Фантастический раритет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:22  
А в Авенариусе чьи рисунки ("14 картинок")? Имени художника в книге не нашел, значит скорей всего содрано с зарубежного издания, как и самый текст, который он перерабатывал. Это совершенно явно не его произведение, но какой тогда оригинал?


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:23  
fortunato Вы, конечно, правы в отношении Авенариуса. Но я говорил о сравнении Арнольда и Авенариуса, а не вообще об Авенариусе, как об авторе соответствущей идеи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:24  
vokula Ну, тогда хоть, что есть. Остальное будем искать.
Еще такая у меня есть http://fantlab.ru/edition105928 . Не знаю, раритет-ли.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:25  
armanus Мы же говорили, что первоначальный текст-1889г-его. И вообще-на каком основании считать, что переработанный-не с его первоиздания?


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 12:27  

цитата arnoldsco

"Море Мечты"

Огромое спасибо! Из всех моих знакомых эта книжка была только у одного, но т.к. она была в автографом космонавта Комарова — мне ее выдурить у него не удалось:-(


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:07  
Я думаю что "Воскресший помпеец" не произведение Авенариуса по двум причинам: потому что рисунки скорей всего из зарубежного издания взяты, если художник никак не обозначен, и потому что сам Авенариус был кондовым реалистом и самостоятельно сочинить подобный текст едва ли мог. В справочнике "Русские писатели" должна быть его полная библиография, если этой вещи там нет значит переделка чужого. Это до революции было в порядке вещей, и хорошо еще если указывали, а то просто издавали под своим именем, как знаменитое черное фэнтези "Сатанисты 20-го века" Шабельской, передранное с какого-то французского романа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:10  
Я не выдержал и откопал оба издания Авенариуса.1889г-без иллстраций.Это выпуск 2 (февраль) приложений к журналу "Живописное обозрение".Что касается иллстраций ко второму изданию, то это не иллюстрации! Это просто фотографии.Например , Городской сад "Vlla Nazionale" в Неаполе или ещё :Помпейская фреска "Беседа Юноны с Юпитером" или Уличная торговля в Неаполе   так далее
Теперь о сравнении-есть мелкие изменения. Газета вместо "Блистательного фейерверка" названа "Трибуной".8-я глава вместо "Последние слова цивилизации" называется...."Застрельщики цивилизации"(смысл поменялся!)
главы 12(Лорд Честерчиз) и 13(Лютеция) объединены в одну-Лютеция.Есть и другие изменения текстового характера, но отслеживать их некогда.Книги пока не убираю.
Кстати на издании для юношества написано "с 14 КАРТИНКАМИ"(не рисунками!)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:31  
Grigoriy, вы не напсали самого главного: в первом издании указано что это "переработка" или нет? Если указано, тогда речь может идти только об ноязычном оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:34  
в первом издании ничего о переработке нет. Написано-повесть В.П.Авенариуса


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 13:41  
Тогда будем считать, что действительно его. Хотя сомнения остаются, уж очень это не в его стиле.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:20  
grigoriy
А обложка какая у вашего Авенариуса???
А то в выложенном DragonXXI написано что три варианта цен этой книги,
60 коп,
в папке 80 коп,
в переплете 1 руб 10 коп.
может кто-нибудь это расписать???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 15:41  

цитата sergey_niki

может кто-нибудь это расписать

Насколько я могу судить, они ничем не отличались.
Мягкая и твердая обложки издательские — это понятно, а "в папке" продавались для любителей переплетать по собственному усмотрению, чтоб вся библиотека была в едином стиле. Надо сказать, мне приходилось видеть такие подборку и скажу честно — впечатление производит.
Я это проходил, когда приобретал первое издание Ланкестера "Вымершие чудовища". Различий там никаких.

Хотя, были слухи, что в папке порой делались некие улучшенные варианты, но я подтверждений не нашел, что, впрочем, ни о чём не говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:53  
Тогда вот это обложка книги???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:54  
А это задняя обложка???
–––
Сканирую "Вокруг света" 1886


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:55  

цитата sergey_niki

Тогда вот это обложка книги

Фактически — да.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:56  

цитата sergey_niki

А это задняя обложка

Да. И это приводит нас к выводу, что данная книга — в мягкой обложке.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 16:58  

цитата sergey_niki

А обложка какая у вашего Авенариуса
Красная твердая матерчатая (повидимому) с нанесенными краской названием и фамилией автора. Цену не смотрел-книги уже убрал.
А теперь просьба-есть ли у кого-нибудь "Авиатор Тихого океана " Капитана Данри в доревол.издании? Я обнаружил отсутствие стр 369-70 в своей книге)издание Вольф) но возможно это сбой нумерации.Из текста понять нельзя...


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 17:23  

цитата arnoldsco

Фактически это уже другой рассказ. Даже то, что в "Море Мечты" герой летит на Луну, а в "Формуле притяжения" — на Марс. Да и в остальном количество изменений по тексту превышает порог простой переработки

Огромное спасибо за Колпакова ^_^:beer:! Теперь с этим автором полный порядок и ясность.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 19:17  

цитата grigoriy

А теперь вопрос-есть ли у кого-нибудь "Авиатор Тихого океана " Капитана Данри в современном издании
Если есть -свяжитесь пож-та со мной в личке и я немного спрошу по тексту.спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2013 г. 22:46  
Дебютная книга Леонида ПАНАСЕНКО:

Леонід ПАНАСЕНКО “Майстерня для безсмертних” (1978)
Страницы: 123...374375376377378...179417951796    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »

 
  Новое сообщение по теме «Фантастический раритет. Фантастика до 1940 года. »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх