Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2013 г. 03:37  

цитата Е.Н.

Не могли бы Вы пояснить, что значит в данном контексте «такого плана» и каким образом «такой план» разом ставит произведение Симмонса выше любого сравнительного анализа с произведениями других фантастов.

А из чего "первенство" отрицает сравнение с другими произведениями ?
Просто другим произведениям придется "переплевывать" то которое было в этом жанре первым ну или одним из .
Что касается первенства , "Гиперион" одно из первых произведений на стыке жанров твердой НФ и глобальной космооперы . Чуть позднее появились "Пламя над бездной" Винджа , "Двигатели бога" Макдевита , цикл "Наследие вселенно" Шеффилда и т.д.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 00:54  

цитата opty

А из чего "первенство" отрицает сравнение с другими произведениями ?
Просто другим произведениям придется "переплевывать" то которое было в этом жанре первым ну или одним из .
Что касается первенства , "Гиперион" одно из первых произведений на стыке жанров твердой НФ и глобальной космооперы . Чуть позднее появились "Пламя над бездной" Винджа , "Двигатели бога" Макдевита , цикл "Наследие вселенно" Шеффилда и т.д.

Ваше право считать, что достоинство Симмонса, заключённое в его первенстве, на корню исключает остальные параметры, по которым обычно сравнивают литературные произведения, а форма тупо перевешивает содержание. Ну а я оставлю за собой право судить об авторах, не отметая напрочь того, что было написано до этого.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 01:05  

цитата Е.Н.

Ваше право считать, что достоинство Симмонса, заключённое в его первенстве, на корню исключает остальные параметры, по которым обычно сравнивают литературные произведения, а форма тупо перевешивает содержание. Ну а я оставлю за собой право судить об авторах, не отметая напрочь того, что было написано до этого.

Из чего вы заключили , что я считаю достоинством Симмонса его первенство ? Извините , у вас с логикой порядок ????
Это вы считали НЕДОСТАКОМ типа его вторичность . Это не недостаток ибо вторичности нет и в помине .
А достоинства отдельный разговор :-)))
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 01:15  
Прежде чем обвинять кого-либо в отсутствии логики, потрудись прочесть собственные посты на предмет корреляции с теми постами, на которые вы отвечаете. И ещё: я ни слова не сказала о вторичности Симмонса. По ходу, у вас там разговор скорее с собственными мыслями, чем с другим собеседником.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 01:32  

цитата Е.Н.

После прочтения "Гипериона", его падения и ещё двух продолжений в остатке осталось стойкое чувство, что Симмонс ужом крутился, измышляя нечто эдакое, чтоб переплюнуть всех и вся.


Ну значит я не так понял эту фразу :-)))

И кстати кого конкретно он должен был переплюнуть ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 02:07  
В этот день
в 1795 году, родился Джон Китс (John Keats). Английский поэт-романтик, классик мировой литературы, автор бессмертных "Оды соловью" и "Оды греческой вазе".

Первые поэтические опыты относятся к 1814 году. В 1816 году — первая публикация, а через год — первый поэтический сборник "Стихотворения". В 1817 году начинает и завершает поэму "Эндимион", в 1818 году поэма выходит в свет. В этом же году начинает работу над поэмой "Гиперион". В 1820 году выходит третья и последняя прижизненная книга стихов поэта. Осенью того же года Китс по настоянию врачей в связи с резко ухудшившимся здоровьем отплывает в Италию. 23 февраля 1821года в Риме, в доме на Пьяцца ди Спанья, поэт умирает.

Как сладостен напев печальный твой!
Участьем нежным сердце наполняя,
То Жалость, к лютне голову склоняя,
Коснулась струн дрожащею рукой,
И, подхватив неотзвеневший строй,
Отозвалась гармония иная -
Твоя, чей блеск сияет, разгоняя
Мрак горести слепящей красотой.

Так облако, затмившее луну,
По краю озаряется свеченьем;
Так прячет черный мрамор белизну
Прожилок с их причудливым сплетеньем.
Пой песню, лебедь — пой всегда одну,
Пленяющую скорбным утешеньем.

Я не читал Гиперионов ещё....потому когда наткнулся на Китса в сети и увидел кто писал поэмы эндимион и гиперион --я дотукал,что прочто:-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:13  
Здравствуйте.
Являюсь большим поклонником жанра космоопера (с уклоном в философию)
Поиск по жанру ставит на первый план цикл Дэна Симмонса Песни Гипериона
Авторы некоторых отзывов утверждают, что лучше ничего не читали.
Так ли он хорош и есть ли аналоги у отечественных писателей?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:41  
Коля Kelt
Ну Симмонс , один из лидеров мировой фантастики последних 30 лет . Так что хорош по любому . Вопрос понравится или нет :-)
Гиперион даже не космоопера в чистом виде , а скорее НФ в антураже космооперы . "Падение Гипериона" несколько ближе к классическому пониманию космооперы .

Определенным аналогом у русскоязычных писателей можно считать "Ойкумену" Олди , и пожалуй все
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


новичок

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:03  
opty, ясно, спасибо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 23:09  
У Дэна "Террор",конечно,больше всего понравился-трижды перечитывал.Потом "Друд"-тоже зачет.Весьма оригинальное произведение."Лето ночи"-постольку поскольку:что то от "Оно" Кинга и чутка от "Жизнь мальчишки" МакКаммона.Но не дотягивает до уровня обоих этих произведений."Гиперион"- неплохо,местами интересно,местами скучновато.Перечитывать вряд ли буду.Принялся потом за "Падение Гипериона"-бросил.Со второй попытки дочитал-к концу ахинея еще та!Но местами так же не плохо.Хоть убей не пойму,чего от серии "Гипериона" так много народу тащится...Не мое просто,видать."Флэшбек" начал читать...и забуксовал.Может потом "добью"."Отвратительного" на русском жду (лелея надежду на качественную и атмосферную книгу),но АСТ ждать ,наверное еще долго. Рассказы "Фотография класса за этот год" и "На К2 с Канакаридесом"-неплохи,но бурного восторга не вызвали. Короче,"Террор"-лучший для меня Симмонс.Роман высочайшего уровня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2013 г. 23:28  
Drud
Это говорит о том какой Симмонс разный , и в творчестве мало самоповторов . У меня например "Друд" не пошел совершенно . На первом месте "Гиперион" (причем именно "Падение Гипериона") , потом "Террор" , потом "Бритва Дарвина" (кстати попробуй , шикарный триллер) . "Флэшбек" — очень хорошо , но не шедевр
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2013 г. 18:41  
opty Привет,спасибо за рекомендацию!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 14:36  

цитата Drud

"Лето ночи"-постольку поскольку:что то от "Оно" Кинга и чутка от "Жизнь мальчишки" МакКаммона.Но не дотягивает до уровня обоих этих произведений.

:-) А я сначала читал "Лето ночи" (кстати у двух героев из этого романа есть "отдельные приключения"), а потом уже "Оно". И на мой, не замутненный Кингом :-D, взгляд Дэн Симмонс не уступил Королю.


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 19:58  
Drud

цитата

У Дэна "Террор",конечно,больше всего понравился-трижды перечитывал


Дааа..оболденная книга !!!!!!!


активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2013 г. 20:00  
shack4839

Я не читал пока "Лето ночи" ,очень хочу в скором времени прочесть.....Но зато читал "Жизнь мальчишки" и "Оно"...."Оно" получше будет....Хочу прочесть "Лето ночи" и понять его место в этой тройке....По своей шкале...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 22:55  
Недавно прочитал рассказ Дэна "В поисках Келли Дейл"-отличная вещь,очень понравился.Не знаю даже ,чем-зацепило.Талантливый писатель,что не говори.Хотел бы в переводе рассказик "Конец гравитации" почитать,но не найти,что то в сети.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 22:59  
А "Флэшбэк" не понравился.И пол книги не прочитал-бросил.Вот тут ,как говорится "не зацепило" совсем.Хотя,кто знает-может и вернусь когда нибудь,чтобы прочитать.Но все таки скорее "для галочки".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2013 г. 23:11  
Drud
"Бритву Дарвина" не пробовал еще ?
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 23:07  
opty Нет,пока не пробовал.Отзывы на нее не очень,если честно.Но пока сам не прочитаешь-не поймешь.Тем более ты(человек в плане книг опытный) порекомендовал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 23:34  

цитата Drud

Но пока сам не прочитаешь-не поймешь.

Ну тебе "Гиперион" показался скучноватым , а "Педение" ты вообще бросил , хотя оценки и отзывы и здесь (и вообще) можно сказать запредельные .
Что действительно говорит о том что на вкус и цвет товарища нет . Ну а твой вкус (по крайней мере в отношении Симмонса) , скажем так , весьма оригинальный :-D
Только без обид :beer:
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...8990919293...134135136    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх