуля.

У меня зависало от этого, почистил — и прекратилось.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 19:08  
Помогите, пожалуйста!
На ноутбуке не открывается "Мой компьютер" . операционная система ХР
Документы, которые на рабочем столе есть открываются.
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:12  
pitiriman

Можно попробовать восстановить предыдущее состояние системы. Перезапуститься, войти в Windows под учётной записью администратора, нажать Пуск, из Всех программ/Стандартных/Служебных выбрать Восстановление системы, затем выбрать Восстановление более раннего состояния, нажать Далее, выбрать последнюю сохранённую точку, нажать Далее, посмотреть изменения и подтвердить их.

А для начала проверить на присутствие троянов систему. Скачать бесплатный Malwarebytes Anti-Malware Free:

https://www.malwarebytes.org/products/

установить его, запустить, обновить там вирусные базы и запустить поиск. Если что-то найдёт, то вылечить.

Проблема в том, что сбились настройки explorer или он сам попортился. Если ничего не поможет, придётся переустановить Windows.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:40  
ЯэтоЯ мне тоже кажется, что ваши проблемы с вирусами не связаны. Похоже на банальный перегрев. Чистить кулеры на процессоре и видеокарте, если есть опыт можно поменять термопасту.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:40  

цитата dimale

Есть ли способы решить линейное уравнение в натуральных числах (типа a*x+b*y+c*z=S)
Вольфрам не катит?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:44  

цитата pitiriman

На ноутбуке не открывается "Мой компьютер" . операционная система ХР
а где он не открывается? — на столе? в меню пуск? чтоб не заморачиваться- сделать на столе ярлычок на диск С или Д и жить дальше не переживать.
Похоже в реестре слетел раздельчик. Но ковыряться в нем опансо.


магистр

Ссылка на сообщение 30 октября 2013 г. 23:54  
Брат Карамазов Pavinc

цитата Pavinc

мне тоже кажется, что ваши проблемы с вирусами не связаны.

Хрен его знает — но, знакомый говорит, что есть такой вирус...

цитата Pavinc

Похоже на банальный перегрев.

Да в том-то и дело, что он может выключиться быстро — даже меньше, чем через час а после этого работать долго.
Да и вчера — я как только включил — сразу же запустил антивирус — и он отключался именно в процессе проверки — т.е дважды меньше, чем за полчаса — а когда перестал проверять — проработал несколько часов.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 00:03  
ЯэтоЯ запущенный на полную проверку антивирус очень сильно загружает процессор, отсюда и повышенный нагрев и быстрое отключение. Чистка кулеров от пыли, само по себе, занятие очень простое и полезное, не пренебрегайте. Даже если дело не в этом, хуже не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 00:07  
Ещё бы посоветовал вытащить модули оперативной памяти и потереть у них, с двух сторон, контакты обычной стёркой. Со стороны может показаться бредом, но на самом деле, одна из самых частых проблем — окисление контактов на планках памяти. Опять же, хуже не будет. С каким бы диагнозом, мне не приносили компы, начинаю всегда с этого. Мелочь, а очень часто помогает ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 07:06  

цитата ЯэтоЯ

Да в том-то и дело, что он может выключиться быстро — даже меньше, чем через час а после этого работать долго.
— температуру процессора смотрели? Либо при запуске в BIOS SETUP, либо если проблема более сложного характера и не сразу проявляется, имеет смысл поставить SpeedFan и по ходу работы прямо в винде понаблюдать за температурой. Либо у кулера проблемы с вращением — пылью забился; либо проблемы с теплопередачей от проца — может решетка радиатора отошла или слой термопасты в плохом состоянии. Если с теплопередачей все в порядке и кулер чистый, но проц все равно греется, то посмотрите на число оборотов кулера — если оно низкое (меньше 3000), то может быть включена опция смарт контроля оборотов кулера (это такой режим для понижения шумности — лучше его выключить, чтобы кулер крутился как есть), либо если кулер старой модели — проблемы со смазкой. Можете его прямо смазать — отклеить наклейку на торце, там увидите ось кулера. И прямо на нее капните пипеткой хорошего машинного масла (жидкого), потом раскрутите кулер (подув скажем обратной тягой пылесоса на его крыльчатку), чтобы масло пошло вниз по оси. Слишком перебарщивать тоже не надо — лишнее масло потечет из под наклейки и кулер запачкается пылью очень быстро.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 09:49  
Beksultan, Вы зря человека пугаете :-) После таких слов: BIOS SETUP, SpeedFan, опция смарт контроля, — даже у меня руки опустились бы. Пускай просто сначала почистит :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 12:55  
С рабочего стола не открывается. Не открывается даже панель управления.
Malwarebytes Anti-Malware Free скачал и установил, но он не открывается. Утилиты Доктор веб и каспер тоже не открываются
Не могу сменить учетную запись пользователя. Тотал коммандер работает нормально.
Может винду переустановить? Сам смогу?
Где можно скачать диск для переустановки?
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 13:58  
Создал ярлык для диска С из тотал коммандера. Он открылся нормально. После перезагрузки снова не открывается, и новый ярлык не помогает.
Из тотал коммандера учетные записи не открываются... Установка-удаление программ открывается.
Система ХР сервис пак 2; 1,40 ГГц, 504 Мб ОЗУ
40 гигов на жестком диске. Диск не разбит, только "С". Какую версию ХР скачать для переустановки?
Подскажите, пожалуйста!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 19:11  
Pavinc

цитата Pavinc

Пускай просто сначала почистит

Попробовал сегодня. Правда — без пылесоса. Посмотрим, что будет дальше...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2013 г. 19:22  
pitiriman
Да ту же самую и поставьте. Разве что SP 3, а не SP 2. А хард лучше разбить на два: один под операционную систему гигов на 20 минимум, второй для всего остального.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"
Страницы: 123...442443444445446...694695696    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх